Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Эля-я, Авг 12, 2017

Эля-я замахивайтесь на брючки и нам покажете 😃

Гость, Авг 12, 2017

Кусака Мадагаскарская хорошо. Через недельку. Моя большая моделька уезжает в гости, а ко мне наоборот, приезжают гости. Шить и строить не дадут. ( Мне так шить хочется. Вот бывает настроение пошить. Вот в брючках я вообще нуль. Только по готовым выкройкам.

Девочки а что надо сначала шить воротник или рукава?

Воротник

Девочки..., доброго времени )))) ночь на дворе - я рубашку села собирать ... сделала пробничек из одёжного чехла , что бы не жалко выбросить ... сметала , а он сел как как будто я в нём родилась - удобно и не мешок ... завтра сфотографирую при свете дня... 😘

Iluska72, А фото то где?:)

Ох..вырезала я комбинезон. Что-то начудила с прибавками(вертикальными) и на спинке мало свободы. Но это еще пол беды. Беда в том, что я выгляжу в комбинезоне не как оля, а как сама паукште:)) толстенькая и квадратная. Вообщем, нафик его этот комбез. Штанишки летние оставлю, может блузку отдельно тоже.

А я все с рукавами разбираюсь. Я не знаю, как у вас, девочки, но у меня по основе еще ни разу плечи не были одной длины. На спинке всегда длиннее. А окат рукава кто промерял после построения и сверял с промером проймы? У меня один в один получается. А где же брать на усадку? Я углубила пройму на 1 см от основы, потом построила рукав. Головку на 1 см подняла. 2 см на усадку это дало. Вот, посмотрите фото. Дочка говорит - он ей узок. Я так понимаю по ширине проймы. Что делать? Везде И.М. говорит вниз углубляем, ширину проймы не трогаем. Рукав хорошо сидит, конечно. только она шевелить руками не может. Основа СО и рукава 3см. Мне СО в основе 4см сделать и этот 1 см в пройму добавить, а потом рукав построить СО 4?

Tavolga064, Авг 19, 2017

Tavolga064 а плечи почему разные? У Вас есть длина плеча (мерка). Получается, что Вы ошиблись в передней или задней половинке. Нужно их перемерить и выяснить какая часть больше (меньше) Вашей мерки. После этого разобраться почему. Задняя часть самого плеча и высота вытачки требует корректировки. Об этом в описании нет. Только в видео каком-то там или самой просто все поправить.

Tavolga064, Авг 19, 2017

Tavolga064 узка головка рукава
где то произошел диссонанс в построении, и уж точно по высоте к головке добавлять не надо было . надо было чуть уменьшить высоту оката и увеличить ширину рукава и перестроить все в соответствии

плечи на чертеже если получаются разные-поступаем так-плечевую на спинке закрываем временно и равняем длину среза по полочке, заодно проверим сопряжение и прочие моменты

Tavolga064, Авг 19, 2017

Tavolga064 на рукаве у меня получается посадка. Там должна быть она небольшая. Это же только основа по фигурке. И на основе я все, что связано с проймой строю точно по описанию на ту пройму, которая получилась по чертежу. Головку рукава собираю на посадку 2-мя параллельными строчками. А спинку почему не показываете. Кстати на мою модель на основу с СО =1см, лучше сел рукав от основы с СО = 3 см. Так и оставлю.

Эля-я, Авг 19, 2017
Эля-я

Tavolga064 на рукаве у меня получается посадка. Там должна быть она небольшая. Это же только основа по фигурке. И на основе я все, что связано с проймой строю точно по описанию на ту пройму, которая получилась по чертежу. Головку рукава собираю на посадку 2-мя параллельными строчками. А спинку почему не показываете. Кстати на мою модель на основу с СО =1см, лучше сел рукав от основы с СО = 3 см. Так и оставлю.

Со стороны спины там все хорошо.Тянет спереди. Правильно, что рукав сел от основы с СО 3 - вот они, недостающие на посадку рукава 2 см. Разве нет?

Девочки! Мне надо форму школьную сшить. Я перестрою основу и рукав. Только подскажите, какие прибавки закладывать в них, что бы рукав не тянул., что бы она смогла на доске писать и форма не задиралась)))

Гость, Авг 19, 2017
Кусака Мадагаскарская

плечи на чертеже если получаются разные-поступаем так-плечевую на спинке закрываем временно и равняем длину среза по полочке, заодно проверим сопряжение и прочие моменты

Да, спасибо, я именно так и сделала, я такое у Поярковой видела. Вот только не понимаю, почему "по высоте к головке добавлять не надо было . надо было чуть уменьшить высоту оката" Так на полную руку И.М. советует строить, а у нас то рука худая, 26 всего

Tavolga064, Авг 19, 2017

Tavolga064 добавляете высоту головки и глубину проймы надо будет увеличивать. А вам надо в ширину растянуть. А вот на большой размер у моей модели рукав и основа с СО= 1 см. И тоже на посадку хватило. И на модель небольшую (о той что писала) рукав с СО=1 см тоже оказался с достаточной посадкой. Просто самой модели удобней с рукавом пошире.

а разве тут не играет роль ширина спины? я имею в виду для писания на доске, допустим
сама ИМ вроде всегда говорит, что эта основа не для размахивания руками и поднимания их вверх) средненькой свободы основа.
все-таки если писать на доске, то там спина округляется и все натягивается. Вот и узко, потому что в спине становится узко. нет?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания