Платья по шетландским мотивам
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Платья для сезона весна-лето

Всем доброго времени суток и добро пожаловать в тему Платья по шетландским мотивам

Для вдохновения несколько платьев, которые были в разное время показаны девочками в нашей теме, и дают представление о многообразии шетландских мотивов
Выбрать всего несколько платьев для заглавного поста было очень сложно, так как все, показанные в теме работы достойны этого, но место к сожалению ограничено
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
И далее немного подробностей к ним
1 Шехерезада платье от Markizza, а вот схемы к нему
2 Платье от Klari и к нему схемы , первая и третья схемы из сообщения anteks
3 Платье для дочки от leralev, схемы к нему можно посмотреть здесь
4 Лавандовая нежность от €len@ и описание к нему
5 Манящий блеск от mazepyla, схему узора можно посмотреть здесь
Весна уже в полной мере вступила в свои права, да и жаркое лето совсем скоро будет радовать нас своими солнечными днями, а значит пришло время обновления гардероба, и так как именно в это время прекрасные ажурные вещи очень актуальны, приглашаю всех к созданию различных предметов одежды, объединеных между собой элементами шетландского кружева, стиль и крой которых будет зависить только от полета нашей фантазии.
Это могут быть платья, которые дадут возможность выглядить очень женственно и нежно, туники, юбки и топы, которые сделают нашу повседневною жизнь более разнообразной, или эксклюзивные праздничные наряды, в которых мы будем выглядеть индивидуально и особенно привлекательно.
А еще в нашем творчестве нам помогут книги, схемы и описания, собранные на страницах темы, и конечно, не стоит забывать про теги, которые содержат много полезной информации.
Тег для воплощений "галерея 146267"

Все картинки темы

Hozjaika, Янв 14, 2017

Hozjaika, Кстати, можно попробовать связать эти узоры и с накидами в каждом ряду, упуская чётные ряды, где все петли вяжутся по рисунку; раппорт узорa будет короче в высоту и более ажурный.

BelkaV, не поверите!, но это было первым, о чём подумала, когда смотрела схемы в Вашем посте!.. 😃
Теперь точно попробую! 🙅

альфа64 Лена, что то упустила немного - ты бисер, что ли ввязывала? Вроде рисунок знаю, а что так мерцает? 😏 Или пряжа какая то особенная?

anteks

альфа64 Лена, что то упустила немного - ты бисер, что ли ввязывала? Вроде рисунок знаю, а что так мерцает? 😏 Или пряжа какая то особенная?

нет, Настя, это не бисер, а пряжа вискоза с люрексом, причём люрекс мерцает разными цветами. Я, думала, что буду в этом платье как новогодняя ёлка. А оно производит такой фурор на окружающих. На 85 страничке темы я показывала его.
Благодаря тебе у меня получилось оно, спасибо за подсказки.

альфа64.Лена, вернулась назад и ещё раз полюбовалась Вашим платьем... да ещё и черными нитками связано!

Лена, ага, посмотрела - оно! 😂 Надо же, как новогодний интерьер изменил вид платья. ⁉ Выглядит действительно феерично!

BelkaV, Янв 11, 2017
BelkaV

один узор в разных вариациях - платья и юбка, мохер с шелком, спицы 4 , 4,5, 5

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вита, спасибо вам, что делитесь такой красотой. Всегда с нетерпением жду Ваших работ в Facebook.
Можно спросить, как вы крепите воланы к основному полотну юбки? Спасибо!

Tus'ka, Янв 15, 2017

Tus'ka,

Большое Вам спасибо! 😃
Воланы сразу в процессе вязания в каждом 4-ом ряду зацепляю за юбку, для удобства,чтобы разметить расположение воланов на юбке, можно провязать ряд накид- две вместе, как на этом платье ,или просто изнаночный ряд.

BelkaV, Янв 16, 2017

BelkaV, Спасибо, что делитесь техническими секретами! 😃 Т.е. в каждом 4м ряду основного полотна вы делаете волан? Какие узоры вы обычно выбираете для воланов, каймы? Извините, если много вопросов, я никогда ничего подобного не вязала, но ваши работы очень впечатляют - сразу хочется и себе попробовать, и с такой же аккуратностью все сделать! 🙄

Tus'ka

Т.е. в каждом 4м ряду основного полотна вы делаете волан?

Вы не так поняли... 😏 Волан - это кайма, вяжется поперек, это понятно... В процессе вязания каймы идет присоединение ее к полотну юбки. Присоединяется каждый 4й ряд каймы к одному и тому же ряду уже связанной юбки. Чтобы не путаться в рядах и чтобы присоединение шло ровно, тот ряд, к которому привязывается кайма, выделяется - либо изнаночной дорожкой, либо дырочками (*2 петли вместе, накид*).
Я как представила этот процесс - крутишь-крутишь эту кайму короткими рядами, а на спицах висит вся юбка, путается... ⁉ , так сразу в голове родилось рацпредложение: связать кайму отдельно, провести ВТО, а потом пришить ее к отмеченному ряду юбки.

mammy3, Янв 18, 2017

mammy3, да, труд титанический с одновременным присоединением к полотну юбки....

mammy3, Янв 18, 2017
mammy3

, так сразу в голове родилось рацпредложение: связать кайму отдельно, провести ВТО, а потом пришить ее к отмеченному ряду юбки.

Да, я тоже так думаю. Будет и проще и не хуже. Только не забыть выделить нужные ряды при вязании основного полотна

Чтоб получить единое ажурное изящное не перегруженное полотно, нужно вязать сразу привязывая кайму к полотну так, как делится с вам секретами Вита. Связать отдельно кайму и пришить её, конечно проще... и быстрее... Весь цимес потеряется. Хотя, каждый сам для себя определяет, связать, чтоб все тобой восхищались или просто наваять подобное... Это мое личное мнение, ни кого не хочу обидеть)))

kira2772, Янв 18, 2017
kira2772

Чтоб получить единое ажурное изящное не перегруженное полотно, нужно вязать сразу привязывая кайму к полотну так, как делится с вам секретами Вита. Связать отдельно кайму и пришить её, конечно проще... и быстрее... Весь цимес потеряется. Хотя, каждый сам для себя определяет, связать, чтоб все тобой восхищались или просто наваять подобное... Это мое личное мнение, ни кого не хочу обидеть)))

мне чисто визуально интересно, чем отличается пришитый волан от привязанного в тех же местах?...
ажурное, изящное и неперегруженное полотно получится в любом случае, если использовать те же схемы, пряжу и спицы
Насчет быстрее - тоже могу поспорить - мне быстрее привязать, чем пришить также аккуратно

а если "наваять подобное" восхищения можно уже не дождаться? 🙃

да, всё так, как mammy3 написала, спасибо! 😃
Мне проще привязывать сразу, потому как, зацепляя в процессе, выходит само собой равномерное распределение волана, его присбаривание, и все равно точно не предугадаешь длину волана... да, можно и посчитать, конечно, но мне проще все сразу делать , всё равно ошибусь с длиной и придется довязывать, и отпариваю утюгом я почти тут же, время от времени. Привязаный волан более свободно лежит, а пришитый более плотно к юбке ... в общем, как кому легче весь процесс.
Я вязала и воланы, набирая петли от самой юбки, тогда в начале волана петли надо прибавить, или узор подобрать с расширением, мне первый вариант больше по душе: и петель с юбкой вместе меньше двигается по кругу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания