Юбка солнце или полусолнце
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

У меня, наверное, совсем дилетантский вопрос,подскажите, пожалуйста, как уменьшить готовую юбку-полусолнце с одним швом на 1-2 размера? Можно ли просто подпороть пояс, обрезать по красной линии, как на фото я провела, ну и потом укоротить пояс и пришить обратно? Трудностей вроде не вижу, но я не профессионал совсем. Ясно только, что фалдить она будет чуть поменьше.
на фотохостинг →

| Можно ли сшить полусолнце из эластичного бархата

Хочу сшить платье, подол из бархата с эластаном(полиэстр)задумала...А потом вспомнила что была неудача с юбкой полусолнцем из трикотажа, после стирки ткань провисла так, что разница в подоле была местами 15 см...Может другой фасон подола придумать? Или подравнивать после стирки? Со временем снова не провиснет?

Юбку "солнце" можно просто присборить по талии и пришить уменьшенный пояс, .это если хочется оставить больше фалд по низу. Если же это принципиально важно, то если вы сделаете так, как показано на рисунке, то вам придется переподшивать весь низ юбки , т.к. со стороны отреза у вас юбка будет длиннее. Для того, чтобы низ не переделывать, нужно отрезать не по прямой линии, как у вас, а по линии, перпендикулярной к касательной, т.е. отрезанный кусок должен быть сегментом круга (вспоминайте из геометрии).

Насчет подола из бархата можно посоветовать просто скроить его по косой. Провисать в этом случае будет одинаково по всему подолу. При крое солнце провисание по направлениям будет всегда разным. По долевой провисания не будет, по поперечной бархат с эластаном будет обязательно провисать и не так, как по косой. Все тринаправления будут давать разное провисание.

Лена Антонова
Однозначно все заново-то есть в свое время юбки "солнце"в платьях из крепдешина,сшитые у великолепного модельера,по всем законам-отвисли-и по-новой весь низ обрезАли...уж про трикотаж я и не вспоминаю)

ElenaSomerton, Фев 03, 2014
ElenaSomerton

Шью юбку-солнце. Решила сделать кокетку, поскольку мне от талии до бедер желательно прилегающее. Длины кокетки недостаточно для молнии и я сделала разрез для молнии на юбке, обработала все, порадовалась, что так красиво-замечательно 😂 . Приколола юбку к кокетке и обнаружила, что перед и спинка у меня идут по долевой, а надо бы по косой. Теперь в раздумьях - допустимо ли такое, меня всегда учили, что в таких юбках должно быть по центру переда и спинки по косой . Оставить как есть, дошить, или можно как-то переделать? Прошу совета у уважаемых форумчанок, знатоков шитья.

В первый раз слышу, что надо середину переда и спинки делать по косой. Засомневалась даже. Просмотрела несколько книжек и не нашла никаких на этот счет четких указаний. Однако, лично я, всегда делаю середину переда и спинки по долевой, а на боках по поперечной. Дать отвисеться юбке надо обязательно, иначе низ начнет в четырех косых направлениях отвисать и придется переподшивать после коррекции низа юбки.

девочки, возник вопрос... при раскрое юбки полусолнца (есть в бесплатных выкройках) с двумя (!) швами выкройка кладется по разным углам по диагонали... вопрос в том как соединяются швы ? продольный с поперечным? смотря на эту выкройку получается именно так , если конечно ткань не двусторонняя? так можно ??? пожалуйста подскажите кто владеет ситуацией...

и у меня так же

мастерицы, дайте, пожалуйста, совет.
хочу юбку-солнце, с пышным подъюбником, но коварный крой солнца, с необходимостью отвешивания и потом выравнивания мне представляется чем-то очень сложным. есть мысль сделать восьми (или шестнадцати) клинку так, чтобы в итоге получилось солнце. как вы думаете, будет ли она смотреться так же красиво, как и солнце? заранее всем большое спасибо.

ksandr, я не мастерица, но мне кажется, что многоклинная юбка "так же красиво, как и солнце" смотреться не может, и не только из-за отсутствия "волнительности" косого направления ткани, но и из-за дополнительных рёбер жесткости (швов).
То есть будет красиво, но по-другому 😃

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. Доча 20 лет, с фигурой и ногами всё в порядке захотела коротенькую юбочку солнце, но при этом не хочет "сверкать" . Вроде где-то видела(слышала) вариант юбочка+шортики. Это вообще возможно? Может существуют ещё какие-нибудь решения этой проблемы?

olgen

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. Доча 20 лет, с фигурой и ногами всё в порядке захотела коротенькую юбочку солнце, но при этом не хочет "сверкать" . Вроде где-то видела(слышала) вариант юбочка+шортики. Это вообще возможно? Может существуют ещё какие-нибудь решения этой проблемы?

Еще как бывает, причем очень даже не сложно это))) Посмотрите, к примеру, тут http://handmadehelp.ru/kak-sshit-yubku-shortyi/ . Можно средний шов и в крупные складочки задрапировать, и сделать какой-нибудь запАх... Вариантов масса!

Моделирование расклешения начните с закрывания вытачек, потом разделите полученную деталь клиньями на несколько частей (чем больше клиньев, тем равномернее клешение получится). Ширина клина зависит от желаемой степени клешения.

Единственный довольно тонкий момент - этот положение первого "клина" относительно среднего шва (того, что две половинки шортиков соединяет). Если "не попасть" с первым клинышком в правильное место, может получиться некрасивый пузырь на самом интересном месте...но, это уже только опытным путем находится.

Девочки. подскажите пжл. как вшить молнию в юбку солнце без швов
спасибо!

Ирина Макаревич

Девочки. подскажите пжл. как вшить молнию в юбку солнце без швов
спасибо!

Сделайте как планку - разрез, обтачки и молния внутри.

Девушки, нужна ваша помощь 😃 Помогите разобраться как пошить юбку. На сколько понимаю - это полусолнце. А вот как добиться чтобы была такая красивая сборка по поясу и небольшая волнистость по полотну.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания