Совместник "Территория сов"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Игры и конкурсы
| Совместник "Территория сов"

Здравствуйте!
Меня зовут Наташа, и я сова 😃
В теме "Легенды о вышивке и связанные с этим случаи из жизни" родилась великолепная идея:

Леночка-мыфь

девочки,а давайте устроим совместник и вышьем все сову,которая придаст нам мудрости и мы все найдем выходы из всех своих проблем 😃

Сказано-сделано. Добро пожаловать на территорию сов!
Мудрейшая птица на свете – сова.
Все слышит,
Но очень скупа на слова.
Чем больше услышит –
Тем меньше болтает.
Ах, этого многим из нас не хватает.

Предварительное согласие на участие в совместнике выразили (в алфавитном порядке):
IceFlame
Julia_ll
Markisa 888
Nati 777
olgen
Tatianka Z
TurtlE
infernaria
valevsky
Ладная
Леночка-мыфь
Мар@яна
Светлана111
Смерфетка
Тедди-bear

Леночка-мыфь любезно согласилась быть нашим организатором, но до её приезда ориентировочно 23 июня я взяла на себя смелость открыть эту тему и объявить набор желающих участвовать в совместнике. Пока подумаем, определимся с участием, схемки и материалы подберём,недоделки доделаем, день удачный выберем, там глядишь и Леночка-мыфь появиться.

Для начала предлагаю ознакомиться с тем, что обозначает сова, как символ. Сразу скажу, что символ это не однозначный. Мне кажется важно знать как положительные так и отрицательные характеристики, чтобы потом особо впечатлительные натуры,узнав задним числом какой-то негатив, не выкидывали уже сделанную работу. Не будем превращать наш совместник в артель "Напрасный труд". Пусть сомневающиеся отсеются уже на этапе отбора участников.

Совы, филины и сычи — птицы, широко и часто используемые в качестве символа, неразличимые между собой по значению, для которого характерна двойственность.

Влияние на формирование символики совы и сходных с нею птиц оказывают:
- ночной образ жизни и «боязнь» света;
- способность видеть в темноте;
- бесшумный полёт, хищничество и пугающий крик;
- характерный внешний облик: «пристальный» взгляд, свечение глаз ночью,способность к поворотам головы на 180 градусов и т. д.;
- особенности дневного поведения: уединённость в сумрачном укрытии; почти полная неподвижность птицы.

Как и все птицы, сова связана с символикой души, вернее, с её проводами в загробный мир. Птицей смерти сова считается в Древнем Египте, Индии, Центральной Америке, Северной Америке, на Дальнем Востоке. Помимо этого для образа совы характерна связь с тайной: сокровенным, часто пугающим, знанием, могущественными силами магии и предсказанияим. В современном употреблении частый символ фирменных знаков и эмблем предприятий и организаций, связанных с образованием и просвещением, науки и издательской деятельности. В воинской символике чаще всего служит эмблемой для разведывательных подразделений и войск специального назначения.

Основные значения:
проницательность, пророческий дар, ясновидение, предвидение;
мудрость, знания и эрудиция (книжные), рациональное мировосприятие;
размышление, учёные занятия, ночные занятия, медицина;
рассудительность, умеренность;
задумчивость, одиночество, чуткость, молчание,
меланхолия, грусть;
зима, холод, длинные ночи;
ночь, тьма, мрак (полумрак, сумрак, сумерки);
предвестие беды, злое известие, несчастье, смерть;
злоба, ведьма, демон, дьявол;
злое пророчество, недобрая ворожба;
невежество, неверие.

В других источниках уже больше положительного:

Совы являются наиболее таинственными и загадочными птицами. С древнейших времен они играют значительную роль в культуре и верованиях человека. Так, во Франции, в одной из пещер существует изображения, которое датируется ранним палеолитом. Наскальные рисунки находили в разных уголках Земли – Америке, Австралии, Европе. Древние майя почитали сову как символ власти, она встречается в барельефе древних правителей.

Свечение в глазах совы символизирует свет души. Ей приписывается свойство охранять и приумножать богатство семьи. Мудрость её в том, что она предостережет расточительных людей от ненужных трат.

Древний символ и тотем
Многие племена американских индейцев почитали сову как олицетворение сверхъестественного знания, магической силы и пророчества. Так племя пауни считали её символом защиты, а пуэбло – олицетворением плодородие. Племя ленапов верило, что если увидеть её во сне, она станет духом-защитником. Некоторые предания олицетворяют сову как символ севера, северного ветра. Её перо считается талисманом.
Индейцы зуни считали, что перо совы, положенное рядом с ребенком, помогает тому легче и быстрее заснуть. Индейцы племени дакота считали кроличего сыча защитником воинов, а хопи верили, что он является божеством подземного царства и смотрит за всей подземной жизнью, даже за ростками растений, помогая им расти. У якма сова являлась тотемом. Племя квакиютль верило, что души людей живут в этой птице. Если её убить, умрет и тот, кому душа принадлежит, она являлась объектом почитания и для племени тлинкитов. Воины, идя на битву, издавали совиный крик. Инки почитали сов за их большие, необычные глаза, а Невуки верили, что храбрая и бесстрашная душа человека после смерти станет совой.
В древних обрядах сова выступает как помощник шамана, устанавливает связь с потусторонним миром, придает способность видеть в темноте, находить потерянное. Племя юпик, обитавшее на севере Аляски, под конец зимы поводило особый магический обряд: под чутким руководством вождя, изготавливались специальные маски, через которые проявлялся дух различных животных, как дружелюбных, так и опасных. Сова очень часто выступала в роли дружественного духа. Большинство масок украшались перьями.
В Афганистане считается, что сова подарила человеку железо и кремень для добычи огня. По индийским поверьям, на ней летает богиня богатства – Лакшми. Поэтому, даже в современном мире, некоторые индийцы считают, что если в дом залетела белая птица, это приведет к достатку и благополучию.
В Китае совы ассоциировались с природными явлениями – громом и летним солнестоянием. Китайцы считают, что если в каждом углу дома поместить изображение или статуэтку, это защитит его от попадания молнии. Китайцы считают её символом мужского начала, благополучия и стабильности. В домах изображениям или статуэткам отводилось самое почетное место. Обычно их выполняли из стекла, керамики, фарфора или металла.

Крик совы
Сова считается самым знаменитым «прорицателем». Часто считается, что сова предвещает только плохое, но это не так. В Южной Индии верили, что если она крикнет один раз – приближается смерть, если два – в начатом деле будет сопутствовать удача, три – к близкой женитьбе, пять – к путешествию, шесть – к гостям и т.д.
Во Франции существует поверье, что если крик совы услышит беременная женщина, то у нее непременно родится дочь. В Канаде крик филина оповещал о приближающейся непогоде, а крик сипухи в Англии – о смене погоды.

Символ мудрости
Считается, что сова, сидящая на денежном дереве, приносит денежный достаток. Такая статуэтка содержит целых два символа, приносящих деньги в дом. Денежное дерево приносит достаток само по себе, но его нужно защитить от косых взглядов и сова символдурных мыслей, такую защитную функцию берет на себя птица.
Сова или филин, держащие раскрытую книгу являются символом мудрости и стремления к знаниям. Такую статуэтку просто необходимо поставить в детскую комнату. Она будет помогать своим присутствием в учебе и постижении новых знаний. В семье, где есть школьники или студенты статуэтка совы обязательно должна стоять на письменном столе, или хотя бы в зоне видимости, например, на книжной полке. Сова – это символ знания. Недаром она является эмблемой самой интеллектуальной и популярной игры «Что?» «Где?» «Когда?».

Фигурка совы в интерьере
Можно поставить три совы вместе, они будут защищать и оберегать от всякого постороннего зла. Дети с детства должны учиться экономии, рациональному расходу средств. Фигурка в детской комнате в этом поможет.
В доме, лучше всего поставить статуэтку совы там, где постоянно находятся люди или хранятся деньги. Она требует постоянного внимания со стороны окружающих, только тогда она будет отдавать им положительную энергию, которую несет в себе. Постоянно людное место или место получения знаний будет самым подходящим для совы. Ни в коем случае не ставьте сову в темные и пустые углы, или туда, где постоянно возникают ссоры. Всю отрицательную энергию она будет передавать вам.
На работе, лучше всего поместить статуэтку совы на рабочем столе, тогда зарплата будет стабильной и постоянно растущей. Обязательно такой талисман должен присутствовать в помещении, где принимаются важные решения, связанные с деньгами. Фигурки совы можно ставить рядом с другими талисманами, например, рядом с денежной жабой, которая держит во рту монетки, тогда сила обоих талисманов будет больше.

Извините за длинные цитаты, побоялась дать ссылки на сайты, во-первых, могут засчитать как рекламу, во-вторых, может у кого-то нет возможности туда попасть.
Кто посчитает приведённую информацию недостаточно полной и захочет ещё больше подробностей, набираете в гугле "Сова - символ" и вуаля - получаете материал, как минимум на кандидатскую диссертацию.

Вот собственно и всё, теперь я надеюсь вы всё обдумаете и решите участвуете или нет. Буду рада если вы поделитесь своим мнением, своими планами ну и в дальнейшем,конечно же, фотографиями процесса.

olgen Доброе утро, девочки! Ну что, начинаем..пойду искать схему !
😘 🐠 🎈

У меня уже давно наборчик с филином припасён, всё не было повода его распечатать. Так что я с вами! 😃 на фотохостинг →

И я с вами, давно уже хочу эту парочку вышить, всё приготовила уже 😃

на фотохостинг →
Прошу извинить за использование чужого фото

Очень хотела, но не знаю, когда смогу начать((( Сейчас готовимся с моими одиннадцатиклассниками к выпускному, поэтому до 27 июня все очень плотно, а второго июля собираемся уезжать(

И я с вами)))) Давно хочу вышить вот эту совушку))))
на фотохостинг →
Могу начать в конце июня-начале июля))))

Я тоже с Вами.
Пока на примете радужная сова от нашей схемоделочки Светы
на фотохостинг →
сразу как увидида её , решила что это будет сумочка... пора осуществлять мечты

еще очень нравится парочка . Потеряла ссылку чей это набор... может еще найдется
на фотохостинг →

может если попадется интерестная графика или тату совы , то сделаю монохромную схемку.
Пока в картинках сохранено несколько эскизов
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

еще вот такой вариант нравится..
на фотохостинг →

Сейчас как раз хочу взяться за серию подушек и монохромная сова мне очень пойдет...

Вобщем как обычно, я определюсь в последний момент 😳 но шить буду обязательно в любое время

Какие дизайны интересные подбираются 😊
У меня широко известная полярная сова от Риолис:

Вышивать буду по родному набору.

Ладная и -Sapfira-, я правильно поняла, что у вас тоже канва зашивается не полностью? Вот вижу что филин на 14 аиде, а парочка мне совсем незнакома 😳 Чей дизайн?

_Inna, а Ваша совушка на цветной канве или там фон полностью зашивается?

Тедди-bear, главное желание. Я лично такая копуша, что быстро не закончу. да и начать я смогу не раньше конца июня, в принципе мы ведь так сразу и договаривались. А сейчас пока подготовимся, помечтаем, ниточки, тканечки поперебираем. Может кому-то наборчик ещё должен приехать, кто-то схемку пока подберёт. Я вот даже не знаю, что я люблю больше - подготовку к процессу или сам процесс 😂

olgen, Июн 01, 2015

Тедди-bear, главное желание. Я лично такая копуша, что быстро не закончу. да и начать я смогу не раньше конца июня, в принципе мы ведь так сразу и договаривались. А сейчас пока подготовимся, помечтаем, ниточки, тканечки поперебираем. Может кому-то наборчик ещё должен приехать, кто-то схемку пока подберёт. Я вот даже не знаю, что я люблю больше - подготовку к процессу или сам процесс

У меня и ниточки, и канва припасены уже пару лет назад. Специально Анкор в 123стич заказывала - тогда их у нас в городе не продавали))) С тех пор уже и Леонардо открыли, и Анкор в продаже, а я все никак не начну))) А теперь вот и другие совы интересны стали. Люблю их) И подготовку к вышивке люблю. Потому всегда было много начатого и брошеного. Немножко вот хвосты подобрала, а то по несколько лет недошитое лежало. Теперь вот боюсь начать и бросить(((

olgen

_Inna, а Ваша совушка на цветной канве или там фон полностью зашивается?

olgen, это набор, канва с рисунком.
Рада увидеть много знакомых 😏 Соскучились мы по совместникам, а тема актуальная для многих)))

olgen, да, в моём наборе зашив не полный. Видела в багетке отшив выбранной Вами совы - шикарный! С того времени она у меня в списке желаний. Понаблюдаю за Вашим процессом, и, наверное, соблазнюсь на приобретение набора. А ведь участием в совместнике надеялась уменьшить количество запасов 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания