"Подводные камни" он-лайна
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Данная тема предназначена для обсуждения и предупреждения возможных проблем и конфликтов в он-лайн темах.

Если кому-то эти предупреждения не нужны - они могут спокойно пройти мимо.
Если нужны - читайте переписку, ссылки и делайте выводы. Уверена, что у каждого они будут свои. Озвучивать их тут и спорить, у кого они получились правильнее, не нужно.

Про признание авторства... В гражданском процессе суд-это та самая последняя инстанция каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, поэтому, если вы утверждаете, что автор-именно вы, вы обязаны это доказать. Для доказательства авторства годятся публикации ( в 95% случаев определяется первенством), свидетельские показания, другие доказательства. На этом и зарабатывают МММ, упомянутые ранее. Они фактически за деньги выступают теми самыми свидетелями того, что вы заявились как автор горшочка или свитерочка. Это все. 😈
Можно сделать все то же самое, но дешевле, если вдруг народился шедевр- надо его опубликовать. Раньше всех 😂 . Если это невозможно, фотографируете шедевр, прикладываете описание процесса, запечатываете в конверт и отправляете его сами себе. В связи с перемещением конверта по почтовой связи, на конверте будут указаны точные даты, так вы сможете доказать свое гипотетическое первенство в споре об авторстве шедевра. 50 рублей и никаких проблем , для суда что письмо, что печати МММ будут иметь одинаковый вес. Это если дело до суда дойдет 😏
ЗЫ: кстати, законы об авторском праве в США И России одинаковы до безобразия с небольшими отступлениями. Разница такая: в США реально получить патент на лицевую петлю, если постараться, в России это невозможно никоим образом. И в США из-за прецедентной системы можно срубить огромный куш с нарушителя, у нас выручка от такого мероприятия будет гораздо скромнее, разумеется, если речь не о знаменитом Чебурашке 😈

Моя большая благодарность Дашулькин!

Дилетантски трактовать интернет-тексты абсолютно непродуктивно (ну разве что получается удовольствие от "а поговорить"), а вот профессиональные разъяснения юриста - это очень ценно.
Спасибо, Даша!

Катя, не за что. Такой хаос в вопросах авторства, что хочется помочь посильно.
Раз уж речь об авторском праве , копиях и правах зашла в этой теме, позволю себе оставить пример того, как можно изобрести велосипед несколько раз. 😂
В конце октября я связала ребенку шапку, используя один из распространенных узоров, который не перепечатал только ленивый. 😂
шапка, пардон за помятость, она только после очередной стирки высохла 😳
узор, второй ряд снизу, только он у меня в печатном варианте( сборник Бурда лохматого года). Я лишь немного его подкорректировала , незаметно вписав прибавки в резинку, но общая идея осталась нетронутой.
Публиковать изделие я не стала, узор не мой я только разместил объяву 😈 , шапочка простая, я такие вещи не выкладываю и даже не фотографирую. Это мой выбор, имею право. Приложенное фото сделано только что , специально для этого поста. Но при этом здесь, на осинке, имеются как минимум три свидетеля , которые видели шапочку и могут подтвердить то, что шапка еще в ноябре месяце была готова и активно носилась 📌 😂 Более того, у нас имеется и снуд к шапке с тем же узором.
Недавно на осинке вижу в ленте картинок знакомые черты, открываю, иииии.... Бампарабам 😈 тынц 😂 Публикация этого варианта датирована 17 декабря этого года, то есть, моя шапка "старее " этой примерно на два месяца.
Автора, Оксану, я не знаю, она меня-тоже, соответственно, она никак не могла коварно " украсть" кровью и потом наработанный 😂 "мой дизайн" шапки и снуда. Даже убавки в верхней части схожи, и это не от наличия сверхъестественных штуковин, просто сам узор диктует места следующих убавок, они логичны в одном и том же месте. Мы с Оксаной просто пошли обе самым логичным путем 😂 Таким образом, у меня свидетели, у Оксаны-публикация. Кто кого? 😈
Но это еще не все. Спустя месяц после выпуска в свет моего "шедевра", я обнаружила на равелри ЭТО 😂
История приобретает новые полутона и оттенки 😈 . Выпуск этого паттерна датирован 2013 годом, получается, и я, и Оксана-Черри- злостные нарушительницы прав автора желтой шапочки, не видя ее ни разу в глаза 😂
Все объясняется, конечно, весьма тривиально: растиражированный эффектный узор, который так и просится на шапочный бордюр, не оставляет равнодушным.
Поэтому я , кстати, против продажи таких элементарных изделий, связанных на основе журнальных узоров.
И поэтому вступаюсь в очередной раз за Нору Гон, свои араны она выдумывает сама 😏 , и они настолько сложны и оригинальны, что скопировать их можно,, естественно, но вот придумать одновременно такое же-невозможно.

Лора, это вопрос явно для какой-то другой темы, так как к подводным камням он-лайна отношения не имеет.
Думаю, что скорее его можно задать в этой теме http://club.osinka.ru/topic-51695

Ну и опять же, если выяснится, что таки нарушение (а нарушение конечно - использование чужого фото без разрешения) - кому предъявлять претензии? Администрации этого "сайтика"? Так вряд ли их соблюдение законности волнует.

Лора, могу только процитировать заглавный пост.

Данная тема предназначена для обсуждения и предупреждения возможных проблем и конфликтов в он-лайн темах.

Озвученная Вами проблема не является проблемой наших он-лайн тем, она внешняя для данного раздела.
Поэтому для ее обсуждения я и предлагаю либо выбрать другую тему либо открыть новую.

Дашулькин, хихи... у меня есть где-то в шкафу такая же шапочка... ей лет 10 😃

Гость, Дек 29, 2014
Лора Лора

а я хочу поднять такую тему... наткнулась на пренеприятнейший сайтик "рукодельная помойка", где в том числе и тёти с осинки, но под другими никами (хотя очень и очень узнаваемые) откровенно издеваются, оскорбляют работы осинок ( и не только), копируют наименее удачные фото, заостряя внимание на неудачах ( ракурс, расцветка, нижнее бельё, ошибки орфографии и т.п.), ну столько там от этих тёть оскорблений, грязи, уничижения, что ой!!!... не полнилась я как то проследила "творчество" сих дев... одна вот цветочки вяжет из толстенной пряжи и то же выставляет в бутылке, выдавая за шедевры ( видимо это верх вкуса или вкусовщины, уж и не знаю), но дело не в этом... человек имеет на это право, но вот вопрос... а здесь сии девы не нарушают авторских прав, вставляя фото, не спрося хозяев именно фото, более того опускаясь до прямых оскорблений в адрес как мастеров так и моделей на фото... ну и как к этим тётям относиться здесь на нашем форуме... с их помойкой и с их рубрикой ( да простят меня модераторы) "нах.." вот так и называется...

А по моему стоит внимательно прочитать данную критику, и седлать выводы соответствующие, и откровенный хлам не выставлять на просторы всемирной паутины, не все готовы из вежливости восхищаться чужим мнением, не которые, а их большинство осудят, и хорошо если молча, а могут и вот так унизить.Просто перед тем как начать вязать стоит подумать , а куда я в этом пойду? Прежде чем выйти нужно посмотреть на себя внимательно в зеркало и подумать, а не похож ли я в этом на фрика* И сделать это нужно только для себя, что бы потом после "рукодельных помоек" (ну например), не зализывать моральные раны.

ОльгаБм112233, а Вы в упор не видите моей рекомендации пойти с обсуждением этого вопроса в другую тему??

Katunja
Отчего же вижу, но те же вопросы периодически всплывают в темах он-лайн, на одно фи всплывает волна возмущений и санкций со стороны админов. Так что вполне по теме. ИМХО

Да у нас где что только не всплывает.....

Однако, я уже даже не знаю, как еще прямее объяснить Вам, что в этой теме данный вопрос не обсуждается.
Вот русским по белому пишу - то, что происходит на других ресурсах, не относится к проблемам в наших он-лайн темах. Поэтому, пожалуйста, если Вам это все интересно - найдите соответствующую тему или откройте новую.

Талеонья,
заглавный пост: "Если кому-то эти предупреждения не нужны - они могут спокойно пройти мимо"

А мне не нравится новая структура всего форума. Было нормально всё, нет надо было всё изменить. Стало неудобно в пользовании.

lenotschek, Апр 27, 2015
lenotschek

А мне не нравится новая структура всего форума. Было нормально всё, нет надо было всё изменить. Стало неудобно в пользовании.

А чем неудобно?

да хотя бы тем, что динамику темы не видно в ленте.
Скажите мне, уважаемые модераторы, почему далеко не все картинки онлайна стали появляться в ленте картинок вверху?? раньше появлялись все, без исключений. Мастерицы выкладывают воплощения, а они не появляются в ленте, их не видно. Получают мизерное количество лайков, у некоторых комплексы могут развиться. Это что же , выбор модератора, что ставить в ленту, а что нет?

Inesqa, Май 26, 2015
Inesqa

Получают мизерное количество лайков, у некоторых комплексы могут развиться.


Смеяться или плакать....
комплексы изза отсутствия лайков(
Комплексы если и должны быть, то точно не изза этого)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания