Janome Skyline S5
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Olala2016, Июл 09, 2020

Olala2016, я сегодня прочитала, что иглу вообще после 8-10 часов работы надо менять на новую. Для меня это было неожиданно. Все становится таким недолговечным по сравнению с машинками и иглами 40 летней давности 🙁

hobb, Июл 09, 2020

hobb, это точно, раньше на бабушкином Зингере шили всё и тапочки, и блузки, и иголок было не особый выбор, мне кажется всё в основном номером 90 и шили, а если уж посчасливится набор с разными купить, так вообще чудо и пока не сломается или погнётся, и не меняли то особо, или теперь так кажется?! 🤔

Olala2016, Июл 10, 2020

Olala2016, не меняли, шили до последнего.

Olala2016, Июл 10, 2020

Olala2016
И иглы, и нитки под материал и в былые времена подбирали, а кто не менял, у тех либо разнообразия материалов не было, либо им было вообще всё равно, что там в итоге получится. Здесь кто-то писал давно про даму, шившую на заказ (!) в том числе и костюмные ткани иглами №130 (на промке, разумеется) и клиенты у неё были. А уж иглой №90 на машине с узким зигзагом и, тем более, на прямострочке, можно и ситец прошить, но адекватный человек поставит №70 максимум, чтобы не портить ткань, а то и потоньше.

hobb
И иглы выбрасывать приходилось, хотя и старались использовать их подольше, но это не от того, что так можно и нужно, а от того, что купить их было несколько большей проблемой, чем сейчас, и некачественных игл тоже хватало. Надо понимать, что ассортимент материалов в те времена был всё же несколько иной, к примеру, тот же хлопок с минимумом посторонних добавок одной и той же иглой можно шить довольно долго.

Машины да, 40 лет назад были в среднем куда более выносливыми. Иглы же той поры лучше выбросить, они ещё и могут не вставать нормально в иглодержатели современных машин.

У многих ещё и память короткая. А потом рождаются мифы, как на одной и той же старинной машине шили пакеты материалов в палец толщиной и батист, только под лапку у неё по факту ничего толстого не влезает и вообще.

katzyn, Июл 10, 2020

katzyn, по поводу мифов, не соглашусь. Если Вы конечно имеете в виду машинки 40-летней давности, то да, а именно старинные, то с ними как раз так и было и есть. У меня и сейчас есть старые механические машинки Дюрркоп и Зингер, они шьют и кожу и батист и стежку делают, практически без перенастроек, только натяжение верхней нити бывает немного регулирую и то не всегда. На своей Чайке, 1987 года рождения я такого не могла себе позволить.

Olala2016, Июл 10, 2020

Olala2016
Про не лезет речь именно о старинных, причём о конкретных машинах в которые натурально не лезет без переделок машины и на которых этих переделок нет. 40-летние это по сути просто старые, швейная техника всё-таки довольно медленно эволюционирует.

katzyn, Июл 10, 2020

katzyn, соглашусь с Вами, про то что достать было трудно, и часто делали не от правильности, а потому что по другому было невозможно.
А машинку имела ввиду наверное столетней давности, довоенную ножную зингер. Правда тапочки мы на ней не шили 😃

Девушки, спорить о достоинствах и недостатках швейной техники можно бесконечно )
Понятное дело, что с прямострочной пластиной ткань будет меньше затягивать - только суть в том, что это уже узкоспециализированная строчка. Так-то можно долго выпендриваться - то пластину поменять, то от края отступить, то лапку пододвинуть - это всё танцы с бубнами. Моя Джаноме 1050 шила на порядок лучше - но там нет автообрезки и ширины строчки в 9мм. Так что чем-то приходится жертвовать. На счёт медленного эволюционирования шв. техники, мне кажется, вы неправы - как раз таки она очень быстро развивается. Когда я смотрю на Бернину 830 (новую, не 1970 года) - плакать хочется - кажется, что ей швея не нужна, мешает только 😃
Лично мне машины нашей линейки Скай 5 - Элна 680 кажутся довольно капризными. У меня Элна, и постоянно какие-то траблы с ней. Подумываю, уж не продать ли. В целом, я немного разочарована после покупки, либо мои ожидания были слишком завышены, хотя я сомневаюсь, так как она разочаровывает в каких-то простых операциях, что другие машины делали проще и лучше.

И, да, девушка писала о запутывании ниток - нитки путаются не сами по себе, а после автообрезки, и мы тут уже сообща пришли к мнению не пользоваться этой функцией во избежание 😃 Вот и получается, что машины без наворотов априори лучше 😃 😃 😃
Ну, у меня на этот крайний случай есть чудесная машина 50(!)-летней давности, которая даст фору современным навороченным "няшам" ) - вот уж где действительно, не важно какая игла и нитки.

Случайно наткнулась, может быть будет кому-нибудь полезно
несколько мастер классов на сайте Бурды как предотвратить затягивание ткани в начале строчки
https://burdastyle.ru/master-klassy/tips/shyom-po-bumage-kak-vypolnit-uzkij-francuzskij-shov-i-uzkuyu-podgibku_21011/
https://burdastyle.ru/master-klassy/tips/shvejnyj-lajfhak-kak-ne-zabuksovat-v-nachale-strochki_24361/
надеюсь, что не нарушаю правил сайта давая эти ссылки. Если не по правилам, пожалуйста ткните меня носом. ❓

| Про Skyline S5

Добрый день. Остановила свой выбор на этой швейной машинке. Сама новичек, от машины хочется: хорошее освещение, тяжеленькую, всеядность к тканям, но не планирую пихать шесть слоев пальтовки., Понятное меню, чтоб лапки подходили от бытовой машинки.
Но меня отговаривают в магазинах от нее, а предлагают паф, бразер
Как вам девочки Sky?
На сколько всеядна?
как вам меню?
прощает ли ошибки?
Спасибо за любые ответы и коменты

Arika20071, Июл 13, 2020

Arika20071, машиной пользуюсь больше года, пока никаких замечаний не было! Почитайте тему, тут много чего про нее написано! 😈 Я считаю, что в своем ценовом сегменте машина очень хороша! Все возникающие проблемы это скорей проблемы пользователя, а не машины! Самое главное, если вы вообще не знакомы со швейной техникой, это НИКОГДА не пытаться насильно проворачивать колесо, если что-то пошло не так! Лучше сразу остановиться, если даже не сработала ещё блокировка и аккуратно разобраться в чем дело! Дисплей понятный, отзывчивый. Не совсем поняла про лапки от бытовых машин. Если вы имеете ввиду подходят ли лапки от 5-7мм зиг-заг машин, то нет! Но все решается приобретением ещё одного лапкодержателя оригинального и небольшого допилинга! Только что произвела подобную манипуляцию! Теперь почти все лапки подходят!

Arika20071, Июл 13, 2020

Arika20071, Машинкой очень довольна. Достаточно тяжелая - около 11 кг. Дополнительное светодиодное освещение под "пузиком" есть. К тканям не капризна. Меню очень понятное. В комплекте 11 лапок. Лапки от других машин не подойдут, поскольку ширина зигзага - 9 мм. При необходимости можно только докупить лапку для потайной молнии и для прямой строчки для прямострочной пластины ( она в комплекте). Я пока ничего не докупала, хватает стандартной комплектации. Если отговаривают, смотрите отзывы на магазин. Реальная цена на неё 49+.

Arika20071, Июл 13, 2020

Arika20071, здравствуйте. Машинка универсальная, шьет все ткани, она у меня 4 года и я очень ей довольна. Лапки конечно только для бытовых машин. У неё хорошая комплектация, я покупала только одну лапку для потайной молнии. По поводу Рфаф, Бразер и Бернина: я покупала свою в специализированном магазине, там продаются все марки и там продавцы не получают премии за продажу каких то определенных марок или машин. Когда продавец спросила, что я хочу от машинки, что собираюсь на ней шить и какие функции мне нужно, она предложила мне сразу посмотреть Skyline S5, и показала ее возможности. Естественно, что я на этом не успокоилась, стала смотреть и другие по цене дешевле и дороже, и пришла к выводу, что именно у неё соотношение цены и качества оптимально для меня. Про Бразер, Рфаф и Бернину, она сказала так же, как и писали люди на немецких форумах, которые я естественно перед покупкой тоже все проштудировала, а именно, что качество этих марок, с тех пор как их производят в Китае, очень упало, люди платят практически только за имя, старые машинки, которым сейчас лет 20 и больше, те да были очень хорошие, современные нет. То качество и фунуционал, которое мы имеем у Джаноме за 1000 евро, у этих машинок начинается с 4000 евро, к тому же лапки, комплектующие части к ним стоят дороже. Прощает ли ошибки? Скажу да, поначалу у меня бывало, что ткань затягивалась, но это было от того, что я сама не правильно, не грамотно с ней обращалась. Я считаю, когда что то не так с ней, то проблема не в машинке, а проблема перед машинкой находится. Один раз даже забыла выключить подсветку в ней и накрыла ее чехлом. Обычно всегда выключаю из розетки, а тут торопилась и не выключила и простояла она у меня так всю ночь, утром чехол был горячий, дисплей тоже, ну всё думаю, загубила я свою красавицу, что делать теперь буду. Отключила её и оставила остывать, когда остыла, включила и всё нормально, радости моей на было предела. Кстати, много слоев ткани для нее не проблема, у неё двойной подъем лапки, опять же коленоподъемник, что очень удобно. В общем, я не пожалела, что купила именно ее, к тому же работает тихо, в сравнении с той же Берниной, я могу одновременно шить на ней и разговаривать по телефону.

Lanaswet, Июл 13, 2020

Lanaswet, да, где то тоже встречала, что отговаривают потому, что ее нет в наличии, а спрос на нее большой, хотя на сайте указано, что она есть, а другие не больно то берут, вот и отговаривают, продавать то надо. Хорошее оно и без рекламы особой продается.

Спасибо огромное, прям бальзам на мою душу, так как очень запала на нее


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания