Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

славянка СПб
А зачем кричать то? Троллили тему рецептами шокирования, введение в заблуждение читателей..
Если говорить о грамотном подходе, то
шерсть обрабатывается окислителями ДО прядения для лучшего сваливания, затем промывается и распушивается
короткая шерсть должна смешиваться с длинной/рунной шерстью, для связки
свалка пряжи в подкисленной воде
холодной воды нет, только теплая и горячая
такая обработка подходит кроликам, кошкам, с молоденьких коз, щенячке... так же подойдет и для овеч. шерсти осенней стрижки.
Надеюсь доходчиво?

..."и до кучи" - Меховые изделия хранят в холодильнике для того чтобы не терялась естественная влажность меха и мездры(чтобы не пересыхали и не становились ломкими), а также не заводилась моль.- Вы и сами знаете это, т.к.больше работаете с мехом.)

и до кучи))) еще раз - вопрос был не о холодильниках для меха, а о шокировании. О том, что после того шокирования, которое описано на Осинке, пряжа не выглядит качественной и новой. Почему? Вместо того, чтобы задуматься начинаются повышенные нотки.

Хвалена, Авг 02, 2017

Хвалена у Вас нет начальных знаний в области органической химии, поэтому не понимаете что происходит с волокном животного происхождения в кислой или щелочной среде Продлжать бесполезно 😂

славянка СПб-наша Хвалена не знает?Ну это Вы явно погорячились,явно...Да она одна из самых грамотных и умелых прядильщиц-и не только прядильщиц-в этой теме-и во многих других!Это энциклопедически образованный человек!
Я Вам признательна за цитату про обработку льна-но вести себя подобным образом-обвинять кого-то в незнании-просто несерьезно!

Сибирская кошечка ..."свалка пряжи в подкисленной воде" ??? ⁉ 🙄 😂

до сих пор подкисленная вода (уксусом, лимонной кислотой,...) использовалась как раз, что бы натуральный волос не свойлачивался(не запутывался), лёгкость расчёсывания как раз этим и достигается(шерсти собак, кошек, кролей, ... , да и волос человека). Кислота используется для нейтрализации моющих средств.

Для заинтересованных (думаю, что уже многие видели) http://telarian.ru/?r=spinning&id=445

Хвалена, Авг 01, 2017

Хвалена
Сию 'фишку рекламную' я еще от бабушки узнала, когда еще ни инета, ни Осинки не было..кипяток-холодная вода для уже ссученной пряжи. Готовое изделие не садится и не вытягивается.

Кто-нибудь с шерстью колли работал? Стала чесать, выбирать ость и ничего понять не могу: выдергиваю остину (как мне кажется), а на одном конце она как волос, на другом же, больше на пух похожа. Что же это, остина или пух? Какой длинны у колли пух?

Seltsam, Авг 05, 2017

Seltsam у колли вычесанный подшерсток имеет разную извитость -кончики прямые(поэтому в изделии, как бы "иголочки" мягкие торчат), а остевой волос длинный, прямой и довольно толстый в вычес почти не попадает. Ещё зависит с какого места вычёсывали - с груди и боков мягкий, а со"штанов" и хвоста пожёстче( подходит на носки) . При перечёсе выбирайте с чёски всё, что вызывает сомнение. Опять же, на какое изделие нужна пряжа?

славянка СПб

Seltsam у колли вычесанный подшерсток имеет разную извитость -кончики прямые(поэтому в изделии, как бы "иголочки" мягкие торчат), а остевой волос длинный, прямой и довольно толстый в вычес почти не попадает.

Вот с этим я и мучалась! Спасибо, теперь хоть сомневаться не буду. А то я уже и на колкость проверяла (мягонький, оказалось), Но вот эти прямые кончики меня в сомнение вводили.
Хочу отцу пояс связать и свекрови носки.

Seltsam, Авг 05, 2017

Seltsam на пояс я бы пряла потоньше (нет смысла "валенок" городить 😃 ) А носки - обязательно
вязать с параллельной ч/ш ниточкой(в пятку и носок хорошо льняная подходит), очень уж деликатная шерсть-пух у колли.

Seltsam, Авг 05, 2017

чисто-шерстяная-100%(бывает полушерстяная с хлопком или акрилом)

Ещё вопрос. В книге Ольги Фёдоровой "Так вяжут платки в Оренбурге" описан такой процесс как "трощение" - соединение (не ссучивание) шелковой нити с пуховой. На сколько целесообразна сия операция для обычной пряжи (не для пухового платка/паутинки)?

Seltsam, Авг 08, 2017

Seltsam

Ну, это как хочет, так и делает, смотря что хотите связать, короче, дело вкуса.
У меня есть козья шерсть не длинная, от 5-6 см до 10 длиной в стриженых локонах.
Если её спрясть и просто вязать не ссучивая с какой-то ниткой, будет косить в вязании, если и вторая нить не ссучена,да и сама козья нить не прочная, ибо коротьё.Я ссучила с подходящей по цвету шерстяной нитью, тоже одинаркой, и всё в порядке, на носки, на жилет просто замечательно подходит.Если козья шерсть или пух длинная в локонах, её можно рассучить, т.е пропустить через прялку в обратную сторону и вперёд, прикладывайте к какой угодно нити, но спец у нас в этом деле Вика, она лучше объяснит.Я всё больше с кроличьим пухом работаю.

lexevna, Авг 08, 2017

lexevna я не о ссучивании. Прежде чем ссучивать, нить (в книге) советуют стростить и лишь потом ссучивать. Но там речь идет о ниточке на пуховые платки и паутинки. Это все-таки немного другое, чем носочная пряжа. Потому и интересуюсь, есть ли смысл?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания