Странные модные брючки саруэл
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Данная тема находится в подфоруме Выкройки, поэтому прошу придерживаться данного направления в ее пределах.
Любовь или нелюбовь к странным брючкам саруэл предлагаю обсуждать в рамках форума Модный гардероб 😃

Список сообщений с описанием или схемами выкроек

денька через два скину фотки - фотоаппарат просто у мужа на работе 🙁 я сегодня раскроила еще такие - но шортами до колена. крой занял в общем минут 10.

попробуйте сначала на ненужной ткани, хотя бы на старой простыне. 😃

Скорее всего эти штаники были выкроены простым прямоугольником. Я такие шила из хлопка. Фотки на предыдущей странице, там где девочка в синих штанах. Да, действительно 2 шва, талию и вырезы штанин надо только обработать. Я вставляла веревочку в кулиску. Сидят очень неплохо. Но делать надо чуть ниже колена. Если шить в полную длину, то получается совсем уж специфический вариант, когда мотня подметает землю. Могу показать фотку, если кому любопытно.

coyotugly
Вы правы,лучше попробовать на простыне, а заодно и убедиться- подходящий фасон, или нет...Видела на девушке и мне очень понравились такие брючки, хочу тоже сделать до колена...

Alexis, спасибо огромное за выкройки - оч удобно!!! 💟

Дочка просит такие штаны. Подбираем ткань. Надо платинового цвета трикотаж. Вот мне прислала, интересно: Саруэл (фр. sarouel) - брюки, до колен широкие, как юбка, ниже колен - очень узкие, на шнуровке или на пуговицах; по образцу мужских брюк жителей ближнего Востока. Во фр. попало в 19 в. в форме serual из араб. sirwal. Явные родственники шаровар по всем признакам - и при этом никто не связывет эти слова этимологически... из-за хронологических трудностей. В русском украинском-польском-словацком-чешском "шаровары"- с 16 в. Тюркская форма - шальвары (с L вместо R) - в южнославянских языках, аналогична и старопольская форма. Слово персидское: шалвар = штаны (обычно РЕКОНСТРУИРУЮТ исходную "индийскую"праформу sarivari). Отсюда и греко-латинское средневековое saraballa. (Интересно, не связано ли с этим и новогреческое sarabalo = старьё, изношенная одежда, рухлядь).
По конструкции - типичные скифские штаны, кожаные и широкие до колен, матерчатые и узкие внизу для заправки в сапоги (ещё один наследник - современные галифе.). Такие персидские штаны описаны у Овидия, но слова saraballa у него нет: просто "persica braca", совсем по-итальянски... да и по-НОВОгречески. P.S. Брюки (голл. broek), как известно, тоже выводят из латинского bracae = штаны, греч. braki порт. bragas, исп., прованс. braga. Отсюда же и фр. braguette (исп. bragueta, порт. braguilha, ит. brachetta; сюда же и порт. braguiero "набрюшник, бандаж") - "гульфик, ширинка" - это c 1534...

MAura,
ты меня впечатлила однако такой подборкой!:o
Снимаю шляпу...

Alexis, это нарыла моя МЛАДШАЯ, Маша, которая хочет такие брючки. Спасибо на добром слове. 😃 Только про эти штаны и думаю... Впрочем, дошиваю себе шифоновую блузу, вяжу сумочку, занимаюсь проблемой Вивы... Все как у всех...

MAura,
немного выше я дала ссылки на выкройки этих штанов - может и вам что-то пригодится?

Девочки, нашла схему и описание пошива (на испанском) праздничных штанишек из Патронеса. Помогите разобраться как сложить выкройку, чтобы образовались эти брючки, где сшивать, а куда ноги продевать 😋
на фотохостинг →
Есть описание пошива на польском 🙃

87. Панталон MONICA CAPPELLINI „”
Приложение 9. Страна А. Оранжево.
Чертеж: /размер 40, 44, 48/.
Брой на частите на кройката: 2 /от 14 до 15/.
Плат: 1, 60 м. , 1, 50 м. ширина копринен жакард.
Кроене: предница и гръб 14, 14А, 14В и 14С /да се скроят двойни/, коланче 15
/да се скрои двойно/.
Внимание: За да получите пълната кройка 14, съединете 14 с 14А, 14В и 14С
по линията за съединяване на кройки.
Изработка: Съединете средната основа на гърба обозначение В със същото
обозначение на предницата и затворете вътрешните шевове от указаното
обозначение В до обозначение С, като оставите отвори в основата, за да
изкарате краката, оформете ги като прегънете по линията на чертежа навътре,
застопорете с тегел. Прегънете мострите на предния отвор /чатала/ по линията
на чертежа навътре от талията до обозначение В, пристегнете с тропоска;
изработете коланче според обяснението към модел 7, като поставите еластична
лента по средата на гърба с дължина около 25см., за да затворите, застопорете
краищата с тегел; направете илици отстрани и по десния край на коланчето
според местоположението на кройката и пришийте копчета отляво, за да
закопчаете като оформите прихлупване, като поставите дясната страна върху
лявата.

А что за точечки на выкройке? ❓ ❓ Это не метки соединений??

(опечатка, описание не на польском, а на болгарском) 🙃
Я разрезала бумажную (уменьшенную) выкройку, пробовала сложить по меткам, к сожалению, у меня ничего не получается. Настоящая головоломка. 😈

Привет, деушки, я шила эти брючки из патронеса. Ткань - креп, лучше взять что-то более пластичное, мне просто хотелось попробовать. Получилось прикольно, шила для дочки и она их увезла, фото нет. Разбирались с выкройкой долго, потом сделали её на целлофане, тогда и сложилось всё. Попробую объяснить на словах: на раскладке сгиб ткани влева, верх сверху, снизу справа обтачка низа штанин. Все точки соединения обозначены на самой выкройке, на схеме их нет. Соединить нужно точки В, их 3: одна угол внизу слева, другие на вертикали справа. Получается 2 шва от обтачки низа штанин до середины нижней горизонтали. Верх спереди на запах, пришиваем пояс и пуговицы- готово.

Так что, все 3 точки В соединять? Не складывается... Угол внизу слева - имеется ввиду угол внизу слева на схеме или на левой половинке штанов?

Анка, да угол внизу слева, в сгибе.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания