fettamara. Тамара о вещах, гардеробе и жизни в этих вещах ))
    Все картинки темы
Список форумов -> Услуги мастеров и Handmade на продажу

Очень часто на практике сталкиваюсь с жалобами на некоторые виды одежды, которые имеют небольшой диапазон эксплуатации. Много жалоб приходится на платья без рукавов или с коротким (выше локтя) рукавом, особенно из костюмных тканей (и очень даже часто случается, что оно из синтетических тканей и на синтетической подкладке). Летом телу в подобных платьях может быть некомфортно из-за состава, в прохладное время года – некомфортно голым рукам. Если платье в принципе, удобно носить в помещении, то вопрос состоит в том – что накинуть сверху, чтобы было красиво. В таких случаях я решаю вопрос приобретением или пошивом кардигана. В большинстве случаев, даже купленные приходится переделывать с целью улучшения посадки на фигуру.

Каким он должен быть? Хочу предупредить, что это исключительно мои умозаключения, на истину в последней инстанции не претендую. Просто так сложилось в процессе деятельности ))).
1. Цвет: естественно должен гармонировать с теми вещами и аксессуарами, которые планируется с ним носить. Если подойти к этому вопросу со знанием дела – для нескольких вещей абсолютно разной цветовой гаммы вполне можно выбрать один цвет кардигана. Обычно это светлая и средняя цветовая гамма, темные решения выбираются очень редко. По той простой причине, что темный массив сверху гармонично смотрится либо с таким же, либо с еще более темным низом, либо с контрастными (яркими и светлыми) цветовыми решениями, что значительно уменьшает степень эксплуатации изделия. Для первого кардигана, когда сложно сделать выбор в пользу какого-либо цвета, очень удобны нейтральные и ахроматические цвета – это оттенки белого (сам белый значительно реже выбирается), бежевого в различных температурных режимах и разной насыщенности, серого.
2. Объем. Должен быть похож на верхнюю одежду, которая может быть различных силуэтов. Очень важный момент – обратить внимание на ширину рукава. Зачастую при хорошем силуэтном объеме предлагаются очень узкие рукава – имейте ввиду – это удобно будет носить только на одежду без рукава. Если ваша цель – максимально задействовать вещь, лучше остановить выбор на рукаве, в который поместится еще один, более тонкий ))
3. Длина. Все просто – если планируется носить с платьями-юбками, то чтобы красиво (пропорционально) торчало из под него или не торчало вовсе )) Ну а с брючной группой это в любом случае будет отлично. Таким образом , я обычно останавливаю свой выбор на длине +-несколько см (примерно 10) от колена.
4. Фактура. Очень важно, чтобы у вашего кардигана плотность ткани позволяла носить под собой различные материалы – а не только тонкий маечный трикотаж, это позволит носить его с вещами из тканей костюмной группы, шелком, хлопком и т.п. Т.е. он не должен быть тонким!!! (конечно, исключительно для расширения возможностей эксплуатации)

Ну и как итог – моя последняя работа: кардиган, шерсть, вискоза, п/э (вязка резинка). Мягкий, объемный, пластичный и весьма тяжелый. Р.48. Силуэт прямой, спущенное плечо, укороченный широкий рубашечный рукав. Длина в колено. Т.е. это как раз получился вариант для различных по плотности тканей, для изделий различных силуэтов и объемов.
Фотографии в альбоме «мои работы», автор fettamara на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Давно уже ничего не показывала на себе и сегодня покажу зимний выход по делам. Банальный, комфортный и стандартный. Но мне и окружающим нравится.
Вы еще не видели, но здесь присутствует пара новинок:
1. Я приобрела пуловер в гамме, очень подходящей к моему гардеробу (темно-синий, бордо, бежевый) с геометрическим принтом, и чуть ранее обзавелась приличными по качеству водолазками базовых для меня цветов - бежевый, темно-синий и черный.
2. Новое пуховое пальто брусничного цвета в хорошей длине и с асимметричной застежкой на кнопки, интересный и теплый вариант покрытия платьев-юбок-брюк, без уклона в спорт. Цвет пальто также позволяет спокойно комбинировать его практически со всей палитрой моего гардероба.

Здесь на мне под пуловер надета темно-синяя водолазка, темно-синие джинсы клеш, бордовые сапоги на высоком каблуке (это единственные брюки, которые я не стала укорачивать - эффектнее всего они смотрятся именно с каблуком), сумка темно-синяя
Сверху пуховое пальто, здесь с пушистенькой шапкой и ремнем в тон, темно-синие перчатки.
Ботинки утепленные на каблуке я так пока и не приобрела - данные мне тут явки-пароли, увы, ничем не порадовали. Скорее всего, не сезон уже. будем искать дальше, а пока носить под брюки сапоги )))
на фотохостинг → на фотохостинг →
Тепло, удобно. Банально. Но все равно очень радует отличное сочетание силуэта пальто с джинсами клеш ))

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
fettamara, Фев 21, 2018

fettamara, какая стройняшка. 👍 Показывайся чаще, я скучала. 🎀

Добрый день. Тамара, помогите, пожалуйста советом. Купила плотный Трикотаж на кардиган, двухслойный, пришла домой, стала разворачивать -а он трещит, электрилизуется. В составе хлопок 40%, но видимо, это только внешний слой ((. Сама не люблю синтетические ткани, но тут и цвет, и плотность сыграли свою роль. Вообщем, что в таких случаях (когда сильно электрилизуется ткань) - ставить подклад ( не очень хотелось бы на кардиган) или обработать антистатиком? (опять же, мне лично еще не попадались антистатики, которые эффективно выполняли свое предназначение.)

elkram, Фев 24, 2018

elkram, В таких случаях я обрабатываю кондиционером (я использую Вернель, в моем понимании он работает), увеличенную дозировку использую - чаще всего помогает. Если нет, то только подклад, но это уже пальто )) Попробуйте, замочите как следует, должно сработать.

В теме стиля зашел разговор на тему, кто что надевает, чтобы без лишних размышлений и примерок быстро выйти. Поделюсь с вами одним вариантом из своих быстрых образов. Юбка карандаш в совершенно нейтральной черно-белой гамме очень универсальна в плане подбора к ней компаньонов, и за счет принта смотрится не сильно банально и скучно ))) Здесь я ее дополнила синей мериносовой водолазкой, синими замшевыми высокими сапогами, сумка и ремень - глубокий и очень красивый цвет морской волны
на фотохостинг → на фотохостинг →
Покрыла все это шубкой-зеброй, голову синей шапкой. Перчатки черные, но чаще ношу синие, в тон остальным вещам. Т..к. цвет этот неактивный, то его вполне допустимо использовать в нескольких вещах, глаз не режет, выглядит достаточно нейтрально.
И немного деталей. Ногти в цвет сумке ))) Ну не могу, тянет меня на темные лаки сейчас и все тут ))) (в прошлом образе ногти были цвета слива, под одежду тоже)
на фотохостинг →
И новая синяя шапочка поближе:
на фотохостинг →
Она достаточно женственная и заметная за счет икрящихся пайеток, они очень деликатно переливаются разными цветами, в том числе и морской волной )))
Вот такой простой и быстрый образ, украшений здесь нет, потому что торопилась на встречу - раз, и неважно себя чувствую - два... Не до украшений, в общем, было)) Просто очень быстро оделась в проверенные вещи. А так, да, добавила бы какой нибудь акцент на грудь...
Подобные решения - юбка и почти вертикаль другого цвета, именно с этой юбкой я очень часто использую. Дополняю и полностью черной, и полностью темно-серой гаммой, и белой тоже. Надо еще какой-нибудь попробовать, но здесь все упирается в высокие сапоги или другую подходящую обувь интересного цвета, а так, хоть красным можно дополнить - очень нейтральная юбочка.

Тамара, стрижка и укладка волнами - просто улет! Помолодели лет на 10 и еще постройнели! Очень-очень понравилось!
Я приобрела плойку-гофре, практикую с прикорневым объемом 😃

Эгерия, Мар 14, 2018

Эгерия, Ирина, спасибо за комплименты, а что касается вашего приобретения, то прикорневой объем пойдет вам на пользу ))) Практикуйтесь, мне, например, это непросто дается ))) Только-только научилась некоторыми подобными штуками пользоваться )))

Нужна помощь!

Все знают. что у меня есть альбомы на Яндексе. Там все, что я выкладываю здесь, и даже намного больше - я не успеваю все выкладывать и описывать в теме, увы. Но так получается. что скоро у меня не будет возможности размещать там свои фото и вставлять картинки на форумах в тексты (я веду темы здесь и на Сезоне, в Инстаграмме тоже выставляю фото, но там совсем выборочно, все подряд я туда размещать не могу, ну и это телефонный формат, все-таки) - там перемены, и Яндекс-фотки перестанут работать. И место, куда можно будет добавлять свои фото, не предполагает, увы, размещения картинки на форумах, только ссылки. Для меня это не вариант. Я даже не знаю, что станет с картинками в теме, писали, что ссылки будут работать, но вот остануться ли они картинками, неизвестно...
Кто знает, куда можно перенести альбомы, чтобы потом также добавлять фото, чтобы была возможность вставлять картинку на форум. Напрямую это делать с компьютера не для меня вариант - на компьютере хранить большие объемы невозможно, а мне приходится часто икать в своих альбомах какую-либо фотографию.Разовые фотохостинги поэтому тоже не подходят. И перелопачивать для поиска картинки тему очень неудобно. Ну и к тому же не все фотографии помещаются в тему, некоторые в альбомах уместны, а в темах нет. Ну и плюс очень удобно было наблюдать количество просмотров - для меня эта функция как ориентир - на что равняться, что интересно моим подписчикам...
В общем, что делать? Куда пойти? У меня там и МК в отдельном альбоме, интересные...

Опробовала новый фотохостинг. Проверяйте, как работает, можно писать свои впечатления.
И заодно покажу довольно новое платье. Черное, маленькое ))) Абсолютно по фигуре (очень захотелось), но тем не менее, оно не просто обтягивает, а плавно облегает где нужно. без излишнего подчеркивания особенностей фигуры:
на фотохостинг →
Платье из джерси шерстяного, умудрилась втиснуться в 1,20м! Раскладку покажу потом, я ее запечатлела. ))) Платье со сложно оформленными рельефами, рисующими идеальный силуэт, которые для усиления эффекта расстрочены светлыми нитками. Платье очень универсальное и совершенно нетребовательное к дополнениям и аксессуарам. В данном образе дополняла небольшой бордовой сумкой из кожи и меха, черными ботфортами и шубой-зеброй.

fettamara, Мар 20, 2018

Тамара, спасибо, что показываете свои работы.
Альбомы открываются. Если можно, то есть пожелание 🐒:
фото работ не в один общий альбом, а как-то классифицировать: например: "Платья", "Верхняя одежда" и т. п.
У вас много интересностей. А когда фотографий много, то тяжело сориентироваться где же это было.
А платье-футляр особенное - линии очень красивые. Загляденье просто.
Для меня много Ваших работ - просто образец - как оно должно быть.

Тамара , спасибо. Хостинг удобный. И просьба: ссылку на хостинг поместить в настройках. Сочувствую вам (и всем нам), так как работы предстоит много. И прощай, Яндекс.

Тамара, спасибо Вам огромное, что так щедро делитесь своим опытом и идеями!!! С большим удовольствием читаю все Ваши материалы. Просто в восторге от них, правда! 😃

Подскажите, пожалуйста, а как Вы делали отстрочку на джерси? На распошивалке? Или такое можно и на прямострочке? Больной для меня вопрос отстрачивания трикотажа: бытовая распошивалка дает очень нестабильное качество, а прямые строчки рано или поздно лопаются... 😕 Может, какие секретики есть?

tirex, Мар 22, 2018

tirex, Джерси шерстяное достаточно стабильная ткань, его без проблем можно отстрочить. Я делала это на обычной машинке (получилось неидеально, но терпимо. Для моего личного изделия вполне сойдет 😃 ) У меня бразер, если шить медленно и с одинаковой скоростью (очень трудоемко и напряжение сильное во время таких операций, руки и шея устают), то получается более-менее стабильная строчка. А если обычную ткань отстрачивать таким способом, то будет вообще идеально. Игла для джерси. Натяжение обычное, нитки фактурные - толстенькие, блестящие - нейлон или капрон. Снизу обычные, но можно также усиленные. Я уже не первый раз так делаю, нареканий не было. Ну и самое главное, не делать отстрочку в местах активного растяжения - а физиологически это все горизонтали - горловина у меня без отстрочки, а остальные горизонтальные швы (талия, бедра) у меня не замкнутые, поэтому лопнуть они не могут.

Тамара, добрый день!
Помогите мне пожалуйста)

шью пальто
https://burdastyle.ru/vikroyki/palto/palto-s-zapakhom-burda-2017-10-102/

подборта планирую дублировать
а вот полочку и спинку по верхним срезам у горловины нужно проклеивать от растяжения типа долевиком или нет?
Помогите) ткань дорогая, хочется что бы и пальто выглядело соответствующе

Спасибо заранее. 🌸

Загадочнаяя, При дублировании важно учесть свойства ткани и желаемый внешний вид. Стандартное дублирование может быть полное, частичное и сплошное. При полном дублировании дублируется полочка полностью, верхняя часть спинки с горловиной и проймой. Также дублируется окат рукава, входы в карман и все низы, ну и подборта/воротники также дублируются в обязательном порядке. При частичном дублировании можно обойтись только областью плеча/проймы/борта на полочке и горловиной и проймой на спинке, окат рукава по желанию, и также все равно обязательно дублируются входы в карман, низы и внутренние детали - борта/воротники/обтачки.

Обычно я дублирую вот так.

А вот это пальто продублировано частично.У него очень мягкий трапецевидный крой, которому дублирин помешает.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Сплошное дублирование применяется когда нужно усилить плотность ткани. Дублируется все. и внутренние детали и внешние.

Загадочнаяя, Вот сейчас выхватила краем глаза описание, что пальто без подкладки - конечно, в этом случае дублируем только срезы, которые уйдут в шов (горловина, плечо, пройма, борт, низы). Но укрепить их обязательно нужно. И нужно постараться разместить их так, чтобы их не было видно с изнанки, т.е. если швы взаутюжку, то можно проклеить долевики узкие!!! по лицу на припуск, тогда после стачивания, заутюжки и обметывания/окантовки их не будет видно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания