Платья по шетландским мотивам
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Платья для сезона весна-лето

Всем доброго времени суток и добро пожаловать в тему Платья по шетландским мотивам

Для вдохновения несколько платьев, которые были в разное время показаны девочками в нашей теме, и дают представление о многообразии шетландских мотивов
Выбрать всего несколько платьев для заглавного поста было очень сложно, так как все, показанные в теме работы достойны этого, но место к сожалению ограничено
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
И далее немного подробностей к ним
1 Шехерезада платье от Markizza, а вот схемы к нему
2 Платье от Klari и к нему схемы , первая и третья схемы из сообщения anteks
3 Платье для дочки от leralev, схемы к нему можно посмотреть здесь
4 Лавандовая нежность от €len@ и описание к нему
5 Манящий блеск от mazepyla, схему узора можно посмотреть здесь
Весна уже в полной мере вступила в свои права, да и жаркое лето совсем скоро будет радовать нас своими солнечными днями, а значит пришло время обновления гардероба, и так как именно в это время прекрасные ажурные вещи очень актуальны, приглашаю всех к созданию различных предметов одежды, объединеных между собой элементами шетландского кружева, стиль и крой которых будет зависить только от полета нашей фантазии.
Это могут быть платья, которые дадут возможность выглядить очень женственно и нежно, туники, юбки и топы, которые сделают нашу повседневною жизнь более разнообразной, или эксклюзивные праздничные наряды, в которых мы будем выглядеть индивидуально и особенно привлекательно.
А еще в нашем творчестве нам помогут книги, схемы и описания, собранные на страницах темы, и конечно, не стоит забывать про теги, которые содержат много полезной информации.
Тег для воплощений "галерея 146267"

Все картинки темы

Татушка, как и все ажурные узоры Шетланд раскрывается после блокировки. А платочная вязка придает ему некоторую объемность, свое очарование. Вот, например, посмотрите
на фотохостинг →
Наклон действительно можно не делать, его практически не видно. Я, когда шерстью вязала, 2 вместе всегда одинаково провязывала, а сейчас хлопком вяжу по-разному, с наклоном влево и вправо.
Попробуйте и так и так, посмотрите, как Вам удобнее, и как больше нравится.

Спасибо девочки, обещаю чуть позже попробую побольше сделать образец , не смотря на кажущуюся чехорду, постирать и заблокировать. может и правда я тороплюсь просто. спасибо.

Девочки, бывает просто пряжа не подходит для шетланда, имхо, не раскрывает рисунка. Я первое платье начинала с хорошо крученного бобинного шелка с сильным блеском. В лицевой глади он красив, а в шетланде- теряется рисунок, много связала и отпаривала, но после того как связала образец из другого шелка- увидела совсем другую картинку, пришлось все начатое распустить и уже вязала из другой нитки. А платье из "Кудельницы"- очень красивое, да и все платья в этой теме красивые. Девочки, молодцы, что показываете, спасибо всем.

Забыла: наклоны влево-вправо в рисунках все же соблюдать надо- тогда и рисунко смотрится.

Все же тоже думаю, что наклоны соблюдать нужно. Но есть такие ниточки что не видно совсем разницы. Пробовала из тонкой шерсти с метанитом, ну я вам скажу ерундень получилась ужасная!!!! 😈 а из хлопка красота из шелка улет полный конечно, пока до него не добралась, лежит ждет своего часа родимый. Так что решать самой нужно. В вязании по кругу мне проще вязать шетланд, а кто-то поворотными вяжет, да и если хочется наклоны учитывать-нарисуйте на схеме наклоны в изанаке в другую сторону, чтоб не путаться. Или закрасьте изнаночные ряды маркером желтым и все сразу станет понятным и не будете путаться. Вначале сложно потом сидишь и не глядя на схему уже вяжешь. Очень мне о душе шетланд, не бросайте начатое девушки, как бы вы не вязали, будет красиво и индивидуально!!!!!!

Вот, спасибо всем, теперь то я поняла мою ошибку. Я в изнанке вязала по схеме как вижу, наклоны не делала в другую сторону!!!! И с лева на право тоже не вязала, "тормозок" я. Вот я думаю в чем фокус, т.е. вязание очень похоже на японские схемы, только если поворотно то везде лицевые вяжем но и рисунок соблюдаем. Надо пробовать снова. Я так поняла толщина нити желательна 800-500 м в 100гр. но к какой величине лучше?

Мне кажется, для начала лучше 400-500 м на 100 грамм, спицы 3-4 мм.

Девочки! Спасибо всем за похвалы в адрес платья))) По поводу пряжи - мои впечатления о ней только положительные, ниточка мягкая, и даже вовсе не жесткая, даже моя дочь платье еще в процессе вязки примеряла и каждый раз нахваливала - ах какое мягкое, ах какое приятное. Платье не село, ажуры раскрылись, хотя в процессе вязки было не очень понятно что и к чему, разве только при растягивании можно было узор просмотреть. Расход уже писала - 180 г. Вязала в одну нить лицевой гладью, круговыми рядами, наклоны петель при убавлении соблюдала.

Девочки, всем доброго времени суток. Сколько новых прекрасных вещей появилось в нашей темке за последние две недели, просто глаз невозможно отвести от такой красоты и разнообразия моделей. 👻 👻 👻 Умнички 💟

Я тоже хочу показать свое платье "с большим приключением", как его метко назвала Лена, дочь Бога живого 😃
История этого проекта началась с того, что я прошлым летом получила в подарок украшения из жемчуга, с красивым фиолетовым отливом, и конечно носить их оказалось не с чем 😈 А в феврале в вязаном подиуме появилось платье от Cecilia Prado, которое запало в душу, еще месяц ушел на поиск подходящих ниток и процесс начался. После всех приключений, цвет ниток поменялся с пыльно-сиреневого на лавандовый, а на глаза попалось стихотворение от Ольги Мамистовой

Лавандовая нежность
Безбрежность, безмятежность
Воздушность, невесомость,
Расслабленность, влюбленность

Текучесть, свежесть, пряность,
Податливость и прямость,
Неспешность, гармоничность
И лень, до неприличья

Скромность, совершенство,
Сонность и блаженство
Безбрежность, безмятежность
Лавандовая нежность...

Лавандовая нежность

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

и еще пара фото, никак не могла сделать выбор 😃

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вязала из шелка Maharaja 600 м - 100гр, ушло 330гр., спицы №3. Горловина и проймы обработаны рачьим шагом. Для подклада замечательно подошел батист.
И еще очень хотелось сделать что-нибудь для волос, нашла стеклянный жемчуг, который замечательно подошел к украшениям, и попросила мужа сделать с ним шпильки. Вот такой аксессуарчик получился

на фотохостинг →

Заранее прошу прощение за длинный пост.

Леночка, твое новое платье - и опять мой восторг! После всех злоключений оно только выиграло а мы вместе с тобой приобрели опыт окраски шелка 😂 😏 ! Лавандовый цвет очень к лицу тебе, особенно загорелой 👍 , и в длинном платье он великолепен, как и ты! Цвет, силуэт, посадка, всё отлично! С удовольствием рассматриваю фотки, спасибо тебе за них.

платье очуменное 😃
но с каждым новым воплощением убеждаюсь , что только длинный подклад , с коротким - нет той аристократичности , которая должна быть , короткий подклад - простит

€len@,все ваши платья вызывают полный восторг 👻 👻 👻 и это не исключение:цвет,посадка,подбор узоров,все совпало 😘 😘 😘 👍 👍 👍 А я только пока облизываюсь на эти платья,но никак не решусь взяться,хотя за темой наблюдаю давно.

Ах,Елена.какое платье! У-мо-пом-ра-чи-тель-но-е! ☘

€len@ - красивейшее платье
Короткий подклад очень молодит, освежает, самое то для южных выходов в свет, платье смотрится не ординарно. Супер!!!
Будем вязать 😃 !!!

Леночка, очень красивое платье и шикарная фотосессия. 🌸


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания