Видео-курс "Ателье как бизнес" от Александры Калошиной FREE!
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Видео-курс "Ателье как бизнес" от Александры Калошиной FREE!

Ателье как бизнес. Как открыть свое ателье и все сделать правильно с самого начала.

Краткое описание: Когда вы решаете открыть свое ателье, ваша схема работы резко меняется. Еще недавно вы сами общались с клиентами, полностью отшивали модель ОТ и ДО, а теперь вам приходится распределять эту работу между нанятыми сотрудниками и заниматься организационными проблемами, о которых раньше вы и понятия не имели. Это значит, что пришло время узнать как устроено ателье. Ведь ателье - это бизнес, и в нем есть свои законы.
Количество уроков в курсе: 10

Описание курса:

Итак, вы решили открыть свое ателье. Или, возможно, вы уже открыли ателье, и теперь остро нуждаетесь в чужом успешном опыте. У вас масса вопросов. Начиная от бизнес-плана для ателье и выбора помещения до поиска клиентов и оптимальной схемы оплаты портных и закройщиков. Хорошая новость в том, что вы - не первый человек, который открывает ателье.

С удовольствием представляем вам Александру Калошину - человека, который прошел весь путь от планирования ателье до руководителя ведущего ателье класса "люкс" в центре Москвы. 13 лет опыта. 13 лет успешной работы. 13 лет успеха. По нашей просьбе, Александра согласилась поделиться своим опытом в создании и развитии ателье. И теперь вы можете узнать ответы на все свои вопросы от одного из лучших специалистов в этой теме!

Видео-курс "Ателье как бизнес" - это то, что необходимо знать каждому, кто решил начать свое дело в этой интересной нише.

  • Как выбрать помещение?
  • Какой размер помещения нужен по минимуму?
  • ИП или ООО? Какую форму для работы ателье выбрать лучше?
  • Сколько и каких сотрудников нужно нанять?
  • Как эффективно организовать работу персонала?
  • Как работать с клиентами?
  • Как принимать заказы?
  • Как учитывать расходы в стоимости услуг?
  • Как расширяться и увеличивать прибыль с минимальным бюджетом?
  • Как грамотно управлять своим ателье?

На эти и другие вопросы вы получите в этом видео-курсе компетентный ответ, проверенный на практике. Если вы уже поняли, что ателье - это бизнес, то вы отлично понимаете, что даже одна дельная подсказка может сэкономить вам огромное количество сил, времени, нервов и, в конечном счете, денег. В этом курсе таких подсказок сотни. И, поверьте, каждая - бесценна.

Зачем кому-то делиться своим успешным опытом?

Это вполне логичный вопрос. Если вы ведете бизнес, вы знаете, что у вас есть конкуренты. И вы хорошо понимаете, что никто из них просто так своими секретами успешного бизнеса делиться не будет.
Александра Калошина - не конкурент вашему делу. Дойдя до вершины успеха, она продала свое ателье и сейчас занимается другим бизнесом. Именно поэтому она может теперь без всяких секретов открыто рассказать о том, как создается ателье и как ателье становится успешным бизнес-проектом.

оглавление

Оглавление и быстрые ссылки:

Посмотрите интервью с Александрой Калошиной!

Всегда хочется получить больше информации об интересном человеке, особенно, если он преуспел в значимой для Вас области, правда?

Как вы уже знаете из описания курса, ателье "Соль" было успешно продано после многих лет прекрасной работы. Пока Александра Калошина возглавляла эту структуру, она делала много публикаций и давала интервью прессе. С одним из таких видео-интервью мы хотим вас сегодня познакомить.

Александа рассказывает про особенности работы в ателье, про встречи с клиентами, как происходит обсуждение модели с бизнес-вумен и как устроены каталоги ткани. Вместе с телеоператором мы заглянем в ателье и в квартиру Александры на Патриарших прудах,
где царит свой особый стиль в обстановке.

Мастер-класс: Как ателье создать с нуля и с минимальным капиталом...

Сегодня Вас ждет супер-мотивационное видео! 😃
Представляете, Александра Калошина создала ателье "Соль" на спор с мужем! Она сказала ему, что сможет открыть ателье с минимальным стартовым капиталом. И сделала это!
Как ей это удалось? Смотрите в ее интервью в рубрике "Мастер-класс"!

Масса маркетинговых фишек, которые Александра удачно применила в своей работе, сработали - и студия "Соль" быстро завоевала рынок и стала ведущих ателье в центре Москвы.
Из интервью Вы узнаете:

  • Как началась работа ателье?
  • Как появились и остались первые клиенты?
  • Как пришла идея работы по каталогам?
  • Как выбрать разные направления работы ателье, которые дополняют друг друга?
  • Как перестроить работу коллектива, чтобы снизить издержки и ускорить работу?

Об этом и других нюансах работы и достижениях, на которые способно ателье с активной хозяйкой, смотрите в новом видео - "Мастер-класс с Александрой Калошиной".

Уроки видео-курса "Ателье как бизнес":

Список полезной литературы - https://yadi.sk/d/HtdhwkoMsWuhZ

Дополнительные материалы

В дополнение к видео-урокам курса вы можете скачать комплект полезных шаблонов, бланков документов и писем, которые требуются в работе ателье. Эти документы помогут вам правильно организовать процесс контроля за сотрудниками и контактов с клиентами, а также избежать проблем в будущем. Все бланки прошли апробацию в течение многих лет в реальной работе крупного московского ателье. Для их использования вам останется только вписать свое имя и подправить цены!

  • Основные пункты договора по пошиву/ ремонта одежды
  • Схема регистрации и учета входящих и исходящих звонков
  • Заявление на возврат предоплаты за пошив
  • Бланк заказа на изготовление мужской сорочки
  • Вложение в пакет с готовым изделием: о выбранной ткани
  • Вложение в пакет с готовым изделием: о готовом изделии и уходе за ним
  • Вложение в пакет с готовым изделием: изделие из кожи
  • Должностная инструкция администратора ателье
  • Список поставщиков тканей по каталогам
  • Список работ и прайс-лист по ремонту мужской одежды
  • Список работ и прайс-лист по ремонту женской одежды
  • Прайс-лист на пошив мужской одежды
  • Прайс-лист на пошив женской одежды
  • Прайс-лист на пошив и ремонт одежды из меха
  • Паспорт клиента
  • Расчет стоимость заказа, предоставляемый клиенту
  • Обязательство ателье о получении ткани для пошива от клиента
  • Извинительное письмо клиенту об увеличении сроков, вариант 1
  • Извинительное письмо клиенту об увеличении сроков, вариант 2
  • Заявление на возврат наличных средств

Дополнительные материалы курса - СКАЧАТЬ бесплатно

Ателье: обмен опытом и полезные советы

С открытием своего ателье всегда связана масса вопросов, и конечно помощь и опыт тех, кто уже прошел этот путь, в такой момент просто неоценима.

Посмотрите в обсуждениях на Осинке полезнейшие темы:

- Хочу открыть ателье - http://club.osinka.ru/topic-13399
- Я открыла ателье с минимальным стартовым капиталом - http://club.osinka.ru/topic-72578
- Оборудование для ателье - http://club.osinka.ru/topic-30652
- Открытие ателье - http://club.osinka.ru/topic-4535
- Где найти профессионалов для VIP ателье? - http://club.osinka.ru/topic-32831

Это кладезь жизненных историй и ценных советов!
Кстати, любую из тем вы можете продолжить. Для этого нужно написать новое сообщение в теме, и она сразу поднимется наверх списка тем форума. 😊

| курс "Ателье как бизнес"

Данный курс рассчитан для организации ателье в Москве или Санкт-Петербурге (причем это следовало бы указать в описании), но для небольших городов практически применить можно лишь 5% рекомендаций - как говорится, "страшно далеки они от народа."
Прочитав в описании к курсу фразу: "У вас масса вопросов. Начиная от бизнес-плана для ателье и выбора помещения до поиска клиентов и оптимальной схемы оплаты портных и закройщиков", я предположила, что будут детально изложены вопросы внутреннего устройства ателье.
Из всего этого подробно рассказано только о выборе помещения и поиске клиентов. Об оплате портных даже вскользь не упомянуто.
Выбор между ИП и ООО в сфере услуг в 90% случаев склоняется к первому, количество работников к трем, а содержать бухгалтера, администратора, шофера, не говоря уже о других сотрудниках обычное ателье себе позволить, не может. Я, конечно, понимаю, что планку надо ставить высокую, но для города с пятнадцатью тысячами населения ателье такого размаха никогда не будет экономически обоснованным. А основная масса населения живет, все-таки не в Москве и Питере, а в остальной части России.
По поводу продажи тканей в ателье опять же ожидала подробностей. О том, как согласуются услуги по пошиву с услугами по продаже документально, нужно ли при регистрации ателье указывать торговлю, ведь это разные сферы деятельности и облагаются налогами по-разному, и как грамотно это совместить.
Ткани по каталогам - это для городов дальше ста километров от столиц вообще фантастика. Да и цены не подъемны.
Полезная для меня информация содержалась в 8-м уроке о подборе тканей для клиента.
У Александры Калошиной огромный опыт и я с большим уважением отношусь к тому, что она им делится. Не могу не сказать, что сама подача материала Александрой интересна, грамотна, основательна, применима в больших городах и будет полезна, тем, кто хочет открыть там ателье.
Но мои ожидания от курса, к сожалению не оправдались.

| Вопрос

Уважаемая Александра!
В темах курса, я не увидела темы, в которой бы освещалось какие виды оборудования (машин) должны быть ателье. Какие лучше, какие хуже из Вашего многолетнего опыта. Подскажите где можно об этом почитать?
Спасибо.

Очень актуальная для меня тема "Ателье как бизнес". Я, дизайнер одежды, открыла первое ателье в Санкт-Петербурге 4 года назад. В начале 2012 года открыла второе ателье - не хватало помещения для развития индпошива.В конце 2012 года начала расширение, увеличение площади за счет соседних помещений, создаем красивый интерьер для требовательного клиента. Цели на 2013 - перерости в модный дом, со своим индивидуальным стилем и своими моделями на продажу, и развивать услуги индпошива высокого качества.
Статьи Александры Калошиной с удовольствием читала раньше в журнале АТЕЛЬЕ.
Очень необходимы знания и современный опыт российских коллег. А здесь таких почти нет. Все жалуются на трудности бизнеса и опытом делиться не могут ( или не хотят). Александра, большое Вам уважение, как интересному человеку и специалисту, с удовольствием слушаю Ваши уроки и вдохновляюсь на развитие. Буду делиться впечатлениями. Замечательно, что Вы решили записать этот курс! В новом 2013 году желаю Вам и вашему красивому бизнесу больших успехов и процветания, а так же большого вашей семье!
Хочу попробовать работу по каталогам VALENTINO, CARNET и UNGARO

Добрый день. Хочу поделится своими впечатлениями о курсе. Информация подается доступным языком. Для себя открыла много нового в подборе тканей для клиентов,рекламе и раскрутке ателье. Жалко, что меньше внимания уделено внутренней работе фирмы. Очень надеялась получить информацию о принципах оплаты труда всего персонала, а особенно портных и конструкторов. Об этом в курсе ничего не сказаною А также интересно, если не секрет, какая рентабельность приемлима для успешного ателье?

Добрый день. Подскажите, можно ли заказать ткань по катологам по ссайту магазина "Соль" и где посматреть стоимость тканей?

Здравствуйте. Согласно с первым отзывом.....данная информация применима для больших городов и больших ателье, о чем должно было быть указано в анонсе при записи на курсы, для меня ничего применимого нет..., я даже не стала до конца досматривать..., нет более практических советов, таких как правильно расчитать количество наемных работников и в каком проценте расчитывать их оплату все что предложено не реально для моего города....., какое оборудование и в каком количестве для того или иного направления в ателье.Ведь многие начинают с малого и по мере заказов расширяют работников....Об форме ООО или ИП не сказали например какой ОКВЭД выбирать разумнее.........ну в общем я разачарована..

| Re: Вопрос
Nataliya_a

Уважаемая Александра!
В темах курса, я не увидела темы, в которой бы освещалось какие виды оборудования (машин) должны быть ателье. Какие лучше, какие хуже из Вашего многолетнего опыта. Подскажите где можно об этом почитать?
Спасибо.

Добрый день, Наталья!
Извините, что не сразу ответила. Долго отсутствовала на текстильных выставках, но, теперь все, вернулась в Москву.
Мы в работе прошли все стадии от бытовой Janome, которую использовали в том числе и для обработки петель ( выдержала полных 5 лет при дикой нагрузке!!) и , которую потом сменил мощный полуавтомат DURKOPP для петель с глазком . Прямострочные машины использовали, преимущественно, JUKI. Доступно более-менее по цене и они себя хорошо вели. не ломались. Но каждый решает для себя сам. финансовые возможности у всех разные.
Где почитать, трудно сказать. лучше попроситься к кому-нибудь в гости посмотреть.))
Александра

женя82, Фев 04, 2013
женя82

Добрый день. Подскажите, можно ли заказать ткань по катологам по ссайту магазина "Соль" и где посматреть стоимость тканей?

Конечно можно. Они для этого и выложены. Только это не работает, как обычный интернет-магазин, где можно любой товар положить в корзину, а нужно написать письмо с заказом в студию. Сделано это потому, что склад находится в Италии. Не пугайтесь, все приходит очень быстро,3-5 рабочих дня, и ткань в России, но мы предварительно, прежде чем выставить счет проверяем наличие ткани на складе.
Прайс-лист мы на сайте не выставлен. Студия Вам сразу сообщит сколько стоит выбранная ткань, прежде, чем оформлять Вам заказ.
Спаибо.
Александра

Спасибо большое за Ваш отзыв. Приятно было узнать, что вы открываете второе Ателье. Значит, все идет правильно, Вы развиваетесь, сумели собрать хорошую команду и победить все наши нелепые российские трудности. Очень рада за Вас. Спасибо за пожелания, и извините, что откликнулась с месячным опозданием. Занялась производством ткани, была на текстильных выставках со своей коллекцией, и только сейчас вернулась в Москву. Если у Вас есть какие-то вопросы по курсу, готова ответить.
Всего хорошего.
Удачи Вам.
Александра


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания