Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Black Mary, Мар 26, 2017

Black Mary, так а почему Вас смущает не чисто белый у самоедов? У них же в стандарте прописаны допустимые оттенки.

МухаZZ, Мар 26, 2017

МухаZZ,
понятия не имею про собачьи стандарты. я кошатница.

elenasiddi, Окт 29, 2013

elenasiddi, Подскажите, пожалуйста, у меня после прядения пуха и ссучивания, петли в полотне пружинят. Само полотно все волнистое, вроде как из лески вязала. Что за причина? Может я сильно скручиваю ее. Пряла на электропрялке.

olgairu, Мар 28, 2017

olgairu, Похоже, что вы ссучивали тонкую нитку с более толстой пуховой. Но точнее можно сказать, если увидеть саму нитку на фото. С чем вы ссучивали пуховую нитку ? Пряли пух чистый или на какую-то основу ?
А вот эта пружинистость, она очень сильно мешает ? И саму нитку после прядения вы стирали ? И стирали само связанное полотно ?

elenasiddi, Мар 29, 2017

elenasiddi, Доброе утро!
Я спряла нить, толщиной с нитью х/б №40. Очень тонко получилось. Пух длинный, вот я и спряла, без основы. Потом клубок разделила на две части и ссучила эти нити. Скрутила в клубок и продержала над паром. Сам пух стирала до чески. Вторую попытку с сделала не пропаривая клубок, и третий раз пуховую нить ссучила с х,б 40-ковкой. Связала три образца, и все пружинят((( Мучаюсь сижу. Пробую все варианты.
Я вяжу ровненько, но здесь, петли сами принимают свои размеры, и получается неровно, волнисто. Край образца весь закручивается.
Вобщем , такое впечатление, что я вяжу из лески((( Подозрение на сильную скрутку, т.к. я сильно скручивала нить при прядении.

olgairu,

Возможно нить пружинит из-за того, что пряли на один клубок, а не на два перед тем как ссучивать. Я пряду две отдельные нити (два клубка - вправо), а ссучиваю их влево, и нить получается ровная, не пружинит и изделия из нее не имеют косину.

теплыш, Мар 29, 2017

теплыш, Я с катушки сматываю в один клубок и потом начинаю с клубка мотать второй клубок. Смотрю, что б клубки были одинакового размера. Потом ложу их в разные коробки и начинаю ссучивать в другую сторону. Т.е. как показано во многих видео. после ссучивания сматываю в специальный клубок (на трубку, что б в середке отверстие было, и начинаю пропаривать. И все равно пружинит(((

olgairu,

Я немного не так делаю: пряду на прялке первую нить (вправо), снимаю катушку с напряденной нитью, затем пряду вторую нить на катушку (тоже вправо). Затем ставлю обе катушки рядом с прялкой и на третью катушку на прялке ссучиваю обе нити (влево). А затем ссученную двойную нить сматываю моталкой на бобинку.

теплыш, Мар 29, 2017

теплыш, Спасибо за внимание! Сейчас так попробую. Может у меня что то ни так идет, когда я делю клубок? Спряду сейчас 2 небольших, потом напишу.Что получилось.

olgairu,

Попробуйте, потом поделитесь результатом 😃

olgairu, у меня похожая проблема. Покупала козий пух стриженый. , постирала, ость и мякиш вычесала. Спряла тонко, по толщине выглядит как нить для оверлока. Ссучила с натуральным шёлком, толщина шёлка чуть тоньше пуха. Связала образец 3 зубца. Выглядит точно как вы описывали, как из лески вязала. Стирала образец, результат такой же. Следующий клубок ссучила с очень очень тонкой промышленной шерстью, проделала всё тоже ,что и с первым образцом,. Опять выглядит как из рыболовной лески связано. Перекоса нет, полотно не ведёт.
Подозреваю пух . Или длинный (Придонской ) пух нужно прясть толще или я его перекрутила. Тогда почему полотно не косит? Остались ещё 100 гр пуха, хочу попробовать покрутить в обратную сторону (раскрутить немного) Шёлк и тонкую шерсть исключаю из ошибок, ссучивала с другой шерстью. Результат был хороший. Пух пряла сразу на изделие. Прялка Минстрель. Ссучивала на прялке Louet . Пряду уже много лет. Впала втворческий кризис. С горя начала вышивать крестиком

Ни в коем разе не претендуя на правильность и однозначность ответа, не промолчу 😃 Тонко спряденный козий пух ангорской породы в связанном полотне и выглядит, как леска. Полотно сильно пружинит, петли не идеально ровные, выглядит - не айс. Поэтому когда вязали паутинки, нижние зубцы собирали на тонкую швейную нитку и привязывали грузик, чтобы оттянуть полотно вниз. После стирки туго натягивали на пяльца - и вот она красота! Паутинки вязала моя бабушка, так что вот эту сморщенную и скрученную "тряпочку" на спицах я помню с детства. Тем чудеснее было превращение после стирки - и цвет, и рисунок, и форма!

malina-tlt, Ваши слова это луч надежды. Я пряла много, много всего разного от овцы до кошки. Но пух козий пряла первый раз. Да и то раздобыла с трудом. Да и деньги немалые Покупала ,,кота в мешке,, . Всё равно на большое изделие не хватит, как мечталось . Попробую связать что нибудь . Всё таки в каждом 100 гр клубке побольше чем 1400 метров. А третий клубок всё таки пораскручу. , как только разочарование утихнет немного

Sima2, Мар 29, 2017

Sima2, Наверное вы круто прядете? Обычно после сучения с шелком пряжа получается мягонькая, но ни в коем случае ни как леска....

Девочки, ставьте фото. Так понятнее будет. И работа над ошибками будет результативнее.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания