Пряжеголики, продолжение
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Я в основном вяжу бабушкиными. На классике тяжело вязать изнаночные. По-моему трудозатраты одинаковые. Видно как вяжешь по лицевой глади. Правая или левая сторона петельки чуть подлиннее. А остальное одинаково. Есть же левши и правши. И их никто не переучивает. 😃 . Главное чтобы вещь удалась!!!

Привет всем!!!
Ну что, кончилась зима??!!!!
У нас уже поздний вечер - у нас точно кончилась )))
Подведу маленький итог: в феврале ничего не купила/не заказала, только получила январский заказ, но о нём уже "отчитывалась", так что за этот год (и за всю зиму) - только +1,5 кг. Неплохо. Но и не идеально.
В феврале ничего путного не связала: сначала перевязывала свой кашемировый свитерок, он от стирок в машине подсел, и рукава стали короткие и узковатые, и в длину коротко. Хорошо, что регланом сверху вязала - снизу добавила сантиметров 15, а рукава так вообще целиком распустила и заново связала. Ещё горловину распустила и вывязала росток, сразу намного удобнее стало!! Фото сейчас поищу, где-то было. После этого выполняла просьбу мужа: вязала два года назад ему футболку летнюю, а он и не носил её почти. А тут высказался: если бы к ней рукава длинные я связала, она бы в самый раз на конец зимы-весну была, а то летом в ней жарко!! Ну, в закромах Родины нашлись соответствующие клубочки и рукава готовы! И правда, носит уже вторую неделю!! Фото футболки с рукавами нет, есть только "до". Ну а потом я косметички вязала, их показывала уже. И сейчас начала мужу же ещё одну тонкую футболку с длинными рукавами (блин, как правильно называть-то? лонгслив???), вяжу на спицах двоечке, ковырять буду до бесконечности!!! Предложила ему добавить мериноса пару ниточек для толщины - нет, говорит, хочу тоненькую, ковыряй ))))

Ни когда не задумывалась какими петлями я вяжу, но вы меня заинтриговали, и я решила сравнить полотна. Светлое изделие связано по кругу "классикой", а тёмное поворотными рядами "бабушкиными" лицевыми, по-моему классической лицевой и вправду ровнее. А вот какими я вяжу изнаночные петли - я так и не поняла 😊
на фотохостинг → на фотохостинг →

вот, к этой футболке я рукава довязала
на фотохостинг →
А своего свитера нет фото, меня сын фотал - всё плохо получилось, я удалила ))
Ой, сын меня так сегодня рассмешил: забрала его из сада, едем в машине, солнце ярко светит, он говорит:"Мама, по всей машине солнечные зайчики, от твоей шапки с этими.., объедками!" )))) это он про пайетки так))))

Ольга-К, Фев 29, 2016

Ольга-К,

Цвет какой хороший. И так ровненько. Но ведь это убицца, на двоечке мужскую вещь гладью вязать. Героизм. Может, Вам подумать о машинке какой, хоть Северянке , для этого?

Ольга-К, Фев 29, 2016

Ольга-К, "объедки" это да, как только их бедных не называют 😃 И палетками, и поэтками, и объедками вот 😂
Надо хоть моточек блестяшек купить 😳

Девочки, ну их, эти петли. Как в какой теме зайдет речь - так страниц на 20. Уже раз третий попадаю на подобное обсуждение 😃 . Всё равно, все вяжут , как научились сначала.

Я тут пряжу доставала "из подальше". Так обнаружила, что у меня килограммов 10 зеленой!! Разных цветов и оттенков, от хаки до майской зелени. Это вот что? Вещей - то зеленых и нет почти. Как говорит моя подруга :"Зеленый - цвет надежды". Чойто у меня с этим, видать, напряжёнка 😃

Садичка, Фев 29, 2016

Садичка, вяжите из зеленого. 😃 Я за этот год уже две кофты зеленых себе связала, правда одну из изумрудного Нанкино дочь себе забрала, первый раз она у меня вот так из рук вырвала кофточку, а то обычно она как одолжение делала, когда я ей вязала.
Вчера довязала вот такой жакетик почти такого же цвета, осталось постирать и сшить, но к нему хочу еще маечку, чтобы двойка была. Жакет застегивается на одну пуговицу под горлом. А вот каким узором маечку связать? Гладью? Или сделать эти полосочки вертикальные как на жакетике?

на фотохостинг →
И еще у меня лежит постиранный, но несшитый серый свитер. Надо собраться и довести его до ума. 😈

Лена Беляева,

Оба варианта, думаю, будут хорошо. Я бы связала гладью.

Садичка, Фев 29, 2016
Садичка

Лена Беляева,

Оба варианта, думаю, будут хорошо. Я бы связала гладью.

Спасибо, единомышленница!
Вот и я думаю, низ сделать как у жакета, правда не такой широкий, один рад листиков, а верх на машине лицевой гладью. Эх, быстренько так, за полдня! И нитку потоньше сделать, на жакете было пять, а на майке четыре.

Довязала я этот росток по- новому , хотя ,может быть , кто-то так и вяжет .Получилось аккуратненько , фото выложу уже готового свитера .Мне чужих лавров не надо ,сайт " 101 узор " ,мужской пуловер № 15 .Я всегда вяжу этот росток при одинаковом количестве петельна переднюю часть и заднюю ,а там на заднюю часть петель на четверть меньше ,добираются этим вязанием .В принципе ,удобно , получился неширокий высокий воротник и добавочные петли на туловище не пришлось набирать .Очень сумбурное объяснение ,но в описании всё понятно .

Лена Беляева,

да, я именно поэтому про гладь подумала. Обычно, когда вяжешь двойку, ко второй части уже поднадоедает. А на машине вжик 😃

schurotschka, Фев 29, 2016

schurotschka, я так же вяжу: на спину меньше петель на столько, насколько при вязании ростка прибавится по регланным линиям

А я вяжу не так ,набираю одинаково ,потом не довязываю до середины рукава несколько петель ( в зависимости от плотности , количества петель и особенностей фигуры ) , оборачиваю и поворачиваю ,недовязываю до середины другого рукава и т.д. Регланные прибавки делаю , как обычно Потом вяжу уже на круговых спицах ,поднимая обёрнутые петли . Рассчитывать ничего не надо ,и с глубиной ростка не ошибёшься ,можно померить.Но всё равно интересно попробовать новенькое . Меня,тогда 15 -ти летнюю девчонку ,учила вязать реглан и росток девушка постарше на 6 лет ,так и вяжу с её лёгкой руки уже 37 лет.

ну да, кто как научился 😃 у меня свекровь как увидела, как я реглан начинаю, то очень удивилась, что сзади петель меньше 😃 говорит, что поровну делала и все равно на прибавки,вроде все нормально сидело...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания