Ограничение, приостановка и блокировка. Когда и почему.
    Все картинки темы
Список форумов -> Обратная связь -> Правила и документация
Все картинки темы

| Ограничение, приостановка и блокировка. Когда и почему.

Ограничение, приостановка и блокировка. Когда и почему.

Если бы за нарушение правил не было бы никаких наказаний, то зачем тогда эти правила соблюдать, верно? Поэтому, как и в любой стране, на Осинке есть не только правила и свои законы, но и система ответственности за их нарушение.
Правила наши несложные, вполне понятные и направленные на защиту интересов большинства. Обязательно прочитайте их, чтобы хорошо представлять себе что можно делать, а что делать не стоит.

Рекомендации и правила - http://club.osinka.ru/topic-179619
Пользовательское соглашение - http://club.osinka.ru/topic-178597
Про рейтинг - http://club.osinka.ru/topic-176282
Про ПМ на практике - http://club.osinka.ru/topic-155189

Сразу скажу, что идеальных и всех устраивающих законов не бывает в принципе. Хотя бы потому, что у закона есть две стороны - сторона правая, и сторона неправая. И человек в разных обстоятельствах может оказаться как с одной стороны, когда закон удобен, так и с другой, когда закон не в его пользу. С какой бы стороны вы не оказались, давайте посмотрим какие варианты ответственности предусмотрены на Осинке.

1. Ограничение действий.

Эта мера вступает в действие автоматически и неразрывно связана с понятием рейтинга. Мы учитываем 2 аспекта рейтинга - баланс рейтинга за последний год (начиная от текущей даты, назад в прошлое на 365 дней) и отрицательное изменение рейтинга за последнюю неделю (за 7 дней) по ряду действий.

Как меняется рейтинг на некотором интервале времени, видно на картинке ниже. Здесь понятно, что суммарный рейтинг за любой выбранный период меняется каждый день, поскольку окно расчета сдвигается по шкале времени на одну позицию. То же самое происходит, если взять за период учета не 7 дней, а полный год.

Здесь важно понимать, что относительное уменьшение рейтинга не всегда означает реальный (учитываемый) минус. Рейтинг складывается из двух составляющих - непосредственно ваши действия (неправильные сигналы и голосования, асоциальные и другие неодобряемые посты) и бонусные добавки в рейтинг за контент, который нравится сообществу. Эта добавка может уменьшаться или увеличиваться (например, добавили в Избранное - увеличилась, убрали из Избранного - уменьшилась), но она не меняет линию рейтинга, связанную с вашими действиями. Минус в рейтинг, который приводит к ограничениям, можно получить только на этой линии.

График ниже иллюстрирует эту мысль. Синяя линия - это рейтинг за контент, эта линия может подниматься и опускаться. Но она не может быть ниже нуля, по определению. А вот желтая линия - это рейтинг за действия на форуме. Только тут можно уйти в реальный минус, который приведет к ограничениям.

Таким образом, если в прошлом было больше плюсов, чем в последние дни, то рейтинг в выбранном окне расчета будет естественным образом понижаться, не вызывая никаких ограничений. Или если вы получили плюс в рейтинг из-за добавления в Избранное, а потом люди убрали этот пост из Избранного, то это хоть и приводит к относительному уменьшению рейтинга, на реальный минус никак не влияет.

Однако, как только на любом из учетных отрезков времени (7 дней и 365 дней) в вашем рейтинге появились реальные минусы, сразу срабатывает ограничение. Ограничение может касаться любой деятельности на форуме - от ограничения на частоту публикации постов, так и на возможность ставить спасибки. Например, 1 сообщение в минуту или 1 сообщение в час. Чем больше учитываемое падение рейтинга, тем больше размер ограничения и его длительность.

Данная мера введена, чтобы "притормозить" деятельность человека, который явно что-то делает не так. При этом, не имеет особого значения специально он это делает (с деструктивными намерениями) или случайно (по незнанию). Но отрицательное уменьшение рейтинга однозначно свидетельствует о действиях, не одобряемых на форуме.

Учитываемый минус в рейтинге появляется всего от трех действий:
- Вы отправили на голосование сигналы, с которыми другие пользователи не согласились (возможно, они были неправы, но их оказалось больше, и ваш сигнал не был одобрен)
- Ваши сообщения были удалены пользовательской модерацией за нарушения правил.
- Вы сами удалили свои сообщения.

Ограничение при понижении рейтинга исчезает автоматически само собой. Для его снятия ничего делать не нужно. Но будет полезно осознать из-за чего оно возникло, чтобы впредь такое не повторялось.

2. Приостановка аккаунта.

Эта мера похожа на общепринятое понятие блокировки. Приостановка не позволяет входить в свой аккаунт, лишая вас таким образом участия в жизни форума.

Приостановка на Осинке возможна в двух случаях:
- Ваш рейтинг падает очень быстро и перешёл ту критическую черту, после которой срабатывает автоматичная приостановка.
- Вы допустили серьёзное нарушение основополагающих правил форума и были за это заблокированы вручную.

Признаться, мы не любим блокировки и делаем их только в крайних случаях, когда другого варианта для остановки действий пользователя не остаётся. Механизм приостановки направлен на защиту интересов форума. В 90% случаев он защищает нас всех от спамеров (например, китайских ботов), которые размешают сотнями рекламные посты под копирку. И лишь остальные 10% блокировок приходятся на пользователей, которые нарушили наши правила и пользовательское соглашение серьезным образом.

Чтобы не оказаться в числе этих 10%, прочитайте правила и соблюдайте их. Это несложно, но очень полезно с любой точки зрения.

Обратите внимание, приостановка не исчезает автоматически. Снять её можно только через общение со службой поддержки.

3. Блокировка по IP-адресу.

Такая мера у нас тоже существует, но применяется крайне редко. Надо очень сильно постараться и нарушить все мыслимые и немыслимые нормы, чтобы добиться такого результата. В случае такой блокировки человек лишается возможности видеть Осинку вообще. То есть, не может не только участвовать в обсуждениях, но даже не может их увидеть.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, перечитываем правила, напоминаем о них другим пользователям и сами применяем их на практике.

4. Удаление аккаунта.

Осинка имеет такое право в ситуациях, описанных в пользовательском соглашении. При удалении аккаунта стираются все следы пребывания человека на форуме, включая поставленные им спасибки.
Процедура безвозвратная, как вы понимаете. Что делать, чтобы не оказаться в таком положении, вы уже знаете: читаем правила и следуем им.

Частые вопросы.

Могут ли меня заблокировать, если моя точка зрения отличается от других?

Нет. На Осинке блокируют только за нарушение правил ресурса, а свобода высказываний в число запретов не входит. Другое дело - форма высказывания. Оскорбления недопустимы. А вот толерантность к разным точкам зрения напротив приветствуется.


Может ли меня заблокировать другой пользователь или модератор, если я им не нравлюсь?

Нет, не может. Возможность ручной блокировки есть только у администратора ресурса, и он ей пользуется только в крайних случаях. Все остальные могут использовать лишь систему пользовательской модерации, когда решение принимается перевесом числа голосов.


Получу ли я блокировку, если мои посты уберут из своего Избранного другие пользователи?

По категории "избранное" невозможно получить ни блокировку, ни ограничение. Во-первых, это изменение не учитывается алгоритмом. А во-вторых, по этой позиции невозможно уйти в минус: даже если все плюсы в рейтинг, которые вы получили при добавлении в избранное, снять, то вы получите 0 - это максимально низкое число по категории "избранное".


Что мне делать, если я получила ограничение и не могу писать на форуме?

Ждать. Ограничение снимается автоматически. Вверху экрана у вас должно быть написано - какое ограничение включилось и сколько будет действовать. В ожидании отмены ограничения посмотрите в своём профиле историю изменения рейтинга и изучите правила.


Что мне делать, если меня заблокировали, и я не войти в свой аккаунт?

Писать в службу поддержки support@osinka.ru. То есть, если вы получили блокировку, то есть только один способ её снятия - переписка со службой поддержки. Других вариантов не существует.


Мне не нравится пользовательская модерация, и я не хочу в ней участвовать. Как мне её отключить?

А как можно отключить Луну? Просто не смотрите на неё. 😊
ПМ на Осинке - один из инструментов, входящих в базовый функционал форума. Пользоваться им или нет - это ваше собственное решение. За неучастие в ПМ блокировка или какие-то санкции не предусмотрены. Это не обязанность, а возможность активно влиять на благоустройство форума.


Я хочу, чтобы модераторы вернулись! Пусть они за мной убирают, как на других форумах.

Да, действительно, на большинстве форумов работают модераторы, которые правят посты по своему усмотрению (от слова "правка"), а также правят единолично вообще (от слова "правление"). У них постепенно появляются любимчики (которым можно простить нарушения) и противники (которых модератор всеми силами выживает из форума). Это происходит везде, поскольку такова человеческая природа. Оставаться беспристрастным Соломоном дано лишь единицам, и быть таким Соломоном очень сложно психологически.

Мы на протяжении истории Осинки многократно сталкивались как со злоупотреблением модераторской властью, так и с тем, что модератор начинал проводить в жизнь свою собственную политику и свои представления о том, как должен развиваться вверенный ему форум, причем часто в противовес общефорумным правилам. Некоторые модераторы вообще начинали считать форум принадлежащим им самим, и на этом основании полагали, что общефорумные законы к ним перестают относиться. Со стороны пользователей, это, возможно, не всегда видно и заметно, но поверьте мне, это действительно было так.

Чтобы избежать концентрации власти в одних руках, мы от традиционной схемы управления на форумах перешли к новаторской идее с распределенной схемой управления - когда само сообщество может себя модерировать путем перевеса голосов. ПМ развивается. И по мере роста инструментов в ней и отладки алгоритмов работы, у модераторов остается все меньше исходных инструментов. Поэтому уже сейчас модераторы на Осинке мало чем отличаются от обычных пользователей. Главное их отличие - большая активность и готовность брать на себя ответственность, поэтому они ярче проявляют себя и могут сделать больше, чем другие. В остальном, все, что они делают, они делают теми же самыми инструментами, которые есть у каждого добропорядочного пользователя.

Конечно, ПМ еще пока не совершенна. В ней не хватает целого ряда инструментов, которые позволили бы вам самим лучше настраивать свое общение и управлять форумом. Однако, мы работаем над этим. Мы развиваем и инструмент пользовательской модерации, и инструмент рейтинга, чтобы поощрять полезную и созидательную деятельность на форуме, а также позволить сообществу самому совершать модераторские действия и создавать на форуме уют и приятную атмосферу.

| Re: Ограничение, приостановка и блокировка. Когда и почему.
Osinka

Синяя линия - это рейтинг за контент, эта линия может подниматься и опускаться. Но она не может быть ниже нуля, по определению. А вот желтая линия - это рейтинг за действия на форуме. Только тут можно уйти в реальный минус, который приведет к ограничениям.

Правильно ли я понимаю, что синяя линия меняет свои значения только когда кто-то либо добавил либо убрал сообщение из избранного, не зависимо от времени, когда за это сообщение были начислены баллы, или все же зависит от времени начисления рейтинга? А если зависит, то каким образом влияет на рейтинг за последний год?

| Re: Ограничение, приостановка и блокировка. Когда и почему. Иллара, Июн 27, 2016
Иллара

Правильно ли я понимаю, что синяя линия меняет свои значения только когда кто-то либо добавил либо убрал сообщение из избранного, не зависимо от времени, когда за это сообщение были начислены баллы, или все же зависит от времени начисления рейтинга? А если зависит, то каким образом влияет на рейтинг за последний год?

Не только Избранное. Сейчас есть и вот такая возможность, а также добавление рейтинга за победы в конкурсах - http://club.osinka.ru/topic-39232?p=18238602#18238602

Пересчет контентного рейтинга происходит каждый раз, когда наступает учитываемое событие. В частности, добавление или исключение из Избранного. В этот момент (независимо от даты предыдущих избранных, независимо от даты прошлого пересчета, независимо от даты написания самого сообщения) происходит пересчет, и цифра рейтинга изменяется. Изменяется она не вчерашним днем и не неделю назад, а в день пересчета.

Пример за неделю (за год будет все абсолютно аналогично):

а) предположим, что с 13 по 19 июня никаких изменений не было, то есть каждый день 0
б) рейтинг по состоянию на 19 июня - 120 баллов (то есть, и 13 июня он тоже был 120)

20 июня - какой-то авторский пост добавили в избранное, плюс 10 - рейтинг 130
21 июня - добавили снова пост в избранное, плюс 60 - рейтинг 190
22 июня - другой авторский пост получил много благодарностей, плюс 10 - рейтинг 200
23 июня - сразу куча народа из избранного убрала пост 2-х летней давности, минус 30 - рейтинг 170
24 июня - люди отменили свои благодарности, поставленные позавчера, минус 10 - рейтинг 160
25 июня - автор наспамил по форуму, минус 100 - рейтинг 60, включилось ограничение на написание постов
26 июня - пост 3-х летней давности занести в избранное, плюс 40 - рейтинг 100
рейтинг итоговый - 100 баллов

Для упрощения я предложила считать изменения рейтинга за предыдущую неделю нулями. Однако, часто каждый день есть какое-то изменение. И тогда происходит так: новая дата включается в расчет рейтинга, а крайняя дата с другого конца периода исключается из учета. Таким образом, рейтинг за год - это сумма всех плюсов и минусов за каждый день учетного периода, то есть за последние 365 дней. А 366-й, 367-й, 368-й дни и дальше глубже в историю на рейтинг за год влияние уже не оказывают.

Повторю схему, на которой это показано:

| Ограничение действий

Добрый день, в предыдущем посте было написано, что Вверху экрана у вас должно быть написано - какое ограничение включилось и сколько будет действовать. У меня есть ограничение в данный момент, но не написано, сколько оно будет действовать. Как это узнать? И второй вопрос- если я могу НЕ участвовать в ПМ, значит ли, что за неучастие в голосовании мне НЕ будут снижать рейтинг? Спасибо

| Re: Ограничение действий olganis, Июл 14, 2016
olganis

...за неучастие в голосовании мне НЕ будут снижать рейтинг? Спасибо

Участие в ПМ - дело добровольное. За отказ от участия нет никаких штрафов. Поэтому, если Вы не участвуете ни в голосовании, ни в подаче сигналов, то никакого снижения рейтинга за это случиться не может.

Как в песне:
Если у вас нету тёти,
То вам её не потерять,
И если вы не живёте,
То вам и не умирать.
🙃

Добрый день. Хотела сегодня почитать тему "Жизнь смешнее анекдота", но мне все время выдают, что я не имею доступа к этой теме. Непонятно почему? Я никакие правила не нарушала, тема эта была закрыта, но просто перечитать сообщения интересно, да и настроение поднимается. А тут... Непонятно, почему?

Здравствуйте.
У меня довольно-таки неприятная ситуация с рейтингом. В теме http://club.osinka.ru/topic-186138?start=0 я уже поднимала этот вопрос. Кратко ситуация, при рассмотрении одного из постов, выглядит так:
1. В теме шло активное обсуждение расчета оката рукава, я написала пост, который заработал на 6.12.2016 немалое количество тэгов=40, звездочек=157, листиков=117 и , и их количество растет до сих пор ( пост о расчете оката вшивного рукава по методике Максимовой - http://club.osinka.ru/topic-173577?p=15947238#15947238 на 22.03.2016 было тэгов=38, звездочкек = 124, листиков = 103 ), что говорит о востребованности информации в данной конкретной теме.
Итак, за этот пост мне было начислено некоторое количество баллов. Начисление шло постепенно, рейтинг увеличивался тоже постепенно.
2. Потом 20 02 2016г с этого поста сняли знак "авторский контент". ( Я не претендовала на авторство методики и не протестую против этого действия). Но снятие знака списало 90 баллов с моего рейтинга. (Опять-таки - я не переживаю по этому поводу. )

3. Я ознакомилась с правилами начисления рейтинга. В принципе, это списание не должно увести мой рейтинг в область отрицательных значений, о чем конкретно было написано в этой теме:


Вопрос: Получу ли я блокировку, если мои посты уберут из своего Избранного другие пользователи?
Ответ: По категории "избранное" невозможно получить ни блокировку, ни ограничение. Во-первых, это изменение не учитывается алгоритмом. А во-вторых, по этой позиции невозможно уйти в минус: даже если все плюсы в рейтинг, которые вы получили при добавлении в избранное, снять, то вы получите 0 - это максимально низкое число по категории "избранное".


Итак, весь мой рейтинг, набранный "звездочками", испарился, хотя звездочки все остались на месте, даже увеличивались в числе.
Да, на то время рейтинг у меня просто уменьшился, но оставался еще положительным. И остался бы положительным, если бы учитывалось общее начисление рейтинга за все время. Но увы. Рейтинг рассчитывается не только за весь период, но и за год.
4. Поэтому самое интересное началось потом.... когда временной интервал 1 год перестал учитывать рейтинг, набранный постами, пока с них не сняли знак "авторский контент", а списание рейтинга по 90, 50 и т.д. баллов как раз попадает в этот год.
Мой рейтинг резко ушел в область отрицательных значений, и сейчас составляет -124 балла (минус 124 балла) и падает до сих пор. Пока ограничение в написании постов на форуме было 4 - 6 - 9 часов, я просто не хотела заниматься этим вопросом. Но когда ограничение - 2 суток, и, я полагаю, это еще не предел, т.к. моему "рейтингу" еще есть куда падать 😏 😃 , еще не все начисления рейтинга ушли - будет списание 14 и 15 марта.
Да, 20 марта мой рейтинг должен будет восстановиться в область положительных значений, т.к. уйдут и все списания, но это уж очень долго ждать.

Посему прошу модераторов произвести ручную корректировку моего рейтинга, т.к. такого ограничения я не заслуживаю.

mammy3, Дек 06, 2016

mammy3, еще раз спасибо за Ваше письмо в техподдержку. Дублирую свой ответ Вам тут.

Мы проверили алгоритм и нашли ошибку. Сейчас она исправлена, Ваш рейтинг за год пересчитан и, как следствие, у Вас не должно быть ограничений в общении.

Приношу извинения за это временное неудобство и желаю только приятных эмоций от общения на Осинке.

Alexander@Osinka, Благодарю за оперативное решение проблемы. 🌸

Osinka, есть на форуме интересная и популярная тема http://club.osinka.ru/topic-178992?start=1110&highlight=, где автор показывает великолепные работы и МК, отвечает на многочисленные вопросы осиночек по шитью, тем самым повышает рейтинг сайта. А вот последнее сообщение автора

lida~~~

В настоящее время имею ограничения на написание сообщений: 1 сообщение за 3 часа.
Мастер-классов больше не будет.

Вот за что и кому от этого стало лучше?

tania_ua

lida~~~
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот за что и кому от этого стало лучше?

Человек удалил собственные сообщения, отмеченные звездочкой ("избранное") и\или спасибками. При удалении был диалог, который нельзя пропустить, с предупреждением, что рейтинг может быть снижен и могут быть ограничения общения.

Кому стало лучше от того, что автор удалил сообщения, которые другие сочли полезными и интересными?

Вы бы разобрались сначала, что ли.

Гость, Янв 17, 2017

Alexander@Osinka, разобралась, сообщения автора авторской темы ограничены мнением читателя, Ладно мое сообщение в теме засигналили обиженные стукачи - это уже давно предсказуемо, но почему система не бережет популярных авторов, понять не могу

tania_ua, Янв 17, 2017
tania_ua

но почему система не бережет популярных авторов, понять не могу

Почему читатели не берегут своих популярных авторов, вот в чем вопрос.
Не система голосовала, а люди сами сделали свой выбор.

Osinka

Не система голосовала, а люди сами сделали свой выбор.

Сколько человек ответили "да" на сигнал три или пять? И сколько сказали автору спасибо?

Osinka

люди

Пять человек перечеркнули тысячи спасибок

tania_ua, Янв 17, 2017
tania_ua

Сколько человек ответили "да" на сигнал три или пять? И сколько сказали автору спасибо?

Osinka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Пять человек перечеркнули тысячи спасибок

Что значит перечеркнули? И какие тысячи спасибок?
Специально сейчас проверила.
Пост (о котором как я поняла идет речь) на месте - http://club.osinka.ru/topic-178992?p=18985045#18985045
Голосованием никто ничего не удалил.
О чем вообще претензия? 😊


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания