Познакомимся: я люблю фриформ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ

Марин, ты ж знаешь, у меня все больше как у последнего смайлика получается.

А то, что вязала, наполовину распустила - меня новая концепция посетила, блин! 😈 😈 😈 Теперь точно до лета встану - всем вдруг нужно что-то теплое... Придется любимых обихаживать в первую очередь.
Так что вы болтайте, а я с удовольствием вас почитаю. 😃

Ты читай, но, а ФФ не забывай . Чувствую. что интерес ,не только модераторский ,у тебя тут . Колись 💟 . Вяжешь в свободной форме?????????

Фигушки тебе!!! Старые партизаны не колются!! 😋

Привет всем! Я тоже представлюсь! 🤗
Аня, на днях стукнет 31. По специальности историк-музеевед, несколько лет работала экскурсоводом в музее Востока, сейчас в поисках себя (а также любви, работы и денег) 😝 Вяжу крючком с 5 лет, тогда вот именно настоящий ФФ и получался, я думаю 😂 Спицами владею гораздо хуже. Люблю вышивать. Вяжу в основном для дочки шарфики-юбочки и чисто из любви к искусству разные декоративные мелочи. О ФФ узнала года три назад и сразу увлеклась. Ничего значительного в этой технике пока, правда, не навязала, все тренируюсь. Обычно быстро вяжу основу крупной вещи спицами, а потом декорирую крючком. Но планов громадье 😏 Осинка очень вдохновляет, глаза разбегаются, а руки так и чешутся 👀 🙅

Katunja

Старые партизаны не колются!! 😋

😂 😂 😂 Так всё-таки в кустах по-партизански 😂 Э-эх!!!!!!!! Нет, чтобы нас радовать, так лучше в партизаны 😏записаться

Дукар

. Ничего значительного в этой технике пока, правда, не навязала, все тренируюсь.

А коврик?????? 😃 Анечка, покажи здесь коврик , что связан , для доченьки . Это же чистейший ФФ .Я обалдела!!!!!!!

Привет, Дукар, стало быть я не одна здесь такая "у кого глаза разбегаются". Вот сделают тут из нас настоящих фриформисток тогда и мы в партизаны запишемся... )))

Маринчик, дай совет, с чего начинать? С ниток, скрамблей или осваивать пока змейки, цветочки, кукурузки?

Димарина, я все ж не соглашусь, на мой взгляд коврик никак к фф не относится, поэтому я его здесь не показывала. Там скорее пэчворк, да и техники все смешались. Спасибо, что оценила 🌸
Milisa, я так только выхожу из подполья 😎
Я тут влезу со своим ИМХО)) Начать надо с того, что задумать подушку или панно, шарфик - что-то простое по форме. Просто чтобы идея была для вдохновения. Не факт, что получится именно то, что задумывалось 😏 Собрать подходящие по цвету нитки и начать вязать отдельные элементы. По ходу и придется освоить разные хитрые столбики и приемы.

Milisa -Начинать всегда надо с идеи! Под нее уже и нитки подбирать и в процессе навыки вязания вырабатывать. Можно самыми простыми элементами рассказать о своей идее. Не загружайте работу трудными элементами, для начала поиграйтесь с цветом и фактурой. Навыки постепенно наработаются. потом можно переходить и к сложным элементам. Хотя самое простое полотно в свободной технике труднее всего сделать выразительным и гармоничным. Лаконизм всегда выигрышно смотрится в изделиях. Пример лаконизма показала Димарина в теме ФФ. Шикарные штучки.

Елена.С

ну а меня зовут Елена. По профессии инженер-строитель, специализация "ВК".

Один в один про меня .... 😃

Здравствуйте,девочки! я из тех кто сидит в кустах, любуется затаив дыхание и кусает локти, что сама не умею так же..... у меня вопрос, очень интересно знать ваше мнение... вот человеку, никогда в жизни не державшему крючек в руках... реально ли научиться ну не так же, но хоть как-то...приближенно?? и обязательно ли проходить носочно-салфеточную стадию? простое вязание мне не интересно.... спасибо если кто-то отзовется!

Марина72. Можно попробовать повязать фриформ спицами, если крючок вам чужд. Только начините, затянет... Это очень интересное занятие. И у всех совершенно разный результат. Максимальное проявление индивидуальности.

крыжовник, спасибо за ответ! крючек мне не чужд,скорее незнаком.. а вот спицами был опыт вязания шарфика,лет в 10, лицевые и изнаночные знаю....на этом все))))а чем проще? я тут давно хожу, уже несколько месяцев,пересмотрела все темы,начиная с Лары Палмер... ну..хочу!..хоть попытаться... это надо научиться вязать основные элементы?типа как в Ирландии, цветы и листья? а потом уже пытаться их соединять?

Марина72- если элементы не прельщают, то попробуйте обойтись без них.
Разные по фактуре нити близких тонов ( для начала) и играйтесь ими как бог на душу положит....в разных направлениях. Пробовать же никогда не поздно, особенно если есть желание и терпение. все зависит от вашего вкуса и настроя...

Марина72, если я Вас правильно поняла, крючок в руках Вы не держали ни разу. Если так, то для начала надо научиться вязать петли, столбики и прочие базовые приёмы.
Вот соответствующая тема по крючку, вот по спицам. Вы почитайте, попробуйте для тренировки связать самые простые элементы и узоры (вяжите, кусочки 10х10 см, это отчасти заменит салфеточную стадию, но этот подход гораздо быстрее), ну а затем можно и фриформ попробовать.

И пока у Вас виртуозного владения крючком/спицами нет, то старайтесь вытягивать работы за счёт гармоничных цветовых сочетаний, интересной пряжи. И главное, показывайте почаще результаты трудов!

а чем проще?

По-моему, крючком проще, но это слова человека, который спицами вязать умеет, как и Вы, лицевые-изнаночные и всё 😃

это надо научиться вязать основные элементы?

Да, об этом написала в начале сообщения 😏

типа как в Ирландии, цветы и листья? а потом уже пытаться их соединять?

Нет, в том-то и отличие ирландии от фриформа... Но прежде, чем изучать этот вопрос, всё же необходимо научиться в руках крючок держать. А потом смотрите мастер классы, и показывайте результаты обязательно, и не стесняйтесь спрашивать 😏

ну..хочу!..хоть попытаться...

Ну значит, вперёд, к свершениям!
Верю, что с таким энтузиазмом у Вас всё получится! 😿

девочки, спасибо вам огромное!!! ну, направление куда идти я поняла, откуда идти поняла... последний вопросик,пожалуйста!)))размер крючка и пряжа.. я просто совсем-совсем чайник..ну пока 😈 но я в себя верю! я ведь и шить года 3 назад начала,ничего..научилась потихоньку)очень,очень понравилась техника!! ваши работы часами могу разглядывать) 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания