Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Девочки, научите меня, пожалуйста, как начать летний кардиган из довольно толстенькой пряжи (хлопок 450 г/100м), кулир с вставками из ажура? Резинкой 1:1? А если начать с подгиба на кулире- то толсто вроде как. Как-нибудь по-красивше низ кардигана можно оформить? Но только чтобы тупой НЕумелец смог выполнить)))

Здравствуйте!
Может кто знает про такую штуку.Меня интересует возможность работы с компьютером и
пользование карты для этого блока.Какая нужна карта?

ProstoKate, Июл 13, 2017
ProstoKate

Девочки, научите меня, пожалуйста, как начать летний кардиган из довольно толстенькой пряжи (хлопок 450 г/100м), кулир с вставками из ажура? Резинкой 1:1? А если начать с подгиба на кулире- то толсто вроде как. Как-нибудь по-красивше низ кардигана можно оформить? Но только чтобы тупой НЕумелец смог выполнить)))

Может быть планку-велле сделать?
https://www.youtube.com/watch?v=9AgMRtNMkEY

ProstoKate, Июл 13, 2017

ProstoKate Светочка! Есть варианты. Можно сделать платочный край: набрать обвитием, 2 ряда кулиром, перевернуть и вязать дальше, что ты запланировала. Можно сделать край "крошет": набрать косичкой, 1 ряд, опять косичка, 1 ряд - сделай таких 2-4 ряда (чем больше рядов, тем шире планочка). Дальше - вяжешь полотно. Можно набрать обвитием, а когда свяжешь, край обвязать крючком.
Край велле тут не получится - на 2-х фонтурах толстой ниткой не повяжешь или будет грубо.

Arica, Июл 12, 2017
ProstoKate, Июл 13, 2017

ProstoKate ,Ирина предложила много вариантов,я согласна,для Велле,будет толстовато.Попробуйте вот таким способом,на хлопке будет интересно.
1.На основной игольнице выставили иглы в работу,по расчету изделия.
2.Сделали разбор игл,10Х1,десять иголок в работе одна убрана из работы,или как вы захотите,количество петель не принципиально,главное чтобы убрана была одна можно две иголки от самого начала вязания.
3.Набрали обвитием и связали 10-15 рядов кулирной гладью.
4.Взяли петлеуловитель ,и подняли с изнанки через пропущенные протяжки петли,можно каждую протяжку а можно по две протяжки вместе провязать.
4.Поднятые ,новообразованные лицевые петли по изнанке,надели на рабочие иглы,и проложили своё вязание.
5.Получится очень интересный край,,после отпарки получается как ажурные мережки по краю полотна,а то что край чуток скручиваются будет,это придаст очень интересную форму.
Если нужно добавлю ещё. 😃

ProstoKate, Июл 13, 2017

ProstoKate когда пряжа толстая не хочется давать дополнительное утолщение на край. Если нужно только аккуратное начало без каких-либо фиксаций края ( типа резинки, кругового и т.д.) то можно сделать начало с краешка с "пико". Я очень часто такой край использую для ажурных вещей. На нитках х\б, мохере, акриле он вообще получается идеальным и не закручивается.
на фотохостинг → на фотохостинг →
изнанка
на фотохостинг →
Подробный МК есть в Любо Дело №4 за 2013 год.
Вот коротенько как это выполняется.
Начинаете с бросовой нити на разборе через иглу и потом вяжете 3 ряда рабочей нитью так же на разборе через иглу на рабочей плотности. Четвертый ряд вяжете на максимально рыхлой плотности.
на фотохостинг →
поднимаете в РП все иглы из ЗНП. Подводите петлеуловитель под протяжку первого ряда из рабочей нити, захватываете п\уловителем протяжку от четвертого ряда и вытягиваете ее вниз.
на фотохостинг →
Затем навешиваете полученную петлю на пустую иглу в РП.
на фотохостинг →
Вот такой край с "пико"на ажурном сарафане из фризе
на фотохостинг →

Ещё один способ,пригодится ,если раздражает круговое вязание,и край пико,тоже можно сделать в конце вязания,крючком.
1.Набрать кулирной гладью и связать 5-10 рядов,можно и меньше,все зависит от вашего хотения.
2.Поменяли основное .плечо на дф.мост, подняли в работу передную игольницу,и сдвиг чётко на Н-5.
3.Плотность на передней каретке выставили 10,связали один ряд ластика,и сбросили петли с передней игольницы.
4.Дальше связали на основной игольнице 10 рядов,и опять один ряд ластика,с плотностью на передней игольнице 10,на основной всегда остаётся рабочая плотность не измено.
5.Сделали несколько раз,и дальше продолжайте вязать ваше изделие.
По краю полотна,получится широкие петли,можно будет продеть красивые атласные тоненькие тисенычки и будет красивый мережковый край.
Тысячи вариантов,и способов с добавлением декоративно дизайнерского взгляда,и технологиии,так что выбирайте что вам по душе.
Вот вам ещё,один из интересных наборов,чтобы край кулирки ,была стабильна,вобшем и целом вариантой много.https://youtu.be/m-z3yuJmIzs

Девочки, опять прошу о помощи. Начала вязать кардиган из пряжи Визон мериноса и кидмохера по 38% с эластаном, не помню 3 или 5% и остальное ПА. Связала спинку, чтобы бока не провисали связала ЧВ по 1,5 см. Сначала постирала ее, затем парила аккуратно,предварительно сметав пополам, но всеравно бока растянулись сильнее, чем средина и немного идут волной. Распустить связанное уже нереально, скаталось как валеночек и не знаю как поступить: связать боковой шов полочки ЧВ см на 5 короче и к ним припосадить спинку или может бока у спинки прострочить на машине и попробовть чуть-чуть присобрать.

топи, Июл 14, 2017
топи

Девочки, опять прошу о помощи. Начала вязать кардиган из пряжи Визон мериноса и кидмохера по 38% с эластаном, не помню 3 или 5% и остальное ПА. Связала спинку, чтобы бока не провисали связала ЧВ по 1,5 см. Сначала постирала ее, затем парила аккуратно,предварительно сметав пополам, но всеравно бока растянулись сильнее, чем средина и немного идут волной. Распустить связанное уже нереально, скаталось как валеночек и не знаю как поступить: связать боковой шов полочки ЧВ см на 5 короче и к ним припосадить спинку или может бока у спинки прострочить на машине и попробовть чуть-чуть присобрать.

Вам наверное лучше сфотать чтоб понять что у вас в реальности..

топи, Июл 14, 2017

топи присоберите край на нитку, затем намочите, аккуратно отпарьте край, он встанет на место, далее дайте высохнуть в разложенном виде, Всё будет красиво-ровно.

Arica, Июл 15, 2017

Arica уехала на дачу на выходные, заватра вернусь, попробую сфотограировать

топи, Июл 14, 2017

топи Я бы проложила в боковой шов тонкую тесьму, как в плечевой шов, чтобы укрепить бок. А можно ВТО сделать повторно, присобрав (припосадив) на ВТО несколько бока, не сшивая предварительно деталь попалам?(Ой, увидела совет чуть раньше 😳 )

топи, Июл 14, 2017

топи У меня очень часто такое бывает. Но я все равно вяжу одинаково и спинку и полочку. После соединения бокового шва этот дефект исчезает. Иногда помогает дополнительная нить по крайним петлям, вплетенная в процессе вязания. За нее можно стянуть боковой край детали. Если найду видео с этим процессом, то добавлю сюда.

топи, Июл 14, 2017

топи Отдельные детали изделия перед сборкой лучше не стирать. Достаточно отпарить, припосадив растянутые места. И в этом случае не нужно складывать и сметывать края. На подложке, на которой парите, отметьте ключевые точки выкройки и при отпарке проводите коррекцию краев детали и серединки относительно этих отметок. Чтобы было удобно работать - можно заранее подложку просто разметить наметочными швами в виде сетки с ячейками 5х5 см.
А вот после сборки все изделие можно и постирать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания