Вязание на заказ и на продажу
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

| Вязание на заказ. Кто как начинал?

Девочки, я всю жизнь вяжу и вяжу исключительно для своих: дочка, сын, свекровь и свекор, мама, папа, муж, племянница,теперь внук и невестка - вот мои клиенты, постоянные и благодарные. Но в последнее время все чаще думаю о заказах. Дело в том, что вы, милые Осиночки и подтолкнули меня к такому решению. Многие модели нравятся и руки чешутся связать, но я понимаю, что дочка, например, такое носить не будет, т.к. не ее стиль... родители уже в возрасте...
Расскажите, пожалуйста, как вы набирали себе клиентов-заказчиков, как начинали вязать на заказ?

| Re: Вязание на заказ. Кто как начинал?
Лютик.ру

Девочки, я всю жизнь вяжу и вяжу исключительно для своих: дочка, сын, свекровь и свекор, мама, папа, муж, племянница,теперь внук и невестка - вот мои клиенты, постоянные и благодарные. Но в последнее время все чаще думаю о заказах. Дело в том, что вы, милые Осиночки и подтолкнули меня к такому решению. Многие модели нравятся и руки чешутся связать, но я понимаю, что дочка, например, такое носить не будет, т.к. не ее стиль... родители уже в возрасте...
Расскажите, пожалуйста, как вы набирали себе клиентов-заказчиков, как начинали вязать на заказ?

Я тоже к этому пришла… На днях делала маникюр, девушка посмотрела на правую руку.. и поинтересовалась много ли я пишу .. Ну я и ляпнула, что крючком вяжу.. в субботу ждет меня с фотографиями, хочет топик заказать. Думаю.. попробовать, что ли….?

Не знаю как-кто, но я на вязание на заказ еще не созрела, хотя девченки просят.
У меня куча идей, куча желаний - себе вязать не успеваю.
Думаю, если бы захотелось - проблем не было бы, начала бы с работы (где видели мои работы), а там - слухи быстро расходятся.

| й

Я всегда категорично отказываюсь от заказов, во-первых и себе не успеваю связать то, что задумываю, дочка вообще не обвязана, к моему стыду, да и вопрос оплаты тоже важен, задешево я не хочу, задорого клиенты не хотят.

я домохозяйка... поэтому все мои ценители - это мои родные и несколько подруг, но из них сама не вяжет только одна 🙄

| Re: й
Евка

Я всегда категорично отказываюсь от заказов, во-первых и себе не успеваю связать то, что задумываю, дочка вообще не обвязана, к моему стыду, да и вопрос оплаты тоже важен, задешево я не хочу, задорого клиенты не хотят.

Вот я потому и спрашиваю кто как находил себе клиентов, что хочется вязать не абы кому, а людям, способным заплатить цену соответствующую качеству...

Лютик.ру

я домохозяйка... поэтому все мои ценители - это мои родные и несколько подруг, но из них сама не вяжет только одна 🙄

Если домохозяйка, то это значительно меняет дело 😃 , тогда вязание на заказ это замечательный способ совместить приятное с полезным 😃 .
Ко мне часто обращаются на улице, в транспорте, я же везде с вязанием. И на работе много желающих

Евка

Ко мне часто обращаются на улице, в транспорте, я же везде с вязанием. И на работе много желающих

Дело в том, что я домохозяйка-автомобилистка... практически везде за рулем... да и для себя практически не вяжу ничего, поэтому заполучить клиентов таким образом у меня не получится...Писать же объявление в назету тоже не вижу смысла... так как придут скорее всего те, кому надо перевязать-переделать за "пакет карасиков" 😂

Евка

Ко мне часто обращаются на улице, в транспорте, я же везде с вязанием. И на работе много желающих

А как Вы договариваетесь на счет оплаты? Если не секрет конечно.

Лютик.ру

Писать же объявление в назету тоже не вижу смысла... так как придут скорее всего те, кому надо перевязать-переделать за "пакет карасиков" 😂

...Пакет карасиков... 😃 , фраза стала крылатой.
В газету давать объявления, кроме всего прочего, еще и небезопасно, по нынешней жизни. Может и маньяк домой явиться, и даже без пакета карасиков 🙃
Как правило, первый заказчик - кто-то из близкого окружения, подруга, сестра и т.д. А дальше круг расширяется, каждая подруга где-то работает, с кем-то общается.

| cc
Алекси

Не знаю как-кто, но я на вязание на заказ еще не созрела, хотя девченки просят.
У меня куча идей, куча желаний - себе вязать не успеваю.
Думаю, если бы захотелось - проблем не было бы, начала бы с работы (где видели мои работы), а там - слухи быстро расходятся.

Полностью согласна! Подружки-колеги донимают, сил нет. 😈 Не вяжу потому, что цену соотносимую работе все равно не тзаплатят, а дарить посторонним просто так не хочу.
Была ситуевина, что связала себе свитер в облипку, и в процесе вязания (месяц)в результате гормонального сбоя набрала 12 кг. Свитер, ессно, стал мал, пришлось отдать куме. 🙁 Она до этого просила связать ей тоже такой, обещала оплатить. Мне мой не подошел, говорю - покупай. Она отдала мне стоимость пряжи, а ценой работы ДАЖЕ не поинтересовалась, сказав, что тебе же в кайф вязать, и с улыбкой , что ж тебе еще и за удовольствие платить? Хотя я денег бы и не взяла....
Но обида поселилась в душе всерьез и надолго. Теперь вяжу себе и близким.

KoNa

...Пакет карасиков... 😃 , фраза стала крылатой.

Прочитала и заулыбалась 😂 , но мне тогда плакать хотелось!!! 😂 😂 😂 Тем более обидно, что знаю - тот свитр всю зиму носили.

Девочки, но вы берете ситуации с родственниками и со знакомыми, но с них начинать НЕЛЬЗЯ 📌 📌 📌 Я начала с того, что дала объявление в газету, предварительно разведав цены в нашем городе 📌
Сначала, конечно, заказов было не очень много - с одного объявления 3-4, да и уверенности в себе было маловато, как у вас, куча сомнений 🤖 Но благодаря Oze, поняла, что все зависит от меня и цену, которую я бы хотела получить, платить будут, если я сама буду чувствовать, что это работа, причем невсегда легкая, а не одолжение от бедности, типа: "Помогите люди добрые кто чем может, а я вам за это свяжу, что хотите...". Начинала я вязать практически бесплатно(за 50-60гр - украинцы поймут, а для россиян - это где-то 300-360руб), теперь за самую простую работу стала брать 70-80гр, и вы знаете, никто еще не сказал мне, что дорого за классный свитер заплатить 100-120гр. Поэтому, девочки, все зависит от вас и от вашей уверенности в себе, цените свой труд и тогда и др. люди оценят, тогда им и в голову не придет расплатиться карасями или старыми нитками 📌 📌 📌 Даже со знакомыми сразу не стесняйтесь оговаривать цену, а если они говорят, что это для вас лишь удовольствие, то просто не вяжите для них, зачем вам тратить свое время на людей, которые вас не уважают!!! А если кому дорого, пусть вяжут сами или обращаются к вязальщицам, которые вяжут для бедных, есть и такие... 📌 Удачи и ничего не бойтесь, любите себя и все у вас получится 😏

Я уже здесь как-то упоминала о подруге, которая отдала пряжу более года назад своей знакомой и та пытается связать ей свитер, да все никак не довяжет. Спросила: "А сколько ты ей заплатишь за работу?" Рублей 300-400... таков был ответ. А недавно зашла в магазин, торгующий пряжей и разговорилась с покупательницей, которая брала ниточки на платье... Так вот эта женщина только что связала платье средней длины за ТРИСТА!!! рублей и ее попросили связать еще одно точно такое же... Грустно и обидно стало за мастера. Конечно, мне не хотелось бы всю жизнь кушать "Карасиков", в таком случае буду продолжать обвязывать родных.

Лютик.ру, ну вы же хотите вязать на заказ самостоятельно, а не на магазин, конечно, хозяевам нужно подешевле 📌 В наших магазинах связать на заказ даже самое простенькое в 2 раза дороже, чем я вяжу дома 📌 Как мне сказала продавщица-вязальщица:"Мы за бесплатно не работаем..." и молодец 📌 Вы посчитайте сколько стоит хороший свитер, купленный даже на рынке, и у вас отпадут все сомнения 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания