Платья по шетландским мотивам
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Платья для сезона весна-лето

Всем доброго времени суток и добро пожаловать в тему Платья по шетландским мотивам

Для вдохновения несколько платьев, которые были в разное время показаны девочками в нашей теме, и дают представление о многообразии шетландских мотивов
Выбрать всего несколько платьев для заглавного поста было очень сложно, так как все, показанные в теме работы достойны этого, но место к сожалению ограничено
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
И далее немного подробностей к ним
1 Шехерезада платье от Markizza, а вот схемы к нему
2 Платье от Klari и к нему схемы , первая и третья схемы из сообщения anteks
3 Платье для дочки от leralev, схемы к нему можно посмотреть здесь
4 Лавандовая нежность от €len@ и описание к нему
5 Манящий блеск от mazepyla, схему узора можно посмотреть здесь
Весна уже в полной мере вступила в свои права, да и жаркое лето совсем скоро будет радовать нас своими солнечными днями, а значит пришло время обновления гардероба, и так как именно в это время прекрасные ажурные вещи очень актуальны, приглашаю всех к созданию различных предметов одежды, объединеных между собой элементами шетландского кружева, стиль и крой которых будет зависить только от полета нашей фантазии.
Это могут быть платья, которые дадут возможность выглядить очень женственно и нежно, туники, юбки и топы, которые сделают нашу повседневною жизнь более разнообразной, или эксклюзивные праздничные наряды, в которых мы будем выглядеть индивидуально и особенно привлекательно.
А еще в нашем творчестве нам помогут книги, схемы и описания, собранные на страницах темы, и конечно, не стоит забывать про теги, которые содержат много полезной информации.
Тег для воплощений "галерея 146267"

Все картинки темы

LusiyIv, Май 09, 2017

LusiyIv
Рисунок и полотно очень шикарно. Что бы я исправила, так это посадку рукава и пройму. Что-то не так. А вообще платье очень красивое. Скромная изысканность.

LusiyIv, Май 09, 2017
LusiyIv


Мой первый шетланд, по мотивам платья Сессилии Прадо. Опытные мастерицы, скажите, пожалуйста, почему я не в восторге от этого платья? Что-то мне не нравится, что - понять не могу. Итальянский шелк 1500м в 100 граммах в 2 сложения, спицы от 2,5 до 3,5 мм, расход 300 граммов.

Шёлк бывет разной крутки. Под каждую пряжу приходится подбирать свой рисунок и модель. Я одну из своих пряж раз 5 перевязывала, пробовала разные варианты. Платье всё-таки связала, но отдала дочери, так как поняла, что цвет платья мне не нравится.

Jul-e, Май 10, 2017
Jul-e

LusiyIv
Рисунок и полотно очень шикарно. Что бы я исправила, так это посадку рукава и пройму. Что-то не так. А вообще платье очень красивое. Скромная изысканность.

полностью согласна - рукав и слишком широкая пройма портят впечатление. В остальном: рисунок, цвет, ниточка и подклад - не подкопаться 😃

OK.kisulya спасибо, что откликнулись, накид делала один, но провязывала из него в следующем ряду две петли как положено, Kira2772 растолковала и поворотными рядами все сходится, я попыталась еще раз отступив на одну петлю вправо, но видимо когда вяжешь поворотными рядами платочной вязкой все красивенько ложится, а у меня полная билиберда, ну в общем переделала я этот узорчик. 😳

elena samelina, Май 10, 2017

elena samelina , простите, я не поняла, узор у вас получился? Если петли сошлись, а узор не получается, значит вы неправильно вывязываете петли, вот они и не ложатся красиво. Чтоб петли при поворотном вязании ложились правильно, попробуйте в изнаночных рядах дойдя до "двух петель вместе", перевернуть полотно на лицевую сторону и провязать эти две петли уже видя как должна лежать косичка, в какую сторону наклон На этих схемах показано как вязать две или даже три петли вместе с изнаночной стороны. Удачи!!!

LusiyIv, Май 09, 2017

LusiyIv
Пройму и плечо я б тоже исправила, если стремиться к идеалу, но не настолько это критично.
Непонятно несколько цвет хорошо передан, я сужу по фото, цвет может быть не совсем Ваш, у Вас кожа и волосы теплого оттенка, а платье явно холодного, это может создавать ощущение что "что-то не то". Можно носить его как вечерний вариант и достаточно яркий макияж, тогда может заиграть цвет, сам по себе он очень красивый. Но совет мой из разряда стиля, а не мастерства, понимая свой цветотип можно реже ошибаться в быборе цвета для себя. Замечали что с одним цветом лицо прям белеет и румянец сам появляется, а в другом оттенке болезненный вид.
В общем прислушайтесь к себе что именно Вас смущает, детали или общий образ?

LusiyIv, Май 09, 2017

LusiyIv не хватает, на мой взгляд, законченности образа. Само по себе платье хорошо, но может, попробовать его дополнить аксессуарами?, Платок или невесомый шарфик, поясок, брошка или ожерелье, или их комбинация. Даже такая вещь как прическа и настроение может на восприятие образа повлиять. С цветом подклада тоже можно поэкспериментировать.....

Jul-e, Май 10, 2017

Мастерицы дорогие, спасибо всем за разборку полетов.

Jul-e

LusiyIv
Рисунок и полотно очень шикарно. Что бы я исправила, так это посадку рукава и пройму. Что-то не так. А вообще платье очень красивое. Скромная изысканность.

Да, это я вижу. Промахнулась с расчетами лифа, от проймы и выше широко. Я ведь первый раз такое вязала. По кругу побоялась (изнаночными петлями рисунок вязать тяжело, а поворотные ряды у меня получались с рубцом), кроме того побоялась, что если промахнусь с размером, распускать придется в два раза больше. Вязала спинку и перед отдельными полотнищами, мочила, измеряла, пройму и горловину формировала исходя из этих мерок. А когда сшила, весь верх пополз вширь. Сначала плечи припосадила жестко, а когда вшила рукава, стала расползаться горловина. Пришлось и ее обвязкой присобрать. Перевязать не смогу. Обычно я безжалостно распускаю, если не по мне. В этом случае распустить придется до конца, поймать петли при частичном роспуске нереально для этой нитки и этого узора.
альфа64
Да, скорее всего нитка моя не для этого рисунка. Все воплощения этого платья в теме из более толстой нитки.
Svetalika , возможно цвет не мой. перепробовала все шелка, что у меня есть, почему-то остановилась на этом. 63 года прожила, ничего сиреневого у меня не было. Но больше всего меня смущает сам вид полотна, какое-то оно безликое. Когда смотрю на некоторые платья в этой теме, просто-АХ!, так красиво. И мне хотелось АХ! А получилось не АХ.
НатТусся , из всех своих бирюлек, сюда я выбрала только то, что на фото, платки и шарфики на мне не держатся, для поясков уже изгибы не те. Прическу на днях поправлю, подкладов есть еще парочка, попробую.А вообще создавать образ я не умею, все вещи у меня вразброс.
Еще раз спасибо всем за советы. Один раз я его точно на люди одену. А там посмотрим!

kira2772, конечно же все распустила, я заменила рисунок на узор "лист папоротника" но получился весь узор просто каким-то клином, без изюминки, поэтому буду начинать заново, за мастер-класс по вывязыванию петель спасибочки, как конфетка для ребенка, я неоднократно искала но не могла найти.

LusiyIv, Май 10, 2017

LusiyIv
Ну совсем распускать очень жалко. А если попробовать по талии надрезать , одеть на спицу и юбочку сделать. Само полотно и рисунок очень красиво. Мне кажется юбочка то же хорошо будет. И в пир, и в мир и в добрые люди 😊

LusiyIv, Май 09, 2017

LusiyIv , я бы попробовала бы вставить подплечники.
Во-первых, сейчас это опять очень модно
Во-вторых, у меня бывало, что в корне менял вид изделия даже небольшой подплечник и эти заломы могут уйти

elena samelina, Май 11, 2017

elena samelina, обычно в японских журналах очень хорошо прорисовано как правильно вязать петли. ссылки на посторонние сайты давать нельзя вроде как... поэтому по поисковику поищите журналы Let's knit. В них и находятся эти обозначения. Это не универсальный способ обучения, а один из...

Спасибо, обязательно поищу. 😋

LusiyIv, Май 10, 2017
LusiyIv

возможно цвет не мой. перепробовала все шелка, что у меня есть, почему-то остановилась на этом. 63 года прожила, ничего сиреневого у меня не было. Но больше всего меня смущает сам вид полотна, какое-то оно безликое. Когда смотрю на некоторые платья в этой теме, просто-АХ!, так красиво. И мне хотелось АХ! А получилось не АХ.

да простят меня авторы других работ, но Ваше платье мне нравится больше как раз именно своей утонченностью, часто множество ажуров отвлекают от лица, и хочется рассматривать платье, да.. работа АХ.. но смотришь только на него, а не на ту кто в нем. В Вашем случае все утонченно, элегантно и не отвлекает от "основного предмета" 🙃 не все могут быть в очень ярких платьях и при этом продолжать притягивать взгляды именно к себе самой,должна быть ну оочень яркая внешность.
Может Вам пересмотреть просто свой взгляд на него?) добавить какие-то украшения, макияж, прическа и можно в свет 🙃

Svetalika, Май 12, 2017

Svetalika

вы все правильно говорите, но... заломы в пройме явно отвлекают от любования.. а ведь мы знаем, какой это труд...
так почему бы не довести до совершенства, что мы и советуем)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания