Mанекен персональный
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Милата

одну половину разрезала на выкройку, вторую использую как манекен - тренируюсь в наколке 😂

Здорово! Манекен-нога-попа?

Гость, Авг 11, 2013
Natelf

Я к вам.
Решили сделать манекен, скотч, пена, подставка из черенка для лопаты и деревянной "ноги" , муж резчик, он умеет.
Скотчем обмотали меня за час, сняли, видно невооруженным взглядом, форма немного не та, запенили, деформироволась еще больше, плюс не очень то и сохнет, посмотрим, что будет завтра, но мне уже не нравится.
Муж предлагает из гипса, покажу ему ролик, а он пока знакомым скульпторам позвонит, узнает, как лучше сделать.
Непростое это дело, в скотче стоять тяжело, муж то сердится, то прикалывается."А тебе к лицу".....
И результат пока нулевой, а манекен очень хочется.

Я уже 2 раза обматывалась, быстрее, чем за 2,5 часа, даже во второй раз не получилось. Но и формы скотчевые оба раза были отличные. "Стояли" 😃 . Спешка точно не нужна. Иначе придется или бросить эту затею, или переделывать. Удачи!

100 метров скотча обмотали , куда ж еще , потом бумажным сверху прошли.
Быстро, потому-что он только клеил, не резал, 2.5 я бы не выдержала .
Она тоже стояла на полу, но скотч, сколько его не мотай гибкий и форма плывет,
Будем пробовать гипс. Муж мой сразу скептически отнесся к скотчу и оказался прав.
Может фигуру можно довести до ума, тут, да там подклеить.
Но что-то подсказывает, что первый блин у нас комом. 🙁

Гость, Авг 11, 2013
Natelf

Я к вам.
Решили сделать манекен, скотч, пена, подставка из черенка для лопаты и деревянной "ноги" , муж резчик, он умеет.
Скотчем обмотали меня за час, сняли, видно невооруженным взглядом, форма немного не та, запенили, деформироволась еще больше, плюс не очень то и сохнет, посмотрим, что будет завтра, но мне уже не нравится.
Муж предлагает из гипса, покажу ему ролик, а он пока знакомым скульпторам позвонит, узнает, как лучше сделать.
Непростое это дело, в скотче стоять тяжело, муж то сердится, то прикалывается."А тебе к лицу".....
И результат пока нулевой, а манекен очень хочется.

А вы сразу запенили? Без гипса? Конечно ее "поведет". Поторопились, или я ,может, не поняла? А скотч, особенно если он армированный, очень хорошо форму держит. Но 100 метров маловато будет, мне кажется. У меня пошло больше гораздо, 100 м армированного и обычного коричневого чуть ли не 2/3 большого рулона.
Если пена хорошая, то высохнет. Я тоже боялась, постоянно шампурами прокалывала.
А если очень хочется манекен, то получится точно. Удачи!

Нашла в продаже готовый чехол для манекена. Может кто-то пользовался? Расскажите как качество. Всётаки проще готовый, чем обтягивать самой

Скточ использовали армированный, но без гипса.
А вы еще и гипсом прошлись? Или добавка коричневого спасла положение..
Пена Титан, к счастью уже высохла, но не я получилась 😈 .
Впечатления такие.
Во-первых, долго и некомфортно. Можно потерпеть, манекен очень хочется.
Во-вторых , пока наматываешь, меняется форма. Мы 20 см кусками клеили, но где-то перетянуто, где-то неплотно прилегло, под грудью, между грудью и плечом и в прогибе на спине.
Потом, пока снял, да заклеил разрез, форма тоже меняется, а пока гипсом обмазываешь, тоже , наверное.
В-третьих, пена может лечь неравномерно , на многих фото это видно, и придется корректировать.

В итоге, столько затрачено усилий , а манекен немного не похож 😃 .

Надо гипс пробовать и сравнивать.
Получится по времени также, а может быстрее.
Форма не изменится в процессе, и будет максимально приближена к оригиналу.
С этой формой просто работать, она не деформируется.
Потом я думаю изнутри сделать слой папье-маше, а потом можно тоже запенить или же набить паролоном.
Или частично и то и другое. 😃
Как думаете....

Natelf

Потом я думаю изнутри сделать слой папье-маше, а потом можно тоже запенить или же набить паролоном.
Или частично и то и другое. 😃
Как думаете....

Я тоже думаю , что нужно сначала слой папье-маше, а потом запенивать. Только папье-маше при высыхании даёт усадку, буду парой слоёв синтепона, наверное, обшивать потом. Получится почти мягкий манекен 😂

feelangel, Авг 13, 2013
feelangel
Natelf
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я тоже думаю , что нужно сначала слой папье-маше, а потом запенивать. Только папье-маше при высыхании даёт усадку, буду парой слоёв синтепона, наверное, обшивать потом. Получится почти мягкий манекен 😂

а гипс потом на выброс?

Val_t, Авг 13, 2013

а гипс потом на выброс?

ну конечно, он же делается для формы, а потом снимается . Если оставить, то манекен будет очень толстым и тяжёлым( как я когда-то 😂 )

Гость, Авг 12, 2013
Natelf

Скточ использовали армированный, но без гипса.
А вы еще и гипсом прошлись? Или добавка коричневого спасла положение..
Пена Титан, к счастью уже высохла, но не я получилась 😈 .
Впечатления такие.
Во-первых, долго и некомфортно. Можно потерпеть, манекен очень хочется.
Во-вторых , пока наматываешь, меняется форма. Мы 20 см кусками клеили, но где-то перетянуто, где-то неплотно прилегло, под грудью, между грудью и плечом и в прогибе на спине.
Потом, пока снял, да заклеил разрез, форма тоже меняется, а пока гипсом обмазываешь, тоже , наверное.
В-третьих, пена может лечь неравномерно , на многих фото это видно, и придется корректировать.

В итоге, столько затрачено усилий , а манекен немного не похож 😃 .

Надо гипс пробовать и сравнивать.
Получится по времени также, а может быстрее.
Форма не изменится в процессе, и будет максимально приближена к оригиналу.
С этой формой просто работать, она не деформируется.
Потом я думаю изнутри сделать слой папье-маше, а потом можно тоже запенить или же набить паролоном.
Или частично и то и другое. 😃
Как думаете....

Я думаю, что алгоритм СКОТЧ-ПЕНА-ГИПС-ПАПЬЕ-МАШЕ работает. Во всяком случае у меня все получилось, как и у многих авторов выше. Скотчевая форма получилась прочной и очень похожей на оригинал. Нанесли метки, разрезали, сразу же склеили по меткам. вырезали из пенопласта донышко, повторяющее плоскость по линии низа скотчевой формы. Вставили донышко, поставили форму. На следующий день я ее обмазала гипсом. Хорошо так обмазала,, не жалея. Она была просто каменной! Несколько дней сохла красавица. Когда высохла - супруг в 2 этапа запенил. Опять сохла красавица. Высохла,сняли гипс, скотч. Получилось по меркам очень близко к оригиналу. Я думаю, что все-таки с обмоткой вы поторопились, надо больше скотча и не нужно помогать обмотчику, вы, наверное, двигались, поэтому форма видоизменилась. А нужно стоять ровненько. Да, трудновато, конечно. Я уже 2 раза по 2,5 часа отстояла. Сама себе удивляюсь - вот же упертая! Так хочется манекен. 🙁
А в районе груди нужно особенно аккуратно обклеивать, маленькими кусочками. Мой супруг меня обклеивал и все приговаривал в шутку - надо же какая фигуристая жена досталась. А вообще в этой ситуации столько положительных эмоций, насмеялись и мы, и гости, кто смог лицезреть мою копию. Когда 2 раз обматывали, супруг старался больше, форма получилась лучше, чем первая. Понимал,видимо, что все-равно не отстану! 😈 желаю Вам удачи! Непременно получится!

| вторая попытка поделиться счастьем)))

Я тоже смастерила себе помощницу. Так как я шью и брюки и комбинезоны то сразу было понятно что манекен должен быть брючным. Сначала купила себе раздвижной манекен и радости моей не было предела до момента пока я не попыталась нарядить его в свое платье - самый маленький манекен оказался велик. Немного погрустив и сдав манекен, я внимательно изучила все сообщения на данном форуме с некоторыми доработками (с третьего раза) сделала себе манекен! Из своего личного опыта скажу, что лучше всего использовать мешок для мусора а не пищевую пленку, так как внутренние слои пленки не фиксируются внешним скотчем и мешают в последующей работе. Скотч лучше всего самый обычный и дешевый коричневый слоев в 5-6. Пена Makroflex. Я комбинировала и с другими, но она самая хорошая. Для ножек использована система "Джокер" (Леруа Мерлен, ОБИ), для основания подставки полка ДСП (Леруа Мерлен). Для создания анатомического повторения формы скотч нужно нарезать на отрезки 15-29 см и наклеивать по диагонали, тогда повторение изгибов идеальное. Пену заливала неделю, если видела, что образуются пустоты, вырезала кусок и заливала поновой. Трубки системы Джокер резала ножовкой по металлу, обмотав предварительно место распила бумажным скотчем в 3 слоя, тогда полотно ножовки не соскальзывает и получается очень ровный и аккуратный распил. Так же для подставки были куплены 3 мебельных колесика и одна раскручивающаяся ножка для фиксации и регулировки по высоте. И как показывает мой опыт – даже при самом безруком, но старательном помощнике за 5 часов стояния в скотче можно сотворить чудо.
Скотчевая форма, была обмотана марлей, потом алебастр. Для того чтобы трубки были параллельны добавлен элемент для жесткости
После снятия скотча – я отшкурила форму и добавила, где было нужно, сначала папье маше, но потом все сняла и добавляла пеной по чуть-чуть и подшкуривала, затем синдипон и бифлекс.
Система Джокер имеет специальные стыковочные элементы, благодаря которым манекен можно снять с ног, для примерки брюк.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Алена77 Мысль - материальна!
я неделю лазила по своим закладкам - искала твой пост (видимо ты где-то еще в просторах интернета выкладывала свое творение) - не нашла. Пыталась на пальцах объяснить мужу какие ножки нужны. картинки-то помню...
И вот она - ты! Спасибо Тебе! Огроменное!

| Re: вторая попытка поделиться счастьем))) Алена77, Авг 13, 2013
Алена77

...Пену заливала неделю, если видела, что образуются пустоты, вырезала кусок и заливала поновой...

Поясните пожалуйста, не поняла, где вырезали кусок. И как видели, что образуются пустоты. Я пустоты только проинтуичить могу 😂
Замечательно у Вас получилось, да еще и с ногами. Поздравляю! И фигура классная!

Алена77, шедевр!!!

Я вот тоже созрела, на днях покупаю себе новую ШМ, теперь-то уже конец моим мучениям со старой, а если еще и манекен сотворю, счастью не будет конца.Все несколько раз перечитала,но для себя не решила, как лучше обрезать"руки".Уважаемые скульпторы,у кого уже есть манекены,посоветуйте.Доберусь до них еще не скоро,но план в голове должен быть.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания