Платья по шетландским мотивам
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Платья для сезона весна-лето

Всем доброго времени суток и добро пожаловать в тему Платья по шетландским мотивам

Для вдохновения несколько платьев, которые были в разное время показаны девочками в нашей теме, и дают представление о многообразии шетландских мотивов
Выбрать всего несколько платьев для заглавного поста было очень сложно, так как все, показанные в теме работы достойны этого, но место к сожалению ограничено
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
И далее немного подробностей к ним
1 Шехерезада платье от Markizza, а вот схемы к нему
2 Платье от Klari и к нему схемы , первая и третья схемы из сообщения anteks
3 Платье для дочки от leralev, схемы к нему можно посмотреть здесь
4 Лавандовая нежность от €len@ и описание к нему
5 Манящий блеск от mazepyla, схему узора можно посмотреть здесь
Весна уже в полной мере вступила в свои права, да и жаркое лето совсем скоро будет радовать нас своими солнечными днями, а значит пришло время обновления гардероба, и так как именно в это время прекрасные ажурные вещи очень актуальны, приглашаю всех к созданию различных предметов одежды, объединеных между собой элементами шетландского кружева, стиль и крой которых будет зависить только от полета нашей фантазии.
Это могут быть платья, которые дадут возможность выглядить очень женственно и нежно, туники, юбки и топы, которые сделают нашу повседневною жизнь более разнообразной, или эксклюзивные праздничные наряды, в которых мы будем выглядеть индивидуально и особенно привлекательно.
А еще в нашем творчестве нам помогут книги, схемы и описания, собранные на страницах темы, и конечно, не стоит забывать про теги, которые содержат много полезной информации.
Тег для воплощений "галерея 146267"

Все картинки темы

€len@

Оля, Oliamyr, процесс идет, хоть и медленно, интересно было бы увидеть прогресс 😏

Лена, спасибо, что "дергаешь"!!!! Это здорово подстегивает!!! Я очень боюсь, что остыну, устану и платье уйдет в недовяз... Ну и если есть критика и замечания, то я не только без обид, а наоборот - внимательно слушаю!
Мой небольшой прогресс - это всего лишь целых 40 рядов по первой схеме к платью "Ангел" от Жаннетты (Вы свое платье назвали "Мечта", у меня оно будет называться точно так же и по той же причине)! УРА!!! 🐠

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Платья по шетландским мотивам

Выкладываю образец, как и обещала. Спицы 2,5. После того, как немного прошлась утюгом, образец стал нравиться больше.
До этого было что невразумительное.
на фотохостинг →
Как думаете, может попробовать на 2 или все же так вязать на 2,5?

Charmante_M, покажите как получилось на спицах №2 🍂 для сравнения.

Oliamyr, очень много связали, поздравляю. Цвет симпатичный, мне такие оттенки 😘

Лена, сколько красоты у тебя намечается 😘 но распустить Лавандовую нежность 👻 всю целиком до последней петельки 👽 Это я вам скажу 👀 Пусть все задуманное получится 😏

Oksana352004, очень понравился Ваш образец 😃 , по-моему Вам двоечку не надо и дырочки в самый раз, по крайней мере по фото так кажется 😃 И цвет у нас с Вами по-моему один и тот же 🤗
Показать пока что нечего 😈 зато я сегодня попала в магазин тканей, решила глянуть ткань на подклад 🤖 Мдаа... подклад будет посложнее сшить, чем платье связать 😂 Что самое неприятное так это сплошной полиэстер 😕

Charmante_M, спасибо за одобрение. Значит приступаю . . . самое интересное, что у образца, после обработки, изменились размеры.
В ширину образец стал меньше (был 12см, а стал 11см), а в длину больше 😎
У меня очень нежный цвет сирени. Делала несколько фоток, но только одна передала более менее точный оттенок.

Oksana352004, мне тоже кажется, что на спицы 2 не надо менять - и дырочки хорошие, и узор хорошо рисуется. А если перейдете на 2 - то сколько вообще Вам придется и петель и рядов вязать? 😰 Я и так бегло сосчитала, что у Вас в 22см 60петель (примерно). Ряды даже не бралась считать... К тому же, быть может Вы захотите в районе талии перейти на меньший номер спиц, тогда Вам и отступать некуда будет - на 1,75 вязать что ли? 😃
Charmante_M, у меня монитор отображает образец Оксаны вообще не похожим на Ваш цвет 📸 👹
На счет подклада я тоже уже задумалась... Мало того, что не найти благородного состава, так еще и чтобы был желаемого цвета и оттенка - это вообще невыполнимая задача... 😝 🙁

Девочки, всем привет.
Оля, молодец, 40 рядов это здорово, теперь уже немного руку набила, дальше пойдет еще быстрее, в общем так держать 🙉
Оксана, мне тоже кажется, что спицы 2,5 мм самое то, образец очень красивый. И цвет 😘 Можно начинать 😃
Марина, спасибо, очень надеюсь, что получится, но это план максимум, а там как сложится. Не переживай, с подкладом еще есть время определиться, пока вяжешь платье и ткань найдется подходящая.

Оля, да цвет подобрать сложно, я сейчас если случайно вижу ткань подходящего цвета, даже если вязать еще не скоро собираюсь стараюсь сразу взять, так как боюсь, что потом, когда понадобится не найду 😃

| Re: Платья по шетландским мотивам Oksana352004, Мар 29, 2016
Oksana352004

Выкладываю образец, как и обещала. Спицы 2,5. После того, как немного прошлась утюгом, образец стал нравиться больше.
До этого было что невразумительное.
на фотохостинг →
Как думаете, может попробовать на 2 или все же так вязать на 2,5?

:

Oksana352004, честно скажу, что мне шетланд больше нравится в свободном вязании. Вот и у Жаннеты вещи, насколько я помню, 3,5 и 4... и смотрятся замечательно. А слишком плотно мне не нравится, что-то теряется...
Но это мое личное восприятие, а оно у всех разное 🙃

Oliamyr, Мар 25, 2016
Oliamyr

Nikita 13, Вы вновь подтвердили мои выводы: если вязать не "ленивый", а правильный шетланд (т.е. платочной вязкой), то дырочки не большие даже при большом диаметре спиц. Я воочию убедилась - мой первый постиранный образец (выкладывала ранее) связанный на №3,25 с лицевой гладью на самом зубчике получился больше (и шире и длиннее) на 25% чем тот, что я сейчас вяжу на этих же спицах по всем правилам шетланда (платочной вязкой).

😃

Oliamyr, а я и ленивый шетланд белое платье из хлопка с вискозой тоже вязала на 4.. Мне очень понравилось

| Re: Платья по шетландским мотивам
Nikita 13
Oksana352004
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Oksana352004, честно скажу, что мне шетланд больше нравится в свободном вязании. Вот и у Жаннеты вещи, насколько я помню, 3,5 и 4... и смотрятся замечательно. А слишком плотно мне не нравится, что-то теряется...
Но это мое личное восприятие, а оно у всех разное 🙃

Спасибо за все коментарии, мне важно мнение каждого (читаю, собираю на ум и принимаю решение). 😝
Жаннетта писала, что "Юбку вязала на 3, а лиф на 2.5, потому что юбка длинная , и оттягивает платье". При выборе пряжи я очень много перечитала на Осинке, иногда даже по три раза 😂
И нитки у нее были немного толще, 500м/100гр., а у меня 740м/100гр.

| Re: Платья по шетландским мотивам Oksana352004, Мар 29, 2016
Oksana352004

Спасибо за все коментарии, мне важно мнение каждого (читаю, собираю на ум и принимаю решение). 😝
Жаннетта писала, что "Юбку вязала на 3, а лиф на 2.5, потому что юбка длинная , и оттягивает платье". При выборе пряжи я очень много перечитала на Осинке, иногда даже по три раза 😂
И нитки у нее были немного толще, 500м/100гр., а у меня 740м/100гр.

Да у Жаннеты столько всякого)
Но если Вам нравится , то и вяжите... Я , обычно, исхожу из своих ощущений)
Кстати, я уже писала, у меня тоже шетланд обычно 700-800 м/100 гр
Удачи в работе

Oksana352004

У меня очень нежный цвет сирени.


Оксана, значит у моего монитора разыгралось воображение 🎉 У меня цвет называется пепел, но он хамелеонит в зависимости от освещения то розовыми, то сиреневыми нотками 😃

Выгуляла платье на утренник дочери и очень надеялась на садиковское видео... Думала, эээх, нарежу кучу фоток 😊
Фигвам. С нашим видеооператором только обнять и плакать... Даже намека на рисунок не видно, сплошной рыжий...
Жду погоду и потащу семью гулять по грязи ради фотосессии 😈

Хорошо, что тема оживилась. Я тоже нас начинала вязать, но бросила. Сейчас лето на носу- наверное снова возьмусь.

А я не удержалась и решила тоже отпарить на спицах вязание. Фотографировать уже не стала, но разница действительно впечатляет! Все преобразилось, рисунок стал на место, полотно больше не скрюченное, а пластичное.... Или это на спицах так выглядит? Эх, одного только теперь боюсь - не узковат ли мой подол....
Лена, какая должна быть минимальная ширина подола для платья в пол на невысокий рост при ОБ 90????? Этой ночью даже вязать не буду, вдруг распускать еще придется.... 😿 😿 😿

Oliamyr, Мар 29, 2016
Oliamyr

какая должна быть минимальная ширина подола для платья в пол на невысокий рост при ОБ 90????? Этой ночью даже вязать не буду, вдруг распускать еще придется.... 😿 😿 😿

Oliamyr, я измеряю просто: кладу сантиметровую ленту на пол,делаю широкий шаг от начала ленты, замеряю его длину и умножаю её на два.
Это только для длинных в пол платьев. Пока это расчет меня ни разу не подводил.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания