Шитьё штор - 16
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

Я купила поролон 10 см.для этих целей.

Спасибо 😃 приятно слышать
в общем задумка такая: у заказчицы широкий и длинный подоконник ( 267 см х 59 см)
задача была сшить 3 большие подушки, по бокам 2 валика + 7 штук декоративных подушек (40х40) разных цветов
основная ткань - бархат. дополнительная ткань - не знаю как называется, но по тактильным ощущениям похожа на очень плотный атлас, т.е. одна сторона с блеском.
Сами подушки из поролона 10 см. толщиной. А дальше "бутерброд" как на валики: 2 слоя синтепона 200, первый слой точечно клеем момент приклеивала к поролону. Когда второй слой намотала, по граням прошивала ниткой, прихватывая поролон, потом чехол из стежки, ну а сверху декоративные наволочки со шнуром. Т.к. шнур пришивала на машине с обычной лапкой, то получилось много ручной работы. Пришлось шнур к бархатным деталям приметывать, потом торцевую деталь к частям из бархата, в общем, трудоемко. Лапка для втачивания потайной молнии не подошла. Строчку прокладывала на пару миллиметров от шнура, в общем, на лицевой стороне тесьму было видно. Приспособилась строчить с обычной лапкой. Хотя тоже не идеально получилось.
на одном фото подушка слегка кривовато смотрится, это потому что поролон был свернут в рулон и даже отлежавшись, так до конца и не выпрямился.
Плюс, когда подушку в чехол засовывала, я ее сгибала, целиком запихивала в чехол, и там внутри расправляла.

Таня, значит, шнур брали с тесьмой? У нас девочка вшила в шов стачивания без тесьмы, вручную - очень морщит. Правда, и шнур еще узкий, толстый по замыслу не подходил.

👍 👍 👍 👍 Вах!! Как сдержанно и стильно!!! Мне очень нравится, и эффект ткани на шторе очень интересный, что-то вроде 3D 🍳

Stasya-a, Ноя 21, 2014
Stasya-a

Таня, значит, шнур брали с тесьмой? У нас девочка вшила в шов стачивания без тесьмы, вручную - очень морщит. Правда, и шнур еще узкий, толстый по замыслу не подходил.

Да, Stasya-a. с тесьмой. Вручную, конечно пришивать к подушкам такого плана, пустые хлопоты, не выдержит эксплуатацию, слишком большая нагрузка предполагается.
Я когда вручную шнур пришиваю, я его не натягиваю, даже наоборот, припосаживаю, а то он действительно все стягивает.

Классные шторочки, Женя, как всегда!
Недавно сдала покрывало к уже давно пошитым шторам, оно отделано шнуром, вернее, вначале это был кант с ресничкой. Обычно я вшиваю с нею, но в этот раз так она так гадко была соединена со шнуром, что не пришить аккуратно - торчит с обеих сторон, хоть тресни! Пришлось отпороть и пришить шнур к уже готовому покрывалу мононитью на машине с помощью односторонней регулируемой лапки для молний, это уже не первый раз я так пришиваю, получается быстрее и в ряде случаев удобнее.

Фотографии в альбоме «Шторы, которые сшила я», автор Елена Макарова на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Лена как же красиво! Теперь полный комплект. 👍 👍 👍

Нет, Инна, неполный - они купят ортопедические подушки, буду на них чехольчики шить.
Показать, как я пришивала шнур на машине?

Конешна!!! 😘 😘 😘 😘

Лапка с винтиком, регулируем так, чтобы зигзаг цеплял ткань поменьше, а шнур побольше, как на фото. Ширина строчки 4, длина стежка тоже 4. Держится крепко и незаметно, как приклеенный) шнур слегка подталкиваем, чтобы не было стянутости.
На фото заправлены нитки разные, для образца, а то мононить не видно.

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор Елена Макарова на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Леночка, умница-умница-умница! Очень аккуратно пришито, спасибо за подробные фотки со шнуром.
А спаленка - просто образец стиля и аккуратности! 🌸 🌸 🌸

Спасибо, а вот та оборочка не выходит у меня из головы. Я пришла к выводу, что , как ты говорила, лучше опиковывать с двух сторон и присбаривать , немного отступив от края, по этой линии и пришивать. Вот только решить надо - в два слоя или по отдельности.
А еще можно присборить каждую по отдельности, меньшую положить лицом к лицу на край портьеры, совместив края, большую изнанкой к изнанке шторы, срез окажется между двумя оборками. Отвернуть оборки навстречу друг к другу , застрочить вместе, закрыв срез. Никак не соберусь попробовать, такая сейчас беготня, некогда очень...

elkin, Ноя 22, 2014
elkin

Спасибо, а вот та оборочка не выходит у меня из головы.

😃 Оставь, Лен! Будет вдохновение - попробуешь, я знаю))) И нам прекрасный МК сделаешь.

Лен, а вот у меня вопросик по такому способу, что оно такое?

на фотохостинг →

Что увидела я: пришита лента без стяжки, за ее петельки цепляются крючки. Вторая, со складками, стянута. Пришита, видимо ниже, возможно в нижний шов притачивания первой тесьмы 🙁 .
И все это - для того, чтобы формировались вот эти великолепные фалды без стяжек, с эффектом люверсом.
Вопрос с этой второй лентой... Короче, не понимаю всего принципа: и расчета ткани, и , когда лента стягивается, на каком этапе.
Ничего не понимаю, а давно хочу такого эффекта: терпеть не могу, когда ткани в полноценном наборе на окне собираются (при открывании штор), и получается бесформенная груда. Отсюда больше стараюсь либо декоративно шторы делать, либо люверсы 🙁 .

Вообще не очень понятно, что там внутри, как-то приспособлено, возможно, действительно, спецлента какая-нибудь. Надо подумать...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания