Любая женщина, если захочет выйдет замуж, любая.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни

Стало интересно про Лермонтова. Нет, я конечно. читала, что были в его биографии всякие эскапады. Но чтобы вот так: садюга, убил единственного друга, "стравливал на балах", "соблазнял дочерей" (и все во множественном числе), против ВСЕХ остальных, белых и пушистых - это сильно. Хорошо бы первоисточники почитать, но не настаиваю. 😈

Миловзора

садюга, убил единственного друга, :

Да нет же, это единственный друг убил Лермонтова 😃
У меня есть дома литература по его биографии, но я Вам лучше вот эту ссылку брошу:
http://www.pojety-znaki-odarennosti.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=346&Itemid=168
**** Как поэт, Лермонтов возвышался до гениальности, но как человек, он бы мелочен и несносен. Эти недостатки и признак безрассудного упорства в них были причиною смерти гениального поэта от выстрела,сделанного рукою человека доброго, сердечного, которого Лермонтов довел своими насмешками и даже клеветами почти до сумасшествия». (Арсеньев, 1989, с. 56—57.)***
***** [Один из товарищей поэта А.И. Арнольди вспоминает] «Мы все, его товарищи-офицеры, нисколько не были удивлены тем, что его убил на дуэли Мартынов, которому столько неприятно
делал и говорил Лермонтов; мы 6ыли уверены, что Лермонтова все равно кто-нибудь убил бы на дуэли: не Мартынов, так другой кто-нибудь...» ***

Олла, Янв 27, 2017

Олла, спасибо. именно о таких "источниках" от слова худо и подумалось в первую очередь. 😏 Коротенькие заметочки в стиле современных газетных или "малахов-шоу", не очень грамотное изложение с десятком тенденциозно надерганных цитат. Несерьезно на такое ориентироваться в оценках и выносить приговоры.
Если что, я тоже читала материалы по биографии Лермонтова, и впечатления "мерзости и гадости" они уж точно не оставили. Хотя образ далеко не ангельский, естественно.

Миловзора,
В биографии про Сушкову было? И то, что он потом стал об этом писать книгу тоже было?

Кстати, в Печорине Лермонтов тоже описывал себя.

Ju-lia, Янв 27, 2017

Ju-lia, с Сушковой у него были завихрения - это точно. Но она сама была тоже не овечка. Если подходить без преувеличений, то о таких перипетиях нынче жалуются друзьям-подругам на форумах и дружно это дело обсуждают. Жизнь как жизнь, неоднозначная, не ангельская.
А что он там писал с себя, что не с себя - это очень относительно. Если Демона уж прямо так "с себя", то может он ночами летал? 😈 Этак каждого писателя можно затоптать за образы отрицательных персонажей, мол, вот в чем его сущность. 😏 Полностью "с себя" пишут только графоманы в самиздатах.

Можно почитать и сугубо официальную биографию, чтобы увидеть этапы пути. Мальчик, воспитанный бабушкой и родственниками по материнской линии Столыпиными. Кстати, приятель у него был - кузен Алексей Столыпин (он же секундант при всех дуэлях). Из-за конфликта бабушки с нелюбимым зятем (отцом поэта) в детстве рос практически без общества ровесников (без социализации, как сейчас сказали бы). Сначала учился по гуманитарной линии - гимназия, нравственно-политическое отделение Московского университета, но не успешно. Через два года Москву бросил, уехал в Петербург. Там ему в Универе отказались зачесть какие-то курсы, он психанул и подался в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (по совету Столыпина). Там армия-с, казарма, муштра... А он малорослый, не слишком тренированный, натерпелся... Оттуда в действующую армию, на Кавказ. Хотя родственники всеми силами и пытались смягчить положение (постоянные перервы службы на санаторно-курортное лечение), но хлебнуть пришлось. Был в битве при Валерике - по воспоминаниям очевидцев, жуткая мясорубка. После такого посттравматический синдром запросто можно словить. Был представлен к награде, но не получил, так что героем-ветераном быть не довелось. Но в отставку не подал, на доходы с одной литературы жить не рискнул.

Миловзора

именно о таких "источниках" от слова худо и подумалось в первую очередь. 😏 Коротенькие заметочки в стиле современных газетных или "малахов-шоу"

*** озадаченно...
Не, ну не знаю, как Вы, но я не была воочию знакома с Михаилом Юрьевичем ⁉ не довелось, да может, и к лучшему.
Оттого склонна доверять людям, знавшим его лично, а уж "коротенькие заметочки" они о нем писали или как... Видимо, им было что сказать 😏 Подавал наш гений поводы, стало быть, для "малахов-шоу" того времени, а уж любовь светского общества к деталям воспета всеми классиками.
Но однако, если Миловзора называет источники сих сведений словом "худо", то пусть приведет хоть один (от первого лица, а уж товарищ по службе это будет или светская львица), где МЮ предстает белым и пушистым. Именно отношение к нему пересекавшихся с ним людей.
Факты биографии излагать не надо, они известны.
Ждем-с.

Факты биографии много говорят о человеке, если в них вдуматься. Неуравновешенный юнец с литературным талантом, попавший в спецназ на зачистки - кто поверит, что на выходе получится "белый и пушистый"? (Вот интересно, тогда на Кавказе после передряг травку курили? Есть литературная сплетня, что Грибоедов в Персии чего-то такого попробовал, на озарении написал гениально-классическое "Горе от ума", так оставшееся его единственным удачным литературным опытом. А так - сухарь-дипломат...)
Да Бог с ним, с Лермонтовым! Вроде прямых потомков он не оставил, так что нам за них замуж не выходить...

Миловзора

Ju-lia, с Сушковой у него были завихрения - это точно. Но она сама была тоже не овечка. Если подходить без преувеличений, то о таких перипетиях нынче жалуются друзьям-подругам на форумах и дружно это дело обсуждают. Жизнь как жизнь, неоднозначная, не ангельская.
А что он там писал с себя, что не с себя - это очень относительно. Если Демона уж прямо так "с себя", то может он ночами летал? 😈 Этак каждого писателя можно затоптать за образы отрицательных персонажей, мол, вот в чем его сущность. 😏 Полностью "с себя" пишут только графоманы в самиздатах.

Конечно жизнь как жизнь. И сейчас моральных садистов хватает.
Почему графоманы в самиздатах? Булгаков в Мастере тоже себя писал.
Да и художники не брезговали автопортретами.

Олла, Янв 27, 2017
Олла

а уж "коротенькие заметочки" они о нем писали или как...

Как говорится, историю Ромео и Джульетты может пересказать Шекспир, а может ведущий колонки сплетен газеты "Мегаполис-Экспресс". Согласитесь, что это будут две очень разных истории. 😃
Ну да, знаменитости, которых по традициям официальных биографий 19-20 века принято было "обронзовывать", были обычными людьми с кучей достоинств и недостатков. Как противоядие от наскучивших бронзовых биографий мы иногда с радостью хватаемся за противоположное - за чернушку. Но полной правды, если речь идет о полноценном человеке, нет ни там, ни там. Крайние точки зрения просто удобны своей простотой: черное/белое.

Олла

Но однако, если Миловзора называет источники сих сведений словом "худо", то пусть приведет хоть один (от первого лица, а уж товарищ по службе это будет или светская львица), где МЮ предстает белым и пушистым.

Вряд ли, говоря о многогранной и неоднозначной человеческой натуре, будет достаточно одного отзыва, черного или белого. По причинам, о которых я сказала выше.
Кстати, об отзывах очевидцев. Насколько это зыбкая штука я однажды убедилась. Об одной небольшой неурядице мне рассказали последовательно три человека. Событие было одно и то же. А послевкусие от рассказов осталось совершенно разное. Один рассказ истекал желчью и недовольством, другой был вяло-унылым, а третий - искрометным в духе Даррелла, мол, дурацкая ситуация, но в целом - весело.
Так что важно еще и из чьих уст вы получаете информацию, как настроен сам рассказчик. У недоброго человека все кругом выйдут уродами. У позитивного получится гораздо ярче и интереснее.

PS

Vasilissa

Есть литературная сплетня, что Грибоедов в Персии чего-то такого попробовал, на озарении написал гениально-классическое "Горе от ума", так оставшееся его единственным удачным литературным опытом.

Грибоедов поехал в Персию где-то через год после окончания "Горя от ума". И погиб в свои 34 года, так что его творческая карьера прервалась. Написал бы он еще что-то стоящее или нет - теперь никто не узнает.

Имхо, по мне все отзывы о Лермонтове как человеке примерно одинаковые.

Вот честно, среди более-менее приближённых людей не хотела бы иметь ни Лермонтовых, ни Ландау, ни Кнозоровых (тоже умный, но тяжелый мужик).

Зашла почитать как замуж выйти... капец......

Миловзора

Грибоедов поехал в Персию где-то через год после окончания "Горя от ума".

Если верить официальной биографии, то первая его командировка в Персию была в 1818, работа над Горе от ума начата в 1821, тянулась вяло и окончена в 1824. После второй командировки в 1828году появился второй, отредактированный вариант, который и был признан шедевром. Литературой баловался и до, и после, но успеха не имел, да и не стремился к литературному призванию. Так, скорее развлечения умного человека, пародии, пьесы для домашних праздников.
Но я на версии наркотического озарения и не настаиваю, я же сказала - литературная сплетня.

11Масюничка

Зашла почитать как замуж выйти... капец......

Пришли к всеобщему знаменателю : за гениев точно не надо 😃 😃 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания