Итальянская кухня
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Нашла фото, которые делала, примерно, месяц назад и решила предложить еще один рецепт итальянской кухни.
Это можно приготовить и дома, но лучше на природе, т.к запах костра придаст этому простому блюду особый вкус.
БРУСКЕТТА со сладким перцем (можно из баклажан)
- это фото с просторов инета
а это, как мы заготавливали на зиму перец.

Итак, перец нужно на очень хорошем огне быстро обжарить (предварительно лишь протереть его хорошо тряпочкой )

Затем, положить на край стола и на кончике перца сделать маленькое отверстие, чтобы вытек сок.

Затем ножом снять обугленную шкурку, срезать верхушку, разрезать вдоль пополам и удалить семена, разложить на полотенце, другой салфеткой (полотенцем) убрать семена или остатки от пленки

и тонко нарезать соломкой

Для того чтобы сделать отличную закуску сразу к столу нужно добавить мелко порезанную петрушку, соль, оливковое масло и чеснок. Можно со свежим хлебом, можно подсушить.
На зиму: уложить перец (без приправ)в банки и стерилизовать минут 30.
Если закуску приготовить за день, то перец напитается чесноком и будет еще вкуснее. 👍
Перец можно пожарить в духовке у кого нет возможности жарить на костре и так же потом снять пленку и удалить от семян.

Из баклажан получается исключительная закуска!!! Делается так же, только после огня, разрезать пополам и мякоть положить в миску добавить масло+чеснок+петрушку.

Иииииночка, как ты вкусно пишешь!! Страсть, как соблазнительно!!!! 😘 😘 😘

Ирочка, спасибо 🌸 🌸 🌸 🌸 , как бы мне хотелось и угостить всех осиночек, тем что готовлю.

ШПИНАТ С МОЦАРЕЛЛОЙ
Сегодня на обед - зелень 😘

В субботу на рынке купила шпинат (листьями), мыть зелень конечно ..... 🤖 .....раз шесть-семь в большом количестве воды ( в большом глубоком тазу), чтобы земля оставалась на дне, но результат того стоит 🙉 , вкус совершенно не сравним с покупным, хотя шпинат люблю в любом виде.
Готовить его просто, если у вас замороженный шпинат, его сначала разморозить (приготовить) на сковороде (кастрюле) на очень медленном огне без воды, примерно 15-20 мин.( или в микроволновке)
Затем смазать блюдо (стеклянное или из глины) маслом (оливковым или другим) на дно можно положить кусочек сухого хлеба, уложить шпинат, можно добавить купаты ( очистить от пленки и разделить на маленькие кусочки или ветчину) и сверху положить кусочки моцареллы и в духовку на 10-15 мин примерно 160-180 ° C.
Я положила кусочек чеснока примерно за 10 минут до подачи, но можно и сразу, он придает особый вкус.

Любителям зелени очень рекомендую это блюдо ⛱ , моцареллу можно заменить сыром, который хорошо плавиться в духовке. Быстро, вкусно и полезно!
Буон аппетито! 😏

Класс! Спасибо.

Кстати, немытую зелень можно положить в холодную воду, песок и осядет на дно емкости.

Wissilla одним разом к сожалению не обойтись, если зелень с огорода. 😏 , а если еще дождь прошел.... но как говорят в Италии пьяно, пьяно ( по -тихоньку, по-маленьку ) 😏

А я вкус шпината так и не поняла. По моему он безвкусный. Сажаю - вроде как полезный. Добавляю сырым салат или пожарить с яичницей. Пирожки с ним пробовала. Трава травой причем безвкусная.

Это точно, трава-травой 😃 ,поэтому итальянцы и добавляют "сальчичу" (типо наших купат) и сыр.
Еще делают типо торта "соленого" с творогом, это очень просто, постараюсь в следующий раз сделать фото.
Хотя некоторые (я в том числе) могут есть отварной шпинат политый маслом и лимоном. Вкусовые качества еще зависит от солнца. Овощи и фрукты видевшие много солнца имеют другой вкус. О масле первой выжимки - это отдельная тема,хотела сделать фото, там где его делают, но в этом году нет урожая оливок, поэтому придется отложить.

Вот про оливковое масло мне тоже не все понятно. Мы его стали употреблять не так давно. Вроде и выбираешь не рафинированное первый отжим, но оно с горчинкой. Иногда чуть-чуть - почти не заметно. А иногда достаточно выражена горчинка. Всегда мучаюсь вопросом - это плохое масло или так и должно быть? Цена приличная, беру в стеклянных бутылках, но гложет сомнение про качество. Может вы мне темному человеку проясните картину про масло. 😃

Lola7 конечно объясню про масло.
Горчинка, особенно, у только выжатого масла особенно сильна, даже горло першит.Поэтому не пугайтесь, это совсем не прогорклость. В это время когда идет сбор оливок, думаю все прибавляют пару кг, т.к свежее масло и хлеб это НЕЧТО!!! фото внизу справа -масло и бальзамический уксус.

Цена..... у нас, можно купить непосредственно на франтои ( это даже не фабрика, а типо мельницы, но оливковой 😃 ) frantoio по ит. так и переводится пресс, мельничные жернова. Франтои, принадлежат частникам, работают временно для тех , кто в округе имеет оливковые сады.
http://www.agriturismolefarnie.it/immagini/11Frantoio-al-lavoro.jpg там и получается масло первого отжима , у нас стоит примерно 7евро за литр, в Тоскане 12-15 евро. Цвет свежего масла такой - http://www.agriturismoniccolai.it/palagettodisotto/images/frantoio_niccolai3b.jpg мутный и зеленый, со временем становится прозрачный и более желтый . Жмых, который остается от первого отжима продается на фабрики и там уже с помощью новых технологий делается масло, которое продается в супермаркетах. Оно тоже хорошее по качеству, но конечно не такое, как первого отжима.

Lola7, Окт 16, 2014
Lola7

А я вкус шпината так и не поняла. По моему он безвкусный. Сажаю - вроде как полезный. Добавляю сырым салат или пожарить с яичницей. Пирожки с ним пробовала. Трава травой причем безвкусная.

Шпинат хорош как добавка: И пельмени с сыром, лососем и шпинатом (ах, какой изумрудный цвет придаст шпинат вашим пельменям)))
И киш он собой украсит. Да и вообще -- пределов применению шпината нет!

Wissilla, Окт 17, 2014

И киш он собой украсит.

Что украсит?

Wissillaа что такое киш ?
Пельмени ???? Интересно. Поделитесь, как Вы это делаете. ❓
У меня свекровь с ним (шпинатом) делает еще ньoкки ( как наши картофельные клецки) , для них нужна картошка, которая не "рассыпается"

Клецки, здесь едят и с рыбным соусом и мясным и другими травами.

Инна, добрый вечер. Уместно ли будет в вашей теме поделиться своими симпатиями к некоторым блюдам итальянской кухни? и может быть даже показать фото своего блюда. Просто сегодня вечером приготовила поленту (несколько лет все думала, что надо бы попробовать, увидела у Гордона Рамзи рецепт и подачу и не устояла). Результата мне очень понравился, захотелось поделиться. Или подожду, когда у вас дойдет очередь до этого блюда и еще соуса песто, и потом уже свои скромные достижения опишу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания