Шитьё штор - 16
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Вишерка, Сен 05, 2014
Вишерка

azorro я портьеры шью по бокам 2 см,по низу 5см..а вуаль мне лично больше нравится обрабатывать ролевым швом...если делаю загиб ,то на вуали бока 1,5,по низу 3 см.

Nata29 я шила окно со скосом с одной стороны...брала высоту по центру..высчитывала на ткани где сделать скос,учитывая коэффициент сборки..пришивала обычную узкую шторную ленту. конкретно у вас по карнизу получилось 3840* на коэффициент 2 или 1,5..как хотите получаете,что вам ткани нужно купить от 6 до 8 метров..в зависимости от купленной ткани рассчитываете отрезки,где нужно сделать скос..если нужно точно скажите сколько планируете ткани покупать.

У меня девочки к вам тоже вопрос..Лена или Женя..может еще кто шил такую модель..вы когда пришивали верхнюю часть. срез выводили на правую сторону.. и закрывали тесьмой..или лучше оставить срезы на левой стороне и обметать их...у меня просто тесьма не очень широкая..и еще эта штора рабочая она закрывается или просто декор.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Присоединяюсь к вопросу 😳
Скажите сколько ткани нужно на верхнюю часть чтобы была такой пышной.

Девочки, простите тысячу раз, не могу найти инф., поэтому спрашиваю. Надо в школу пошить шторы аркой, ткань полуорганза. Ума не приложу: лучше вырезать сверху и оставить утяжелитель, который потом как-то упрятать в косую бейку или скроить арку по низу, убрав утяжелитель? Не ругайтесь, всю тему честно скажу не читала, нет времени, хоть и очень бы хотелось))))

Chuki, Сен 06, 2014
Chuki

Девочки, простите тысячу раз, не могу найти инф., поэтому спрашиваю. Надо в школу пошить шторы аркой, ткань полуорганза. Ума не приложу: лучше вырезать сверху и оставить утяжелитель, который потом как-то упрятать в косую бейку или скроить арку по низу, убрав утяжелитель? Не ругайтесь, всю тему честно скажу не читала, нет времени, хоть и очень бы хотелось))))

http://club.osinka.ru/topic-58999?p=2582635#2582635

Спасибо, этот материал я видела и изучила)))) Но меня немного смущает, что мы прощаемся с утяжелителем. Я буду на ленте делать, вот переживаю как складки будут лежать.

Конечно скроить арку снизу,убрав утяжелитель.Срез обработать косой бейкой .Складки будут лежать отлично.

Венера, эта шторка с буфами по верху , конечно , декоративная, лента ведь собрана. Набор по верху не менее 2.5 на ленте такого плана. Открытые припуски буфа настрачиваются на лицевую сторону и прикрываются тесьмой. Вот с верхом неясно, возможно, деталь буфа имеет форму трапеции, по низу сосбаривается, а по верху имеет ту же ширину, что и штора. Надо у Жени спросить, это ее модель.
Насчет других шторок, где фигурирует верх -"майка", я обрабатывала края московским швом, крепятся они, скорее всего на липучках, либо петли надеваются на карниз поочередно с люверсами, скорее второй вариант. Такую штору с "маечным" верхом шила в марте, но она уехала в другой город и фоток пока нет((( есть рабочая фотка и расчеты расхода ткани, но дома. Приеду с дачи, поищу.

Прошу прощения за размножение постов, очень медленно правка работает(((
Венера, на второй шторе верх не маечкой скроен, а по прямой и висит это все на магнитах.
По поводу маечки порылась в мозгах, кажется, у меня расстояние между серединами петель было 30 см, можно расход посчитать по количеству петель. Ширина петли была 4 см. Длина петли до скругления определяется на кусочке ткани, чтоб охватывала карниз свободно. Дома точно есть рисунок петли, приеду, найду.

Вишерка, Сен 05, 2014
Вишерка

Nata29 я шила окно со скосом с одной стороны...брала высоту по центру..высчитывала на ткани где сделать скос,учитывая коэффициент сборки..пришивала обычную узкую шторную ленту. конкретно у вас по карнизу получилось 3840* на коэффициент 2 или 1,5..как хотите получаете,что вам ткани нужно купить от 6 до 8 метров..в зависимости от купленной ткани рассчитываете отрезки,где нужно сделать скос..если нужно точно скажите сколько планируете ткани покупать.

Спасибо большое, думаю, надо 8 метров- по 4 метра на каждую сторону
А кто- то писал, что есть спец лента, чтобы складки по- косой ровно висели, никто не знает?

Попробовала сегодня шторку с буфами сшить ..у меня окно 2,80 ...взяла по 1.50 на штору и по 3.0 м на буф..клиент хочет чтобы шторы были рабочие..буф собрала до 1.40
еще нужно пришить тесьму.
на фотохостинг →

Вишерка - а можно вопрос? - это Вы отдельно 1.5м. нашили на тесьму и отдельно 3 м. ? А теперь будете соединять всё вместе? 😳

Вот и мне интересно - буф и штора на одной тесьме, а метраж разный! Притом видно, что по верху сборка гладкая, как это делается?
Сомнения вызывает и рабочая функция такой занавеси - в задернутом виде все ясно, а если штору открыть и сдвинуть к краю, открывая окно, это ж какая куча должна образоваться!

Нашла схемку верха шторы "маечка" - все верно писала, 30 см между центрами петель, сами петли шириной 3 см в готовом виде ( но можно и четыре, конечно). У меня была жатая органза, ткань капризная, конечно, советовали кроить по косой, чтлбы красивее легло, но она такая упругая и вихлястая, что скроила по прямой. Сделала шаблон из бумаги, по нему приутюжила на скругления ленточку 1 см, заутюжила на изнанку, надсекая на скруглениях , и сделала московский шов. Верх просто пристрачивается. Вот рабочее фото.

на фотохостинг →

Девочки..я делала штору так..выкроила куски по 1,55 шириной ,подогнула края на 1,5 см(больше не стала)..выкроила 2 полоски и по 50 см(высота ткани у меня 3м)..у меня рисунок ткани позволил развернуть полосу.. собрала ткань до 1,5м и пришила к 1,5 метровой полосе..попробовала оставить так..мне не понравилось...буф упал ни какого вида..я с изнанки пришила еще полосу 32 см высотой ширина 3 м..у меня получилось и с лицевой и с изнанки все швы ушли во внутрь..аккуратно вышло..а то меня очень этот шов напрягал..тесьма у меня узкая шов бы она не закрыла..
если нужно я сфоткаю шов поближе и с изнанки и с лицевой стороны..
На счет рабочести этой шторы..тоже в сомнениях..посмотрю как на окне будет выглядеть...может просто подхватом подцепить..не сдвигая особо в край.

Сфотографируйте вид буфа сзади. пожалуйста. И швы. А то я не могу на словах - посмотреть нужно как вы пристрочили полоску сзади чтобы буф пышный был.

Девочки, спасибо всем за подсказки. У меня про рукав еще вопросик, я готова уже ткань покупать, правильно я рассчитала высоту? У меня потолок 256см, я хочу один буф, считаю 256+30+30 =316 еще на подгибку низа 10см и верх 2 см, итого 328см
Подправьте меня пожалуйста, если я ошиблась в расчетах.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания