Технологии машинной вышивки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Машинная вышивка

Как известно, качество машинной вышивки на 99 % зависит от соблюдения технологии - правильного выбора стабилизатора и правильной стабилизации, правильного выбора ниток и дизайна и пр. Информация по всем этим вопросам будет собираться здесь.

Все картинки темы

Lomaster, да не за что, вот ещё что узнала, в последней версии Embird (обновление 2016) можно создавать дизайны с вырезкой, но только для Janome или Husqvarna (вроде Brother тоже), то есть такие дизайны создаются только для одной марки машины. Для программы Janome Digitizer MBX V4.0, V4.5 есть дополнение для создания таких дизайнов, называется Janome Cutwork Kit, ещё есть специальная программа Bernina Cutwork и Pfaff 5D™ Stitch Editor Plus и 5D™ Stitch Editor имеют функции создания дизайнов с вырезкой. Наверняка есть и другие.

Вышивальная машина читает вышивальный файл, содержащий координаты точек стежков, и команды. Для прорубки в материале отверстия режущей иглой в файле создается линия точек, очень близко расположенных друг к другу, прочитав которые, машина прорубит материал режущей иглой. Помимо этого файл содержит команду отключения датчика верхней нитки, пока будет выполняться линия режущей иглой, и команду включения датчика, когда вышивка продолжится иглой с ниткой.

исключено смещение дизайна из-за растягивания ткани руками при вырезке ножницами

В случае применения режущей иглы сначала вырезается отверстие, а потом подкладывается растворимый стабилизатор. В случае работы ножницами, наоборот, сначала пристрачивается растворимый стабилизатор, а потом вырезается отверстие. В первом случае смещение краев отверстий максимальное, потому что обрезанный край ничто не держит, только жесткость материала, во втором минимальное, в удержании края участвует жесткость материала + стабилизатор.

Моя Хускварна умеет работать с иголками для вырубания... но мне очень не нравится результат. Ножницами точно лучше.
Ну и специальные же дизайны под эти иглы есть. Их полно гуляло по нашему форуму. Но, повторюсь, мне не понравилось, неаккуратно получается. ( Кучу денег выкинула , просто выкинула)

Подскажите, как настроить, чтоб не стягивало широкие шрифты. Стежки больше 3х мм сильно очень стягивает, как это можно исправить? Ткань не запяливаю, просто приклеиваю в стабилизатор, шью на триотаже.
аж стабилизатор снизу рвется, почему так?

Показываю, как вышивал трикотаж с применением отрывного стабилизатора без клея. Стабилизатор не рвался, держал собой трикотаж до конца. Смещения вышивки не видно.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Приведите в норму натяжение ниток, и примените стабилизатор настоящий вышивальный и повышенной жесткости. Мой стабилизатор 60 граммов на квадратный метр.

Benet, Дек 12, 2016

Benet, Дело в том, что раньше такого не замечалось, стабилизатор у меня 40 г/кв.м. Другого нет 🙁 может 2 слоя делать? Я крутила и верх и низ на пару оборотов и челноки меняла(там 2 в комплекте), шила и изменений нет никаких совсем... Может Машинка может сама расстраиваться со временем или нет? Кручу верчу, и катушку другим боком ставила, без изменений, какая-то загадка. А натяжения менять опять если пробовать, то нижней или верхней нити, сколько оборотов хоть примерно, чтоб разницу было видно?

Benet, Дек 12, 2016

Benet, иногда мне кажется, вы волшебник, как, ну как так можно идеально настроить машинку? приезжайте ко мне в гости))

Вот как стягивает и рвет, это кусочки букв с разными настройками ..

Мои стабилизаторы 35, 50, 60 граммов так не рвутся. Их после вышивки приходится отрывать руками, прилагая усилие. То, что показано выше, натяжение нормальное.

Вышивал крупно вязаный трикотаж только с отрывным стабилизатором, сверху ничего.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Benet, где можно купить ваши дизайны?

Ananasinka, Дек 15, 2016

Ananasinka, Так я стабилизатор не меняла, раньше тоже отрывала с усилием, это начало происходить после последней сдачи механикам, которые ничего не делали, как они сказали. Шрифт стандартный. Раньше бывало стягивалj, но до такой степени - никогда. Я думала игла близко колет, изменила в шрифте плотность на меньшую, все равно. Вот прям беда.

Ananasinka, Дек 15, 2016
Ananasinka

Ananasinka, ... это начало происходить после последней сдачи механикам... Вот прям беда.

Регулировкой управляет шаговый двигатель, но в определенных пределах. А вот они настраиваются вручную, предварительно. Причем, не просто на глаз, а строго 110г при установке "5", измерять динамометром. Значит, мех. трогал этот винт/ы.

Сергей, ну это выше моего понимания.Как можно было так вышить, чтобы вышивальный крестик "лег" в рапорт петельки трикотажа???????????????????

Сначала я измерил раппорт рисунка на трикотаже. Создал под этот рисунок вышивальный дизайн. А дальше мои глазки и ручки расположили дизайн поверх раппорта рисунка на трикотаже. Помогала возможность машины Pfaff 2140 позиционировать дизайн в пяльцах.

Подскажите, пож-та, можно ли использовать нитки Guetermann Mara 220 в качестве нижней нити в вышивке? На сайте продавца написано, что вышивка с ними получается не такая жёсткая.

Нитка тонкая, годится.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания