Призрак лесной феи - диагональный жакет спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Всем добро пожаловать! В этой теме мы будем вязать диагональный жакетик на фото, а также любые другие диагональки, для желающих.
Большое спасибо Алене-Strickfee за найденную модельку!
на фотохостинг →
Проект на равелри
Тег для воплощений "галерея 182514" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

| Призрак лесной феи - диагональный жакет спицами

Всем добро пожаловать! В этой теме мы будем вязать диагональный жакетик на фото, а также любые другие диагональки, для желающих.
Большое спасибо Алене-Strickfee за найденную модельку!
на фотохостинг →
Проект на равелри
Тег для воплощений "галерея 182513" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Как получить диагональку:
1. набрать 3 петли
2. в каждом лицевом ряду прибавлять после краевой петли справа и слева по одной петле
3. когда получена необходимая ширина детали прибавлять по петле только с одной стороны, а с другой - убавлять по одной петле
4. когда получена необходимая длина детали убавлять по одной петле с обоих краев, ока не останется 3 петли, их провязать все вместе, нитку оборвать, узелок затянуть

Все детали жакета есть прямоугольники: тушка - 4 панели связанные по диагонали плюс кокетка-погон (можно вязать одной деталью набрав петли по спинке, а можно сделать 3: набирать петли отдельно по полочкам и спинке и сделать самый обычный плечевой шов. Рукава набираются по пройме и вяжутся по кругу. От локтя есть небольшое расширение рукава.
Вязка платочная: при необходимости можно стыковать детали как лицом так и изнанкой - разницы нет.
Планки привязываются в конце работы, когда все готово

Панели можно просто сшить, а можно соединять в процессе вязания, провязывая 2 краевые вместе; для этого сперва вяжется одна деталь, а к ней привязывается другая (краевые лучше провязывать вместе по изнанке)
И последний момент: для любителей идеальной симметрии будет лучше вязать диагональную тушку (без кокетки) одним полотном. Для этого нужно связать по отдельности 2 детали (полочка+половина спинки; набрать 6 петель три для полочки и три для спинки) до необходимой ширины, а потом, соединив по центральной петле спинки продолжить вязание одним полотном.

Нитки - любые мало-мальски длинно-секционные: ализе, норо, кауни, дундага. Только нужно помнить, что метраж должен быть не меньше 100м/50г. И нужно будет где-то не меньше 500г, если с рукавами..

Ну вроде все мысли, которые бродили в голове - изложила. Если чего упустила - добавляйте 😃 . Всем легких петелек!

| Re: Призрак лесной феи - диагональный жакет спицами woodcock, Окт 12, 2015
важно

Всем добро пожаловать! В этой теме мы будем вязать диагональный жакетик на фото, а также любые другие диагональки, для желающих.
Большое спасибо Алене-Strickfee за найденную модельку!
на фотохостинг →
Проект на равелри
Тег для воплощений "галерея 182514" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Саша, спасибо за тему 🌸
Мне кажется, что в этой модели обязательно надо подрез делать, иначе рукав будет в подмышке тянуть и морщить.

Саша, спасибо, что открыла темку! 😘 Всем удачи! Может попозже присоединюсь, уж очень хорош жакетик! 😃

Жень, чесслово, не знаю насчет подреза (в оригинале его, по-моему, нет; у этого жакета стоит уровень "легкий")....... но нужно будет смотреть по ходу дела..... Были мысли об удлиненной пройме: за стрелочкой для проймы на чертеже прибавлять по длинному краю в каждом ряду, а потом при формировании угла закрывать по этой стороне в каждом ряду сколько-то рядов, кокетку - в размер..... Но тоже не уверена.

Доброй ночи! Я буду вязать Alise Cashmira (100 % шерсть) 100 гр. 300 м. Спицы № 5. У меня 300 гр, так что будет жилеточка.

😃 Спасибо за открытие темы и очень подробное описание. Как раз для меня 😳

Продолжаю про удлиненную пройму: сформировать как-то так
на фотохостинг →

Katlin жилетка на раве у того же дизайнера тоже есть. Вот проект

О! Знакомая, теплая компания! 😃 И правда чудесный жакетик. Тема обещает быть интересной. Может и я присоединюсь попозже, когда куплю секционки...

В оригинале просто спущенное плечо, без проймы.
Если делать подрез, то надо довязав до нужной высоты, со стороны подреза (до этого там все время будут петли прибавляться) петли больше не прибавлять, а, наоборот, убавлять, по одной петле в каждом четном ряду.

Спасибо за открытие темы. Начинаю.
Идея с удлиненной проймой кажется разумной, буду вязать с ней.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания