Шарфы и шапочки-3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Шапочка "Конфетка"

Яркая солнечная шапочка Конфетка.
Хочется тепла и солнца, а также много ярких красок. С летними вещами, как то не получается - мерзну я. А вот для осенне- зимних шапочек прям вдохновение. )))

Рисунок для шапочки японского дизайнера Хитоми Шиды (Hitomi Shida), она мое вдохновение.
Загруженные фотографии маленькие, если есть желание рассмотреть детали - добро пожаловать в мой альбом.
Ссылки в профиле.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Лето, оно такое лето

Погода за окном уже радует теплом, и намекает на потепление.
А у меня очередная зимняя шапочка. Связано на заказ.

Подкладка для тепла связана плотненько английской резинкой, ушло 100 гр только на неё. Вязала вязальной машиной для плотности.
А верх уже спицами в круговую. Рисунок надо было повторить со старого любимого берета. 😈

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Холодное лето 2017 располагает к вязанию. Шарф-дракон в подарок, сегодня ночью поедет в Петербург. Нитки Alpaka Gold 100 гр 120 м, турецкого производства, два моточка целиком и ещё чуть-чуть. Длина от носа до кончика хвоста 210 см

на фотохостинг → на фотохостинг →

Кенга Ру, Июн 14, 2017

Кенга Ру
Чудо дракон! Где Вы взяли схему? поделитесь пожалуйста.

Ins, Июн 15, 2017

Ins , импровизация чистой воды. Вязаная заготовка представляет собой "раздавленную кобру" - хвост, тушка,а на месте головы - гигантский блинчик. и потом эта морда сшита, шов оказывается на изнанке. То есть шарф - одинарное полотно, а морда - как нижняя часть носка, только со швом. Чёрный гребень и крылья над глазами - крючком, глаза - пуговицы пластиковые на ножке, покрашены акриловой краской. Я могу попробовать составить схему, только это будет не раньше следующей недели. И я не спец в составлении схем 😳 ...

Кенга Ру, Июн 15, 2017

Кенга Ру 😽 Оооо! Да! Да! Составьте, пожалуйста! Очень классный дракончик. Может в журнал пошлёте?

Кенга Ру, Июн 15, 2017

Кенга Ру
Составьте пожалуйста как сможете. Можно и позже.
В целом понятно, детально не догоняю крылья над глазами, ноздри и гребень.
Мой ребенок уже спит и видит себя в таком шарфе.

Дорогие девушки! Пишу в этой теме, так как тема про манишки заглохла, а тут, уверена, тоже есть люди вяжущие манишки. Я хочу связать на взрослого мужчину, и все время сомнения по тугости обхвата шеи, если так можно выразиться. Уже третий раз перевязываю горлышко, уморилась уже. Кто носил или вязал, как вы видите, манишка плотно должна к шее прилегать или не очень? Первый раз я однозначно больше петельнабрала чем нужно, распустила, перевязала. Опять мне кажется, что при носке растянется, готова распустить. И по высоте - человек хочет чтобы залезала манишка чуть ли не на подбородок снизу, но какой это высоты должно быть горло? Я кода меряла высоту шеи у меня получилось 10 см, а если хотят чтобы залезало чуть ли не на подбородок, надо высоты сантиметров 11? примерять в процессе вязания нет возможности, модель далеко. Но меня больше вопрос прилегания к шее беспокоит. основной узор резинка 1*1. А она растягивается до бесконечности.

Kavunytcka, Июн 19, 2017

Kavunytcka Да,эта резинка 1х1 неудачный выбор в этом смысле.Пиринцип расчёта здесь такой же,как у горла в свитере.Если голова не очень большая у модели,мужчины бывают по-головастей...нужно расчитывать примерно на 60 см-! В растянутом виде.Это про объём.Я обычно опытным путём этот вопрос решаю..провязала см 5-8,сколько не лень..натянула на голову...если туго,хуже определить,а если свободно,прищепляю пальцами и делаю окончательный расчёт.В общем,нужно знать размер головы.

Элис777, Июн 20, 2017

[ментион=258397]Элис777[/ментион]

спасибо за ответ,

мне размер головы не нужен в данном случае, так как я делаю манишку на пуговицах. и тут вопрос, внатяг делать к шее или нет, как лучше.

Kavunytcka, Июн 20, 2017

Kavunytcka В натяг давить будет..На пуговицах...конечно..если не через голову..тогда см 45 шириной.Только не плотно к шее,не будет любить,тем более,если длинная будет.А как растянется,постирать,она на место и встанет

Kavunytcka, Июн 19, 2017

Kavunytcka
Если вопрос только в обхвате горла, а дальнейшая нижняя часть не интересует, то мне лично все просто. Я делаю так (вяжу водолазку) - сначала меряем обхват шеи. Это мерка обязательна.
Делаем образец той вязкой, которую выбрали, резинка так резинка. Ее потом стираем, сушим, чуть утюгом обрабатываем через влажную ткань, не прижимая, снова сушим. И потом измеряем - сколько петель и рядов в 10 см туда и сюда. Резинку измеряют в чуть растянутом виде. Либо сразу заложить минус 1-2 см. Иначе будет отходить от горла, а нам надо чтобы грело, а не только для красоты.
Высота 10 см для шеи - нормально (для длинной). Если сделать ворот двойной, то есть высота плюс отворот, сюда можно и запас заложить. его и будут туда-сюда отгибать-складывать. Как раз пары сантиметров и хватит, То есть получается 10+10+2.
Я люблю вязаные горловины, с хорошим горлом и шарф не нужен.
Но я такие вяжу на машинке, - здесь, конечно, полотно более предсказуемо себя ведет. Если ручками постараться связать плотно, думаю, что разницы не будет.

Девочки, большое спасибо за отзывы. Я все таки опять распустила и сделала ширину еще меньше. Эта резинка при обхвате шеи 41 см вполне легко так растягивается до 46 см, а если постараться то и больше. Ширина нерастянутой резинки 31 см. Я тоже сомневаюсь, не будет ли давить, но так как растягивается без напряга, то пока так оставлю. Образец я вязала конечно, и стирала, только при растяжении резинки каждый раз другая плотность и отсюда количество петель варьирует до -20 петель. Первый раз совсем легонько образец растянула, в итоге пришлось распустить горло, так как на готовом большом полотне резинка тянулась на сантиметров 20 больше нужного обхвата.

Вяжу спицами 1.5.

Девочки, а еще вопрос, когда заканчивается горло, вы потом теми же спицами вяжете или переходите на большие? И добавляете ли петли и сколько при переходе с горла на полотно?

Элис777, Июн 20, 2017
Элис777

Kavunytcka В натяг давить будет..На пуговицах...конечно..если не через голову..тогда см 45 шириной.Только не плотно к шее,не будет любить,тем более,если длинная будет.А как растянется,постирать,она на место и встанет

Элис, модель любит заматываться в шарфы по уши, я уже предложила шарф, а он говорит, нифига, у меня шарфов вагон. Я хотела свободу прилегания оставить,а он сказал, что будет все равно поверх манишки шарф мотать, тут я и задумалась. Наверно в его случае лучше, чтоб манишка прилегала и была высокой, для теплоты. Свяжу на новом количестве и посмотрю, как будет тянуться. Уже бы наверно закончила, если б не распускала. Хорошо, хоть шапку уже закончила. Шапка тоже резинкой, и тоже несколько раз начинала, так как мне ширина не нравилась (все визуально конечно, так как мерять нет возможности)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания