Все о Северянке: учимся и хвастаемся - 1
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Кияночка, Окт 15, 2017

Cranberries Вы правильно обратились: Северянка почти Нева, но по другому работают платины. У Северянки пружина работает на растяжение ( каждая платина имеет крючок,на котором пружина, а пружины в свою очередь нанизаны на металлический прут внутри корпуса. При прохождении каретки нож поднимает платину, растягивая пружину, поэтому Северянка более шумная машина и усилие надо приложить большее, чем для Невы, но и накидов она держит больше).У Невы пружина работает на сжатие, поэтому она тише и мягче Северянки. Я думаю, что у вас плохо поднимается платина из-за того, что ослабли пружины. Может Алексей Михайлович подскажет что-то дельное. 😏

chereshny1958, Окт 15, 2017

chereshny1958
Так это происходит с разными платинами.И я смотрела пружинки,все целехонькие,не растянутые.А вот что подскажете по поводу вразнобой стоящих игл?

Cranberries, Окт 15, 2017

Cranberries мне кажется, что это подигольная пружина

Я тоже обратила внимание на первое фото с иглами, торчащими в разные стороны. Тут точно подигольная пружина виновата, отвинтите рельс и посмотрите: не лопнула ли она. А пружинка у Невы и не может быть растянута. Она при прохождении ножа сжимается, платина поднимается, а для того, чтобы она опустилась; пружина должна отпружинить, вернув платину на место.

Опять я со своей машиной.Поставила новую пружину,новые иглы....все та же картина(((Почему вот так задираются иглы?Так ждала машину,думала распакую и вязать,вязать....фигушки.Вторую неделю вокруг нее с бубном бегаю.И покупала не абы у кого.Естественно на таких иглах петли сбрасываются,качественную вещь не связать.Может коллективный разум подскажет, что с моей Невой 2 не так?

Cranberries, Окт 17, 2017

Cranberries , вязать вообще получается что-то? Может иглы поднимаются только в свободном состоянии, т.е. без нити на них. У меня иногда тоже поднимаются некоторые, но только когда нет нити на них. С нитью - все лежат ровно. Но у меня все-таки Северянка
А почему у вас слетают петли с игл? может нераскрылся язычек иглы? Надо следить за открытием всех язычков, или же "утюжком" проводить после каждого ряда по всем рабочим иглам. "Утюжок" это приспособление такое, маленькое, открывает язычки.
Наверное фото каретки все-же лучше покажет где у вас проблем находится, чтоб не ходила каретка с иглами

Cranberries, Окт 17, 2017

Cranberries у меня в начале, когда только-только начала вязать на машинке тоже и петли слетали и набор был ужасный, но со временем стало лучше и рядочки ровней, и петли редко слетают, только когда торопиться начинаю или нитка толстая. Если машинка новая или долго не вязали на ней - ей, как любому механизму, нужна обкатка. Возьмите какую нибудь п/ш нетолстую и тренируйтесь, вырабатывайте плавный ход.

Cranberries, Окт 17, 2017

Cranberries Добрый вечер! Я думаю, что у Вас с машинкой простая и банальная проблема - она еще не обкатана в работе после долгого неиспользования. Конечно, желательно было бы сфотографировать каретку, что бы все встало на свои места. Скорее всего у Вас нет плавного хода каретки, вот иглы и не доходят до нужного места. У меня тоже "Северянка", и на ней были подобные проблемы, особенно от того, что она стояла без работы и в старой смазке. Очень нужны фото каретки, может быть и там есть причина, почему иглы не встают равномерно, как им положено.

Здравствуйте. У меня Нева 2. После последней профилактики ( смазка, замена игл ) машина стала вязать с левой стороны рыхлее. С чем это может быть связано и как исправить, подскажите, пожалуйста.

Luuu, Окт 19, 2017

Luuu Вам надо в эту темку https://club.osinka.ru/topic-92348?start=6600.
Машинки Нева и Северянка похожи, но все-таки различия есть, они в каретке. Наберите в тэгах "каретка", почитайте. 😏

Luuu, Окт 19, 2017

Luuu попробуйте покачать каретку, когда она находится справа и слева. Есть ли отличия? Может с одной стороны ощущается больший люфт? В таком случае проверьте параллельность рельс. Ослабьте винты, крепящие рельс и отрегулируйте заново.

Большое спасибо, буду искать и пробовать

Здравствуйте, прошусь к вам в компанию 😏

Купила Северянку с рук, в хорошем состоянии, но много лет пролежавшую в кладовке. Модель 5/100 , 1985 года. Благодаря вам я ее разобрала, почистила, смазала, все работает.

НО! Она очень плотно вяжет. Регулятор я разобрала, смазала, он крутится, как положено. Но на 10 вяжет очень туго полушерсть, которая для спиц #4 подходит.

Ирис на 1 плотности.

на фотохостинг →

Читала тут, что бывает такое и даже у кого есть две каретки, налаживают одну потуже, другую послабее.

Можно ли своими силами послабить этот регулятор? Я живу в микроскопическом поселке, у нас мастера и не было никогда...

Посоветуйте, пожалуйста.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания