Жаккардовое вязание крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Милые феи, помогите пожалуйста. Ну никак я не пойму, как вязать, чтоб смещения не было. По кругу вяжу, в конце ряда соединительный столбик и петля подъема, столбики втыкаю в столбик предыдущего ряда, а не под петельки (и под петельки тоже пробовала). Все равно "едет" и шов и узор. 🙁 Подскажите пожалуйста, что я делаю не так?

ktonya2312, Окт 23, 2014
ktonya2312

Как я понимаю, чтобы рисунок не смещался, надо вязать столбики без накида "в прокол".

Спасибо! Я так и вяжу "в раскол". Значит наверное так и должно быть легкое смещение. Перфекционист внутри меня тихонько плачет в углу.

Девочки, милые, подскажите, пожалуйста, как и в какой программе быстрее и проще всего нарисовать схему жаккардового узора на компьютере???
Желательно, чтобы можно было брать за образец картинку

Надеюсь, будут полезны фото процесса.
МК выложен в теме "Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком" - http://club.osinka.ru/topic-126269?p=16131409#16131409.

AlenaYar

Жаккард крючком - это просто!

Вяжем жаккард столбиками без накида по кругу.

Смена нитей в жаккарде. Предыдущую перед сменой цвета петлю вяжем так. На крючке - петелька цвета, который соответствует схеме - 1. Подхватываем с изнанки нить такого же цвета - который должен соответствовать цвету в схеме, выводим петельку на лицевую сторону. Нить 2 обхватывается нитью цвета 1 и оказывается внутри "работы". На крючке - две петельки одного цвета (1). Теперь делаем перекрест нитей, сверху оказывается рабочая нить (1), а снизу ниточка цвета, на который мы меняем следующую петлю по узору (2). Подхватываем крючком нить цвета 2 и протягиваем ее через две петельки, которые на крючке. Теперь на крючке петелька цвета 2. Далее вяжем столбик без накида нитью 2, нить 1 пролегает внутри сгтолбика.
💡 Важно не забывать перекрещивать нити перед каждой сменой цвета! Тогда будет ровное полотно.
Я перекрещиваю всегда по часовой стрелке, нити при этом переплетаются, их нужно периодически "раскручивать". Немного неудобно, зато ровненько получается. 😏

на фотохостинг →

Переход с ряда на ряд
1. Каждый ряд начинаем с прикрепа полустолбиком к первому столбику текущего ряда. 📌 При этом прикрепляемся всегда за две полупетли, полустолбик затягиваем потуже.
2. Делаем воздушную петлю. Поднимаемся, переходим на следующий ряд.
3. В эту же первую петлю предыдущего ряда, куда уже прикрепились, провязываем столбик без накида. То есть в первый столбик предыдущего ряда провязываем и петлю подъема, и первый столбик нового ряда.
📌 Если вяжем полотно с прикрепом за две полупетли, то столбик без накида провязываем, прикреплясь за обе полупетли. Если вяжем рисунок за заднюю полупетлю, то столбик провязываем, прикрепляясь только к задней полупетле!
4. 📌 Когда ряд закончен, мы прикрепляемся к первому столбику текущего ряда, игнорируя петлю подъема! Прикреп делаем в столбик без накида, при этом захватываем всегда обе полупетли!

На фото показан пример с провязыванием столбиков без накида за заднюю полупетлю.
На фото в середине - воздушная петелька, ее не очень видно, нефотогеничная получилась 😎 .
На последнем фото - вертикальный "шов" посерединке. В середине несколько рядов связано "за заднюю полупетлю", они слегка стягивают вязание. То есть вязание за две полупетли получается "свободнее" в ширину.

на фотохостинг →

Из "учебного" материала получилась мини-сумочка - игольница 😃 .

на фотохостинг →
Надеюсь, хоть что-то стало понятно, кому раньше было не понятно 😊 .

Девочки,подскажите,пожалуйста,если цветастость 😃)) предполагает наличие больше двух цветов,все нити прячутся в вязание?
Это же будет толстый ряд,если скажем 3-4 цвета вязать???

Мои радужные салфетки:

😃

Девчат, очень хочу связать плед жаккардом, крючком. Как по кругу вязать вроде понятно, а вот что с прямым вязанием? Не понятно : как совместить рисунок лицевой и изнаночной стороны?

Я вязала поворотными рядами, все в порядке, если найду фото, скину.

А я вот похоже сообразила уже. Читать схему нужно всегда слева направо?... sasher я все равно буду рада фото.

Вот у Марины Архангельской в теме показывала Учебная мастерская Марины Архангельской, именно из нее узнала о жаккарде крючком. Тема просто кладезь информации, очень советую!
По поводу схемы, если вяжите поворотными рядами, то схему читаете по лицевой слева направо, а по изнанке соответственно справа налево. Или наоборот.

Читать схему нужно всегда слева направо

такое чтение схемы происходит при круговом вязании.

Спасибо большое за ссылку, пошла изучать)

ktonya2312, Окт 23, 2014

ktonya2312, Должна заметить, что жилетный столбик в смысле кошения - не безупречен, полотно, связанное им, косит по сранению с другими столбиками в наибольшей степени. А вот кошения при вязании обычными сбн - под обе полупетли или за заднюю полупетлю - никогда не обнаруживала. А вяжу жаккард очень много и разными столбиками.

| Нужен совет по жакарду.

Добрый вечер, уважаемые коллеги. Я-Инна. Совсем недавно увлекла меня тема колумбийской мочилы. После изучения мат.части приступила к вязанию. Вот какие вопросы назревают в процессе:
-вяжу ст/без накида за заднюю стенку петли, по спирали (без петель подъема). Когда вяжу донышко-все вроде бы ровно-нормально. Но как только приступаю к "бочонку"-начинается сужение работы, уменьшение количества петель. И, как следствие- узор куда-то съезжает. В чем моя ошибка , подскажите пожалуйста, а то уже три раза распускала-прямо сердце кровью обливается.

leto_leta2007, посмотрите здесь или может быть кто-то сталкивался с этим здесь


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания