Мишуткины проделки
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Моя семья
Все картинки темы

Ой покажу, только еще много воды утечет, пока все это устроиться. Сейчас свой дом отремонтируем и желание переезжать пропадет 😃 долго все тут и нудно, чувствую не меньше года уйдет пока новый дом найдем. Я теперь опытная, придираться буду к какждому гвоздику.

Фууух! ремонт что по русски, то и по американски - это ужас, ужас. Все на мне, сегодня пыталась купить раздвижную дверь для выхода на веранду, так оказывается столько всего надо знать и понимать что берешь, что аж глаза на лоб лезут. В прошлом году изучала медицинскую лексику, а нынче строительную с вкраплением ненормативной. Ну в общем, ремонт надо пережить, и не только мне, но и рабочим. Они в жизни такого заказчика, как я не встречали, я к ним пристаю со всеми мыслилыми и немыслимыми вопросами, сама лезу везде, сегодня рабочие меня снимали с крыши, туда лезть было не так страшно, как обратно 😃, короче, они вмокли со мной. Ну ладно, прорвемся и здесь, главное отремонтировать дом, и потом искать новый.

Слушайте , девочки, а у нас еще новость. Мы сегодня ездили в еще один неврологический центр восстановления и пожалуй впервые, я довольна поездкой и тем, что услышала-увидела. Пожалуй на сей день я встретилась с единственным врачом -неврологом в этом центре, который сказал мне, что Миша ходить будет, что у него замечательные мозги и что эти мозги вполне себе компенсируют то, что повреждено при родах. На Мишу смотрели в разных положениях и действиях, поняли, что у Миши "все дома", т.е. он может делать выводы, принимать решения, что адекватно реагирует на предложенную активность и т.д. Наконец то мне сказали, что у нас не просто повреждение мозга, вот так от балды, типа повреждениеи все тут, а повреждение находится в средних слоях, что ведет к не совсем нормальной коммуникации между нижними отделами мозга и верхними. Самое худшее повреждение в нижних отделах мозга, когда ребенок бывает "овощем" и как здесь считают восстановлению не подлежит, У Мишарика разные проблемы на левой и правой сторонах и не смотря на то, что всегда считалось, что левая сторона у Миши работает лучше, все же нет разницы между правой и левой сторонами, они обе работают не совсем правильно, т.е. у нас не гемипарез, а просто разные проблемы на разных сторонах, которые вполне себе компенсируемы. Врач уделил пристальное внимание зрению, оказывается, глаза наши являются чуть ли не самой отвественной частью и отправной точкой в младенчестве, потому что каждый ребенок начинает движение с глаз, т.е. поворачивает голову-видит цель-хочет-двигается. Если нет движения глаз, и вообще если глаза так или иначе повреждены, то и движение либо не будет развиваться, либо будет развиваться паталогически, вернее так и останется детским врожденным рефлексом, которые никуда развиваться не будет. Все эти паталогические рефлексы являются вторичными после движения глаз, вернее , если точнее выражаться, рефлексы заложены, а паталогическими они становятся из за ненормальной активности глаз. Естественно глаза не едиственный критерий, но очень важны. У Миши проверяли движение глаз справа налево, вверх-вниз, по кругу. Выявили, что влево движение глаз не такое как вправо. Проверяли рефлексы, как например, вложи новорожденному в руку палец-он его схватит, в Мишином возрасте этого быть уже не должно, когда врач в первый раз вложил ему в руку палец-рефлекс был, потом врач Мишарика как то хитроумно покрутил вокруг своей оси влево, рефлекс исчез. Еще Врач уверен, что семенящий шаг в случае Миши - это не шаговый рефлекс, а высокая чувствительность стоп, Мишу как бы жжет ( колет, режет-смотря как его мозг воспринимает воздействие, мы же не знаем что именно чувствуют дети с ДЦП и почему то же они орут благим матом на занятиях, возможно и от боли), при соприкосновении стоп с поверхностью и соотвественно, Мишарик сразу отрывает стопу и как бы разгоняется, чтобы уменьшить боль в стопах. После каких то хиторумных манипуляций с Мишариком это дело исчезло, поставили Мишу на ножки, он и пошел себе потихоньку. Еще много чего говорили, мне все понравилось, потому что не просто имеет смысл то, что мне говорили, а подтвердили действиями. Миша буквально на глазах улучшился и стал делать то, что нужно, а не то, что паталогично. Врач мне сказал, что Мишар полностью готов начать ходить, надо только подкорректировать работу глаз и еще чего то там, т.е. суметь выстроить нужные мозгу связи, в Мишином случае это возможно, потому что у Миши явно есть ум, он понимает и реагирует адекватно. Еще мне сказали, что очень возможно, что некоторые действия Миша научится делать сам, вернее они сами придут, без изнурительных тренировок в течение дня, типа "-упал-отжался 50 раз в каждую сторону" , все это звучит очень обнадеживающе, и даже если все неправда, то все равно я ничего не теряю, кроме езды туда-сюда три раза в неделю в мае в течение 5 недель, да и то за дорогу будет платить фонд родовых травм, и за услуги тоже. Короче, в центре нам составят программу для выполнения упражнений, нацеленных именно на наши проблемы, что тоже отлично. Я осталась довольна визитом. Единственное, что могу сказать, я не уверена сработает ли такой подход к детям совсем лишенным зрения, возможно подход есть ко всем, хотя если бы так уж помогали всем, не было бы ДЦП в округе. В общем, покой нам только снится, зато я чувствую себя теперь поувереннее и получше.

Я думаю, Бог все видит. Он видит ваши с Мишей стремления к совершенству и посылает вам таких Врачей с большой буквы. Кто ищет, тот всегда найдет. Вы молодцы. Все у вас получится

Вообще то про центр этот и врача мы знали давно, еще год назад была с ним встреча. Денег не было, услуги недешевые. Сейчас мы получили фонд родовых травм, он и будет оплачивать услуги. Этот центр не покрывается страховкой, не буду объяснять почему, слишком будет много букв и не всем интереснои понятно. Вот только сейчас появилась возможность и мы туда ломанулись. Ездить далеко примерно час в одну сторону, что не есть легко, но попробуем, вдруг поможет. По крайней мере я теперь не одна -кто верит, со мной специалист, который уверен в успехе и знает , что делает, ну или делает вид, что знает, но и то уже лучше, чем выслушивать неопределенные прогнозы от врачей, которые сами не знают что и как будет.

Ну судя по первому визиту, мне так показалось, Врач знает, что надо делать. А может год назад вам и рано было в этот центр, поэтому и денег не было. В любом случае хорошо когда все так складывается. Успехов вам

Танечка, радуюсь вместе с Вами!!! Мишарик -боец и у него все получится!

А еще мы интенсивно ходим за одну ручку, правда корявенько, но ходим.

Таня, здорово! Ездите туда раз надо... Все у Мишарика будет хорошо.. Видишь уже за ручку ходит , скоро и один пойдет, обязательно пойдет!!! Как я за вас рада...
Ну ты поаккуратней с ремонтом то без фанатизма.. Я в вечных ремонтах и знаю что закончить его нельзя, можно только остановить...

А мы ремонт закончили, ура, ура, ура! Теперь дом выглядит красиво, даже как бы желко другой искать. Теперь можно приступить к поиску нового и продаже этого, вся возня займет много времени, но зато первый этап завершили, можно выдохнуть.

Ух ты! Быстро вы) Поздравляем! Надеюсь, с поиском нового дома, вы также быстро управитесь.

Да быстро мы, рабочие здесь работают быстро, не курят, не сидят, не стоят не разговаривают, а РАБОТАЮТ, им быстрее надо закончить и перейти к другому объекту, чтобы побольше денег заработать. С поиском дома и переездом все не так просто, я даже не знаю как все это начать. Мы думаем построить дом , как бы под заказ, чтобы соответсвовал всем нужным требованиям. Короче, это большой геморой и займет много времени. А пока сидим в отремонтированном доме. Зато сегодня Мишарик удивил очень-очень. Он стоял у кресла, спиной к нему, а потом решил пойти ко мне, я сидела напротив него в трех шагах, Мишарик сумел оторвать себя от кресла, оттолкнулся и сделал свои пожалуй первые, контролируемые три шага. Все это случилось в центре восстановления, куда мы приехали на занятие, и сидели ждали , когда начнется занятие. Инструктор по ЛФК увидела наши шаги и очень была рада. Короче, в новый дом даст Бог не переедем в кресле, а перейдем своими ножками. Одно странно, что все еще Миша , если оказывается на полу, в положении лежа, сам не встает, так и валяется, катается туда сюда и весьма рад. Ну ладно, поживем увидим. Даже если его придется поднимать в положение стоя, но идти он сможет сам, то это уже на порядок легче, чем просто лежаче-сидячий ребенок.

Таня, а теперь, когда вы в фонде, планируете терапию с животными (лошади, дельфины)? Что-нибудь говорит об этом ваш врач?

Какое счастье
первые шаги

Да, мы уже нашли и дельфинотерапию и катание на лошадках, просто не все так быстро можно осуществить, да и я просто физически не смогу возить Мишу по всем местам. Сейчас начали программу в новом восстановительном центре, закончим-перейдем к другой деятельности.
I-marmar да очень волнительно, я просто на грани инфаркта от радости, вчера так в зобу дыхание сперло, что могла дышать только вытаращенными глазами:-))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания