Ура шторочкам! или - все старые дверки в мусор
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
| Ура шторочкам! или - все старые дверки в мусор

В одной из тем форума зашла речь о шторочках на нижних шкафах кухни взамен классическим дверкам.

Вообще-то первичными в кухнях, ванных комнатах, чуланах и подсобных помещениях были как раз таки занавесочки и шторки, в силу доступности и дешевизны. Столы или полки у стены декорировали снизу тканью. Встроенные от стены до стены ряды шкафов с дверками - наши классические кухни - появились не так давно. 😃 И успели поднадоесть. Сегодня шторочки снова в моде, хотя из кухонь в стиле кантри не изчезали никогда.

Мне невольно пришлось обзавестись такими на одной из съемных квартир, кухня была узкой, тесной, мебель из пятидесятых годов. Чтобы уместить небольшой столик, пришлось снять дверки нижних шкафчиков и заменить их занавесками, ибо дверкам просто не хватало бы пространства для открывания. Т.е. это решение диктовали обстоятельства, а не соображения по дизайну.

Оказалось, что в эксплуатации такие шторочки гораздо удобнее, да еще и декоративнее, чем "покоцанные" дверки. 😈 К сожалению не нашлось ни одного старого фото 🙁
Сначала они крепились на натянутую бельевую веревку и кулиску. Позже, как обычные карнизные шторы - прикрутила шину и повесила на шторные бегунки, шторная лента обеспечила аккуратную сборку. У меня было несколько комплектов, светлые и более темные, а также из ткани кухонных штор.
На мой взгляд, стирать их горазда более легкая работа, чем драить от кухонной грязи дверки кухонных шкафчиков.

Несколько примеров из интернета, для вдохновения. Уверенна, что в кладовке или на даче у каждой найдется местечко для нарядной шторки. Чем не способ употребить в дело остаки тканей 😏

Еще несколько примеров

И еще:

А мне не нравяться такие шторки. Пара последних фоток еще туда сюда, а у остальный интерьеров вид почти деревенский. На любителя по моему.

Jilka, Июн 24, 2015
Jilka

А мне не нравяться такие шторки. Пара последних фоток еще туда сюда, а у остальный интерьеров вид почти деревенский. На любителя по моему.

Это и есть деревенский стиль .Многим нравиТСя

😏 Сегодня этот стиль еще новомодно именуют - бохо 😈 Kitchen boho

Шторки под раковинами, будь то в ванной комнате или на кухне не изчезали никогда, даже из самых элегантных домов. И могут действительно выглядеть очень элегантно, 😈 , ну уж во всяком случае богемно....

Вот это МИКС ! 👀 И впечатлению роскоши ничуть не мешает шторочка из грубой мешковины 😏

А это пример полного отсутствия дверок, несмотря на общую пестроту, выглядит ведь вполне гармонично

Давно мечтаю о таких шторках. Очень люблю деревенский стиль. Спасибо за тему - буду вдохновляться!

Пытаюсь перевесить дверцу на шкафчике в ванной. Вангую, что не получится. Если не выйдет, буду вешать шторку. Но как её крепить? Помню, что в теме обсуждались какие-то рейлинги и всё такое, но как это всё технически воплощается?

никогда такое не сделаю, более того, в деревенском доме при первой же возможности такое (местами есть) ликвидирую

А мне очень нравится, я бы на кухне сделала на один шкаф, но муж против. Крепить можно на липучку или на резинку.

Ни в коем случае - резинка обязательно обвиснет, и тогда вид будет похуже деревенского: просто неопрятный. Хотя на деревенский стиль - кантри на западе свысока не смотрят 😏
На липучках можно прилипить шторочку разве что непосредственно вокруг раковины, что бы скрыть трубы и прочее.

Идеальный вариант шина с бегунками и шторная лента для фиксированных аккуратных складочек/сборок. Сегодня в магазинах полно разных вариантов для этого.
Затраты времени, усилий и средств на инсталяцию почти "нормальных штор" вместо дверок окупятся удобством в эксплуатации. Отодвинуть и задвинуть такую шторку - секундное дело. Снять заляпанную (у меня был в то время маленький ребенок) и заменить на свежую тоже не долго, стирают то машинки, а вот отмывают дверки и сегодня по старинке - в ручную 😈

Но самым главным выигрышем для меня была возможность поставить стол на маленькую кухню, за счет выигранного пространства которое было бы необходимо для открывания дверок.

OliJul, Авг 01, 2015

Напрасно Вы против резинки. Я много вещей креплю на резинку, очень сильно натягиваю, никогда ничего не провисает, правда резинку надо менять периодически, примерно один раз в два года

Огроменное спасибо за подборку таких классных "дверных" шторок! Давно хотела применить у себя на кухне - муж не понял, сделали дверки на шкафы, НО приобрели дачу - и, о счастье, согласился, что проще будет на крытой веранде соорудить своими руками длинный стол с внутренними полками, а закрыть это все ШТОРКАМИ! Обязательно покажу ему эти картинки! 😘

Повесить такие шторки можно на карниз,который предназначен для шторы над ванной, он может быть длинноват,но его легко отпилить и он устанавливается,как растяжка.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания