Пропустить

Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Аватара пользователя
  • alibi12345 Не в сети
  • Сообщения: 127
  • Зарегистрирован: янв 31, 2009 19:30
  • Откуда: Латвия, Резекне
  • Благодарил (а): 3025 раз
Ну что ж, мои прекрасные девы и хозяйка наша Айсте!.
Вот мой первый "плод" этой темы: Mirren by Tina Hess из VERENA Зима 2012. [s]За..[/s] Начала я его 25 декабря и вот уже неделю ношу и радуюсь за себя - и красиво, и уютно и за себя гордость - ведь могу же, когда захочу! Ниточки Oslo by Bellanet 100% Wool 125 meters / 50 grams, спицы 2,5. Вес готового 500 грамм. Ниточка из старинных запасов, может лет пять ждала она своего часа.
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1422369406/8757e54c/7599181_m.jpg[/IMG] [IMG]http://images.vfl.ru/ii/1422369406/9e0b0874/7599182_m.jpg[/IMG] [IMG]http://images.vfl.ru/ii/1422369407/1adf740c/7599183_m.jpg[/IMG].
Наиболее точная цветопередача- на первом фото.
Очень многое из советов Айсте использовано в этом проекте_ тут и полый шнур по краю планки и тугое вязание кромочных, соотнесение размера модели дизайнера с моими плотностью вязки и размером (ОГ) и общее настроение этой темы помогало вязать и теперь радоваться готовому изделию.Часто вяжу себе, но на таком подъёме- впервые!
Айсте, спасибо за большой глоток свежего воздуха!
Сейчас на спицах Manchuria Jacket.
  • Аватара пользователя
  • Mixna Не в сети
  • Сообщения: 1380
  • Зарегистрирован: июн 15, 2013 00:56
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6233 раза
Добрый день!
Айсте, очень интересно Ваше мнение по поводу новой книги Brooklyn Tweed Collections BT Winter 15. :Op:
  • Аватара пользователя
  • aisteb1973 Не в сети
  • Сообщения: 3401
  • Зарегистрирован: дек 16, 2012 19:40
  • Откуда: Lietuva
  • Благодарил (а): 31345 раз
arbechka - [quote]Айсте, я заметила(а может и пропустила), что Вы не пользуетесь кетлевками. Так ли это, и если да, то почему?[/quote] Даже не знаю, почему. Как то набирать и потом закрыть иглой мне получается быстрее, точнее и стыковка между горловиной и планкой получается тоньше.

Liudmilochka - [quote]Очень понравился воротник и оформление горловины Merle. Прошу подробнее написать, как Вы вязали обтачку горловины и воротник. [/quote] Если я правильно по-русски выражаюсь, это называется "в кармашек"? С лицевой стороны набрала спицами на 1 мм тоньше нужное количество петель (кофту вязала на спицах 3,5 мм, "кармашек" набирала на спицах 2,5 мм), провязала лицевой гладью, если хорошо помню, 5 рядов, оставила петли на круговых спицах. С изнаночной стороны набрала такое же самое количество петель на уже набранных петлях (на промежуточной нитке между петлями, уже набранными с лицевой стороны), провязала тоже 5 рядов. Сложила две спицы рядом, и спицами 3 мм связала по две петли с каждой спицы вместе. Дальше вязала платочной вязкой, каждые 4-6 рядов прибавляла для расширения воротника по 1 п. у краев, также укороченными рядами сделала плавное закругление воротника. Закрыла петли другим цветом этим методом.

alibi12345 - Браво! Радуюсь вместе с вами. Как он хорошо сидит и так чисто связан! Поздравляю. :roza: :roza: :roza: Кстати, alibi12345 выставила этот проект и на Раве, можно там посмотреть и поставить ей сердечки.

Mixna - [quote]Айсте, очень интересно Ваше мнение по поводу новой книги Brooklyn Tweed Collections BT Winter 15.[/quote] Ну, что я могу сказать - есть два положительных момента. Первый - они завербовали в свою команду Norah Gaughan, и сейчас у них собраны уже наверное все сливки дизайнеров ручного вязания. И я очень этому рада. Нора пол года назад оставила свою должность творческого директора в Berroco, и, как она говорила, ушла в свободное плавание. А свято место пусто не бывает - такого таланта быстро нашли. Мои поздравления. Второй момент - хотелок не прибавилось, и я этому тоже очень рада. Очередь не удлинилась, будем дальше тихо и спокойно довязывать свои недовязы и уже определившиеся проекты. Хотя идут они вместе с модой - большие бесформенные пуловеры, огромные обвисшие кардиганы. Такая мода на сей день. И еще с добавлением НДС для Европы с 1-ого января, паттерны стали очень дорогими.
  • Аватара пользователя
  • Liudmilochka Не в сети
  • Сообщения: 139
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2008 19:52
  • Откуда: Санкт - Петербург
  • Благодарил (а): 2865 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Айсте, большое спасибо за подробный ответ! Теперь не побоюсь вязать отложной воротник. :th:
  • Аватара пользователя
  • cerry Не в сети
  • Сообщения: 225
  • Зарегистрирован: июл 9, 2006 18:07
  • Откуда: Riga
  • Благодарил (а): 10202 раза
    Поблагодарили: 665 раз
[quote="Танюша_Н"]Margoux, вы представляете, я тоже так и вяжу. ничего не изобретаю, но при этом в резинке петли неровные!
в этом то и вся проблема, решение которой я и пытаюсь найти
вот Студентка хороший выход нашла - вязать на машинке :D

вопрос у меня не в перекрученности петель, а именно перекошенности[/quote]
Извините, что влезаю, всю тему до конца еще не дочитала, может кто и подсказал уже. В споре про вязание бабушкиных петель и классических важно не каким способом вы вяжете лицевые петли, а как вы вяжете изнаночные петли. Если изнаночные петли вяжутся классическим способом "с подвывертом", то и лицевые. петли будут получаться как классические. Если изнаночные вязать упрощенным способом как бабушкины, то и лицевые петли будут выглядеть как бабушкины. Так вот, чтобы петли в резинке были ровными и не перекошенными (не путать со скрещенными) попробуйте изнаночные петли в резинке вязать классическим способом и тогда вся резинка будет ровненькая. А для того чтобы "почувсвовать разницу" попробуйте связать одну резинку с бабушкиными изнаночными, а другую резинку - с классическими изнаночными.
  • Аватара пользователя
  • yerena Не в сети
  • Сообщения: 238
  • Зарегистрирован: май 16, 2005 02:23
  • Откуда: Канада, Калгари
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 3 раза
С изнаночной стороны набрала такое же самое количество петель на уже набранных петлях (на промежуточной нитке между петлями, уже набранными с лицевой стороны), провязала тоже 5 рядов. - а как вы их там находите? Их же не видно практически!
Нитка ведь одна и та же?
И вдогонку еще вопрос - если одновременно вяжется несколько проектов - но там спицы тоньше, на другом пряжа мягче, на третьем вязка плотнее или рыхлее и пр. Как перестроиться - ведь рука привыкает к одному типу вязания. Или пока одна вещь не закончена - другую не трогаем? :roll:
  • Аватара пользователя
  • Dominik@ Не в сети
  • Сообщения: 1252
  • Зарегистрирован: дек 16, 2008 14:56
  • Откуда: Черкаси, Rho(MI)
  • Благодарил (а): 2810 раз
    Поблагодарили: 3560 раз
[quote="yerena"] - а как вы их там находите? Их же не видно практически!
Нитка ведь одна и та же?[/quote]
Отвечу я, если позволите.
Если нитка темная или по разным причинам трудноразличимая на обратной стороне, я при наборе, описаном Айсте, добавляю к основной нитке котушечную контрастного цвета. Потом, когда набраны петли с изнаночной стороны, эта нитку (котушечную) удаляю
  • Надежда И. Не в сети
  • Сообщения: 250
  • Зарегистрирован: авг 3, 2010 21:31
  • Откуда: Северный Кавказ
  • Благодарил (а): 4560 раз
    Поблагодарили: 741 раз
Айсте, совсем недавно для себя открыла вашу темку, с удовольствием читаю, много для себя полезного почерпнула, спасибо вам большое!
[quote="Dominik@"][quote="yerena"] - а как вы их там находите? Их же не видно практически!
Нитка ведь одна и та же?[/quote]
Отвечу я, если позволите.
Если нитка темная или по разным причинам трудноразличимая на обратной стороне, я при наборе, описаном Айсте, добавляю к основной нитке котушечную контрастного цвета. Потом, когда набраны петли с изнаночной стороны, эта нитку (котушечную) удаляю[/quote]
тоже так делаю,хочу ещё добавить, что, когда набираю петли с лица, слежу, чтобы контрастную нить хорошо было видно с изнанки, она у меня всё время норовит спрятаться где-то в глубинах :D
  • Аватара пользователя
  • Delena-D Не в сети
  • Сообщения: 384
  • Зарегистрирован: янв 18, 2012 02:25
  • Откуда: г. Хабаровск
  • Благодарил (а): 3645 раз
Айсте, Вы, наверняка, уже видели новый BT Winter 15. Радует, что в команде новый дизайнер - Norah Gaughan! В последнее время её куда-то несло)) Я её, откровенно говоря - не понимала. Но её последние работы лично меня порадовали, некоторые уже даже поставила себе в список хотелок :mot:
  • Аватара пользователя
  • aisteb1973 Не в сети
  • Сообщения: 3401
  • Зарегистрирован: дек 16, 2012 19:40
  • Откуда: Lietuva
  • Благодарил (а): 31345 раз
cerry - [quote]Так вот, чтобы петли в резинке были ровными и не перекошенными (не путать со скрещенными) попробуйте изнаночные петли в резинке вязать классическим способом и тогда вся резинка будет ровненькая. А для того чтобы "почувсвовать разницу" попробуйте связать одну резинку с бабушкиными изнаночными, а другую резинку - с классическими изнаночными.[/quote] Вы абсолютно правы, и ваш совет очень дельный. Только так, как я приверженец бабушкиных, для меня классическая изнаночная - это гарантированный вывих руки. Но в своем последнем проекте Beauty от Ким, я попробовала наоборот - лицевые вязать классическими, а изнаночных - бабушкиными. Результат стал лучше - петли все равно кривые, но они хотя бы не "пляшут". Может после стирки и совсем выровнятся.

yerena - [quote]если одновременно вяжется несколько проектов - но там спицы тоньше, на другом пряжа мягче, на третьем вязка плотнее или рыхлее и пр. Как перестроиться - ведь рука привыкает к одному типу вязания. Или пока одна вещь не закончена - другую не трогаем?[/quote] У меня всегда семь-восемь проектов на спицах. Вяжу по настроению. С одним проектом бы умерла от скуки. Но проблемы с "перестройкой" на другую нитку, толщину, спицы никогда не чувствовала, все пока получалось нормально.
[quote]а как вы их там находите? Их же не видно практически! Нитка ведь одна и та же? [/quote] Вообще то она видна, но вот Dominik@ и Надежда И. дали очень правильный и техничный совет. Спасибо.

Delena-D -[quote]Айсте, Вы, наверняка, уже видели новый BT Winter 15. Радует, что в команде новый дизайнер - Norah Gaughan! В последнее время её куда-то несло)) Я её, откровенно говоря - не понимала.[/quote] Да, видела, я уже и написала свои первые мысли [quote]Ну, что я могу сказать - есть два положительных момента. Первый - они завербовали в свою команду Norah Gaughan, и сейчас у них собраны уже наверное все сливки дизайнеров ручного вязания. И я очень этому рада. Нора пол года назад оставила свою должность творческого директора в Berroco, и, как она говорила, ушла в свободное плавание. А свято место пусто не бывает - такого таланта быстро нашли. Мои поздравления. Второй момент - хотелок не прибавилось, и я этому тоже очень рада. Очередь не удлинилась, будем дальше тихо и спокойно довязывать свои недовязы и уже определившиеся проекты. Хотя идут они вместе с модой - большие бесформенные пуловеры, огромные обвисшие кардиганы. Такая мода на сей день. И еще с добавлением НДС для Европы с 1-ого января, паттерны стали очень дорогими.[/quote] Вообще-то номер изначально мне вызвал некоторые сомнения, но после двух часов чтения все таки нашла три модели, которые мне начали нравиться - Shui Mo, Emerson и Kusama. У меня с БТ всегда так - любовь с двадцать первого взгляда и после знакомства с выкройками. Кстати, все эти три модели можно вязать как в стиле "oversize", так и маленькие, ближе к телу.

[img]https://lh4.googleusercontent.com/-UWrn ... shuimo.jpg[/img] [img]https://lh5.googleusercontent.com/-ulsh ... merson.jpg[/img] [img]https://lh3.googleusercontent.com/-_Fce ... kusama.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Delena-D Не в сети
  • Сообщения: 384
  • Зарегистрирован: янв 18, 2012 02:25
  • Откуда: г. Хабаровск
  • Благодарил (а): 3645 раз
Ссори, не увидела пост Mixna и Ваш, Айсте.
  • Аватара пользователя
  • ВеРучки Не в сети
  • Сообщения: 584
  • Зарегистрирован: июл 7, 2013 12:38
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 8791 раз
[quote="yerena"] - а как вы их там находите? Их же не видно практически!
Нитка ведь одна и та же?[/quote] Можно показать как я это делаю: [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/15512/128072010.4/0_118771_6abf21a1_M.jpg[/img] [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/15483/128072010.4/0_118772_5e2607e3_M.jpg[/img] [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/6833/128072010.3/0_108795_9f5963c2_M.jpg[/img] рабочей нитью обвиваю контрастную нить,она потом убирается , все петельки хорошо видно и в итоге вот так получается.Извиняюсь за фото,но по-моему понять можно.
  • Аватара пользователя
  • KissaN Не в сети
  • Сообщения: 1038
  • Зарегистрирован: авг 22, 2010 10:24
  • Откуда: Пермский край-Nürnberg DE
  • Благодарил (а): 7198 раз
    Поблагодарили: 1 раз
а я вот таким способом набираю петельки для планки - давно нашла его на осиночке -удобно и мороки мало.
http://club.osinka.ru/topic-55468?p=11849484#11849484
  • Аватара пользователя
  • ВеРучки Не в сети
  • Сообщения: 584
  • Зарегистрирован: июл 7, 2013 12:38
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 8791 раз
[quote="KissaN"]а я вот таким способом набираю петельки для планки - давно нашла его на осиночке -удобно и мороки мало.
http://club.osinka.ru/topic-55468?p=11849484#11849484[/quote]При таком наборе на дополнительную спицу петелька получается в высоту больше(выше или вытянутой) и ложная кетлевка получается не красиво (первый ряд после набора провязываю с изнаночной стороны лицевыми ),а с дополнительной ниткой первый ряд получается более плотный,невытянутый.
  • Аватара пользователя
  • соловушек Не в сети
  • Сообщения: 38
  • Зарегистрирован: май 24, 2009 06:28
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 3893 раза
alibi12345 , подскажите пожалуйста как у Вас убавления по горловине и окату получились красивой косичкой? [hide]довязала как раз рукава-окаты, убавления в каждом втором, но косичкой у меня не получилось :Cc: [/hide]
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»