Мы из прошлого - или реинкарнация памятных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Хвалена, а фото есть?

| найдено

"Мы живем во времена невиданного изобилия. Никогда прежде в мире не было произведено такого количества всяких вещей: обуви, одежды, мебели, посуды… Вещи дорогие и дешевые, хорошего качества и плохого и, как предел презрения к самой материи, – вещи одноразовые. Всего много, даже слишком много. Ломятся от вещей шкафы, ломятся и помойки…

Дома у меня стоит швейная машинка, кабинетный «Зингер», подаренный моей бабушке на свадьбу весной 1917 года. Очень был своевременный подарок: на этой машинке бабушка обшивала всё семейство чуть ли не до самой смерти. Я помню эти семейные вещи, которые проживали много жизней, – пальто долго «строили», покупали материю, подкладку, ватин, бортовку, воротник, пуговицы, потом бабушка раскладывала ткань на полотне, рисовала обмылком чертеж, кроила, долго и пристально корпела, делала множество ручной работы, а под конец, сдвинув шаг стежка на максимальный, строчила на машинке, подправляя ткань руками и покачивая ногой чугунную подножку… Пальто долго носила моя мама, потом его перелицовывали, и оно служило еще десяток лет, потом оно перевоплощалось в юбку и в жилет, и последнее, уже предсмертное существование: круглая перочистка, сшитая из темных лоскутков изношенного сукна, прошитая посередине красным шнурком, варежка-хваталка для кастрюли. Бывший воротник перевоплотился в стельку… Такое семейное пальто следовало бы сохранить как музейную реликвию, но это невозможно, поскольку оно отслужило до последней нитки. Гордые, уважаемые, почтенные вещи, которых теперь не стало. Изобилие испортило наше отношение с вещами: мы перестали их уважать и ценить.

Давно умерла бабушка, но до сих пор, когда мне нужна розовая нитка или зеленая пуговица, я нахожу их в ящичке швейной машины. Другой мир, другая культура. Мне до сих пор нравятся эти строгость и скудость, и нравится всё реже встречающийся особый женский талант обращения с мукой, сахаром, шерстью, полотном и шелком."

© Людмила Улицкая "Детство 45-53"

Спасибо за этот трогательный и актуальный пост в тему. 🤗

Читала, и в памяти всплывала «Подольская» ножная швейная машинка бабушки и прабабушки – из производства первых послевоенных лет. Такую вещь в те годы за деньги купить было не возможно , только на талоны за сдачу мяса государству.
Талоны эти нелегко бабушкам дались, но машинка того стоила, десятилетия превосходно шила и шифон и кожу. На ней шили четыре женских поколения, в том числе и я из последнего.

В начале восьмидесятых перелицовывала с ее помощью в моднейший свингер старое кашемировое от прабабушки пальто. Тогда еще можно было купить в магазинах ткани, но не было денег. Мне - 18ти летней самоучке не хотелось рисковать при шитье первой вещи на подкладке.
Невероятно, не смотря на полувековой возраст эта ткань, насыщенного винного цвета, с левой стороны была еще превосходной! Распоротые куски после стирки и утюжки просто засияли. Взяла с собой образец при выборе подкладочной ткани, оказалось, что в магазине даже отдаленно сходного по качеству драпа не было!

До сих пор с гордостью вспоминаю ту переделку. Младшая сестра носила. Все думали, что это дорогая импортная вещь.

Нет, конечно же, я совсем не хочу, что бы моя будущая правнучка получала удовольствие от перешивания моего старого пальто. Но современные швейные машинки, а так же шитые на них пальто, с каждым поколением приобретают все более «скоротечный» характер. По многим известным причинам вещи вокруг нас обесцениваются.... 🙁

🙄 Интересно, будут ли передавать из поколения в поколение хотя бы гигабайты цифровых семейных фотографий?

OliJul, Авг 20, 2015
OliJul

Спасибо за этот трогательный и актуальный пост в тему. 🤗

Читала, и в памяти всплывала «Подольская» ножная швейная машинка бабушки и прабабушки – из производства первых послевоенных лет. Такую вещь в те годы за деньги купить было не возможно , только на талоны за сдачу мяса государству.
Талоны эти нелегко бабушкам дались, но машинка того стоила, десятилетия превосходно шила и шифон и кожу.

Моя бабушка яйца от домашних кур продавала - копила на машинку. Потом шила себе и детям , их было семеро , обшивала не только семью, но и знакомых, кто шить не умел.Шила всегда без выкройки , только по меркам.

Невероятно, не смотря на полувековой возраст эта ткань, насыщенного винного цвета, с левой стороны была еще превосходной!

Поэтому вещь и служила до последнего...это касается и мебели, и посуды, и одежды... делали не на сезон-два, как сейчас, а на годы, передавали детям и внукам... и младшие чувствовали цепочку, идущую от старших....

То время не вернется, да.
Но всякое действие рождает противодействие.
Чем больше голимой синтетики, тем ценнее натуральное.
Чем сильнее засилье одноразового хлама, тем ценнее находки прочного, долговечного, - настоящего.

P.S. А кроме того, второй закон диалектики никто не отменял - все возвращается - на новой основе.

OliJul, Авг 20, 2015
OliJul

🙄 Интересно, будут ли передавать из поколения в поколение хотя бы гигабайты цифровых семейных фотографий?

Зависит от каждой конкретной семьи и её членов. Но вот такие примеры из жизни.
Когда умерла моя мама и мы с дочкой разбирались в её вещах я стала рассматривать древние фотоальбомы. В одном из них я уже никого не знала или не узнавала. Дочка сразу сказала все альбомы выкинуть, всё равно никому это не нужно.

Свёкр как-то увидел на помойке выкинутые вещи, видимо из квартиры только что умершего человека. Больше всего впечатлился разносимыми ветром фотографиями, очень старыми но с молодыми лицами. После этого стал выкидывать свои вещи. Лучше мол он их сам постепенно выкинет, и так чтобы по ветру не разносило, чем дети потом вот так скопом.

Из Шекспира
"Ничто не вечно под луной. Но жизнь
Бессмертна эстафетой поколений. "

А у нас (Германия) часто вижу на блошинных рынках продавцов старых фотографий. Как известно, спрос диктует предложение. Наблюдала за покупателями - почему-то исключительно только 😈 мужчины и обычно очень интеллигентного вида.

Жаль, что эстафета поколений не всегда идет по прямой линии....

OliJul, Авг 20, 2015
OliJul

Жаль, что эстафета поколений не всегда идет по прямой линии....

Да я бы рада была и не по прямой, лишь бы кому пригодилось. Всё последнее время думаю как пристроить нажитое предыдущими поколениями рукодельниц. Дочка к нему вообще интереса не проявляет. Я уже точно не успею использовать. Выкинуть жалко. А кому нужны недовязанные крючком кружева, например? Или пуговицы-тесёмочки с революционных времён. Всю голову уже сломала - что со всем этим добром делать?

🐒 Знакомо....на блошинные рынки уже давно не хожу, "переработать" бы то, что уже ждет своего часа. А то не удержусь и куплю, только чтобы спасти от затаптывания ногами, например носовой платочек с редким кружевом.... 🙁

Соньчик), Авг 20, 2015

Соньчик) , ой, мне надо... очень... Прямо трепещу от одного вида "исторических и доисторических" вещей и мелочей. Может, как-нить договоримся, а?... 😳 😍

Соньчик), Авг 20, 2015
[quote="Соньчик)"]
OliJul

А кому нужны недовязанные крючком кружева, например? Или пуговицы-тесёмочки с революционных времён. Всю голову уже сломала - что со всем этим добром делать?

На Молотке было много таких вещей - рукава продавали, недовязы, недошивы, куски ткани, кожи, меха, кружев... Можно и на Осинке предложить - есть отдел Обмен-Дарение.

Alamedaolga, Авг 21, 2015

Alamedaolga , а можно мне ссылочку на этот отдел. Что-то я не могу найти...

smeilisan, Авг 22, 2015
smeilisan, Авг 21, 2015
Alamedaolga

Можно и на Осинке предложить - есть отдел Обмен-Дарение.

Я там уже кое что отдавала, но не думала что кого-то заинтересуют древности на рукодельном форуме.

smeilisan

Прямо трепещу от одного вида "исторических и доисторических" вещей и мелочей.

Надо изыскать время, повытаскивать и сфотографировать всё это добро. Может и правда есть ещё такие любители. Очень уж жалко будет, если прахом пойдёт. А так, есть ещё шанс увидеть как это в дело пойдёт, было бы вообще идеально. У меня на переделки фантазии не хватает, любуюсь на чужие.

Соньчик), Авг 23, 2015

на фотохостинг →
Это елочные игрушки моего детства. Им 40 лет и больше. Жили-были они в Казахстане, потом поехали с родителями на Украину. В этом году была у мамы, вспомнила про них. Мама старенькая елочку уже давно не ставит. Это малая часть из того было в детстве. Хранились игрушки в сарае, да еще в сыром климате, поэтому на многих краска облупилась. Раздумываю как их реанимировать. Если покрасить, то это будут совсем уже другие игрушки. Оставить как есть тоже нельзя, краска осыпается,особенно на самых старых. Как быть?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания