fettamara. Тамара о вещах, гардеробе и жизни в этих вещах ))
    Все картинки темы
Список форумов -> Услуги мастеров и Handmade на продажу

Очень часто на практике сталкиваюсь с жалобами на некоторые виды одежды, которые имеют небольшой диапазон эксплуатации. Много жалоб приходится на платья без рукавов или с коротким (выше локтя) рукавом, особенно из костюмных тканей (и очень даже часто случается, что оно из синтетических тканей и на синтетической подкладке). Летом телу в подобных платьях может быть некомфортно из-за состава, в прохладное время года – некомфортно голым рукам. Если платье в принципе, удобно носить в помещении, то вопрос состоит в том – что накинуть сверху, чтобы было красиво. В таких случаях я решаю вопрос приобретением или пошивом кардигана. В большинстве случаев, даже купленные приходится переделывать с целью улучшения посадки на фигуру.

Каким он должен быть? Хочу предупредить, что это исключительно мои умозаключения, на истину в последней инстанции не претендую. Просто так сложилось в процессе деятельности ))).
1. Цвет: естественно должен гармонировать с теми вещами и аксессуарами, которые планируется с ним носить. Если подойти к этому вопросу со знанием дела – для нескольких вещей абсолютно разной цветовой гаммы вполне можно выбрать один цвет кардигана. Обычно это светлая и средняя цветовая гамма, темные решения выбираются очень редко. По той простой причине, что темный массив сверху гармонично смотрится либо с таким же, либо с еще более темным низом, либо с контрастными (яркими и светлыми) цветовыми решениями, что значительно уменьшает степень эксплуатации изделия. Для первого кардигана, когда сложно сделать выбор в пользу какого-либо цвета, очень удобны нейтральные и ахроматические цвета – это оттенки белого (сам белый значительно реже выбирается), бежевого в различных температурных режимах и разной насыщенности, серого.
2. Объем. Должен быть похож на верхнюю одежду, которая может быть различных силуэтов. Очень важный момент – обратить внимание на ширину рукава. Зачастую при хорошем силуэтном объеме предлагаются очень узкие рукава – имейте ввиду – это удобно будет носить только на одежду без рукава. Если ваша цель – максимально задействовать вещь, лучше остановить выбор на рукаве, в который поместится еще один, более тонкий ))
3. Длина. Все просто – если планируется носить с платьями-юбками, то чтобы красиво (пропорционально) торчало из под него или не торчало вовсе )) Ну а с брючной группой это в любом случае будет отлично. Таким образом , я обычно останавливаю свой выбор на длине +-несколько см (примерно 10) от колена.
4. Фактура. Очень важно, чтобы у вашего кардигана плотность ткани позволяла носить под собой различные материалы – а не только тонкий маечный трикотаж, это позволит носить его с вещами из тканей костюмной группы, шелком, хлопком и т.п. Т.е. он не должен быть тонким!!! (конечно, исключительно для расширения возможностей эксплуатации)

Ну и как итог – моя последняя работа: кардиган, шерсть, вискоза, п/э (вязка резинка). Мягкий, объемный, пластичный и весьма тяжелый. Р.48. Силуэт прямой, спущенное плечо, укороченный широкий рубашечный рукав. Длина в колено. Т.е. это как раз получился вариант для различных по плотности тканей, для изделий различных силуэтов и объемов.
Фотографии в альбоме «мои работы», автор fettamara на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Тома, спасибо тебе огромное за такие приятные слова и за твою помощь! 🌸 🌸 🌸 Ты- мой самый главный мотиватор и вдохновитель! 😘

Наталья-я

Я почему и спрашиваю, что бежевые мне не идут(((.
И сложные цвета тоже, приглушенные не мои.
По фото сложно понимаю)))

Может тогда антрацит или серый посветлее, они точно подойдут к твоему яркому гардеробу.
Мне девушка в платье очень понравилась, оттенок ювелирно подобран, все внимание на лице, а еще она такая хрупкая и беззащитная в этом платье. Этот ньюанс нюдового не всем психологически комфортен.

fettamara, Окт 28, 2017
fettamara

Наталья-я Наталья. я и имею ввиду темные бежевые оттенки. Мне кажется вполне можно подобрать оттенки направляющиеся к шоколаду. И называть их можно будет как темно-бежевыми, так и светло-коричневыми. Это и будет личный нейтральный бежевый, который украсит. Т.е. акцент здесь нужно ставить не на "бежевый", а на "нейтральный". Это также как нюдовая помада - кому-то идет темнее, кому светлее, кому в розовинку, кому в карамель - но все находят в итоге свою нейтральную помаду. Также и с платьем ))) Кстати, можно оттолкнуться и от цвета помады ))
И также на своем опыте сделала вывод, что бежевые оттенки подходят большинству людей именно сложные и грязноватые (в одежде, большие площади). Потому что кожа у нас сложная цветовая композиция. Гораздо реже она имеет чистый выраженный оттенок. Ну и вполне возможно найти именно свой бежевый, возможно, у него будет особая фактура, подходящая именно вам, но он точно есть )))

Тамара, вот именно темные бежевые , практически коричневые я и выбрала в качестве нюда в помаде и лаке.
Вот такие

Гость, Окт 30, 2017
Natelf
Наталья-я
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Может тогда антрацит или серый посветлее, они точно подойдут к твоему яркому гардеробу.
Мне девушка в платье очень понравилась, оттенок ювелирно подобран, все внимание на лице, а еще она такая хрупкая и беззащитная в этом платье. Этот ньюанс нюдового не всем психологически комфортен.

Серые, уже использую. Речь именно о бежевом. Хочется ввести его в гардероб. Редко, но у меня бывает настроение"не светиться", для этих случаев.

Наталья, именно что-то подобное я и представляла. Вообще бежевый (ну темно-бежевый, если уж быть точной) полнообразный монохром именно для тебя стоит смотреть поподробнее. Но навскидку - очень даже можно заиметь несколько вещей в такой гамме и носить их по одиночке, дополняя другими цветами - на тебе темно-бежевые раскроются в союзе с более яркими цветами - подчеркнут их, выведут на первый план, создадут спокойные и гармоничные комплекты с вещами в более темной гамме, и очень осветлят и освежат твой образ вместе с твоими светлыми (молоко, оттенки белого, ну что там тебе светлое к лицу).
В твоем случае это может быть платье, пальто? (надо подумать), пуловер фактурный скорее всего, брюки/юбка. Т.е. то, что в более плотной или толстенькой-фактурной ткани.

Natelf Спасибо за "хрупкость" - на 48 размере это непросто передать, но силуэт, длина и пластичная ткань очень этому способствовали.
Кстати, в тот день это платье на улице покрывалось полуприлегающим расклешенным пальто цвета шоколада (обычного) и дополнялось такими же коричневыми ботильонами, а зимой оно очень красиво покроется шубкой из рыси и сапожками в тон платью.

Томочка, здравствуйте! Я по вас искренне соскучилась. Сейчас, когда приболела. и всю неделю то дома валяюсь, то бегу на работу, грущу по нашим встречам. Они всегда поднимают мне настроение. На днях я ударилась в новый проект-переделка мужских трикотажных кофт. Откопала у мужа пару свитеров, вернее сказать кофт или жакетов и загорелась переделать их в женские вещи.Коллега по работе, занимается пошивом и переделками любезно не отказала. Была примерка, получается одна терракотовая или проще говоря рыжая трикотажная юбка, а другая белая с серыми полосками и пуговицами впереди. Мне было весело, буду очень рада услышать ваше мнение. Когда будут готовы я вам сообщу, вы скажете когда будете во Дворце, я их возьму или надену. Я очень надеюсь, что у вас все хорошо, по всем направлениям Пишите!

Для поднятия настроения и укрепления духа побаловала себя новой юбочкой, которую раскроила уже очень давно (помните мой МК по окантовке, вот тогда-то и раскроила). Юбка манекену велика, на мне она смотрится ближе к силуэту бочонок (складки от пояса и неширокий низ). Любимые мной кармашки с отрезным бочком расположились по складкой - соблюдено красивое расположение складок для моей фигуры и сохранен удобный вход в карман. Длина за колено.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Молния потайная в боковом шве, карман этому совершенно не помеха. Подкладка плотная вискозная в полоску, которую также пришлось совмещать. Пояс застегивается на узкий и достаточно плоский крючок, поэтому застежка совершенно незаметна и не ломает линию пояса.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Клетка здесь достаточно крупная и одностороняя, поэтому совмещение и центрирование рисунка было выполнено насколько возможно. Особенно порадовал в этом плане пояс - ткани было очень мало - 80см, и подбирать одностороннюю клетку в таком размере очень сложно.
на фотохостинг →
Швов на лице нет, все отстрочки выполнены внутри в чистый край, низ на руках. Юбка отлично вписывается в мой гардероб, дружит с обувью, сумками, аксами, верхней и другой одеждой. Сейчас ожидаю новенькую кашемировую водолазку в серо-бежевом цвете ("черная пятница" поспособствовала), должна идеально под нее подойти )))

fettamara, Май 20, 2017
fettamara

на фотохостинг → на фотохостинг →

Добрый день, Тамара!
Читаю вашу тему, нахожу много полезного и интересного.
Хотела спросить по поводу подклада к плиссированной юбке. Какой формы у вас подклад?
У меня есть готовая плиссированная юбка, но там подклад был вообще не понятный, задирался при ходьбе. Я его отпорола, а теперь в сомнениях, как раскроить новый - как прямую юбку с боковыми разрезами или расширить книзу.

ОПл, Дек 02, 2017

ОПл Я посмотрю и напишу ))) На данный момент я подзабыла ))) У меня есть еще одна новинка, гофре из кожзама, покажу в следующем сообщении, там подкладка выкроена по типу трапеции с защипами у пояса. В широкие юбки я их все трапециями крою. Но в голубой юбке пояс на резинке, там немного иначе может быть.
Очень важно для избежания эффекта задирания на подкладке сделать полноценную длину, для утяжеления низа можно сделать широкую подгибку, увеличенный обхват бедер тоже помогает не задираться подкладке. И самое главное - вставить туда подкладочную ткань - они обладают достаточной степенью гладкости. Можно и иную вставить, но только если есть уверенность в ее скользящих и прочных свойствах.

ОПл, Дек 02, 2017

ОПл Ловите фото:

Подклад выкроен по форме трапеции, кстати, планирую показать, как я это делаю прямо на ткани - крою подклад в клешеные юбки. Вверху присобран на нитку притачан оверлоком к поясу-резинке. В данном случае это трикотаж, для пояса годится полоска, в которую вставляется резинка. При притачивании пояса к юбке и подкладке оверлоком растяжимость не нарушается. И пояс остается абсолютно гладкий, без сборок.

fettamara, Дек 07, 2017
fettamara

ОПл Ловите фото:

Подклад выкроен по форме трапеции, кстати, планирую показать, как я это делаю прямо на ткани - крою подклад в клешеные юбки. Вверху присобран на нитку притачан оверлоком к поясу-резинке. В данном случае это трикотаж, для пояса годится полоска, в которую вставляется резинка. При притачивании пояса к юбке и подкладке оверлоком растяжимость не нарушается. И пояс остается абсолютно гладкий, без сборок.

Большое спасибо, Тамара!

Ptachka, Ноя 03, 2017

Ptachka Татьяна Федоровна, юбка из мужского кардигана просто потрясающая получилась!!! И гамма у нее такая светлая и красивая! У вас очень творческое мышление, очень приятно с вами общаться 🌸

fettamara, Дек 07, 2017

fettamara
Спасибо, Тамара, у меня очень талантливые учителя, есть чему учиться. До встречи!

Дамы, покажу одну сложную стилистически и конструктивно (немного) работу. Это платье очень гармонично дополняет образ клиентки и идеально подчеркивает ее формы (а это очень непросто сделать, соединить в одно целое).
Предупреждаю - платье не утюжено, снято на плохую камеру и без дополнительного освещения (других возможностей запечатлеть не было - отключили свет перед утюжкой и сдачей), примите, пожалуйста, к сведению.
Платье-пальто полуприлегающего силуэта из пластичной костюмной вискозы с шелком (эту ткань я уже делала - топ в сине-белой капсуле, эта ткань яблочно-бирюзовая). Р.54. Юбка плавно расширяется к низу, рукав укороченный, цельновыкроенный. Платье с широким функциональным запахом и воротником шаль.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Центральные детали полочки и спинки цельные, боковые части отрезные по линии талии. Также для усиления линии талии в рельефы переда и спинки вставлен пояс. В рельефах переда есть кармашки.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Запах рассчитан специально, чтобы в носке ничего не расходилось - ни на груди, ни внизу. Застежка на 2 пуговицы на талии и все. Сделала на всякий случай еще одну пуговку на внутреннем борте, но не пригодилась - этих 2х пуговиц на талии абсолютно достаточно при любой активности.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Платье полностью на тонкой вискозной стрейчевой подкладке нежного бирюзового цвета (с тон нитей на ткани).
на фотохостинг →
Платье очень универсальное и уместно в разные сезоны и случаи при удачном покрытии верхней одеждой и дополнении аксессуарами. Также оно нетребовательно к выбору украшений - например, пушистая и объемная брошь подаст это платье в более нарядном варианте, а простое колье из натуральных материалов (дерево, перламутр) и соответствующая обувь дополнят это платье в обычный будничный день.

fettamara, Дек 12, 2017

fettamara , прекрасно, Тамара! 📌 Подскажи, пожалуйста, величину запаха?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания