Шьем ОН-ЛАЙН детский утепленный жилет
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

Актуален ли для Вас, данный предмет гардероба
Да, ношу сама одеваю детям.
84%
 84%  [ 294 ]
Нет, считаю бесполезной вещью
3%
 3%  [ 12 ]
затрудняюсь с ответом.
11%
 11%  [ 40 ]
свой вариант (в комментариях)
0%
 0%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 349

Жилет утепленный двухсторонний.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Если вы хотите сшить обычный жилет на подкладе большой разницы в процессе пошива нет.
Основа модель 28 из журнала оттобре 2009/6
на фотохостинг →
Я сшила два варианта первый с воротником, второй с капюшоном, на примере второго данный мк, в выкройке я соединила воротник с капюшоном, в первом варианте для девочки я еще и приталила.

1. Раскраиваем детали, выполняем вышивки, аппликации, пришиваем дополнительные детали и т.п.
Выкраиваем утеплитель (у меня термофинн 150 или 200 ))) нашла дома остаточек я его разделила на две половинки, скалываем или сметываем детали из плащевки и утеплителя между собой.
Выполняем стежку на каждой из частей (если у вас односторонний жилет то стежку выполняем только на деталях верха.)
Обрезаем лишний утеплитель, на этом же этапе выполняем карманы у меня они только в первом варианте.

на фотохостинг → на фотохостинг →

2. Сшиваем плечевые швы на обоих частях нашего жилета.
Сшиваем оба капюшона.
Пришиваем капюшон (либо воротник) к горловине

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

3. Складываем обе части жилета лицевыми сторонами друг у другу и сшиваем верхние срезы капюшона (воротника) Не забываем срезать утеплитель с припусков после каждого этапа.

на фотохостинг → на фотохостинг →

4. Выворачиваем. Вот такая «летучая мышь» у нас вышла )))
на фотохостинг → на фотохостинг →

5. Раскладываем жилет та чтобы совместит проймы на обоих частях. Скалываем (сметываем) обе проймы, прошиваем.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

6. Теперь необходимо соединить между собой проймы горловин, чтоб у нас это место не болталось, а если у вас жилет односторонний и у вас будет петля для вешания, будет все отлично висеть на крючке и не выворачиваться.
Заправляем капюшон (воротник) внутрь между половинками жилета, совмещаем метки середины спинки и сшиваем, вполне достаточно прострочить 10-12 см или только по припускам горловины спинки, иначе мы потом не вошьем замок. Выворачиваем.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

7. Теперь соединяем межу собой боковые швы, надеюсь по фото это момент виден, скалываем (сметываем) и сшиваем одной строчкой сразу по два боковых шва.
На втором фото сколоты швы только с одной стороны для наглядности. На третьем фото оч. хорошо видно где находится боковой шов по отношении к срезам под замок. Сшили оба шва на обоих частях.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

8. Теперь вшиваем замок, на этом этапе не сложно отрегулировать длину срезов под замок если вы где то промахнулись, по необходимости замок укорачиваем, вставляем двухстороннюю собачку, или обычную оставляем.
Как я укорачиваю тракторную молнию я писала тут http://club.osinka.ru/topic-85321?p=10537474#10537474
я шью в основном без наметки, потому прикалываю сначала замок к одной половинке затем сверху накладываю другую и все скалываю, тут же при необходимости оставляем метки мелом на замке чтоб проще было совместить стежку либо шов горловины.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вот такой «бублик у нас вышел )))) прострачиваем . На последнем фото для наглядности видно где находиться вшитый замок.

на фотохостинг → на фотохостинг →

9. В итоге остались открытыми только срезы по низу куртки. Скалываем их между собой, и прострачиваем оставляя в любом удобном вам месте отверстие для выворачивания. Важно- если у вас жилет на подкладе то можно оставить это отверстие в боковом шве подклада.
Строчим, все так же срезаем утеплитель с припусков. Выворачиваем наш жилет.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

10. Скалываем (сметываем) весь жилет вкруговую и проймы. Отстрачиваем отступив 7-10 мм от края, по низу можно 10-20 мм. Любуемся результатом.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

11. Носим наша творение с удовольствием!!! 😃
на фотохостинг →
вариант с воротником вместо капюшона.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки я совсем не профи, если есть замечания или вопросы напишите пожалуйста. 😳

Оля, замечательный мастер-класс!

Ой, Оля, если ты не профи, то кто же тогда мы? 😏

очень вовремя! спасибо!
только что сшила жилетку, правда на подкладе просто кулирка, но это не принципиально - замучалась выворачивать.
а теперь поняла, что бока рано сшила между собой

на счет опроса про актуальность жилета
у сына жилет футер 3хнитка без подклада - носит на лонгслив, на погоду +15+17
у дочижилет плащевка на кулирке - носит на лонгслив, особенно хорош жилет в ветренную погоду или вечерами, когда солнышко садится.
у меня жилетка утепленная, я мерзляка )) часто использую в качестве поддевы под куртку или шубку, отдельно ношу только на толстый лонгслив тк мерзнут руки
а вы какой жилет на какую погоду используете?

Олечка, спасибо за подробный МК,
нужен нам жилет или нет я еще не решила. Но на каждое межсезонье собираюсь сшить 😃) Возможно теперь соберусь 😃)

Как же я обожаю осинку!!!
Как только подумаю как же это шить, раз сразу темка нужная находится!!!
BeLka-оля, подскажите, а на плащевке следы от проколов не остаются? И еще вопрос в носке жилетки двусторонней, не потеешь ли в ней? Меня все время пугает что плащевка на подкладке((( Как зашивали отверстие через которое выворачивали? Вручную?
Я вот думаю если будут карманы, можно ли через мешковину вывернуть?
Какой все таки утеплитель стоит, немного не поняла((( и какая ширина стежки?
Я вот просто хочу сыну куртку сшить двустороннюю на 100 альпалюксе, стежка около 5-6 см. Получится как бы стеганный 200 альпалюкс. Не слишком ли тепло для осени? Он у меня всю зиму носит 150 альпалюкс с вискозной подкладкой и поддевой из флиса 200гр.
Просто мне нужна не столько теплая куртка, сколько красивая дутость 😂 😂 😂

Девочки спасибо! Я очень рада что мк нужное.

xolodok нас чет проколов смотря какая плащевка, есть остаться есть изчезают, я ка кто проблемы из этого не делала, скалываю все иголками из экономиии времени.
А вот тут хитрость в плащевке блестящая она очень тонкая и мягкая, и покрытия в ней нет как будто создана для таких универсальных вещей а темного розовая на дочкиной жилетке она смесовая с хлопком, вчера пришла с улицы в ней, не вспотела.
да отверстие зашивала вручную.
А это хорошая идея вполне можно вывернуть через мешковину. 🤗
Утеплитель я и сама не помню что у меня в остатках было, вроде как термофин он как раз более пушистый и объемный. Для стеганого жилета лучше брать объемный утеплитель. Ширина стежки 9 см.

Да альполюкс 200 это вообще зима, доча у меня ходит всю зиму в 200-ке и подклад обычный, а сыну шью 200+100 он мерзлявый.
На осень лучше 100 или 150 конечно без поддевы.
Вот для красивой дутости и нужен объемный утеплитель без жесткого верхнего слоя.

Оля, спасибо за МК, дочка красавица!

Очень нужный МК!
Оля, спасибо вам огромное за него!!! 😏

BeLka-оля, Май 05, 2014
BeLka-оля

Девочки я совсем не профи, если есть замечания или вопросы напишите пожалуйста. 😳

Очень даже профессионально пошиты жилеты и предоставлен мастер-класс! 💟
Спасибо большое!
Знаю, какие теперь в следующий раз заказать ткани в известной закупке. А то смотрела на все эти куртки, которые как образец выставлены и облизывалась! 😈

У меня вопрос по стежке. Оля, у Вас спинка цельнокроеная, а стежка в верхней части другая, квадратиками, как буд-то кокетка идет. Как Вы так сделали, что бы по второй строчке в некоторых местах не давать?

Да спинка цельнокроеная, а стежка сделана как бы галочками т.е как раз в месте строчки разделяющей стежку я поворачиваю обратно, угол 90 гр. выходит.
вот примерная схема

на фотохостинг →

Спасибо, Оля! Очень классно про стежку!))) Почему-то я никогда раньше не догадывалась! 😈
Еще вопрос по ткани. Как она себя ведет при пошиве? Пользовались ли Вы какими-нибудь специальными лапками? Я помню, стегала одну курточную ткань, скользила под обычной лапкой ужасно.
Утеплитель при стежке не норовил вылезти вместе с иглой (тоже было как-то 😃 ). Каким номером иглы работали?

kalina1

Спасибо, Оля! Очень классно про стежку!))) Почему-то я никогда раньше не догадывалась! 😈
Еще вопрос по ткани. Как она себя ведет при пошиве? Пользовались ли Вы какими-нибудь специальными лапками? Я помню, стегала одну курточную ткань, скользила под обычной лапкой ужасно.
Утеплитель при стежке не норовил вылезти вместе с иглой (тоже было как-то 😃 ). Каким номером иглы работали?

Плащевка конечно тонковата, мне больше нравиться работать с более плотной, первый жилет у меня легче шился там розовая более плотная, но эффект конечно обалденный черно-оранжевый жилет легкий как пушинка. Теперь хочу обоим такие легки курточки пошить.
У меня стоит верхний транспортер вот с ним и стегала и шила, только когда замок вшивала тракторный меняла на лапку для вшивания молнии. Я вообще его редко снимаю удобная штука. Игла у меня шмец микротекс №80.
Нет утеплитель сверху не вылезал, больше мешался на краях.
Сегодня мы его одели, на улице +15, солнце но и холодный ветер, одели на толстовку из футера с флисом на подкладе, и пешком ходили и на машине ездили не замерзли и не вспотели.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания