"Подводные камни" он-лайна
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Данная тема предназначена для обсуждения и предупреждения возможных проблем и конфликтов в он-лайн темах.

Если кому-то эти предупреждения не нужны - они могут спокойно пройти мимо.
Если нужны - читайте переписку, ссылки и делайте выводы. Уверена, что у каждого они будут свои. Озвучивать их тут и спорить, у кого они получились правильнее, не нужно.

А как тогда толковать закон применительно в электронным описаниям?
Например, если Маша купила юбку, она может носить ее сама, а может дать поносить Гале, но одновременно носить одну и ту же юбку они не могут. С электронными описаниями же получается, что Маша купила описание, отправила его Гале и еще 10 подружкам по электронной почте (даже не берем сейчас выкладывание в свободный доступ) и они все ОДНОВРЕМЕННО пользуются этим описанием, заплатив за него всего 1 раз...

А разве на электронные описания не распространяется запрет на их копирование? Пересылка по электронной почте - то же копирование.

Silvandir, Дек 24, 2014
Silvandir
vatrushka-lena
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Нет, вы можете подарить, дать почитать или продать это описание, кому хотите. Так же, как вы можете подарить, дать почитать или продать книгу и т.д. Нельзя только копировать.

Где вы знаете этого человека? В России или в США?

Нет не можете. Только один человек получет право на описание. Любаыа передача описаниыа в виде распечатки, пересылка по емаjлу - ето копирование и нарушение прав.

Russia.

Боджи мой. Читаю я про описания, про авторские права на них и в толк не возьму - а зачем вообще нужны эти описания? КАК можно вязать по описанию и получить на выходе вещь на свои, не только параметры. но и на свои особенности фигуры? Все, что нужно для работы - качественная фотка (а не когда манекенщицу изогнули "буквой зю"), схема рисунка (а можно и самостоятельно ее составить) и... собственные расчеты по собственной (или клиента) выкройке. Тогда и не будет этих хороводов вокруг платных "авторских" описаний.

А если описание не на фигуру,а на ковер,салфетку и т.д?

OK.kisulya, Дек 25, 2014
OK.kisulya

Тогда и не будет этих хороводов вокруг платных "авторских" описаний.

Хоровода не будет, если не будет спроса. А пока он есть, есть и предложение 😃 . И тут, кстати, на любителя. Я даже пересчитывать не люблю, не то что узор по картинке разбирать. Люблю подобрать плотность, определиться с размером и просто вязать, ни о чем не думая. Но я только детям вяжу, а у них вполне себе стандартные фигуры.

Ну а насчет особенностей фигуры, то как тогда с одеждой поступать? Тоже самому шить под свои собственные особенности? И желательно при этом пользоваться только качественными фотографиями.

OK.kisulya

а зачем вообще нужны эти описания? Все, что нужно для работы - качественная фотка (а не когда манекенщицу изогнули "буквой зю"), схема рисунка (а можно и самостоятельно ее составить) и... собственные расчеты по собственной (или клиента) выкройке.

Но это ведь не столько попетельное описание всего процесса, которое лично мне тоже не нужно, т.к. пересчитываю по образцу. В большей степени это конструкция и схема узора. Лично мне проще заплатить $5-6, чем что-то там высчитывать и разбирать по фото, мое время стОит дороже. Да и вообще не очень понимаю, зачем второй раз изобретать велосипед?
У многих дизайнов, например Norah Gaughan, вам вряд ли удастся понять конструкцию по фото.😏 Такие описания - просто удовольствие и восхищение конструкторской мыслью.
Еще одна составляющая, из-за которой покупаю описания, - обычное уважение к чужому труду и конкретному дизайнеру. И если говорят "ой, да там все так просто - за что только денег хотят?", хочется спросить: а чего же сами тогда не додумались и не связали такую "простоту"? 😂

Да кто сказал, что не додумались и не связали? Если не хвастаются - думаете не умеют додумываться? Полным-полно вязальщиц, самостоятельно что-то придумывающих.

Вот честно - что там у Norah Gaughan в конструкции можно не понять?

Я вообще об этом не думаю, у меня есть более интересные занятия 😂 Не сомневаюсь, что самостоятельно придумывающих много - но это еще не значит, что они придумывают хорошо. И какое вообще отношение имеет "самостоятельное придумывание" к обсуждению вязания готовой модели по описанию?

Dingo, Дек 25, 2014
Dingo

Я вообще об этом не думаю, у меня есть более интересные занятия 😂 Не сомневаюсь, что самостоятельно придумывающих много - но это еще не значит, что они придумывают хорошо. И какое вообще отношение имеет "самостоятельное придумывание" к обсуждению вязания готовой модели по описанию?

Я вообще не поняла - о чем Вы сейчас.

OK.kisulya, Дек 25, 2014
OK.kisulya

Да кто сказал, что не додумались и не связали? Если не хвастаются - думаете не умеют додумываться? Полным-полно вязальщиц, самостоятельно что-то придумывающих.

Может и полным-полно, но не все и не всегда любят так уж это "сама-сама". А еще в вязании по описаниям очень ценный бонус - освоение различных техник, до которых самой-самой можно идти долго. А еще это подспорье для новичков, т.к. не все родились со спицами в руках и умением вязать по фотографиям. И если бы не было чужих наработок, описаний, МК, то лично я не уверена, что что-то бы вообще сейчас обсуждала на Осинке, т.к вряд ли бы куда-то дошла в своем творческом порыве 😃 .

Девочки, здравствуйте.
Очень часто покупаю описания. Большое спасибо талантливым людям!!! Я из тех, кто сам не любит разбирать как это связано 😈 , и если есть описание, то с огромным удовольствием его покупаю.
Хочу высказаться по поводу кофточки с заплатками. Году 98 я купила свитер, который практически на 90% схож со свитерами koluchka4203 заплатки, вышивка, многослойность 🙄 и еще он был из потрясающей по качеству шерсти.Пару раз я думала изобразить что-то подобное. И когда первый раз увидела свитер koluchka4203, то подумала, что у нее тоже был такой свитер 😈 или это она принимала участие в создании того свитера из далекого 98 😈
Очень много моделей имеют почти брата близнеца и совсем не обязательно, что люди создававшие эти модели подсмотрели друг у друга.
Извините, если кого-то обидела.

OK.kisulya

Боджи мой. Читаю я про описания, про авторские права на них и в толк не возьму - а зачем вообще нужны эти описания? КАК можно вязать по описанию и получить на выходе вещь на свои, не только параметры. но и на свои особенности фигуры? Все, что нужно для работы - качественная фотка (а не когда манекенщицу изогнули "буквой зю"), схема рисунка (а можно и самостоятельно ее составить) и... собственные расчеты по собственной (или клиента) выкройке. Тогда и не будет этих хороводов вокруг платных "авторских" описаний.

Мне проwе купить описание и по xоду дела переделать его под себя, чем потратить несколько часов на разбор по картинкам. Возможно я не на столько опытная и одаренная выазальwица как вы....я так упражныаюсь в лицевыx-изнаночныx-накидаx. 🙄

Ого! 😂
Какая дискуссия. Присоединюсь!
Авторское право НЕ НАДО РЕГИСТРИРОВАТЬ!
Девушки, вот ссылка в теме была на очередную кнотору по сравнительно честному отъему денег у населения:
" Следующие объекты могут быть представлены для депонирования и регистрации" МОГУТ БЫТЬ 😂
Не хочется углубляться в тему таких контор, поэтому кратко: юридическое МММ, любой человек может сделать все то же самое, что делают они, только рублей за 50 😂 или сколько там письмо заказное стоит сейчас ? 🙄
Dingo, Диан, механизм признания изделий похожими таков: в судебном заседании назначается искусствоведческая экспертиза, которая и определяет похожесть или непохожесть изделий. Банальная работа для экспертов до невозможности 🙃
Насчет всего остального что-то такая каша... Описания и паттерны находятся под защитой закона об АП полностью и в любой стране, которая заключила соответствующие международные договоры.

0liva

В ГК РФ прямо сказано
3. Если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения.
но
Право на распространение экземпляров произведения путем сдачи их в прокат принадлежит автору независимо от права собственности на эти экземпляры.
Т.е. подарить, перепродать (насовсем), дать почитать можете, а вот давать почитать за деньги - нет 😃

Верно, есть такое, только вот какое дело: ПРАВОМЕРНО ОПУБЛИКОВАННОЕ.
ПУБЛИКАЦИЯ-это обнародование, предание гласности, это выкладывание в общий доступ, если по нашему.
Можно ли считать платный паттерн обнародованием? Публикацией? 🙃 Однозначно нет.
Исходя из любого законодательства , любые права, как неимущественные, так и исключительные, принадлежат только автору. И только автор решает, кому и какие права он может передать.
Если автор напрямую запрещает передачу паттерна третьему лицу, то можно ли считать такое действие ПРАВОМЕРНЫМ? 😂
В общем, не читайте законов на ночь , ну их 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания