Шитьё штор - 16
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

Девушки, спасибо, что не обошли стороной мои последние шторы, кстати эта работа была, пожалуй, самой сложной для меня, не в плане исполнения, а потому что ответственность за подбор тканей полностью возложили на меня (но что поделаешь, хорошие люди, почему бы не уступить, да и подработка никому еще не мешала). Понимаю, что в качестве тюля туда больше подошла бы однотонная вуаль (все чаще замечаю, что именно такая тюлевая занавеска сейчас в моде), да еще сама не люблю, когда портьеры из плотной ткани, а ламбрекен из легкой (мне кажется такой вариант очень сложно подобрать идеально, в Интернете и то очень редко встречаются подобные картинки). А еще хозяева хотели именно тюль с вышивкой ("чтоб поинтересней было").
Да, согласна, что в свагах есть своя прелесть, шторы со свагами напоминают нам о роскоши, еще согласна, что они должны быть к месту, к соответствующему интерьеру, к высоким потолкам и т.д. Но что делать тем, у кого нет возможности заиметь себе этот самый соответствующий интерьер, а так хочется получить хоть немного той роскоши, хоть немного почувствовать себя счастливей? И знаете, иной раз дамы несколько минут после навески просто стоят, не шевелясь, рассматривая эти драпировки со счастливыми лицами (да что там, я и сама иной раз могу застыть в каком нибудь магазинчике перед ламбрекенами, которые шил кто-то другой, не я). Очевидно, что ламбрекены, тем более, со свагами "съедают" высоту потолка, поэтому, ламбрекены из вуали - отличный выход, сохраняется прозрачность, легкость в зоне окна, окно каким-то образом становится как-будто больше. Но вот как раз сейчас закончила шить шторы с ламбрекенами из портьерной ткани ("шальные шторы" 😈 - о них чуть позже) и понимаю - сваги лучше шить именно из портьерной тяжелой и в тоже время пластичной, хорошо драпируемой ткани, так они вообще смотрятся по-королевски. Но вот опять же - шить из качественной портьерной ткани полностью комплект штор иногда (в основном, всегда) бывает очень накладно (а многие просто не хотят заморачиваться с покупкой ткани), а еще ведь за работу заплатить надо, поэтому, куда проще набрать вуальки по 100 р. да косой бейки и... почувствовать себя королевой.
Елена, вот Вы говорите, что нужно прививать вкус клиентам, а как это делать, если они просто не хотят? Стала тут объяснять одной заказчице, что де жабо лучше не обрабатывать косой бейкой (ламбрекен предполагался из портьерной ткани), а сделать либо на подкладе из атласа, либо по краю пришить полосу атласа, не захотела, сказала, что нравится косая бейка (это все те же "шальные шторы")
Вот иногда думаешь, почему люди не скупятся на оформление своего жилища, на хорошую мебель, дорогой ремонт и хотят сляпать туда же дешевенькие "занавесочки" из той самой вуальки? Спасибо всем, кто прочитал 😃

Эх, Наташа, все это печально, но факт! Одно дело - шить в крупном городе, где все же находятся люди с достатком ( а сейчас нормальные шторы из качественных тканей стали еще недоступнее 🙁 ), а другое - в небольшом городе, где все друг друга знают и соревнуются, кто больше наворотов повесит, у меня дача в селе, общаюсь с соседями - они именно НЕ ХОТЯТ! И Интернет у них есть, и ремонты сделали приличные , а шторы стараются повесить подешевле и попушистее - само собой, вуаль и косая бейка...
Возможно, что , живя там, я и шила бы все это, я понимаю вообще-то этих людей, особенно не очень молодых ( молодежь-то что-то видят хоть на картинках) , сама, пошив свои первые шторы на заказ, стояла перед ними и не верилось , что такую красоту я сама пошила! Что уж говорить про хозяйку - она до сих пор счастлива! А всего- то ламбрекен в складку и шторка на подхвате...ткани хозяйка выбирала, а вкус у нее...
Я думаю, что Вы на верном пути, все получится, раньше все шили из этого материала по 100 р. ! И были все же шедевры ( вспомним хотя бы Львицу)...
Спасибо, что не обиделись на критику, я понимаю, с каким клиентом приходится иногда работать...
Ждем " шальные шторы" , заинтриговали)))

Елена, сейчас все больше люди с достатком тоже экономят, потому и обращаются не в салоны, а к таким домашним портняжкам, как я (в СПб шторы 25-30 т.р. и больше стоят), и за тканью едут в магазин на рынке в центре (там дешевле).
А "шальные шторы" - это что-то, такого у меня еще не было 😈 , я их сегодня закончила и сама после них сижу шальная, еще в детскую ту да же сошью, дня через три пойду вешать, сфотографирую, девочки, и покажу.

| сваг valance

Всем здравствуйте!
Кто нибудь шил такой сваг?
Как строится выкройка?
Это часть квадрата или как равносторонний механический сваг?
Если можно, то основы построения?
Схематическую выкройку с условными размерами?

и такие сваги

| Re: сваг valance Даяная, Фев 02, 2015
Даяная

Всем здравствуйте!
Кто нибудь шил такой сваг?
Как строится выкройка?
Это часть квадрата или как равносторонний механический сваг?
Если можно, то основы построения?
Схематическую выкройку с условными размерами?

и такие сваги

Здравствуйте!
Три фото - три разных варианта свагов!!!!

1 Обычный сваг
2 Механический перекид
3 Механический перекид выкроенный по долевой

Вам что именно нужно??
Ознакомьтесь пожалуйста с нашими МК там есть все ответы на интересующие вас вопросы. Удачи!!!

Ine$$k@
Спасибо за ответ. Почему-то первое фото изменилось, было другое.
Судя по выкройкам, разница в построении механического свага и механического перекида только в вырезанном верхнем провисе у перекида?
А можно ведь его и не делать?
механический перекид

механический сваг

Или у свагов не должна быть такая широкая выкройка?

И перекид - это сваг с провисом? Правильно?

elkin, Елена, подскажите, пожалуйста, где у нас в Воронеже можно купить....знаю, что это слово многим не нравится))), но НЕДОРОГУЮ органзу или тюль белую без рисунка. Спасибо заранее).

Даяная, Фев 02, 2015
Даяная

Ine$$k@
Спасибо за ответ. Почему-то первое фото изменилось, было другое.
Судя по выкройкам, разница в построении механического свага и механического перекида только в вырезанном верхнем провисе у перекида?
А можно ведь его и не делать?
механический перекид

механический сваг

Или у свагов не должна быть такая широкая выкройка?

И перекид - это сваг с провисом? Правильно?

Проще говоря перекид с дыркой, сваг - без дырки 😃

Выкройка свага обычно рассчитывается. Нельзя сказать может она быть такой широкой или не может, смотря какую цель вы преследуете. 🙄
Обычно мы рисуем модель в масштабе на листочке в клеточку 1 клеточка - 10см. или 2 кл.=10см. кому как удобно. Потом смотрим сколько клеточек в ширину и высоту уходит на сваг =это является его размером в готовом виде. И исходя из этого размера высчитываем количество ткани.
Например сваг в готовом виде, должен быть ш = 1м, в = 50см. Значит получается что на один сваг нам нужно 1м+50см+10см (на то, что бы заложить складки)
ИТОГО: На данный сваг нам понадобится квадрат ткани со сторонами 1 м.60см х1м.60.см.

mamamashi-vrn, Фев 02, 2015
mamamashi-vrn

elkin, Елена, подскажите, пожалуйста, где у нас в Воронеже можно купить....знаю, что это слово многим не нравится))), но НЕДОРОГУЮ органзу или тюль белую без рисунка. Спасибо заранее).

Давайте, я Вам в личные сообщения напишу.

на фотохостинг →
девочки, подскажите как выглядит выкройка такого ламбрекена? за кажущейся простотой наверняка есть подвох. каждый раппорт отдельно кроится? может кто подскажет как он называется, и я поищу мастер-класс на него. А пока у меня только картинка и вся надежда на вас!

elkin

Я думаю, что Вы на верном пути, все получится, раньше все шили из этого материала по 100 р. !

Почему раньше и сейчас шьют. Я сшила на кухню и в комнату, мне мама на распродаже покупала (меня жалея, она их очень не любит) я работаю с 8 до 17 , мне по распродаже ходить не когда, а на элитные ткани денег нет. У меня раньше квартира однакомнатная была, дочка за муж собралась, я как представила. что ей придется на съемной жить или мне на кухне спать, как одна моя знакомая, уговорила строиться. О каких шторах можно говорить, 3 года жили в бетоне. У меня висели две тряпочки купленные в советское время, а у дочки жалюзи эконом вариант. Когда начиталась вашей темки, думаю попробую в отпуске сделать и мама ткань купила.До сих пор всем нравится, а ткань вышла на кухонное окно 600 рублей зато к ней косая бейка, шторная лента, нитки и клеевая лента еще 400. я для интереса в салон штор у нас зашла и спросила, сколько такая модель из их ткани стоить будет. Тюль не самый дорогой средний с рисунком, а у меня однотонная органза, а ламбрекен наоборот однотонный и тоже косой бейкой обделан- 3500 рублей. Что хотите со мной делайте, не за что не купила бы, так и жила бы на кухне без штор, мне еще два года кредит платить и еще две комнаты отделывать. Недавно зашла в этот салон, покупала лету со стразами по 350 рублей. Так они мне обошлись дороже чем материал на окно, захотела как у лены...Ламбрекен со стразами, правда дочка говорит доделывай, чтобы все было похоже,только у меня ткани нет. а если органзу купить из нее можно наверное, не знаю как называются верхние шторы, которые закреплены кольцами сделать. Буду просить маму, что нибудь поискать. Да, в салоне спросила про люверсную ленту, хотела в зал сделать шторы на люверсах на старый круглый карниз, так они мне сказали, что у нее цена 200 руб за метр правда она такая дорогая девочки или мне в других салонах поискать по дешевле? IMG_0068.JPG

Chuki, Фев 02, 2015
Chuki

на фотохостинг →
девочки, подскажите как выглядит выкройка такого ламбрекена? за кажущейся простотой наверняка есть подвох. каждый раппорт отдельно кроится? может кто подскажет как он называется, и я поищу мастер-класс на него. А пока у меня только картинка и вся надежда на вас!

Да каждый фрагмент кроится отдельно - это сваг с перпендикулярным плечом. Швы фрагментов закрыты галстучками-колокольчиками. Все подробности кроя этого элемента есть у нас в МК http://club.osinka.ru/topic-90530

Почему раньше и сейчас шьют.

Конечно шьют , и раньше у моих клиентов других тюлей и не было - однотонные вуаль, полуорганза и органза...просто контингент поменялся ( у меня), к тканям по сто рублей даже и не подходят... ( а по этой жизни , может, и вернемся к ним)))А в остальном согласна - иногда фурнитура на шторы стоит дороже самих тканей!

Кстати, Ваши шторочки отличные! И ткани интересные, и пропорции верные, детали на заколках Вам не нужны здесь совершенно, они уместны при достаточно широких простенках, не менее 60-70 см по бокам от окна. В готовом виде декоративные полотна 45-50 см, полотна шириной 150 см в готовом виде заложены бантовой складкой. На полу напуск 10 см, чтобы полотна внизу форму держали. И они как раз исправляют пропорции, делают комнату выше. А у Вас все с этим отлично, единственное, бандо выглядит неаккуратно, наверное, на воротничковом дублерине делали, а ткань блестящая , и малейший залом виден... Скорее всего, живьем лучше, наверняка вспышка выхватила все огрехи(((

Да на дублерине, бандо наотрез продавать отказались, один бок хорошо сел а второй когда приделывала к карнизу ленту вилкро немного не дотянула и еще хочу верхушку прошить на 0,2 а то отстает как-то или вручную сделаю чтобы не видно было... когда в руках держала все гладко и не топорщилось, я верх самый не прошила, а наклеила не нравится. надеюсь так можно, я эту полоску без пояска сделала, чтобы целиковая вышла... мне только самый верх не нравится , а стразы хорошо пришились, аккуратно, хоть и помучилась, потом дошло, что надо было лапку для молнии поставить, так наверное удобнее пришивать было бы, но все позно... Спасибо за похвалу я стараюсь, хотя до Вас мне далеко. Я маме говорю , что меня интернет испортил, теперь вот деньги на шторы перевожу, а она говорит Что в лучшую сторону, все придет и шторами любуется. Спасибо за темку и мастер классы.

elkin

Первые работы в новом году. Гостиная и комната молодого человека. Люди небогатые, ткани не очень дорогие, по нынешним временам, дизайн сдержанный.
И как раз случай подвернулся вышить немного на новой машинке ! 😏
Фотографии в альбоме «Шторы, которые сшила я», автор Елена Макарова на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Здравствуйте Елена. Поделитесь секретом пришивания люверсной ленты. Пришиваете только люверсную ленту ничем её не дублируя? У Вас так идеально расправлены складки на карнизе. Пересмотрела интернет везде лента как-то неаккуратно смотрится. Разрешите узнать Ваше мнение по поводу выбора: люверсная лента или люверсы? У меня ткань плюш на трикотажной основе.Может девушки тоже выскажутся по этому вопросу?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания