Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Вы знаете, по инструкции к моей машине круговых ряда надо всего 2. И я делала всегда 2, выходило нормально, красивый тонкий край. Почему-то, когда я читала про набор резинки 3х3, то увидела, что надо вязать в начале 3 круговых ряда.
Сделала 3 круговых ряда, перенесла петли для резинки 3х3. Край получился толстоватый. В местах, где навешивались вторые петли с другой фонтуры (изнаночные) получилось утолщение в крае резинки, такие мелкие "шишечки". Это все в области изнаночных петель.
ну и край показался мне утолщенным, не красивым. Может быть надо было все же перекидывать петли после 2-х рядов круговой вязки?

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Так должно быть или я не туда петли перебрасывала, когда разбор 3х3 делала?

inkristt, Фев 08, 2017

inkristt, Валентиночка Николаевна, пряжа Лидия полушерсть, 1600 м в 100 гр, 3 нити. Т.е. около 550 м в 100 гр.
Как быть?

ProstoKate, Фев 09, 2017

ProstoKate, Край можно связать в две нити, а третью ввести после разбора.

ealuneva, Фев 09, 2017

ealuneva, т.е. на фото мой образец с резинкой похож на правильный, так и должно быть? А почему в резинке 2х2 край не такой толстый, более аккуратный, хорошо скращается? Ведь набор такой же: зигзаг, 2 ряда круговой вязки. В 3х3 сокращению мешает перекинутые петли, которые удваиваются на крае, не дают сократиться резинке в изнаночной дорожке.. Но самый край почему-то конкретно толще. Я что-то делаю не так?

ProstoKate, Так устроит?

на фотохостинг → на фотохостинг →

1) вяжем по ЗИ бросовое полотно куллиркой.
2) вешаем грузы
3) провязываем один ряд кордным шнуром
4) выдвигаем все иглы в ПНП
5) делаем набор косичкой. не туго
6) делаем разбор на резинку. 2х2, 3х3, хоть 20х20. На игле висит петля, набранная РН+петля кордного шнура.
7) ставим двухфантурный мост, рабочие плотности и вяжем
Так получится край, как при ручном наборе на спицах. Утолщения не будет никакого.
Вам предлагали сделать набор 1х1. С него можно разобрать на любую обычную резинку. Так тоже уменьшится толщина валика.

Подскажите, пожалуйста, у меня вопрос насчет плотности на разных узорах, понятно, что нужно отвязать образцы и все индивидуально, но все таки, по сравнению с кулиркой, на пресс, слип и офж плотность рыхлее примерно на единицу, правильно? Может быть есть где-то более подробная информация или табличка по плотности на разных узорах? Заранее благодарю за ответы и внимание!

Помогите, пожалуйста! Мне надо в край резинки ввязать спандекс или тонкую резиночку. Где-то видела ссылку как это делать. Не сохранила, а теперь не могу найти. Может кто расскажет! Заранее спасибо!
У меня Бразер 900/850

ealuneva, Фев 09, 2017
ealuneva

ProstoKate, Так устроит?

на фотохостинг → на фотохостинг →

1) вяжем по ЗИ бросовое полотно куллиркой.
2) вешаем грузы
3) провязываем один ряд кордным шнуром
4) выдвигаем все иглы в ПНП
5) делаем набор косичкой. не туго
6) делаем разбор на резинку. 2х2, 3х3, хоть 20х20. На игле висит петля, набранная РН+петля кордного шнура.
7) ставим двухфантурный мост, рабочие плотности и вяжем
Так получится край, как при ручном наборе на спицах. Утолщения не будет никакого.
Вам предлагали сделать набор 1х1. С него можно разобрать на любую обычную резинку. Так тоже уменьшится толщина валика.

Устроит! Да, я попобровала с резинки 1:1 выйти на 3х3- край расхлябанный получился. Видимо, нитка все-таки тонковата.
Буду пробовать по Вашим советам.
А после 5-го номера (набора косичкой) круговую вязку 2 ряда туда-сюда не надо?
И еще: вот только кордного шнура у меня нет- Веритас. Даже не видела никогда этого зверя)))
Буду как-то обходиться. Спасибо!

Про бросовую нить.
Надо найти нить, очень схожую с той, что собираюсь вязать? Вообще бросовую нить какую надо использовать? У меня, например, есть бобина хлопка. Не толстого. Для машинной вязки. Это неправильная нитка, хлопком ведь не все провяжешь, он капризный, так?
Что использовать под "брос", чтобы жаба не душила)))?

ProstoKate, Фев 09, 2017

ProstoKate Хлопок не годится для бросовой. Лучше самый дешёвый акрил.

inkristt, Фев 08, 2017

inkristt, Валентина Владимировна, не смогла обойтись просто листиком! Спасибо, что делитесь с нами своими знаниями и умениями 💟 💟 💟

CatAnt,спасибо вам огромное, куда я денусь 😃 .Что может педагог-мастер, только помочь,подсказать, и нужный момент протянуть руку помощи начинающим,помочь стать хорошим мастером!

ProstoKate,Светлана, хлопок который идет в клубках не мерсеризованный, очень и очень капризная штука для игл, прижимной планки итд,в целях бросовый нити как сказала уважаемая Ирина можно,но лучше с этой суровой пряжей не переусердствовать.

CatAnt, Фев 09, 2017

CatAnt, Так всем СПАСИБО!
Я еще, в отличие от Вас, набралась наглости и доконала, например, Ирину и К (простите меня, Ирочка!!!) в личке с той же резинкой 3х3!!! Потому что у нее увидела просто сногсшибательное платье (у нее все отвязы такие)... где резинка 3х3.
Были даны ценные указания с бросовой нитью- тоже начать с бросовой, потом выйти на зигзаг и далее- обычно.
вот только что под брос пустить я не знала...
Такие интересные варианты от Мастеров про кордные шнуры, бросовые нити, разборы с ластика или резинки 1:1!
СПАСИБО ВСЕМ за терпение.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания