Мы из прошлого - или реинкарнация памятных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Как пример для "реинкарнации" совсем изношенной, рыхлой от времени ткани, покажу оклееную коробку для хранения фотографий. Это моя первая попытка "декупажа" тканью, 😳 прошу не судить строго за исполнение, главное мама осталась довольна.
История этих двух кусочков "рыжих" тканей. Искуственный шелк был верхом, а набивной ситец низом стеганного из верблюжей шерсти одеяльца для новорожденных. По рассказу мамы, в год моего рождения - 1961 - на базаре можно было купить прекрасную верблюжью шерсть, а вот ткани были дефицит, поэтому такие, на мой взгляд, слишком доминантные цвета. Выбора не было, брали, что было. Шили одеяльце мои бабушка и прабабушка. Оно служило мне и моим двум младшим сестрам. А годы спустя мама вшила его в чехол и оно в спрятанном виде было матрасиком в коляску старшим внукам. Ну и прежде чем выкинуть матрасик (точнее в печке сжечь) мама вырезала на память несколько кусочков и они лежали годами забытые....
В качестве "ручек" приспособила сохраненные соски от моей дочки 😃
на фотохостинг → на фотохостинг →

Интересная история! 😃

OliJul, у моей мамы из ткани верха было платье. Очень знакомый рисунок.

Иногда вещи уже давно нет, а кусочек ткани оствшийся от шитья завалялся. Можно смастерить декоративную и удобную "парковку" для шпулек. Тут фото моей старой, у меня уже в планах новый вариант из куска ткани, занкомого с детства.
Всяческие приспособления

Девочки, на "Сезоне" появилась замечательная - презамечательная идея, как использовать старинные вышивки (или просто любимые лоскутки) в новом изделии, даже если ткань попросту уже не выдержит использования в первоначальном виде)

Прочтите тут

Ещё больше фото у автора

Да, замечательное исполнение! Такую блузку можно носить годами.

А потом? 🙄 Согласитесь, что в наше время сохраняют и передают "по наследству" только избранные предметы одежды для совсем маленьких детей. Больше шансов служить дальнейшие десятилетия и оставаться памятными для многих - у текстильных предметов домашнего обихода.

Для аппликации тканью есть флизелины, клеющие с двух сторон. Ими можно укрепить и перенести на новую ткань большие участки вышивки с рыхлой, изношенной основой. И в бОльшей мере сохранить подлинный характер дорогой вещи.

Отличная идея для вышивки, купленной на блошинном рынке, но, на мой взгляд, не для единственной, сохраненной от бабушки.

Вот в итоге что получилось из моего рушника.
на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Наволочки шила знакомая. Результат мне не очень нравится

- я в сомнении, стоит ли мне усиливать это ваше впечатление своим коментарием... 😕 На мой взгляд зря ваша швея "уперла" дополнительное кружево прямо в край/стыковочный шов на одной из сторон наволочек. Но возможно, в натуре это смотриться иначе, чем на фото...Ваш диван подушки принял, как родных 😃

А у вас есть еще салфетки? Я б решилась разрезать такую красоту, да еще собственноручно связанную, только если бы она имела повреждения....

Сделала закладку на этой странице (спасибо создательнице!), так в планах обработать несколько вышивок, при этом прямая бейка окантовки будет "ушками" подушки.
Может еще кому понравиться эта идея 😊 http://vremya-rucodelia.blogspot.de/2012/04/blog-post_19.html

OliJul, салфетку жалко не было. Я вообще забыла о ее существовании, в интерьере я бы ее точно не использовала. Касаемо швеи. Все больше убеждаюсь, что если делаешь что-то не очень хорошо, то лучше это совсем не делать. Исключение только для начинающих. Девушка шьет себе наряды, много и быстро. Косяки видны невооруженным взглядом. Я в старших классах тоже пыталась себе одежки шить, получалось неаккуратно. Подумала и решила не переводить ткань. Прямые линии у меня получаются не плохо. 😃 Думаю, что летом у сестры переделаю наволочки. У нее есть машинка. Неожиданно для меня, мужу понравилась задумка с подушками.

😃 Любимое изречение моей шывшей и вязавшей бабушки: "Weniger ist mehr" 😏 Смысловой перевод: элегантность - это умение отсечь лишнее.....


Этот кошак перебегал мне в интернете дорогу 😂 , пригласила сюда повидаться с кошечкой от Ренаты 😈

Обожаю таких. 😃

Это снова я со своими подухами. 😃
на фотохостинг →
Спорола и со второй лишнее кружево. Теперь осталось только обрамление на вышивке переделать. Сама виновата, плохо объяснила швее что мне надо
Котейка классная!

Огнеопасная

Добрый день! В прошлом году привезла от мамы такой рушник. Ему около 60 лет. Мама вышивала сама и кружево вязала из обычных катушечных ниток. Маме уже 81 год. Готовила себе в приданое постельное белье, к нему вязала кружево. Сохранился только этот рушник. Мама вязала и вышивала только в молодости. Сейчас своим глазам не верит, что это сделано ее руками. Она некоторое время пользовалась рушником в быту, накрывала выпечку, от этого желтые пятна. Я его постирала с кислородным отбеливателем, пятна остались, но сам он побелел. Ткань довольно плотная. Хочу попросить у посетителей этой темы совет. Что можно сделать из этой, дорогой для меня вещи, для интерьера? Не хочется чтобы он лежал в шкафу.
на фотохостинг →
Это он еще до стирки

я делала несколько картин из старых вышивок. Ткань была тонкая и уже "еле дышала"...
На основу (фанеру ДСП-ДВП) наносила несколько слоев ПВА... брала вышиванку, стирала и мокрой раскладывала на эту основу (предварительно обильмо промазав клеем. Закрепляла и просушивала... зател брала акриловый лак и наносила несколько слоев... как на мебельном производстве... после 3-го нанесение лака, слегка шкурила и опять лак... 5-6 слоев получалось.
Потом уже рамку заказывала подходящую.
Получились отличные памятные подарки от пра-прабабушки


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания