Машинная вышивка: как оборудовать рабочее место
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Машинная вышивка

Каждому из нас хочется иметь свой рукодельный уголок. Чтобы бы он был удобный, функциональный и красивый.
Давайте здесь показывать свои рукодельные уголки, мечтать о том, какие рукодельные уголки и даже мастерские хотелось бы иметь и перенимать друг у друга полезный опыт.

| порядок в компьютерных схемах

доброго всем вечера
последнее время один вопрос не дает мне покоя (возможно он не по теме, но все остальные посвящены лишь дизайнам, хвастам, а в беседке куда первоначально хотел писать- скандалам):
Вышивкой увлекся около полугода, сначала не хватало дизайнов по душе, но теперь наоборот- благодаря доброте осинок- их стало бесконечно МНОГО
Я никак не могу их систематизировать и отсортировать в компьютере, он стал напоминать свалку.
Как вы раскладываете дизайны+картинки к ним; как сортируете. Как вообще что-то там находите?????
Прошу советов!

У меня архивы по производителям. Если что-то подходит для одежды, прямо в названии архива вписываю слово "одежное". Если что-то очень нравится и буду использовать, дополнительно складываю в отдельный каталог и в названии кратко пишу для чего буду использовать.

Helen_k,
Я тоже стараюсь систематизировать каталоги по производителям например так:
на фотохостинг →
Если же не могу определить производителя, то раскладываю по категориям. И периодически проверяю "накопления", на предмет "ненужности" и удаляю, то чем не буду пользоваться, а то накопленное когда-нибудь "завалит".

Helen_k, Фев 08, 2016

Helen_k, Sally-sally - благодарю за ответы.
т.е. все равно для выбора какого то дизайна приходится заходить в папки потом в подпапки и тд ?
я пока все что было разархивировал, но незнаю как все сложить, куда переложить, объединить; очень много лишних папок/подпапок
вчера часа два искал нужный дизайн
уже появилась мысль сложить все в один файл и просматривать все в одном месте...
Пока ни на что не решился.

Искать нужный дизайн вы всегда будете долго. При разрастании коллекции сложить все в один файл/каталог не получится, файловая система компа может не выдержать несколько сотен тысяч файлов. У меня внутри папки по производителю тоже сделано несколько папок, чтобы в каждой папке было не больше 400-500 файлов. Все стараюсь держать в архивированном виде.
Я смотрю по сайтам производителей, ищу там название дизайна, а лучше номер или название файла, а потом уже роюсь в архиве по названию производителя. Что касается ненужности, то никогда не знаешь, что может понадобиться. Я выкидываю только те файлы, которые мне совсем не нравятся или плохо оцифрованные.
pionerbol, вам надо сразу придумать для себя какую-то систему хранения и начать складывать аккуратно, иначе вы зарастете кучей файлов и вам будет совсем невозможно что-то найти. И не забудьте про резервное хранение на случай поломки жесткого диска.

У меня муж программист, написал программу для моих архивов, но проблема в том что я прошу чтобы дизайн можно было просмотреть сразу, а не создавать с него картинку, у него не получается не может найти DLL производителя на разные форматы пока нашел только PES. Пока все сортирую по производителю, если не могу определить, складываю папки в одну, с каждой папке создаю сборную страницу, где на одной картинке до 24 дизайнов, называю ее как папку в которой храниться данный дизайн, и со всех листов из этих паgок формирую один pdf. Далее все сворачиваю в архив, оставляя только PDF

Если у вашего мужа такое получится для всех форматов, я куплю за разумную цену. Хотя не очень понимаю отличие от Embird Iconizer

Helen_k, Вы пишите " И не забудьте про резервное хранение на случай поломки жесткого диска. " Расскажите более подробно о резервном сохранении.

pionerbol, Фев 10, 2016
pionerbol

Helen_k, Sally-sally - благодарю за ответы.
т.е. все равно для выбора какого то дизайна приходится заходить в папки потом в подпапки и тд ?
я пока все что было разархивировал, но незнаю как все сложить, куда переложить, объединить; очень много лишних папок/подпапок
вчера часа два искал нужный дизайн
уже появилась мысль сложить все в один файл и просматривать все в одном месте...
Пока ни на что не решился.

Если надо просмотреть все папки целиком (т.е. на одном уровне) удобно использовать Total Commander, горячая клавиша Сtrl+B. Но в системе должен быть установлен какой-нибудь иконайзер с поддержкой Total. И вообще двухоконный интерфейс очень удобен для работы с файлами.

Вид с подкаталогами
на фотохостинг →

Просмотр всех файлов на одном уровне Ctrl+B
на фотохостинг →

Общий просмотр, но c фильтрацией по расширению pes
на фотохостинг →

titova-es, Фев 10, 2016
titova-es

У меня муж программист, написал программу для моих архивов, но проблема в том что я прошу чтобы дизайн можно было просмотреть сразу, а не создавать с него картинку, у него не получается не может найти DLL производителя на разные форматы пока нашел только PES. Пока все сортирую по производителю, если не могу определить, складываю папки в одну, с каждой папке создаю сборную страницу, где на одной картинке до 24 дизайнов, называю ее как папку в которой храниться данный дизайн, и со всех листов из этих паgок формирую один pdf. Далее все сворачиваю в архив, оставляя только PDF

Существует удобная и простая программа для катологизации дизайнов машинной вышивки BuzzXplore. Я думаю, Ваш муж сможет вытащить оттуда все, что надо, хотя проще себе сделать себе вечный триал и не изобретать велосипед.

BuzzXplore - прога очень старая и обновлений я не видела. Я бы на нее не полагалась - могут быть проблемы , какие-то нестыковки с окружением.
Лично мне не хватает проги, чтобы можно было открыть папку и сразу видеть в виде картинок содержимое архивов. Конечно, можно смотреть через Commander, но это только для развернутых архивов, мне это неудобно. И еще чтобы можно было ставить на файлы (архивы) разные тэги и по ним потом искать.

Helen_k, Фев 10, 2016

Helen_k,

ну, не такая уж она и старая, на оф-сайте указано, что работает на Windows 10, 8, 7, Vista or XP, and Vista (32-bit or 64-bit editions). Содержимое zip-архивов показывает. Тэгов нет. Не идеальная, конечно, но и альтернатив ей тоже нет, все программы этого рода по-моему клоны друг друга. Хотя я давно не изучала вопрос, может, что-то и появилось. А я уже привыкла к TC.

Девочки, а программу Embrilliance не пробовали? Она в винде делает все иконки любых вышивальных форматов картинками. И не надо никаких каталогизаторов (у меня 5 D органайзер зависает, если больше 50 дизайнов в папке, а BuzzXplore под 7 виндой с ошибками работает) - обычные иконки в винде, ну, если уж совсем принципиально, можно подключить к каталогизации любую программу типа Access от майкрософт офис. Я сначала тоже все в архивах хранила, но потом от них избавилась - убила неделю на разгребание завалов, создала удобные мне папки и сложила туда по темам файлы дизайнов (а откровенно ненужное, которое никогда в жизни вышивать не буду, а хранилось оно на всякий случай, безжалостно выкинула, как и файлы jpg, pdf и прочее - ну совсем уж необходимые оставила с инструкциями). Теперь красота - занимает эта общая директория 15 Гб (вместо общей свалки с архивами 45 Гб). Открываю в ней нужную папочку, нажимаю на кнопочку "отображать эскизы страниц" и выбираю нужные картинки (которые уже дизайны).

Никакой визуальный просмотрщик не спасет от самого процесса поиска. К тому же они рассчитаны на маленькое количество файлов в папке (случай когда все дизайны покупные). Все равно нужно зайти в каждую папку. Поэтому мне и хочется что-то с тэгами. Задаешь, например, поиск по названию, например "орхидеи"+ размер, например "от 150х150 до 200х200" и вываливается все, что есть в каталогах и подкаталогах. Что-то вроде базы данных дизайнов, может и напишу когда-нибудь.

Juliamelni, Фев 11, 2016
Juliamelni

Девочки, а программу Embrilliance не пробовали? Она в винде делает все иконки любых вышивальных форматов картинками. И не надо никаких каталогизаторов.

Embrilliance это всего лишь иконайзер и далеко не самый лучший. А каталогизатор это совсем другое. И они не исключают друг друга, а дополняют, т.к. выполняют разные задачи.

В принципе, если очень хочется возиться с тэгами можно использовать любую программу viewer для изображений, работающую с ключевыми словами. Я уже когда-то писала о таком варианте с Adobe Bridge (в ней оч. круто реализована работа с ключевыми словами). Т.е. смысл заключается в том,чтобы создать превьюшки ко всем дизайнам (или наборам), вбить к ним тэги и искать нужное изображение, а затем уже переходить в папку с дизайном.
.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания