Полезные программы для машинной вышивки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Машинная вышивка
Все картинки темы

Татьяна30, Апр 16, 2016
Татьяна30

По поводу 5D Professional - хотя и пишут, что подойдёт для всех машин, но заточена программа под pfaff-husqvarna viking машинки - формат .vp3.

Программы по созданию дизайнов никаких заточек под вышивальные машины не имеют. Программы создают стежки. Стежки способна вышить любая вышивальная машина. Для конвертации дизайнов из одного формата в другой существуют бесплатные конвертеры.

Вы скачиваете дизайны из сети. Ваша машина способна их вышить? Да.
Вы знаете, в каких программах сделаны скачанные дизайны? Нет. Можете знать, если будет указано.

Туся531

рыбка76, я Вам написала в ЛС, вроде все правильно сделала. Не разобралась пока еще с сайтом

Настя,у меня личка заблокирована,написала вам на электронную почту.Ответте,как получите.

Benet
Татьяна30
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Программы по созданию дизайнов никаких заточек под вышивальные машины не имеют. Программы создают стежки. Стежки способна вышить любая вышивальная машина. Для конвертации дизайнов из одного формата в другой существуют бесплатные конвертеры.

Вы скачиваете дизайны из сети. Ваша машина способна их вышить? Да.
Вы знаете, в каких программах сделаны скачанные дизайны? Нет. Можете знать, если будет указано.

Дизайны на дисках от пфафф-хускварна идут в формате .vp3, даётся на диске конвертер, который и конвертирует из .vp3 в нужный формат. Например квилтовый дизайн в программе 5D PR или SUITE в формате .vp3 выглядит не совсем одинаково, как квилтовый дизайн в формате .vp3, выполненный в другой программе. Как давно писал Николай из Швейного Мира(не на этом форуме) , секреты(тонкости данного формата) формата .vp3 компания не полностью раскрывает. Как бы я не переводила из .vp3 формата в любой другой, нитки металик не сохраняются в другом формате, или дизайн сохраняла в любом другом формате с нитками металлик - идёт искажение цветов. В первую очередь 5D Professional ориентирована на свои машины. В программе поддержка всех имеющихся швейно-вышивальных машин от пфафф-хускварна, кроме EPIC. Люди(американцы), имеющие машины bernina были очень разочарованы этой программой - они не могли сохранить в .art формате свои дизайны. А конвертер подвисал с дизайнами в .art формате. Так же с машиной brother столкнулись владельцы, когда дизайн с нитками металлик, меняющие на солнце цвет нитки , нитки светящиеся в темноте, не могли корректно сохранить в формате .pes 9 версии.

Другой пример - поворотные пяльца пфафф-хускварны. Можно конечно и в машину загрузить 2 файла , можно и в программе 2 файла объединить в один в формате .vp3 под поворотные( выборка пялец в программе) пяльца. Если через конвертер(на диске с дизайнами) делать, то не получается разбить большой дизайн на 2 части - в .pes формате идёт один большой дизайн, который машина вышить не может в поворотных пяльцах. Только в программе 5D Suite надо открыть в .vp3 формате этот большой дизайн, выбрать свою машину PR1000e, поворотные пяльца и сохранить именно для этих пяльцев в .pes формате 9 или 10 версии. Но у меня нет PR1000e машины и я не могу проверить - распознала машина дизайн? Так же у меня нет ни лицензионного ПО от Brother, чтобы проверить как корректно сохраняются нитки в .pes формате, ни машины вышивальной от brother , и как машина видит дизайн с подобными нитками.

2 года назад я загрузила себе пробную версию Embrilliance Thumbnailer. Так некоторые мои дизайны я не смогла нормально просмотреть - каждый цвет сдвигался. Здесь на форуме на фотохостинг → человек не мог мой дизайн в родном .vp3 формате просмотреть. Вот так выглядел дизайн. А у другого форумчанина всё нормально просматривалось. И в машину свою я этот дизайн спокойно загрузила, машина увидела его нормальным , без смещения цветов.

Использование иголок CutWork - у Бернины своя система иголок, вернее игла поворотная. Компания даже выпустила ПО под эту иглу! В программе 5D Suite эти иглы есть. У Бернины есть ПО по рисованию на ткани в пяльцах специальными фломастерами. Нет у пфафф-хускварновских машин такой диковинки, и в 5D Suite такого нет. Сейчас вышли дизайны с Felting Needle - они появились в 6 версии программы Премьер. В любом другом формате , кроме .vp3 или.vp4 эти иголки не прописываются. На своей машине я вижу , что в дизайне используются иголки для фелтинга. Мне приятно и удобно использовать такой дизайн. Можно в машину загрузить и в другом формате этот же дизайн , где вместо игл будут нитки прописаны. А если нет буклета к дизайнам, иногда не понятно , где Felting иглами машине надо поработать, а где заменить на настоящие нитки и иголку.

У меня машинка пфафф, и я выбирала себе ПО одно, родное лицензионное, чтобы и машинка моя была прописана со всеми пяльцами, и всё корректно сохранялось в .vp3 формате, и программа не закрывалась на компьютере неожиданно. Чтобы не было "танцев с бубном". Лично я не выбирала для себя Wilcom - это профессиональная программа для разработки дизайнов в различных техниках. И цена соответствующая. Мне это не надо. Не всем нужны огромные возможности программы. На крякнутой и пробной PE Design Next давно просматривала дизайны - не понравилась программа, заточена она под родные Brother машины. И тоже на коробке с ПО написано, что и для других вышивальных машин подойдёт. Не будет производитель любого ПО писать, что его ПО не для всех машин. В первую очередь ПО создаётся для своего бренда, учитываются возможности своих машин, а уже потом добавляются все остальные машины.

Вы очень много написали, многое что не относится к предмету разговора "программы по созданию дизайнов заточены под вышивальные машины". Но я все равно на все отвечу в несколько сообщений, чтобы помочь вам разобраться.

Дизайны на дисках от пфафф-хускварна идут в формате .vp3

никак не определяет привязку ПО к вышивальной машине, или наоборот, вышивальной машины к ПО, в котором эти дизайны были созданы. Поставлять дизайны VP3 удобно производителю. И не всегда дизайны от Pfaff-Husqvarna поставляются исключительно в формате VP3, а есть и мультиформатные. На чем основана ваша информация - мне неизвестно. В подтверждение своих слов о мультиформатности дизайнов Pfaff-Husqvarna даю карту Pfaff 389 в виде исполняемого файла EXE.

http://gavitex.com/share/xnys0vhie

В диалоге появится окно, в котором увидите предлагаемые форматы. Выбираете нужные, и они ваши.

на фотохостинг →

Benet

Вы очень много написали, многое что не относится к предмету разговора "программы по созданию дизайнов заточены под вышивальные машины". Но я все равно на все отвечу в несколько сообщений, чтобы помочь вам разобраться.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

никак не определяет привязку ПО к вышивальной машине, или наоборот, вышивальной машины к ПО, в котором эти дизайны были созданы. Поставлять дизайны VP3 удобно производителю. И не всегда дизайны от Pfaff-Husqvarna поставляются исключительно в формате VP3, а есть и мультиформатные. На чем основана ваша информация - мне неизвестно. В подтверждение своих слов о мультиформатности дизайнов Pfaff-Husqvarna даю карту Pfaff 389 в виде исполняемого файла EXE.

http://gavitex.com/share/xnys0vhie

В диалоге появится окно, в котором увидите предлагаемые форматы. Выбираете нужные, и они ваши.

на фотохостинг →

Посмотрите, что такое мультиформатность на фотохостинг → Это копия диска . На картинке видно то, что содержит лицензионный диск hus 241., за исключением картинки в .pdf формате - это я для себя вставила в папку. В папке под названием designs находятся только дизайны в формате .vp3. Но производитель на диске пишет, что диск мультиформатный. Откуда берутся другие форматы - на диске записан конвертер, который автоматом запускается, когда вставляется диск в дисковод( ещё запускается программка по установке конвертера) . Это программка имеет расширение .exe . На вашем фото и есть процесс запуска программы по конвертиции дизайнов в любой формат. На Windows это так и происходит. на фотохостинг → Ведь на диске написано для какой ОС подходит диск. А запустите диск 241 на другой ОС - конвертер не запустится , как и все программки на диске. Вы увидите то, что на верхнем фото и все дизайны в формате .vp3

Как из вашей информации о конвертере на диске следует, что "5D Professional заточена под pfaff-husqvarna viking машинки"? Никак.
Из вашей информации следует, что файлы возможно конвертировать, после вышивать на разных машинках.
Заточение программы под определенную марку машин будет тогда, когда программа создает только такие файлы, которые могут быть прочитаны определенными машинками, и не существует возможности конвертировать эти файлы в другие форматы для других машин.
Приведите, пожалуйста, пример расширений вышивальных файлов, которые невозможно конвертировать.

Приведите, пожалуйста, пример расширений вышивальных файлов, которые невозможно конвертировать.

Вот такие файлы.Машины Бразеровские видят,а конвертировать,сохранить на комп или флешку не получается.Вышить-пожалуйста,а поделиться с владельцами других машин-НИЗЗЯЯ.....Если вы умеете- помогите нам,конвертируйте!

https://yadi.sk/d/gpAce0EMr4pxW

Цитирую себя: "Заточение программы под определенную марку машин будет тогда, когда программа создает ТОЛЬКО такие файлы, которые могут быть прочитаны определенными машинками, и не существует возможности конвертировать эти файлы в другие форматы для других машин. ".

Файл PEN является производным программного обеспечения Brother. И это программное обеспечение создает НЕ ТОЛЬКО файл PEN, а еще PES, который может быть конвертирован в другие форматы, и вышит на любой марке машин.
Brother не захотел делиться этими дизайнами с владельцами машинок не Brother.
Что не означает, что программное обеспечение заточено под определенные машинки.
Став владельцем программного обеспечения Brother, создав эти же дизайны своими руками в программе и сохранив в PES, с последующей конвертацией в VP3 дизайн возможно вышить на Pfaff.
Посмотреть ваши файлы не могу, нет программного обеспечения Brother.

Посмотреть ваши файлы не могу, нет программного обеспечения Brother.

Benet, А какое программное обеспечение необходимо,чтобы конвертировать эти файлы?Подскажите ,пожалуйста.

если эти файлы от Brother, то логично добиваться конвертации файлов в программе Brother.

на фотохостинг → Из инструкции к программе 5D Suite . Не напишет производитель ПО напрямую, что другие форматы, кроме .vp3 будут некорректно сохраняться. Это отпугнёт потенциальных покупателей ПО. Я знаю людей, которые в Embird создают дизайны, а потом сохранённые в Embird дизайны конвертируют в своей от машинки программе в нужный формат, в .jef например.

Ваши слова"Заточение программы под определенную марку машин будет тогда, когда программа создает только такие файлы, которые могут быть прочитаны определенными машинками, и не существует возможности конвертировать эти файлы в другие форматы для других машин". Ну это вы дали самому себе такое определение понятия "заточен под определённую машину". Производитель ПО pfaff-husqvarna viking гарантирует правильное сохранение только своего формата .vp3 и .vp4 в 6Д Премьер +, а как другие форматы будут сохранятся не пишет. И не напишет. Это не выгодно производителю. Каждый производитель вышивальных машин старается сделать своё ПО под свои машины.

Татьяна30, Апр 18, 2016

Это вы неправильно понимаете смысл "программа заточена под определенные машины".
Не программа заточена, а файлы, ею создаваемые.
Тому пример файл PEN, который создается программой Brother, способной создавать файлы для всех современных машин, и в то же время среди файлов есть такой (PEN), который годится только для определенных машин.

А программа станет тогда заточена под определенные машины, когда будет отсутствовать возможность извлечь из этой программы файлы для разных машин, и не будет возможности конвертировать файлы.

Представьте, что программа Brother создает только файл PEN, и не существует редактора, способного его конвертировать.

Каждый из нас может вышить только те файлы, которые может прочесть наша машинка. Если не может прочесть - применяем конвертеры. А в какой программе сделаны эти файлы - неизвестно. Потому что вышивальные файлы могут быть бесконечно подвержены конвертации.

Информация о том, что при конвертации что-то из файла удаляется, общеизвестная. Не существует конвертаций, чтобы они что-то привносили в файл. Привносить что-то в файл возможно в редакторах.

Benet, Апр 18, 2016

Benet,

Представьте, что программа Brother создает только файл PEN, и не существует редактора, способного его конвертировать.

Сергей , программное обеспечение для вышивальных машин - Brother - PE-Design NEXT.Но почему то ни кто ,кто пользуется этой программой(а я думаю их довольно много ) не переконвертировал эти злополучные PEN файлы в другой формат...Это о чем говорит?О том ,что этого сделать нельзя в PE-Design NEXT или существует другая программа для Brother?

Вероятно есть конвертер, который не подлежит распространению, и которым перевели файлы PES в PEN, чтобы их могли прочесть только определенные модели Brother.

Katkol, Екатерина, напишите пожалуйста мне на почту, lula562@mail.ru , у меня с программами не получается 🙁 , а ЛС заблокированы.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания