Вяжем носки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

очень очень прошу помощи..
как вязать такой мысок у носков?
на фотохостинг →
ни одной схемки не нашла..*(
а с английским не дружу
помогите пожаааалуйста*) 😳

smor! Полотно делите на две равные части. С боков убавляете по 2 петли=убавляете 4 раза за раз, через ряд. Это как вязание варежек.
Попробуйте посмотреть в варежках , если не все ясно.
А потом убавляются оставшиеся петли. Я так думаю. Может есть и другие варианты...
Попробуйте найти журналы по вязанию носков. В темке про журналы или по поиску. Наверняка будут похожие модельки!

smor, а я думала, что вы уже разобрались с этим мыском в ЖЖ 🙄
Для начала вязания от мыска нужно сделать расчет начального ряда, как для обычного носка. Поделить эти петли пополам - это будет кол-во петель начального ряда для мыска. Эти петли набрать вспомогательной нитью. Потом основной нитью вязать частичным вязанием, сначала укорачивая ряды на 1 п. с каждой стороны, пока в центре останется треть всех петель, а потом удлинять ряды на 1 п. с каждой стороны.
Если вы не вязали никогда частичным вязанием, то напишите. Я поищу ссылки и напишу про мысок дальше.

петли на мысок я всегда убавляю, когда длина носка будет наполовину закрывать мизинец, сначала убавляю через ряд петли (1-ю провязываю лицевой 1 и 3-я спицы 2-ю и 3-ю петли провязываю вместе лицевой, на 2-щй и 4-ой спице не доходя до конца спицы 3-ю и 2- ю петли вместе лицевой, 1 лицевая), пока не останеттся количество петель равное половине от начального количества, потом так же только в каждом ряду, не получаются по краю дырки при переходе от одной спицы к другой.
Еще есть способ вязания мыска примерно такой же, только петли убавляется по спирали, всегда после 1-й лицевой две вместе провязывать, на каждой спице одинаково, сначала через ряд, потом в каждом ряду получается очень красиво и без дырок.
сейчас несколько последних лет вяжу носки с мыска вверх к манжету, почему-то кажется что процесс идет быстрее.

Я наконец-то научилась носки вязать, связала вчера первый носок, хожу пробую его. Начала второй. Моя прабабушка пятку вязала двойной, ей вчера 92 исполнилось, она уже и не помнит и показать не может. Может вы тут знаете как такую вязать, а то я каждый день в них дома хожу, от них быстро дырки останутся. Фото прилагается.

Носок

Опять от маминого ника написала. 🤖 Она тут зарегестрировалась, я начала под её ником писать, она себе новый сделала, всё равно не помогло. 😃
Тут ещё пятка покрупнее.

И с изнанки пятка.

Drakoscha!
Чтобы связать такую пятку, то в лицевых рядах вязать 1 лицевую, 1 петлю снять как лицевую( нить за работой) и т. д. до конца ряда. В изнаночном ряду все петли изнаночными. Повторять 1-й и 2-й ряды. за счет снятых петель вязка получается более объемной и называется "двойной". При вязании пятки для прочности добавляют синтетическую ниточку или даже катушечные хлопковые, также можно добавить и в мысок.

| носки

Можно вязать пятку жемчужным узором , т.е лицевая , изнаночная и потом менять , лицевую провязать изнаночной, изнаночную -лицевой и так же продолжать . Пятка получается красивая , носится дольше . Только закрываем пятку лицевыми петлями.

В детских книжках и мультиках старушки часто держат в руках надетый на спицы носок, который вроде уже и готов, осталось довязать....ГОЛЕНИЩЕ ! Это мультприкол такой или действительно существует способ вязания носка "снизу вверх" ?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания