Познакомимся: я люблю фриформ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ

Марина72, я ваш брат по разуму! Я начала вязать на спицах 8 лет назад, а крючок совсем не нравился! Спицами связала очень много, пришла к тому, что стала нравиться обвязка крючком, учёба заняла минут 30! нашла детскую книжку, типа учебника по труду в школе, для средних классов,года 52 издания.....Вывод из этого всего один-крючок-это самое простое из всего , что только я не делала! Берите в руки это волшебное создание, и ничего не бойтесь! Главное желание, если оно есть, ТО ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!Нет, получится, даже такое, что кажется,пока,непреодолимо сложное! РАзберётесь со столбиками и с их накидами(это-2часа-максимум),и смело топайте по мастерклассам..., благо сейчас в теме-порядок.Ступайте по тегам, и пробуйте всё, всё, недельки две у мониторчика, да с крючочком в руках и руку набьёте и вкус почуствуете.А про салфетки забудте, это заблуждение.И ещё, у вас сейчас ум не испорчен всякими вязальными стереотипами и штампами, а это для ФФ-только плюс!
Ох и работка вам предстоит!!!Терпение и труд-всё перетрут!!! Действуйте!Удачи!Если вопросы, спрашивайте у нас все-классные!

Марина72
Анжелика права, главное не бояться . Я с крючком пробовала подружиться целых 15 лет. Но вязать начала им два-три года назад . Полюбился он мне несомненно 😂
Теперь не отлучить . Вот и за спицы начала понемного браться . Благодаря ФФ . До этого, только машинки много лет были в эксплуатации .
А, крючок осваивала, на обычной филейной сетке . Провязав пару рядов поняла, что есть столбики и воздушные, соединительный и петли подъёма , а дальше с помощью интернета и журналов по вязанию
А вот про номер крючка и пряжу ,...... . У меня много и того и другого . Ориентируюсь на месте . Чтобы и вязалось и полотно качественное получалось . Зависит от плотностей вязания. а она у всех разная . Поэтому крючок и пряжу придётся самой подбирать . На пряжу потолще и пофактурнее . потолще,на тонкую и гладкую потоньше .

спасибо большое девочки, вы меня очень воодушевили!)))буду разбираться! обязательно покажу!

Я только на прошлой неделе увидела, что такое фриформ. Мама ссылочку прислала, иначе бы и не обратила на это внимание. Очень понравилось. Теперь езжу в электричке тренирую всякие столбики. До этого крючком вязала только стобики без накида в простеньких игрушках. Вот что у меня получилось за эту неделю. 1 скармбль начала вязать от балды. Второй по найденному здесь МК, пыталась повторить, но вышло не совсем похоже 😃 Нитки у меня пока только акрил оставшийся от игрушек. Интересно, но пока слабо понимаю как соединять жлементы, и что делать чтоб получалось плоское... у меня заворачиваются краешки и иногда слишком много столбиков делаю в местах закруглений - как гофрированное получается...

на фотохостинг → на фотохостинг →

надеюсь я не безнадежна

Доброй ночи всем и с праздником! Я только приглядывюсь к фриформу и к ирландскому кружеву, восхищаюсь всеми работами и у меня вот такой вопрос: девочки подскажите чем отличается ирландка от фриформа? Извините за такой вопрос, наверно для вас это очевидно, ноя как-то пока не поняла 😳

Доброго всем времени суток! я в надежде, что меня приняли в компанию хочу рассказать о себе: зовут меня Ира, в этом году отпраздную свое девятнадцатилетие в 31 раз, рукоделием занималась всегда (сколько себя помню) и всяким. По профессии я учитель биологии, дочь и жена офицеров- всю жизнь по гарнизонам, поэтому нужно было все уметь да и экономия семейного бюджета. Руками зарабатываю всю жизнь, но периодически: не всегда есть заказы, не всегда выдерживаю заказчиков и очень трудно назвать истинную цену своего труда. С крючком дружу плотно последние лет 15: всего две петли- воздушная и столбик, а остальное производные, крючок можно бросить в сумку и вязать в очереди, в маршрутке... и не бояться что спустишь петли. С фф познакомилась где-то год назад, но боялась начать, а несколько месяцев назад занялась компьютерным дизайном, от всемирной паутины никуда не денешься- вышла на Осинку и 🎈 Катенька твои юбки- это вулкан идей и вдохновения!!! Сейчас осилю дочери свадебный наряд и покажу процесс и результат, главное это аккуратно и получится чудо 😃

Наталья Yoshta
http://youtu.be/ZmZIMHMSisY

Давно хотелось увидеть Наташу живьем .И вот она, собственной персоной , скромница!
Видео уже 2 года как существует . ⁉ Наташик, творческого тебе вдохновения и благодарных учеников . 🌸
Не исчезай надолго .

Видела вилочную модельку для журнала . Хороша!!!! 🙉

Благодаря Димарининому букету увидела еще одну тему (я точно тут никогда не разберусь 😃 )
Девчонки, вы что все зимние? Так вот почему у вас увлечение ФФ - он хорошо греет.
Поздравляю всех морозоустойчивых!

| Расскажу о себе :)

Здравствуйте!

Я из Санкт-Петербурга. Меня зовут Олеся. Давно вяжу спицами и крючком, но в основном небольшие вещи, игрушки, кукольная мебель, салфетки и пр. Несколько лет назад увлеклась техникой фриформ, начала вязать одежду. Впервые увидела работы, выполненные в этой технике, в Журнале Мод. Там же, а затем в интернете, почерпнула основные приемы. Теперь ни одна практически вещь из тех, что я вяжу, не обходится без фриформ-деталей.

Вдохновляет всегда, в первую очередь, цвет. Часто еще нет конкретной задумки, но хочется работать с определенными цветами, и все складывается само. Люблю находить идеи в природе, в работах ювелиров, других мастеров. Фриформ для меня - свободная комбинация любых приемов и техник, неважно, крючок или спицы. Люблю комбинировать. С большим интересом рассматриваю не только вязание, но и шитье, и вышивку, и плетение. Надеюсь, когда-нибудь все попробовать применить.

Не знаю, насколько важна деталь (но иногда сказывается) - я - левша. Некоторые узоры или петли у меня получаются иначе. Не все, что создано правшами, можно приспособить под левую руку 😃 Но я ценю эту особенность. Если тут есть еще левши - можем обмениваться опытом, как и что у нас получается.

Всем хорошего дня!

isoleДобро пожаловать! Левшей у нас вроде, пока не наблюдалось . 😃

Спасибо 😃 Тогда буду первая! 😃

Всем добрый день!
Меня зовут Алена. Прошла от спиц-крючка до машинки и обратно, попутно зацепив валяние и скрап. Фриформ- это как глоток свободы для меня. По чуть-чуть каждый день- это такое счастье смешивать несмешиваемое, вязать не по схеме, а потому что "я так хочу".
Вот первое нечто, не уверена с рукавами, возможно кружевом готовым дополню. Вниз хочу юбку-солнце молочного цвета или плиссе, или лицевой с ажуром по подолу.
на фотохостинг →

lyoka81

Фриформ- это как глоток свободы

это такое счастье смешивать несмешиваемое, вязать не по схеме, а потому что "я так хочу".
Вот первое нечто,

🤗 🤗 😜 Добро пожаловать в компанию свободолюбивых 💟 Осваивайся и твори . Очень классный получился фриформ (первое нечто .И не скажешь. что первое . 😃 ) 🙉

Димарина
Спасибо, Марина, за теплый прием!
больше года топ вязался урывками,
ваш подфорум читаю постоянно, спасибо за вдохновение!

lyoka81 И вам спасибо.
Первый фриформ всегда вяжется долго . Зато потом не оторваться .
Надеюсь на этом не остановишься .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания