Фриволите-2
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Убедительная просьба ко всем пользователям!!!
При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!
Добро пожаловать в тему "Кружевная карусель" - выставка наших работ.

Начало - Фриволите

Все картинки темы

| Фриволите-2
важно

Убедительная просьба ко всем пользователям!!!
При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!
Добро пожаловать в тему "Кружевная карусель" - выставка наших работ.

Начало - Фриволите

Воротничок. С кучей косяков, сомневалась еще показывать или нет. Нитки Пеликан.
на фотохостинг →

Коротко о придании жесткости изделию.
В принципе, фриволите само по себе довольно жесткое, и если у вас равномерно затянуты узлы и МАКСИМАЛЬНО сильно затянуты кольца и дуги, дополнительной жесткости не понадобится.
Если все же она нужна, есть несколько способов.
1. Способы, о которых слышала, но не пробовала.
📌 Крахмал. Нашла такой рецепт: сварить 1 ч.л. крахмалав 1 стакане воды. После остывания добавить 1 ч.л. ПВА. Нанести на изделие, дать высохнуть. Получается жестко, но со временем и крахмал, и ПВА могут пожелтеть. Крахмал ещё и в виде спрея продается.
📌 Сахарный раствор. Пропорций не знаю.
📌 Клей для ткани (текстильный клей). Наносится с изнанки. Тоже бывает в виде спрея. Запах неприятный, но со временем выветривается.

2. Способы, которые применяю.
📌 Глажка. Работает с искусственными нитками (капрон, полиэстер). После проглаживания утюгом через ткань или чистый лист нитки чуть-чуть подплавляются и изделие фиксируется.
📌 Многослойность. Если элементы соединены не "встык", а заходят один на другой - изделие меньше по площади, но лучше держит форму.

📌 Металлизированные нити. Плести в две нити: любая+металлизированная. Только аккуратнее при затягивании - такие нити можно легко порвать.
📌 Добавить бисер. Можно проплести внешние дуги последнего ряда, вместо пико вставляя бисер через каждые 2-3 узла. Такие дуги нужно ОЧЕНЬ хорошо затягивать.

📌 Пришить с изнанки проволоку или леску. Естественно, предварительно оплетя ее нитками. Можно вот по такому принципу:

Девочки, всем здравствуйте. в теме плетения я новичок . подскажите хороший МК как присоединить последний лепесток в цветочке? ни как не получается. и ещё вопрос. можно ли от элемента "кольцо сплести "дугу" одним челноком или нужно два?

Для дуги нужно два челнока.

Очень хочу научиться. Посоветуйте пожалуйста с чего начать?
Может есть где книги или описания как руки держать, куда нить навязывать. Ранее плела макраме и крючком отлично владею. Вот хочу фриволите освоить. Буду рада любому совету и подсказкам. Спасибо.

И еще вопрос. Может глупый. Можно сразу плести на тонкой леске к примеру?? И жесткость будет? Или не?))

Начните с начала 😃. В любом поисковике наберите запрос на бесплатные книжки по фриволите. Есть несколько штук в свободном доступе. Скачивала давно с помощью мужа 😃 , ссылок уже не сохранилось. Вполне реально научиться по картинкам (я так училась) и видео уроки в помощь, на ютубе к примеру. С леской можно попробовать, если хочется, даже тонкую проволочку вплетают. Я так не делаю. По мне фриволите и так достаточно жесткое и держит форму, главное нити правильно подобрать.

MamaMishi, Дек 19, 2014

MamaMishi спасибо


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания