Проблема с машиной! Нужна помощь! (часть третья)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Соньчик), Окт 18, 2017
Соньчик)

Я что-то не поняла, Вы пытаетесь шить не вытягивая нижнюю нить наверх? Не мудрёно тогда, что всё застревает.

Нет, конечно.
Все по "протоколу": 1. Заправляем ВН и НН. 2. Вытягиваем НН наверх. 3. Шьем
Я "машинки починяю" с начальных классов школы, в механике разбираюсь 🙃

шатл, Окт 18, 2017
шатл

зазор между пяткой челнока и пружинкой толкателя ,зазор должен быть минимально необходим для прохождения верх.нити при ее обегании вокруг шпульного колпачка.

1. Нитка действительно выдергивалась из нитепритягивателя.
2. Я заправила заново ВН и НН и снова она выдернулась сначала шитья. Так повторялось несколько раз. Я не знаю, почему 🙁 . Потом с какой-то попытки, перестала выдергиваться и машинка стала шить, но с давними дефектами строчки.
3. По зазору. Не знаю что и ответить. То он есть минимальный (толщиной с обычную нитку), то его нет. Есть люфт челнока. Т.е. если челнок подвигать по окружности, то зазор то появляется, то исчезает. Так и должно быть?

По строчке.
Прямая и зигзаг - петляние ВН снизу. Вдобавок зигзаг собирает ткань в складку (когда игла ходит влево-вправо). На зигзаге петляние сильнее. Натяжение стоит 4
При нажатой лапке, если попробовать просто потянуть ВН из иголки, то идет с большим трудом, на грани усилия на разрыв.

По зубчатой рейке. Она абсолютно параллельна игольчатой пластине (нет превышения в передней части на 0,5 мм). В момент когда зубцы сравниваются с пластиной, иголка находится еще в 1 см от игольчатой пластины. Это нормально?

Panda011, Окт 19, 2017

Panda011 Да ,все правильно при работе когда толкатель челнока совершает качающиеся движения,то в нужный момент и возникает этот зазор,и нитка через него проскакивает,,а если уменьшить натяжение до 0 при опущенной лапке будет натяжение или нет,а то может просто перетянуто натяжение ВН,в современной серии 3ХХ этого отверстия нет,но в том районе находится стопорный шестигранный внутренний винт для регулировки высоты подьема зубьев рейки над игольной пластиной.

шатл, Окт 19, 2017

шатл
Если перетянуто натяжение ВН, тогда почему петляние снизу? Из-за наятжения на шпульке?
Проверю натяжение ВН при установке в ноль.

Panda011, Окт 19, 2017

Panda011 Попробуйте заправив машинку шить по тряпочке крутя маховое колесо при открытой крышке челночного устройства,смотрите как нитка верхняя проходит вокруг шпульного колпачка,по идее она должна просто проскакивать нигде не подзастревая,если видите что застряла,то останавливаете крутить маховик,отщелкиваете защелки и снимаете прижимное кольцо челнока,либо если игла будет внизу просто приподнимете немного и можно посмотрпть где она застряла,можете сразу ,чуть подогнув пружинку толкателя сделать зазор немного больше,на 1 мм например,и прошить,если зазор заводской был ,но меньше необходимого,то машинка будет ,после исправления зазора ,шить нормально,ну если дело только в зазоре этом,и еще,при поднятой лапке нитка нормально идет,и какие нитки у вас,фирма,номер и номер иглы тоже важен,а то может игла 70, а нитки ЛЛ 45.

шатл, Окт 19, 2017

шатл
1. При натяжении, установленном в 0 и опущенной лапке - натяжение все равно есть, при поднятой лапке - идет легко.
При натяжении, установленном в 4 и опущенной лапке - идет туго, почти на разрыв.
Сравнить не с чем. Других машинок, кроме подольской 1947 года, больше нет.
Такое ощущение, что натяжитель ВН все равно перетянут, раз в 0 натяжение есть. Или я не права?
С другой стороны, все равно идет петляние снизу. Но скажу сразу - пыталась регулировать и на шпульке, т.к. усилением натяжения ВН от петляния избавится не удавалось.
На зигзаге вообще беда - стягивает в складку, вдоль линии пошива. Впрочем, я повторяюсь.

2. Игла сейчас 90 (пробовала также с 80). Нитки разные также пробовала - вчера советские ХБ №40, также обычные полиэстер 100% - стандартные (маркировку точно не помню).

3. В машинке есть регулятор давления ткани. Честно говоря, для пошива из обычных тканей в какое положение его ставить не знаю. Пробовала нажать на 1/2, 1/4 или вообще без него. разницы не ощутила. Если можно, порекомендуйте установки.

4. Еще общая давняя проблема- неодинаковая длина стежка из-за того, видимо, что приходилось
вручную продвигать ткань. Проверила, зубчатая рейка ходит. Но согласование с ходом иглы не знаю, какое должно быть. И еще - нет превышения передней части зубцов на 0,5 мм над задней. Критично ли?

Чтоб еще проверить? 🙄

Panda011, Окт 20, 2017

Panda011 А шитье вручную почему не проверили,петляние снизу,даже при сильном верх натяжении,да и неравномерный стежок,это верх.нитка не сходит нормально,что то не дает ей,нитки хлопок не ствить,особенно старых запасов,проверять лучше на полиэстер 40-50 типа Дор Така,с ними хоть можно понять картинку в целом,прижим лапки,заводской,тричетверти,т.е из машинки торчит одна четвертая часть кнопки,на 0 при опущенной лапке,натяжения практически нет.И еще проверьте натяжение на шпульном колпачке,если перетянули пружину,но в одном месте натяжение будет слабым,а в другом нитку будет закусывать,ослабьте натяжение на шпульном колпачке,что бы нитка сходила с равномерным натяжением,отрегулировать можно так,ослаблять натяжение пока колпачек под собственным весом не начнет опускаться по нитке,потом затянуть винтик на четверть оборота.

шатл, Окт 20, 2017

шатл
Спасибо. За инструкции.
Отрегулирую шпульку. На новых нитках проверю. Отпишусь.
Натяжение при 0, считаю, больше нормы.

Помогите! Хотела прошить на своей Janome 4030 толстую ткань, машина зарычала, застопорилась. И потом верхняя нить перестала вытягивать нижнюю. Полазив по интернету, я нашла информацию о таких же проблемах и определила, что прокрутилась шестеренка. Нижнее положение иглы по отношению к усику шпуледержателя не такое, как должно быть. Позвала мастера, озвучила свои предположения. Он посмотрел машинку и, сначала меня обнадежил, сказал, что возможно проблема незначительная, и она не снизу, а сверху. Стал постукивать игловводитель, чтобы он опустился, сказал, что это решит проблему, но ничего у него не получилось. Потом сказал, что, видимо я права и дело в шестеренке, он это исправить не может, нужно везти машинку в сервис центр, а ремонт может стоить в полцены машинки. Ушел, а я расстроенная села еще раз посмотреть положение иглы и сравнить с картинками в сети, и может найти инфу, как это самостоятельно исправить. Стала опускать игловводитель и увидела, что теперь у меня игла опускается слишком низко и задевает дно шпуледержателя! И на столе обнаружила какую-то пружинку, куда ее теперь прикрутить? Я в шоке. ⁉ Может что-то посоветуете? 🙁

Indigo2005, Окт 22, 2017

Indigo2005 По голове пусть себе постучит ,мастер,зачем стучать по игловодителю,смысл,ничего страшного не произошло,с вероятность 80% проскочил балансирный ремень,лечится установкой его на место и все,но в сервисе,второй вариант,но менее вероятный,проскочили зубья в зацеплении челнок-шестеренка привода,либо просто ,шестеренка привода прокрутилась на нижнем валу,тоже решаемо и как правило обходится без замены запчастей,самый плохой случай это замяло зубья на шестеренке привода челнока,здесь да ,придется менять эту шестеренку,но она доступна и по цене и по наличию,насчет ценника ,этот мастер тоже не прав,это обычные регулировки,рутина,ничего сложного,для сервиса я имею ввиду ,здесь нет.

Indigo2005, Окт 22, 2017
Indigo2005

Помогите! Хотела прошить на своей Janome 4030 толстую ткань, машина зарычала, застопорилась. И потом верхняя нить перестала вытягивать нижнюю. Полазив по интернету, я нашла информацию о таких же проблемах и определила, что прокрутилась шестеренка. Нижнее положение иглы по отношению к усику шпуледержателя не такое, как должно быть. Позвала мастера, озвучила свои предположения. Он посмотрел машинку и, сначала меня обнадежил, сказал, что возможно проблема незначительная, и она не снизу, а сверху. Стал постукивать игловводитель, чтобы он опустился, сказал, что это решит проблему, но ничего у него не получилось. Потом сказал, что, видимо я права и дело в шестеренке, он это исправить не может, нужно везти машинку в сервис центр, а ремонт может стоить в полцены машинки. Ушел, а я расстроенная села еще раз посмотреть положение иглы и сравнить с картинками в сети, и может найти инфу, как это самостоятельно исправить. Стала опускать игловводитель и увидела, что теперь у меня игла опускается слишком низко и задевает дно шпуледержателя! И на столе обнаружила какую-то пружинку, куда ее теперь прикрутить? Я в шоке. ⁉ Может что-то посоветуете? 🙁

Здравствуйте для начало надо вернуть игловодитель В правельное положение на самом большом зигзаге по левому уколу Что бы носик брал выше ушка иглый И настройку производить только с новой иглой ! От сети отключите её !

шатл, Окт 20, 2017
шатл

проверять лучше на полиэстер 40-50 типа Дор Така,с ними хоть можно понять картинку в целом,прижим лапки,заводской,тричетверти,т.е из машинки торчит одна четвертая часть кнопки,на 0 при опущенной лапке,натяжения практически нет.И еще проверьте натяжение на шпульном колпачке,если перетянули пружину,но в одном месте натяжение будет слабым,а в другом нитку будет закусывать,ослабьте натяжение на шпульном колпачке,что бы нитка сходила с равномерным натяжением,отрегулировать можно так,ослаблять натяжение пока колпачек под собственным весом не начнет опускаться по нитке,потом затянуть винтик на четверть оборота.

Шпульку -по Вашей инструкции, пресс лапки на 3/4. Сверху натяжение - 4.
Прошила на небольшой тряпочке- и в авто, и в ручном режиме застреваний пока не было.
(Надо попробовать подольше пошить)
На прямой строчке - снизу чуть петляет ВН и чуть косо стяжки ложатся (особенности качающегося челнока?). Кажется, что немного петляет в сравнении с "подольским антиквариатом" - на ней удавалось отрегулировать, что ВН и НН сплетались прямо в середине ткани. Возможно, это особенность данной Janome/
На зигзаге - петляние снизу заметнее, что критично - складывает ткань в складку.
Как от этого избавиться?

P.S. Для пошива тонких тканей нужно будет пресс лапки отжать полностью, т.е. целиком снаружи торчать должен?

Indigo2005, Окт 22, 2017
Indigo2005

Помогите! Хотела прошить на своей Janome 4030 толстую ткань, машина зарычала, застопорилась. И потом верхняя нить перестала вытягивать нижнюю. Полазив по интернету, я нашла информацию о таких же проблемах и определила, что прокрутилась шестеренка. Нижнее положение иглы по отношению к усику шпуледержателя не такое, как должно быть. Позвала мастера, озвучила свои предположения. Он посмотрел машинку и, сначала меня обнадежил, сказал, что возможно проблема незначительная, и она не снизу, а сверху. Стал постукивать игловводитель, чтобы он опустился, сказал, что это решит проблему, но ничего у него не получилось. Потом сказал, что, видимо я права и дело в шестеренке, он это исправить не может, нужно везти машинку в сервис центр, а ремонт может стоить в полцены машинки. Ушел, а я расстроенная села еще раз посмотреть положение иглы и сравнить с картинками в сети, и может найти инфу, как это самостоятельно исправить. Стала опускать игловводитель и увидела, что теперь у меня игла опускается слишком низко и задевает дно шпуледержателя! И на столе обнаружила какую-то пружинку, куда ее теперь прикрутить? Я в шоке. ⁉ Может что-то посоветуете? 🙁

Здравствуйте У вас получяется игловод опускается в крайнее нижние положение а челнок не подходит ?

Panda011, Окт 23, 2017

Panda011 Что бы небыло рубчика надо,либо ослаблять общий баланс натяжения ,т.е верх. на 2,5-3 и нижнее подгонять под верхнее,и использовать тонкие нитки,по технологии толщина нити которой вы шьете ,должна быть равна по толщине ниткам из которой сделана ткань,и второй вариант делать меньше ширину зиг-зага,либо все вместе и баланс ослабить и ширину убрать,но это касается всех машин,за редким исключением,это не особенность старых моделей Джаноме,совсем ослаблять прижим не надо,на одну треть для совсем тонких будет достаточно,но если нитки будут толстые или жесткие типа наших ЛЛ,то прижим сильно ослаблять точно не стоит,строчка может держать ткань,стежки будут неравномерными при слабом прижиме.

Cerl, Окт 23, 2017

Cerl

С высотой игловводителя по отношению к челноку у меня все было в порядке до прихода мастера. Проблема была в неправильном положении челнока, когда игла входила в него.
Дело в том, что мастер, решив, что проблема не в челноке, а в игловводителе, молоточком постукивая, опустил игловводитель очень низко. Использовал он молоточек. потому-что не мог отверткой подлезть к винту. Как потом я рассмотрела, доступ к винту можно было получить, если бы он опустил игловводитель.
А теперь вернуть игловводитель в то положение, как он был, я не могу, т.к. у меня нет инструмента.
Понесу в сервис мою любимку.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания