Шитьё штор - 17
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

Девочки, надо ваш совет....
сшила в детский сад в группу шторы из бежевой вуали(вуаль купила в Леруа по 70руб за метр), длина шторы 6м, заложила в бантовые складки 18м вуали(1:3)..... теперь воспитатели стали заикаться о ламбрикене-бандо.....сказали, что просится прямо к новой шторе, честно я в шоке..... не когда не шила такого огромного метража шторы.... внучка ходит в эту группу, конечно же все упирается в бюджет который собрал родительский комитет...
было стало

пожалуйста, посоветуйте какой бандо-ламбрикен на 6 метров можно сообразить(чтобы дешево было и красиво). Пожелание воспитателей розовый цвет, т.к стены группы розовые... высота шторы 1,20м...

elkin, Дек 09, 2017
elkin

Нюта - Скрепка , расчеты верные, но есть нюанс - 7 м - это не метраж ткани, а метраж полосы в складку, а так как ткань можно и состыковать, то ее метраж может быть гораздо скромнее. Тюль тоже надо брать 1:3, это чистая математика. А чтобы понять, что все получается так, как хотите, надо все прорисовать в масштабе. Для меня оптимальный масштаб 1:20. Ширина паты и расстояние между патами вроде нормальные, но, еще повторюсь, рисуйте в масштабе.

m.jarcova, к сожалению, мне сложно Вам помочь - информации катастрофически мало! Для того, чтобы советы давать, хорошо бы выехать на место!Советую обратиться все же к спецам по месту жительства, они приедут, все увидят воочию, посоветуют что делать.Я могу советовать только технологические моменты, а сотворить дизайн, не видя помещения , очень сложно!
К рамам крепят обычно профильные карнизы , они компактные,бывают с крючками, либо с липучкой и крючками одновременно. Римские карнизы делают на таких профилях. Нижний Новгород - большой город, наверняка есть салоны штор, можете пошить сами, но помочь попросить дизайнера за плату. Думаю, согласятся, всем надо заработать. Услуги дизайнера не такие затратные, как пошив. К тому же салоны могут Вас и не принять со своей тканью.

Кстати, о римских шторах - они очень хороши, если Вы собираетесь использовать подоконники, правда, я люблю, когда они комбинируются с портьерами, либо портьеры плотные ( тот же софт), тогда римка из легкой ткани, либо наоборот - римка плотная, а тюлевые занавеси чисто для уюта.
Недавно я выкладывала детскую с плотной римкой и прозрачными занавесками по бокам, а вот сдали еще комнату для подростка, где все наоборот!

elkin, спасибо большое.

ирина клименко , я посоветую вот такое - https://artlambreken.ru/lambreken-v-detskuyu/, это будет оптимально со всех точек зрения, конечно, я не знаю, каков бюджет, но это в любом случае будет достойно выглядеть. Если делать бандо самой, нужна основа, она сама по себе недешево стоит, плюс ткань для него. Про работу вообще молчу... Производителей таких вещей много , наберите в Гугле "ажурный ламбрекен".

elkin, Дек 11, 2017
elkin

ирина клименко , я посоветую вот такое - https://artlambreken.ru/lambreken-v-detskuyu/, это будет оптимально со всех точек зрения, конечно, я не знаю, каков бюджет, но это в любом случае будет достойно выглядеть. Если делать бандо самой, нужна основа, она сама по себе недешево стоит, плюс ткань для него. Про работу вообще молчу... Производителей таких вещей много , наберите в Гугле "ажурный ламбрекен".

спасибо, я нашла два варианта:


ажурный и не ажурный, меня смущает длинна 6м..... делать его цельным или раздробить на 3 куска по2м?
первый вариант самый простой, просто трудоемкий.... много резать, проклеивать, обшивать тесьмой и клеить.... можно у нас нас на рынке набрать разных остатков кусков портьеры и органзы...
основу для бандо не собираюсь покупать специальную... хороший заменитель- подложка под ламинат на метраж разной толщины, форму держит хорошо, и строчится между двумя тканями шикарно...

ирина клименко , в этих вариантах вагон работы(((про подложку слышу впервые, раньше я считала деньги клиентов, изголялась , делая бандо на ультрастепе, возни с паутинкой много, старалась, чтоб четко, гемор еще тот! Сейчас даже не заикаюсь про эти заморочки, говорю -нужна основа для бандо, на другом шить не буду, результат не очень... Соглашаются -куда деваться?

В пятницу вот сдали очередное - комплект для спальни, очень трудоемкий оказался, особенно покрывало, да и подушки с валиками тоже...

elkin, Дек 12, 2017

elkin
шикарно!!!
я не профи, я любитель.... возможно это будет первый и последний бандо-ламбрикен у меня... в эту группу ходит моя внучка и естественно работа-пошив -это спонсорская помощь саду.... родители смогут оплатить только ткань, нитки, тесьму и то по эконом цене...
я прошу у вас, у профи, совета на счет длины- дробить на куски или нет???

ирина клименко
Чего только не узнаешь на старости лет))))))
Подложка - это изолон имеется в виду?
Но он же не выдерживает нагрева...а как утюжить?

Ламбрекен конечно лучше раздробить как минимум на 2 части. Можно и на три, а можно и меньше. И изготавливать легче и монтировать.

elkin, Дек 12, 2017

elkin валики готовые или сами крутите?

Ptichonok, Дек 12, 2017
Ptichonok

ирина клименко
Чего только не узнаешь на старости лет))))))
Подложка - это изолон имеется в виду?
Но он же не выдерживает нагрева...а как утюжить?

Ламбрекен конечно лучше раздробить как минимум на 2 части. Можно и на три, а можно и меньше. И изготавливать легче и монтировать.

утюжить как синтетические ткани, он зашивается между двумя тканями, стирается очень хорошо данная "пицца".... на любом утюге есть специально деление для температуры для глажки синтетики... Я шью так все косметички и чехлы, форму держат и стираются хорошо...

ирина клименко
Понятненько, спасибо!
А кстати, изолон же разноцветный бывает, а почему бы например не нарезать тех же самых облачков разноцветных и цветиков-семицветиков или ромашек каких-нибудь и солнышко, и всё это на липучку приделать в ряд. Тогда и обшивать тканями не придётся. И должно получиться нетрудоёмко.

Добрый день!Подскажите пожалуйста по пошиву штор: штора из двух комбинируемых по вертикали тканях на люверсах, как правильно приклеить люверсную ленту на штору с вертикальным швом( сшиваю, оверлаживаю и цельную ленту приклеить)?

oks2412, Дек 12, 2017
oks2412

Добрый день!Подскажите пожалуйста по пошиву штор: штора из двух комбинируемых по вертикали тканях на люверсах, как правильно приклеить люверсную ленту на штору с вертикальным швом( сшиваю, оверлаживаю и цельную ленту приклеить)?

Да, сначала сшиваете ткани, а потом обрабатываете как целое полотно.
Учтите только, что шов должен попасть вглубь фалды, так красивее. Для этого расчёт ширины сшиваемых полотен делайте заранее.

Ptichonok
Спасибо вам огромнейшее 😃

Lyzina, Дек 12, 2017
Lyzina

elkin валики готовые или сами крутите?

, валики готовые, литые из поролона. Удалось наконец найти, до этого шили чехол и набивали холофайбером, как ни изголялись, целлюлитные, хоть тресни! Эти валики диаметром 20 см, длина 60 см. Они идеальные, но для дальнейшего удобства обтягиваем их самой дешевой подкладочной тканью.

Ирина Клименко, бандо лучше поделить на части, и шить легче, и потом лишних хлопот не будет. На стыки можно отдельные элементы на липучке придумать.

elkin, Дек 12, 2017

elkin а я до сих пор кручу из листа ... высокой плотности... куда деваться...но хоть ровные.. набитые не делала никогда... не нравятся...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания