Юбка солнце или полусолнце
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Здравствуйте!
Хочу сшить из такого вот трикотажа платье с юбкой полусолнце. Подскажите, как лучше кроить юбку, чтобы рисунок нормально смотрелся?

Fiores, Янв 14, 2016

Fiores, сложно сказать, про полусолнце, можно поприкладывать выкройку, посмотреть как лучше. "Солнем" проще - не будет швов и несостыковок рисунка.

AnnekeAnna, Окт 09, 2015

AnnekeAnna,
Мне кажется, что в этой юбке сделан отрезной пояс, которыj в 2 раза длиннее длины талии. Он сшит, в него вдета резинка, а потом уже пояс пришит к полотнищу юбки. Юбка в этом случае - полусолнце.Ткань должна быть достаточно тонкой, иначе на поясе будет сильно собираться, ну или тогда не две длины пояса брать нужно, а полторы. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

AnnekeAnna, Окт 09, 2015

AnnekeAnna,
Жалко, нет рисунка на тkани, потому что это может быть не полусолнце, а юбка-татьянка. Тогда вообще просто: широкий прямоугольник, с одной стороны закладываете складку на ширину пояса, вдеваете резинку, закрываете все наружные швы и-вуаля! Юбка готова к употребланию:)!

Fuchsija, это не прямоугольник - посмотрите, сколько фалд в верхней части юбки, у резинки, и сколько их внизу. На подоле излишек ткани в разы больше. Явный клеш. Просто не парились, скорее всего солнце, у которого обхват талии = обхвату бедер + еще пара сантиметров для свободы пролетания в эту юбку со свистом)). Поэтому и вставлена в пояс резинка... Пояс = не две длины, а равный вот этому самому вырезу, то есть обхвату бедер плюс еще сколько-нибудь свободных сантиметров.
А на фотографии не так много сборок на полотнище юбки под поясом, потому что модель худосочная. У более пышнобедрой нормальной девы будет, соответственно, сидеть не так, как на картинке.
И да - ткань тонкая, но формоустойчивая, типа поплина.
Но AnnekeAnna за давностью сообщения это уже не интересует...

| Скажите, плиз отличие шестиклинки от солнца (на вид)

Чем отличается на вид шестиклинка от солнца? Я понимаю что швов будет больше и раскрой разный. Но вот например, если шью юбку из шифона в пол длинную. В чем будет отличие по внешнему виду??

| Re: Скажите, плиз отличие шестиклинки от солнца (на вид) ZanZara, Фев 11, 2017
ZanZara

Чем отличается на вид шестиклинка от солнца? Я понимаю что швов будет больше и раскрой разный. Но вот например, если шью юбку из шифона в пол длинную. В чем будет отличие по внешнему виду??

Фалды будут разные и объем внизу. Но если Вы сделаете шестиклинку равную по линии низа солнцу, то отличий практически не будет.

Здравствуйте.Может конечно не в тему,но может подскажите.))))Хочу сшить юбку плиссе из плиссерованного шифона,хотелось бы узнать,как она кроится-солнце,полусолнце или вообще прямоугольником? 😳

nadezda79, Фев 11, 2017
nadezda79

Здравствуйте.Может конечно не в тему,но может подскажите.))))Хочу сшить юбку плиссе из плиссерованного шифона,хотелось бы узнать,как она кроится-солнце,полусолнце или вообще прямоугольником? 😳

Она может кроится и так, и эдак. Все зависит от фасона. 🙃
Плиссировку делают и по прямым линиям, и по радиальным, и даже готовые плиссированные ткани продаются. Поэтому можно сделать так, как хочется, в зависимости от желаемого расклешения по линии низа.

Добрый день.
Подскажите, пжл, как правильно ушить юбку 3/4 солнца? В талии хорошо, а ширину хочеться убрать.

Девчули, а что сейчас моднее? Макси или короче?
Очень хочется юбку-солнце себе пошить. Вот задумалась.
Вроде сейчас очень длинных юбок не вижу. Может не модно уже.
И из какого материала лучше пошить: без лайкры можно?
Думаю о хлопке, но сомневаюсь почему-то.

Добрый день! Как удлинить платье с юбкой полусолнце? Какой такой волан придумать и из чего? Вставку на талии мне проблематично сделать, там и замок и как то ,видимо, облегание этой вставки необходимо будет. Длины см 7 не хватает.

Mysia555, Фев 20, 2021
Mysia555

Добрый день! Как удлинить платье с юбкой полусолнце? Какой такой волан придумать и из чего? Вставку на талии мне проблематично сделать, там и замок и как то ,видимо, облегание этой вставки необходимо будет. Длины см 7 не хватает.

Можно сделать не волан, а продолжение того же кроя, но из другой ткани. Можно отрезать выше подола и вставить туда нужную по ширине вставку. Смотря какая отделка у платья, какой стиль. К одному платью - одно решение, к другому - другое.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания