Все о Северянке: учимся и хвастаемся - 1
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

| привет chereshny1958, Июн 01, 2013

всем привет !! примите в свои ряды 😃 хочу приобрести СЕВЕРЯНКУ но что то сомневаюсь смогу ли на ней вязать, сильно ли это сложно , на спицах умею вязать кофты но охото быстро вязать правда ли на машинке процесс намного быстрей? посоветуйте пожалуйста 😃 и каких она вообще размеров , ставится на стол

надежда т Вязать на Северянке действительно быстрее,чем на спицах. Моя приобретена случайно и тема машинного вязания для меня была новой. Если сразу не хвататься за сложные узора, а потренироваться на обычной глади - вполне нормально. Очень хорошо получаются тонкие полотна,легко подсчитать узор, вязать разом симметричные детали
(у меня в кач-ве пробы за 4 часа связалась жилетка,которую на спицах №2.5 неизвестно сколько бы нужно было еще вязать)

Северянка вообще немаленькая, примерно 1.3 длиной и довольно тяжелая,потому что металлическая. Еще моя очень старая(70-х годов выпуска) и крепления на ней довольно неудобные, сделаны по принципу защелки и плоховато держат,так что пользуюсь парой струбцин от современной машинки.Они и держат надежней.

Max1981, Июн 02, 2013

а как нева -5 на ней как незнаете

Лично с пятой Невой незнакома, но когда себе покупала машинку, видела много отзывов, что не все могут подружиться с ней.

Машинки выпуска завода Вулкан после 1992 года отвратительного качества,а именно в те года их рассылали по всему Союзу тысячами,потому что люди скупали имя "Нева-5",а что это была уже не та Нева-5 никто не знал.И попробовав повязать на такой подделке у многих напрочь отбило желание вязать на Неве-5.

ТОесть не стоит ее покупать, посоветуйте какую лучше

надежда т Говориться только о Неве выпуска завода Вулкан после 1992 года, когда они упразднили ОТК. А, вообще надо смотреть на состояние машины. Советуют попросить показать вязание, но как правило, продают машины те, кто не умеет вязать и продает за ненадобностью. Не показатель, что на машине не вязали, значит что то не пошло, но... у тех, кто не вязал на машине, часто представление, что сел и начал вязать. Нет, всему надо учиться, вы же не сразу начали вязать спицами, а тоже учились. Так, что не сомневайтесь."Дорогу осилит идущий." 😏

важно

Девочки всем доброго дня,так как попробовав вязать на вязальной машинке,xоть и пристой(однофантурная Нева 4-1,совсем не xочептьсявязать руками 😂 А xочеться вот такой летний свитерок английской резинкой,рукав реглан.Я понимаю ,что петли надо будет перебирать .Возможно ли это на моей теxнике.Полотно я понимаю можно перебрать ,а как быть ,если вывязаны убавки реглана.Я не понимаю.Помогите пож-та.Если не в ту тему написала,посоветуйте пож-та куда лучше обратиться.
. на фотохостинг →

Вяжу за еду=) Вам надо в тему Вяжем на Неве, а расчет вязания по выкройкам - это <удалено модератором> 😏

Английская резинка не как фрагмент/отделка, а в качестве основного переплетения, на простой машине - задача непосильная. Вы за время, что потратите на перебирание резинки, спицами свяжете 25 свитеров, причем, куда аккуратнее. Но вряд ли Вам хватит терпения перебрать полностью все детали... Какой тогда смысл в вязании на машине?
Чтобы понять, свяжите хотя бы полрукава...
Дамы, не посылайте друг друга на сайт с расчетами, не нарушайте п.4.12 Правил. Пользы от тех расчетов никакой, а штрафные баллы вполне реальны!

KoNa,а по существу вопроса 😕 ,пусть теоретически,а не практически?Реглан надо вязать частичным вязанием?

KoNa Прошу прошения, я знаю правила, но рассказывать как рассчитывать и оформлять линию реглана долго. 👹
Вяжу за еду=) Сама я не пользуюсь другими сайтами, у меня много литературы еще с советских времен. Поищите на сайте, девочки выставляли отсканированные книги, в которых есть расчеты. 😏

Вяжу за еду=)

...Реглан надо вязать частичным вязанием?

😈 почему? Надо выполнять убавки деккером, либо по краю, либо с отступом от края/декоративной дорожкой.

Золотое правило ЧВ: может выполняться только там, где убавки не реже, чем каждый 2 р. 📌
Даже если у Вас получится такой расчет, в каждом 2 р., регланная линия слишком длинна, все стянет, чтобы вязать её ЧВ.
ЧВ: вытачки, проймы, горловины, плечевые скосы, любые сложные контуры, отдельные участки оката рукава, надвязки по низу юбок/платьев/топов, пятки носков и т.д. Часто используется при поперечном вязании. Вот в реглане "поперек" ЧВ вполне может быть.

Здравствуйте все. Хочу присоединиться в вам. У меня была Нева 2 с 1987г. , а потом в 1994г я купила Неву 5- 2-х .ф., а свою Неву2 отдала родственникам. Повязав некоторое время на Неве 5, я очень пожалела, что ее отдала. Старая машина и есть старая, хорошая, добротная, вяжет ровно, и вяжет разную пряжу (Эта вся благодать за счет подъемных клапанов). Прошло много времени , и я наконец нашла и приобрела Неву 2, в отчличном состоянии, почти новая. Она , моя радость , снова со мной. Я когда на ней вяжу, я отдыхаю, придумываю рисунки и не боюсь работать ручками, т.к. это основное творчество в вязании для души. Дорогие Северяночки, никогда не выбрасывайте старые машины, таких (Северянка и Нева2) больше не выпускают, а ведь это чудо- машины


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания