Мы из прошлого - или реинкарнация памятных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Может покрыть лаком?... Хотя бы сохраните то, что осталось от краски. Может попробовать отреставрировать с помощью витражных красок... Но есть ли подходящие варианты расцветок?

Огнеопасная, а если просто несколькими слоями лака на водной основе покрыть? Он прозрачный и не пахнет...

smeilisan, Окт 21, 2015

smeilisan, Тоже об этом думала, тем более лак есть в наличии. Вот хочется их как-то оживить и в тоже время сохранить первоначальный вид. На некоторых игрушках, наверно самых древних, краска осыпается при прикосновении, боюсь что все отвалится вместе с лаком. Буду думать. Пока нет времени ими заниматься, т.к. вяжу себе свитер и дочери комплект шапка, рукавички, шарфик.

За окном серО, ветер и слякоть..Срочно нужен не большой "быстрый" подарок.
Недавно набрела на видео в ютубе по розочкам из ткани - давным давно и я такие крутить пробовала. Накрутила тут-же парочку, что-бы освежить забытые навыки, в принципе ничего сложного. Они то и пригодились для текстильного венка.
Вырезала из плотного картона основу, обведя крышку на сковородку и кастюлю поменьше. Обмотала спирально двумя разными полосками тканей от розочек. Наклеила поверху готовые уже розочки пистолетом с горячим клеем, добавила "листочек" - и все!
на фотохостинг →
Вид сзади (можно вешать на стеклянную дверь)
на фотохостинг →
Не угадала в первом варианте подвески (петельки) центр тяжести венка, заменила подвеску одновременно на менее заметную, вид сзади
на фотохостинг →
Это мой первый текстильный венок - мне понравилось 😃 быстро и эффективно. Гораздо быстрее, чем из растительных материалов (такой опыт у меня уже есть), особенно если розочки уже загодя накручены.

Соньчик)

... Всё последнее время думаю как пристроить нажитое предыдущими поколениями рукодельниц...... А кому нужны недовязанные крючком кружева, например? Или пуговицы-тесёмочки с революционных времён. Всю голову уже сломала - что со всем этим добром делать?

Вот и у меня целый чемодан старых кружев, тесемочек, перламутровых пуговиц, а так-же воз и маленькая тележка старых и новых тканей.... 😳 😈 "Малоценный" текстиль у меня на тряпичные коврики уходит, а эти сорковища копятся.... 😂

В интернете полно примеров венков в стиле рэтро/ шебби из старых кружев, льна и пуговиц. Теперь, после первого своего текстильного венка, загорелась возможностью свои запасы пристроить... 😊
Тему про венки на осинке не нашла, предлагаю тут вместе попробовать. 8 марта скоро 😏

Стиропоровые основы для объемных венков вообще-то не обязательны. Можно из старых газет или журналов скрутить жгуты, оформляя и закрепляя скотчем, и наклеить на тот-же картон для держания формы 😏 Я уже заготовила для следующего венка
на фотохостинг →

OliJul, Фев 24, 2016

OliJul, как красиво! Тут же пожалела, что выбросила несколько старых своих платье. Не копится у меня хлам. 😃 А вы не поделитесь ссылкой на МК роз? Не могу найти, попадаются совсем другие розы с липестками.
Венки очень интересное занятие, надо бы тему такую. Я новогодних делала пару штук. Сначала вырезала из картона основу, а потом стала скручивать из старых журналов. Действительно удобно. Очень удобно утилизировать разную новогоднюю мелочь и невогоднюю тоже. Вот этот венок сделала на работе за час. Собрала дома и на работе все что плохо лежало и вот результат.

на фотохостинг →
Можно менять дома веночки в зависимости от времени года. Оля, спасибо за идею.

Огнеопасная, новогодний венок прелесть! Даже такой на вид классический ведь не обязательно покупать, а вполне возможно быстро и просто (с участием детей 😏 ) сделать самому.
Simple Shabby flower tut using laces from craftsupplies1
В этом видео в начале примеры очень симпатичных цветков из старых кружев. Где-то с 18 минуты дама показывает, как крутить из кружева розочку, хоть и на английском, но очень наглядно и понятно у нее получилось показать принцип "кручения".

Еще одно видео о розочках из туалетной бумаги 😈 Можно тренироваться (без клея), а потом использовать по назначению
DIY Toilet Paper Rose Tutorial, DIY, How to make

Отнимая место для вещиц гораздо более объемных, давно лежит в комоде дессу 😈 исключительно для напоминания о фигуре прошлых лет 😈

На поделки ко дню Валентина искала нечто красное....Наполнитель лаванда. Одно из получившихся сердечек вернется в комод в новой ипостаси 😃
на фотохостинг →

У меня накопились на переделку различные скатертки и салфетки с пасхальной символикой-вышивкой. Подаренные на переделку или с блошинного рынка, большинство вышивки плохого качества (поэтому долгое время не хотелось за эту работу браться 😕 ), выцведшие или стянувшие ткань снизу. Пришлось варить крахмальный кисель, чтобы разутюжить поровнее 😏
Но из почти убитых тряпочек получились вполне презентабельные подвески в стили шебби-шик. Вот "запарковала" на время, и это еще не все....

OliJul, Апр 04, 2017
OliJul

из почти убитых тряпочек

красиво! 😃

Котик из винтажного платочка, продублированного клеевым флизелином, + кусочек советской бежевой шерсти (остаток моего институтского платья, институт закончила в 1979 😃 )

Сшит из этого платочка и кусочка другого платка - второй котик, вернее кошка, но пока сидит без усов. Усы сделаю сегодня, а сфотографирую уже в другой день, при дневном свете. 😃

Забыла показать кошечку - из того же черного платочка + остатки от розового платочка.
Из розового платочка я сшила две распашонки, а маленький остаточек использовала на кошку:

на фотохостинг →

Ренаточка - кошки прелесть! Для кошек игрушек-подушек я уже шерстяных вещей наваляла, только шить все никак не собирусь 😳

Как жаль, что нет фото готовой распашоночки ...Обязательно сохрани ее для правнуков 😏 В королевских династиях крестильные платьица из поколения в поколение тоже небось не из бедности передают (крестить в такой считается шиком 📌) Так почему бы не распашонку памятную 😈
У меня для вещей, которые выкидывать (ну на мой взгляд 😈 ) никак нельзя специальный чемодан есть 😂 Раньше все собиралась к каждой вещи доложить фото и на обратной стороне описать чем она памятна 😂 Потому, что молодому поколению пока это совсем не интересно..( 😈 а когда станет интересно, вдруг у меня уже старческий маразм?)
А сегодня эту работу для семейной истории сделать еще проще: сфотать смартфоном, подписать, добавить из дигитального фотоархива еще фото, на отдельную флешку все это сгрузить и хранить ее вместе с вещами в чемодане 😏

Распашонки дочка сразу же забрала. 😃
А я сегодня нашла распашонки 1989 - 1990, в которых она маленькая "щеголяла". 😃 Выстираю, отглажу и снесу - может, и на внучку когда-нибудь наденут. 😃


Собрала и наколола для фото давно задуманное квилт одеяло из лоскутков-остатков и вырезок из изношенных вещей.
Квадраты 20х20см(собирались/вырезались и складывались в отдельную кoробку годами), внутри квадраты 16х16см из дешевеньких синтетических флисовых одеялок, снизу квадраты 20х20 из старого фланелевого пододеяльника в синий цветочек.
Второй вариант мне больше нравиться...но нужны еще для завершения несколько дополнительных элементов для окончательного размера примерно 160х200...и волшебный пендель 😳 🙄
Специальные ножницы для нарезки "бахромы" поднебесный али уже прислал 😃
Планирую такое бахромистое, как на примерах из интернета ниже, одеяло, но как "мемори-квилт", т.е. не из новых, а лишь "памятных" тканей

Кто знает, в какой теме "лоскутной техники" (если получиться 😊 ) его потом показывать?

Вот так висела часть вышивок (пост выше) над моей дверью в пасхальные дни, остальные раздарила.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания