Машиннная вышивка и авторское право
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Машинная вышивка

Предлагаю здесь рассматривать вопросы авторского права в машинной вышивке. Это очень животрепещущая тема, особеннов свете последний изменений в соответствующем законе.
Как соотносятся дизайны и авторское право ? Кого считать автором - того, кто нарисовал картинку, или того, кто сделал по ней дизайн ? А перенаборы крестиковых схем ?
В общем, давайте разбираться.

Allesha

А все вопросы авторского права можно решать и нескандальными диалогами...От того ,что пользователи переругаются автор дизайна все равно в прибыли не будет..

В том то и дело, что почему то многие решили, что скандал... А где скандал то? Даже те кто сами делают дизайны для себя, практически не используют чужих дизайнов усмотрели в теме какую-то неприятную угрозу. Моя подруга, которая сама делает дизайны и их вышивает так и сказала: "Достали!" А где достали? Явной поголовной угрозы пока нет, пишу, что сама знаю и пытаюсь разобраться в проблеме. Тема затрагивает и дизайнеров ( мы хотим разобраться что нам можно использовать при создании дизайнов, а что нельзя) и вышивальщиков (не все,оказывается, дизайны можно вышивать на продажу). Поэтому я еще раз повторюсь: "Я не пугаю, а пытаюсь понять проблему". И если бы не случай, я так бы и оставалась в неведении относительно смешариков, хотя есть 2 отличных дизайна со злополучными смешариками. Выставила бы их в свой магазин и ПРИВЕТ... Так что никто ни на что обижаться не должен. Давайте жить дружно и решать все проблемы по мере их поступления. Мне данная тема актуальна, т.к. я создаю дизайны.

P.S. Ну, вот пока я по клавиатуре пальчиком тыкала, Алла уже ответила коротко и ясно:

Селянка

Я за то, чтобы разобраться в этом вопросе и не пугать понапрасну тех, для кого вышивка - это хобби.

Я опять про картинки из инета!!!! Искала к Пасхе, но не успела доделать.
Увидела картинку:
на фотохостинг → это в стадии работы на фотохостинг → на фотохостинг →

А недавно увидела тоже работу , основа все таки картинка из инета....
на фотохостинг →

Я вот не считаю себя плагиаторшей 😃 , у меня совсем другой заяц и весь дизайн другой, а выставив в форуме потом свой дизайн бесплатно я не буду считать себя тем, кто подрывает чужой бизнес и создает конкуренцию.Потому что я не ищу по инету в разных магазинах дизайны те , что кто-то уже сделал нечто подобное. Сделала, выставила. И все!

Мне приятно делать и дарить , до продаж пока не доросла 😃

Все равно все таскают из инета картинки, можно из нескольких картинок сделать что-то одно, а можно перерисовать , а рисует САМ мало кто , ну можно сказать ПОЧТИ НИКТО.
Я думаю , что это вся дискуссия сейчас .. ЭТО все Кризис. Видимо мало народу счас покупает дизайны 😃 Вот и смотрят на форумах, кто бы что бы не повторил 😂
Вывод один, кто продает дизайны, нужно делать все очень быстро и успеть продать ПЕРВЫМ , а потом пошли повторы ...повторы..
Форумчан стало много , машинная вышивка набирает обороты и своих фанатов , люди быстрее обучаются на всевозможных ресурсах, поэтому вчерашнии новички уже наступают на пятки старожилам , конкуренция 😃 !!!!
Шедевры мало кто может сделать быстро из новичков , мало кто повторяет горловины,кружево, ришелье и т т. д и т. п ., а обрисовать картинку из инета теперь может каждый , ну почти каждый! Не может лишь тот , кто просто пока не хочет обрисовывать, но лишь потому, что еще не знаком с Вилком , этож.. как семечки ... грызешь, а оторваться невозможно ... 😃
Вот счас пойду опять искать красивости в инете и буду их обрисовывать !!!! ммммм красота - есть инет с картинками, а то бы каюк нам всем и опять через кальку керосином(или чем то вонючим, не помню уже точно) через дырочки переводить рисунок на ткань и вышивать... брррррррррр в свободно-ходовой (помню со школы с УПК 😃 ) , как в старые ,старые добрые времена
Ни тебе авторского права , ни не тебе интернета 😃 , а плагиат все равно был еще тогда, картинки то тоже не сами мы рисовали 😃

Allesha

P.S. Ну, вот пока я по клавиатуре пальчиком тыкала, Алла уже ответила коротко и ясно:

Селянка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот-вот! Так запугали всех(и меня в том числе 😳 😂 )-что я со страху удалила все,чем делилась на Яндекс-диске... 😂
А теперь думаю,что же я наделала....
Корысти в моих действиях нет... По доброте душевной выкладывала- то,что сама точно так-же от людей получила...А про авторские права.....Поди разберись-что из бесплатностей,что за деньги...Я вот меньше года занимаюсь машинной вышивкой,случайно попала на этот форум и "ЗАБОЛЕЛА" 😃 😳 Да конечно -закон -есть закон!Но даже судьи применяют его зачастую ,по своему усмотрению....
И обвинять всех поголовно в преступном умысле- так можно далеко зайти...
Пришел новичек-и задохнулся от восторга!!!- " А у вас,А здеся..."(С)- Бери,проси,пользуйся....И сам поделись...
."Все по-русски вроде-..."(С)---И вдруг тебе ,как обухом по голове---Несметь!!! Статья Уголовного кодекса..Девочки!Давайте отделять мух от котлет! Не пугайте вы простого ,не корыстного вышивальщика!Для многих -это отдушина,способ забыть о надоевших проблемах...
А ссылочки я восстановлю-если кто попросит. Вчера вот девочка написала в личку..
Так спокойно и комфортно было на форуме...Но последнее время эти разборки ,ну так напоминают дискуссии некоторых наших господ-депутатов..Шуму много,а реальной пользы ноль...Форум посвящен творчеству! Так давайте отойдем от вопросов по уголовному праву ,а займемся ВЫШИВКОЙ !!!!

Nloshka, Май 05, 2015
Nloshka

Я опять про картинки из инета!!!! Искала к Пасхе, но не успела доделать.
Увидела картинку:
на фотохостинг → это в стадии работы на фотохостинг → на фотохостинг →

А недавно увидела тоже работу , основа все таки картинка из инета....
на фотохостинг →

А еще раньше, в марте, Вы могли увидеть пробный отшив этого дизайна похвастушках, причем не одного, а весь комплект - 4 шт. Извините, что оказалась проворнее Вас.

Только вот непонятно, если как Вы пишете "я не ищу по инету в разных магазинах дизайны те , что кто-то уже сделал нечто подобное", то как Вы на моем сайте оказались? Вряд ли, чтобы сделать покупку.

ganzelka, Май 05, 2015
ganzelka

как Вы на моем сайте оказались? Вряд ли, чтобы сделать покупку.

Простите, а Ваш сайт могут посещать ТОЛЬКО покупатели дизайнов 🙄 ? Просто зайти и посмотреть нельзя ⁉ ?

Моё мнение, человек просто таким образом старается быть на виду , (скрытая реклама своего сайта)
по поводу плагиата, вот картинка
с сайта (водяной знак) есть.
на фотохостинг → и вот картинка с другого сайта(водяной знак) на фотохостинг →
ещё адвансед на фотохостинг → и с сайта на фотохостинг →
Выводы сделайте сами.

Думаю хватит пугать людей что учатся делать дизайны , и уличать их в плагиатстве.

ganzelka

А еще раньше, в марте, Вы могли увидеть пробный отшив этого дизайна похвастушках, причем не одного, а весь комплект - 4 шт. Извините, что оказалась проворнее Вас.

Только вот непонятно, если как Вы пишете "я не ищу по инету в разных магазинах дизайны те , что кто-то уже сделал нечто подобное", то как Вы на моем сайте оказались? Вряд ли, чтобы сделать покупку.

Не за что извиняться , я не стараюсь кого то обогнать 😃 , а на сайте Вашем оказалась случайно, после того, как Вы стали писать что у Вас копируют дизайны или типа того , что у кого-то копирую, зашла в Ваш профиль и нашла там сайт , а так бы и не знала о его существовании.
И зайцев там увидела ...
Я ж зашла не для того , что скопировать что-то 😃 . И оправдываться не буду.Картинки то ВСЕ в инете и копий именно КАРТИНКИ , а не ВАШЕГО дизайна может быть великое множество.
Если не хотите, чтоб заходили простые обыватели , ну тогда что??? Закрыть сайт что-ли ...и сделать только ВХОД для покупателей , а ВЫХОД только с покупкой , а если вошел, посмотрел и просто так вышел , то попал под подозрение в плагиате 😃

ДЕВОЧКИ , это уже пошла какая то ФОБИЯ.
Ну давайте тогда тот , кто боится , что его скопируют ну тогда не продавать , не выставлять и не показывать ничего.Только ВХОД Заказчикам и только после 100% оплаты.
ЧЕСС слово . ПРОСТО БРЕД.

Kayart, Май 05, 2015

Нет, конечно, я рада всем посетителям. За исключением тех, кто впоследствии использует мой контент без разрешения и без указания автора.

Nloshka, Май 05, 2015
Nloshka

Не за что извиняться , я не стараюсь кого то обогнать 😃 , а на сайте Вашем оказалась случайно, после того, как Вы стали писать что у Вас копируют дизайны или типа того...

Не припоминаю случая, чтобы я кого-либо упрекала в копировании моих дизайнов. Это пережить еще можно. В конце концов, если копируют дизайн - это почти признание. А вот то, что мои дизайны оказывались в открытом доступе без моего разрешения, это было. Кажется, два, может быть, три раза. Но я не слишком много времени провожу на форуме, чтобы быть в курсе всех случаев.

Ой, извиняюсь что встряну в столь серьезный диалог, ну и как водится наступлю на больную мозоль. 😂
Ну прям сюжет из мультика "Трое из Простоквашино" , когда Шарику посылку с фоторужьем прислали. "А у вас документы есть?"-"Усы, лапы и хвост- вот мои документы!". Так и пришлось совершать подлог посылки, нет документов- нет и законного права на нее.
Вспомнолась еще и такая фраза-" Без бумажки- ты букашка, а с бумажкой- ЧЕЛОВЕК!"
Тапками и помидорами прошу не закидывать, я тут только сторонний читатель .

Давно хотела написать: сложно разобраться сразу, особенно новичку, как лучше правильно сохранять - по авторству, по стилям, видам - это уже не раз обсуждалось. Так вот удобно, когда сами авторы заботятся о своих работах и подписывают архивы своим именем, есть ведь такие. Таким образом даже когда сразу не записал что и кто, то название сохраняется и не теряется. Если этот архив в свободном доступе, то авторство скорее всего укажут, если будут выкладывать.

😃 В общем из всего прочитанного сделала вывод (без обид) - Зайцев и Яйца не рисуем 😃 😂 🤓 🗑 😽 И ничего больше не рисуем и читаем Библию (там подробно написано кто, когда и что создал и про гордыню тоже там же написано).

Я думаю делаем дизайны, и я вовсе не собираюсь искать по интернет магазинам кто сделал дизайн вперед меня или позже.
Если имеется картинка в интернете в свободном доступе, то вполне может возникнуть идеи у нескольких дизайнеров эту картинку оцифровать.
Уже сталкивалась с такими случаями.
И сделают они это по разному и в разных техниках.
Я сейчас свои дизайны не продаю, а только делюсь.
Делать их мне интересно и не из за денег а из за накопления опыта.
Рисовать я не могу и делаю так.
Нашла картинку, оцифровала, посмотрела что то не хватает.
Полезла в готовые дизайны помню что было этакое, вставила в свой, повертела все вроде понравилось, часть убрала часть оставила.
И пусть попробуют такое же найти в интернете, не найдут точно.
P.S.
Не могу сказать как сейчас, а ранее в Советские времена было так.
Рационализаторские предложения и изобретения это в тему об авторстве.
Имела свидетельства изобретения и рационализаторских предложений когда работала и инженером технологом в цехе на заводе и инженером конструктором в Прим ЦКБ, везде по сути одно и то же.
Рационализаторские предложения это берешь готовое, делаешь лучше, уменьшаешь нормо часы, экономишь деньги для государства.
Рационализацию регистрируют выдают свидетельство и тебе премия.
То же в принципе и с изобретениями было.
Есть идея и сделана, а ты эту идею сделал по другому и сделал дешевле, и опять же изобретение уже твое выдано свидетельство и тебе премия.
Так что в нашем случае как посмотреть, я могу использовать какие либо элементы в своем дизайне и вряд ли кто это может обнаружить и предъявить претензии.
А идеи, идеи витают в воздухе и сразу несколько человек может охватить один и тот же вирус творчества и я никогда не предъявляю претензии если вижу похожий на мой дизайн.
Потому что взяла я его в свободном доступе в интернете а не нарисовала сама.

Саша, Май 06, 2015
Саша

Я думаю делаем дизайны, и я вовсе не собираюсь искать по интернет магазинам кто сделал дизайн вперед меня или позже.
Если имеется картинка в интернете в свободном доступе, то вполне может возникнуть идеи у нескольких дизайнеров эту картинку оцифровать.
Уже сталкивалась с такими случаями.
И сделают они это по разному и в разных техниках.
Я сейчас свои дизайны не продаю, а только делюсь.
Делать их мне интересно и не из за денег а из за накопления опыта.
Рисовать я не могу и делаю так.
Нашла картинку, оцифровала, посмотрела что то не хватает.
Полезла в готовые дизайны помню что было этакое, вставила в свой, повертела все вроде понравилось, часть убрала часть оставила.
И пусть попробуют такое же найти в интернете, не найдут точно.
P.S.
Не могу сказать как сейчас, а ранее в Советские времена было так.
Рационализаторские предложения и изобретения это в тему об авторстве.
Имела свидетельства изобретения и рационализаторских предложений когда работала и инженером технологом в цехе на заводе и инженером конструктором в Прим ЦКБ, везде по сути одно и то же.
Рационализаторские предложения это берешь готовое, делаешь лучше, уменьшаешь нормо часы, экономишь деньги для государства.
Рационализацию регистрируют выдают свидетельство и тебе премия.
То же в принципе и с изобретениями было.
Есть идея и сделана, а ты эту идею сделал по другому и сделал дешевле, и опять же изобретение уже твое выдано свидетельство и тебе премия.
Так что в нашем случае как посмотреть, я могу использовать какие либо элементы в своем дизайне и вряд ли кто это может обнаружить и предъявить претензии.
А идеи, идеи витают в воздухе и сразу несколько человек может охватить один и тот же вирус творчества и я никогда не предъявляю претензии если вижу похожий на мой дизайн.
Потому что взяла я его в свободном доступе в интернете а не нарисовала сама.

С вами в данном случае согласна. Многие смотрят на один и тот же рисунок и создают свои дизайны. Это творчество и оно безгранично.Но эти дизайны различны. У каждого творца свое видение, свои инструменты исполнения дизайна. Но в моей практике был случай года три назад и даже обращалась за помощью к компетентному лицу, был выставлен мой дизайн, свой дизайн каждый узнает. Он был один из первых с кучей ошибок, которые я знала, но очень милый. Но выставлен был под чужим именем . Вот это было неприятно. И я против этих неприглядных действий.

Но выставлен был под чужим именем . Вот это было неприятно. И я против этих неприглядных действий.

Вы против, но сделать ничего не сможете.
Как то мне показывали на одноклассниках по моему один человечек выкладывал на продажу дизайны, которые скачивал бесплатно, в принципе я выкладывала свой один из дизайнов на Бройдери.
Да я сразу узнала свой дизайн согласна, что узнать можно сразу.
Тем более что этот дизайн был высечен из картинки и сделан по другому.
И что я должна была сделать в этом случае.
Написать ему и ругаться?
Бесполезно там не только мои такие и же были и других авторов.
Ну вот вы против такого и что можно сделать?
В суд идти а стоит ли из за 100 рублей судиться, нервы себе портить.
Лично я не пойду, умылась и живу далее потому как знаю за собой грешок, часто пользуюсь чужими и не купленными и вы ничего вы не сделаете, наверняка и у вас лежат чужие дизайны и вы пользуетесь ими, ну в отличии от других только их вышиваете и не выставляете как свое, но разница то в чем?
Забыла дописать, тот человечек который продавал мои дизайны под своим именем был вообще с Узбекистана.
Это вообще трясина..


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания